• 三高人群胸闷胃胀是中风的表现吗

    天冷了,有高血压、高血糖、高血脂的“三高”病人,一般都会比较紧张,因为受寒冷空气的影响,很可能会引发其他严重疾病。这里小编就“三高人群胸闷胃胀是中风的表现吗”这一问题来带大家具体了解一下。关于三高人群胸闷胃胀是中风的表现吗?其实胸闷胃胀很可能是中风前的一种先兆,中老年人如果忽略了三高问题,又没有留意气温变化,加上平时压力过大,经常熬夜、吸烟酗酒等,那么极可能发生中风疾病留下后遗症,给家庭带来了很大的负担,还要面对长期的康复治疗过程。不过中风发生前,会给我们发出信号,这也叫做中风先兆,常见的症状除胸闷胃胀之外,还有肢体麻木、言语不清、视觉障碍、口眼歪斜等,了解了这些中风先兆有助于我们及时预防。三高人群预防中风对于三高人群来说,平时要注意,适当的运动,多补充水分,均衡的饮食,少吃辛辣刺激食物,多吃新鲜蔬果,酒。还要注意劳逸结合,随时留意季节的变化,做好防寒保暖,并控制血压、血脂、血糖及胆在正常范围内。有疾病时不要盲目用药,应在医生的指导下服用药物,并且坚持治疗,定期做好复查工作,这样才能减少疾病的发生。科普防治脑中风常用药物在预防脑中风的药物中,同仁堂醒脑牛黄清心片的使用率较高。醒脑牛黄清心片可以预防痰厥中风先兆,能够清心化痰,镇惊熄风,并具有补虚安神的作用。这款药物中的石菖蒲气味芳香,可化痰开窍,有效改善脾虚湿阻导致的脘腹胀痛等症状。除此之外,醒脑牛黄清心片还能治疗因心血不足,虚火上升导致的头目眩晕,胸中郁热、惊恐虚烦、痰涎壅盛、高血压症等。三高人群胸闷胃胀是中风的表现吗?看到这里,大家也了解了吧。近期气温较低,提醒大家出门在外要做好防寒保暖工作,防止疾病的发生。

  • 如何预防脑卒中二次复发头昏健忘症状

    冬季是脑卒中的高发季节,同时对于已经得过脑卒中的患者来说也是非常需要注意的,因为脑卒中是一种高复发率的疾病,而且二次复发的致残率和死亡风险相对未复发的患者增加了9.4倍。对于老年人来说,头昏、健忘、痴呆更是谈之色变,那么如何预防脑卒中二次复发头昏健忘症状呢?关于如何预防脑卒中二次复发头昏健忘症状,专家表示,脑卒中患者出院后,要积极改善后遗症,通过积极锻炼改善遗留的神经功能缺损的症状;要长期坚持规范的药物治疗、定期检查。另外,患者还可以通过ESSEN卒中风险评分量表进行复发风险自检,属于高危以上的人群就更要重视药物治疗和健康生活方式的养成。药物治疗上,可在医生指导下服用阿司匹林、氯吡格雷等抗血小板聚集的药物,进行抗血小板治疗。对于患有高血压的患者来说,坚持服用降压药是必不可少的,除常见的降压药之外,还可联合中成药进行治疗,北京同仁堂醒脑牛黄清心片在治疗降压方面,具有很强的功效,同时它还能够预防痰厥中风。这款药物是由29味中药组方而成,其中独特之处在于使用了桔梗配杏仁,能够通上达下、一宣一降,加之肉桂引火归元,能够改善虚火上升的情况。另外组方中还加入了一味重要的药材石菖蒲,气味芳香,可化痰开窍,能够辅助降压同时,还能够改善头晕、头胀,以及脾虚湿阻导致失眠健忘等症状。全方既有补虚化瘀的作用,又能够达到祛除体内痰湿淤阻的功效,用于预防中风二次复发时即时服用,见效也相对较快。其次生活方式上,日常饮食要杜绝高盐、高脂饮食,不抽烟,不饮酒,适当增加体育锻炼。另外,要有合理的膳食结构,有较好的心理状态,避免过多的压力。同时还要限酒、呵护血管。因为中的有害物质可造成动脉血管内膜受损、破裂,促进动脉粥样硬化的发

  • 一直干咳偶尔会有黄痰是什么原因

    咳嗽是一种十分常见的症状,尤其是到了冬春换季,天气干燥,气温不定,导致呼吸道疾病高发,而多种呼吸道疾病都有可能产生咳嗽,通常我们会根据咳嗽的严重程度以及咳痰的颜色来选择合适的药物进行治疗,那么一直干咳偶尔会有黄痰是什么原因导致的呢?通常来说,干咳、有黄痰可能是以下原因引起的:1.肺炎:如果患者吸入混有病毒的气体或与肺炎患者有直接接触,容易受到病毒的感染引发肺炎,从而出现干咳、有黄痰的情况。2.感冒:如果患者有经常熬夜、不做好保暖使身体受凉等情况,容易导致身体免疫力低下引起感冒,出现干咳、有黄痰的情况。3.支气管炎:如果患者接触变应原或吸入刺激性较强的气体,容易导致支气管黏膜受损引发支气管炎,出现干咳、有黄痰的情况。在明白了一直干咳偶尔会有黄痰是什么原因之后,我们需要关注的是如何对这一症状进行治疗。因为导致这种症状的原因很复杂,很多患者会使用抗菌药物或神经镇咳药物,单纯压制症状或对感染抑制不当,不但会造成病情反复,还可能会引发其他慢性呼吸道疾病。因此止咳化痰药物的选择,不能只追求短期症状改善,而是要从解决咳嗽的根源入手。中医认为,一般干咳时出现有黄痰的症状说明是肺上有热,需要给予清肺、化痰、止咳的药物,连花清咳片就是一个很好的选择。连花清咳片是继连花清瘟之后,以中医络病理论为指导,集合麻杏石甘汤与清金化痰汤化裁而成的创新中药,具有宣肺泄热,化痰止咳功效。连花清咳片止咳化痰的作用得到了现代研究的证实,研究表明连花清咳片具有显著的止咳作用,能减少单位时间内的咳嗽次数;对伴随咳痰的咳嗽,连花清咳片可抑制炎症,减少气道分泌物,消除痰产生的根本;有黏痰者,它还能够起到稀释痰液的作用,促进排痰,痰液

  • 闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片能退烧吗,答案是毋庸置疑的

    闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片能退烧吗?很明显谜底就在谜面上,对乙酰氨基酚起解热镇痛作用,那闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片和其他剂型有什么不同吗?请看下面的详解。什么是闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片?闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片是一种新剂型,采用微囊包裹药物,再采用与原研一致的原料晶型,加之进口的易溶性辅料制成了口服释药系统,可在无水条件或仅有少量水存在的条件下于口腔中快速崩解,达到闪释的效果,并且该工艺可以使药物成分在进入胃肠道前就快速分解为小颗粒,使一部分药物通过口腔黏膜吸收,避免首过效应的同时吸收更充分,崩解后的药物颗粒在胃肠道分布更均匀,解除了胃肠功能差的患者的后顾之忧,服药时口服一片待完全崩解吞咽后再服下另一片即可,方便一时无水或取水困难的人群快速服药。闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片适用范围如何?此前回答了闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片能退烧吗?这个问题,它是可以退烧的,而且从适用性的角度来讲,美国妇产科医师学会推荐孕产妇高热优先使用对乙酰氨基酚。在怀孕期间,常规使用对乙酰氨基酚通常被认为是安全的。对乙酰氨基酚不影响血小板功能,分娩期应用不增加出血危险,而且早产儿颅内出血率也无增加,但不能长时间使用。对于儿童来说,吃药是一件令他和父母都头疼的事,但普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片很好的解决了这个问题,其中包含进口辅料Polyplasdone作为崩解剂,使药片遇水或者唾液能极其迅速吸水膨胀而迅速崩解,避免儿童呛咳,安全有保证;并且使用国际知名辅料供应商法国罗盖特公司喷雾干燥工艺制备的颗粒甘露醇作为填充剂,甘露醇溶解热为负值,有甜度和良好的口感,入口时清甜薄荷味可以很好增加儿童的用药顺应性,而且

  • 闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片是什么药,你想知道么?

    在很多人看来,发烧也就是用被子捂捂出个汗就能好的事,但实际上过度捂汗反而不利于散热;尤其,体温超过38.5℃,用药是最直接有效的办法,那么闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片是什么药,你想知道么?闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片是什么药?当然是退烧药,药物成分通过调节人体机能,使体表血管扩张,增加散热,同时抑制寒战,使机体产热减少,进而降低体温。对乙酰氨基酚临床应用广泛,有非常多的剂型;闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片采用的是口崩片剂型,采用微囊包裹药物,添加与原研一致的原料晶型及进口易溶性辅料制成口服释药系统,无需用水送服,入口即溶,因此有部分药物经口腔黏膜吸收避免首过效应, 提高药物的生物利用度,因而对乙酰氨基酚口腔崩解片首过效应更小、起效更快;同时,口崩片剂型提高了对乙酰氨基酚的崩解速度,服药30分钟后迅速发挥退热镇痛作用,而且对于头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经及关节痛等症状均有不错缓解效果,真正做到“闪电释放,快速退烧”。另外考虑到儿童本身对于吃药就有些抗拒,生病时更不愿配合,普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片口感是清甜薄荷味的,口味上消除了儿童抗拒心理,提升用药依从性,并且0.125g的小剂量更适于儿童服用,家长更容易掌握剂量,相对于混悬液,日常储存携带也更方便,不会造成药品浪费!现在,大家应该都知道闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片是什么药了吧,鉴于对乙酰氨基酚有多种剂型,不同剂型在用量和服用方法上有所差异,所以大家在选药购药时要仔细鉴别,最后再次提醒大家,退烧药不能重复叠加使用,不要重复用药!

  • 感冒药不可随便吃,对乙酰氨基酚口腔崩解片是什么药

    最近好多人感冒发烧啊,每到这个季节,药店里卖的最火爆的莫过于缓解各种症状的感冒药,什么退烧药呀、消炎药可以说是每个家庭都必备的药物了,但是感冒药也不是随便就能吃的,用药之前需要对药物有个基本的了解。经典口服退烧药对乙酰氨基酚大家都知道,但是却不知道对乙酰氨基酚口腔崩解片是什么药,下面就给大家科普一下。什么时候该用感冒药,什么时候该用退烧药?一般感冒药主要是复方制剂,含有退烧成分,比如对乙酰氨基酚、布洛芬等,但是含量并不高,针对低烧有一定的效果。对成年人来说,当体温超过38.5℃时,需要单独使用足够剂量的退烧药降低体温。需要注意的是,要想药物发挥作用,在身体内维持一个稳定的血药浓度十分关键,因此需按说明书上提供的用法按时按量服用感冒药。服用退烧药需遵守“必要时吃,非必要不吃”原则,不可频繁、过多服用,体温降下来后即可停药。对乙酰氨基酚是临床常用的经典退热药,也是很多家庭的常备药,更是世界卫生组织(WHO)推荐2个月以上儿童高热时的首选退热药,也是孕妇、老人的安全用药,可以说是一款“老少皆宜”的药物了,不过去药店买药时会发现对乙酰氨基酚也有很多剂型,于是有人就不知道对乙酰氨基酚口腔崩解片是什么药了。其实,对乙酰氨基酚口腔崩解片主要成分也是对乙酰氨基酚,只不过剂型不同,闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片是普利制药生产的新型剂型,服用时不必用水,只需将一片药片直接放入嘴中,药片遇唾液即可使其崩解,再吞服即可;如果是年龄比较小的儿童,建议先将片剂加少量温水使完全溶散后再送服。而且对乙酰氨基酚口腔崩解片吸收快、生物利用度高。因药物在口腔中已崩解,药物颗粒细,到达胃肠道后,吸收面积大,吸收量增多。当然,对乙

  • 每日科普:口腔溃疡怎么引起?

    想来口腔溃疡是很多人的噩梦,嘴里疼痛难忍,日常饮食饮水都会刺激着创口疼痛,让人苦恼不已。不同于感冒等疾病,在发作之前会有一定的先兆症状,口腔溃疡往往会无声无息地出现。那么口腔溃疡怎么引起?有什么好的解决办法吗?口腔溃疡怎么引起?口腔溃疡,在临床上常用“黄、红、凹、痛”来体现其特征。即溃疡表面覆盖黄白色假膜、周围有红晕带、中央凹陷,一碰就疼。它的发生是多种因素综合作用的结果,包括上火、烟酒过度、精神紧张、心理压力大、睡眠不足、饮食无规律、营养摄入不均衡、局部创伤等,也有药物刺激、激素水平改变等因素。这些因素可降低免疫功能,增加口腔溃疡发病的可能性。口腔溃疡有什么好的解决办法吗?对于口腔溃疡来说,用药治疗可以很大程度上缓解症状,减轻患者的痛楚,但常用的治疗药物对于溃疡面的作用有限,比如喷剂口感苦、不针对创面,维持时间短;口服药起效慢,全身副作用大;含片起效慢,无创面保护作用等。对此意可贴醋酸地塞米松口腔贴片就是不错的选择,它可以贴合创口,快速缓解疼痛。意可贴还有两个非常明显的特点,第一是起效迅速,稳定发挥药效,意可贴有着独特的双层结构,白面层为含药层,贴在创口,精准释放药效,贴上之后5分钟快速缓解疼痛;黄面层为保护层,含少量维B2辅助治疗,同时保护创口不受异物刺激。第二是方便,一撕一贴,将药片白色贴在伤口上,轻压创口10秒即可,贴上意可贴后,药片会稳固、几乎无感觉地贴在口里,有效缓解口腔溃疡,不影响正常的饮食。此外,对于口腔溃疡来说,除了配合药物治疗,患者需要在日常生活中尽量多吃蔬菜和清淡食物,这样可以让体内的毒素与垃圾快速排出,降低口腔溃疡的发生率;在日常生活中避免刺激性的食物,多注意微

    2023-02-13
  • 你知道经常口腔溃疡怎么回事吗?

    口腔溃疡并不是严重的疾病,注意饮食的基础上及时用药治疗,很快便可以恢复,但是很多人都会反反复复发作,经常是溃疡刚好没多久又溃疡了,那么经常口腔溃疡怎么回事?又该如何治疗呢?这就来详细了解一下吧。经常口腔溃疡怎么回事?口腔溃疡的发生是多种因素综合作用的结果,包括口腔局部创伤、精神紧张、药物刺激、激素水平改变及饮食不健康造成维生素或微量元素缺乏等。这些因素可影响免疫功能,增加口腔溃疡发病的可能性。而长期的作息不规律导致内分泌失调、喜欢辛辣刺激食物导致消化系统受损、营养摄入的不均衡再加上工作压力和缺乏运动,使得身体素质长期处在一个偏低的水平,这才使得口腔溃疡经常发作。而对于经常发作的口腔溃疡,及时用药治疗才能及时缓解症状,减少口腔溃疡发作的次数。口腔溃疡该如何治疗呢?1、在生活上要纠正不好的生活习惯,注意保持口腔卫生,少吃辛辣或过烫的、坚硬的食物刺激、避免对口腔溃疡面造成二次伤害,防止溃疡加重,延长治愈时间。2、可以使用一些药物,减轻痛楚,加快愈合,比如意可贴醋酸地塞米松口腔贴片。意可贴醋酸地塞米松口腔贴片采用独特的双层药片结构,可直接针对创口局部用药,做到了防治结合,且药效持久,药物释放可达2—3小时,对于普通程度的口腔溃疡情况1天即可愈合,对于严重口腔溃疡患者2—3天可愈合。相较于常用的治疗药物,喷剂口感苦、不针对创面,维持时间短;口服药起效慢,全身副作用大;含片起效慢,无创面保护作用;意可贴针对创口、药效持久、见效快速,贴上后5分钟的时间就可以明显减轻痛感,而且使用方便快捷,将药片白色面贴在伤口上,轻压创口10秒即可,贴上之后,药片会稳固、几乎无感觉地贴在口里,完全不影响正常的饮食,也不存染

    2023-02-13
  • 意可贴醋酸地塞米松口腔溃疡贴片使用安全吗?

    对于药物来说,安全性始终是第一位。对于口腔溃疡这种发生在嘴里的疾病,大家在选购治疗药物的时候就会格外认真,治疗效果迅速是其一,使用安全可靠才是最重要的。对此意可贴就是不错的选择,可以快速缓解症状,减轻患者痛楚,但是意可贴醋酸地塞米松口腔溃疡贴片使用安全吗?这就接着了解吧。意可贴醋酸地塞米松口腔溃疡贴片使用安全吗?意可贴醋酸地塞米松口腔贴片的安全性很高,已经通过OTC甲类目录。它的主要成分为激素类的醋酸地塞米松,这些激素主要是针对溃疡症状,且含量非常少,0.3mg/片的含量不会对人体造成任何损害。意可贴醋酸地塞米松口腔贴片还含有被收录在《中国药典》的辅料卡波姆、聚丙烯酸树脂等成分,可缓慢释放药效,避免药剂浓度瞬间增高对身体造成的负担,因此大家可以放心使用。相比其他治疗口腔溃疡的喷剂、含片等,意可贴醋酸地塞米松口腔贴片不仅疗效更好,而且使用简单,将黄面贴在手指上,白色贴在伤口上,轻压创口10秒即可,贴上意可贴后,药片会稳固、几乎无感觉地贴在口里,通常2-3小时逐渐溶解完,在此期间完全不影响正常的喝水、吃饭、说话等。意可贴自2000 年9月上市,短短两年间实现了全国五官科药品零售额排名第⼀,市调结果显示顾客忠诚度高达95%,因其起效迅速,使用安全有效,得到了广大患者的一致认同。此外对于口腔溃疡来说,除了药物的及时治疗,在生活中也要注意,要适度运动提高自身免疫力,注意保持口腔卫生,养成良好的健康的生活习惯,少吃辛辣或过烫的、坚硬的食物刺激、损伤口腔黏膜,还要保持心情愉悦,保持积极乐观的生活态度,这样才能有效预防口腔溃疡的发生。意可贴醋酸地塞米松口腔溃疡贴片使用安全吗?对此大家可以放心使用,它是安全可靠的,此外对于口

    2023-02-13
  • 意可贴治疗口腔溃疡快吗?

    口腔溃疡的时候饮食饮水都会刺激到创口,使得嘴里疼痛难忍,往往会持续很长时间,这是怎么回事呢?并且由于疼痛难忍,不明所以的患者也会使用一些药物来缓解症状,但是很多药物的治疗效果并不令人满意,起效也很慢。对比之下,意可贴醋酸地塞米松口腔贴片可以有效缓解症状,减轻患者的痛楚,那么意可贴治疗口腔溃疡快吗?这就来细细了解一下吧。口腔溃疡是如何引起的?口腔溃疡的发病原因很多如:上火、烟酒过度、精神紧张、心理压力大、睡眠不足、饮食无规律、营养摄入不均衡、局部创伤等都可成为发作的因素。有时候也与内分泌、遗传、病毒感染、变态反应有关系。口腔溃疡多好发于唇内侧、舌头、舌腹、颊黏膜、前庭沟、软腭等部位,这些部位的黏膜缺乏角质化层或角化较差,因此当口腔溃疡发作时疼痛剧烈,局部灼痛明显。而使用意可贴醋酸地塞米松口腔贴片就可以帮助患者缓解痛楚,加快创口的愈合。意可贴治疗口腔溃疡快吗?意可贴醋酸地塞米松口腔贴片起效迅速,可以快速缓解症状,独特的双层药片结构可直接针对创口局部用药,5分钟就可以有效缓解痛楚,无论是上班工作,还是出门旅游都相当合适。而且意可贴醋酸地塞米松口腔贴片药效持久,药物释放长达2—3小时,对于普通程度的溃疡情况1天即可愈合,对于严重口腔溃疡情况2—3天也可愈合,治疗有效率达97%,效果毋庸置疑。此外对于口腔溃疡来说,除了配合药物治疗,同样需要患者在日常的生活中积极配合,要保持口腔卫生,认真刷牙;不挑食、不偏食,做到均衡饮食;少吃辛辣或过烫的食物以免刺激溃疡伤口;要适度运动,提高身体抵抗力;保持心情愉悦,这样才能尽快摆脱口腔溃疡的烦恼。对于“口腔溃疡又是如何引起的呢?意可贴治疗口腔溃疡快吗”等问题,在这

    标签:意可贴
    2023-02-13
  • 护理小知识:如何减轻糖尿病足的疼痛感

    糖尿病足作为糖尿病并发症之一,出现的疼痛症状折磨着很多老年朋友,经常是没走多远,突然感到下肢疼痛,然后不得不一瘸一拐地走路,该如何减轻糖尿病足的疼痛感呢?糖尿病是目前很普遍的一种慢性非传染性疾病,而糖尿病足则是并发症之一。这一疾病是指糖尿病患者因末梢神经病变,下肢供血不足及细菌感染等因素,引起的足部疼痛、皮肤深溃疡,肢端坏疽等病变。糖尿病足的典型症状有足部休息疼痛、间歇性跛行、皮肤干燥、肌肉萎缩,到了晚期甚至可以出现脚趾头发紫、发黑的症状,部分患者还会出现经久不愈的溃疡、严重的脚部畸形等症状。关于如何减轻糖尿病足的疼痛感?一般专业医生建议患者可通过涂抹外用药物来减轻病症疼痛感,京万红软膏就是一款常用药物,由33味中药组成,方中既有抗菌抗感染的地榆、黄连、黄芩,又有消肿止痛的红花、桃仁,还有止血消肿的乌梅、五倍子,以及活血排脓的苍术、冰片等,因此它具有很好的活血解毒、消肿止痛、去腐生肌的作用。可有效防溃烂止痒。并且京万红软膏能够促使创面尽快愈合,促进肉芽生长,还具有广谱抗菌效果及抗感染作用,有效防止愈合过程中可能出现的各种感染。此外,糖尿病足的日常护理也是很重要的,可防止糖尿病足的进一步恶化。以下几方面可多注意:一是注意保持足部皮肤润滑,病人每天可涂抹羊脂油类润滑剂滋润双脚,并轻柔而充分按摩皮肤。二是坚持每天温水泡脚,糖尿病足患者每天洗脚时,先检查足部是否有创口,洗脚时用30℃~38℃温水泡脚,有利于血液循环和清洁脚面。要注意的是,水温不能太高,以免烫伤皮肤。三是穿鞋有讲究。糖尿病足患者的鞋袜首选透气性好的,质地松软,大小合适。专家建议患者不要穿露出脚部皮肤的凉鞋或者拖鞋,因为皮肤裸露在外

  • 除痔之法分享:有痔疮的人用什么好

    “十人九痔”足以说明痔疮的发病率之高,尤其现在人们的饮食习惯多有变化,不节制饮食,加上久坐的习惯导致痔疮加重,对生活影响极大,对此,有痔疮的人用什么好呢?本文将会为大家解答此问题。其实长时间保持一个坐姿,会导致腹部血流速度减慢,下肢静脉血不能回流,使血液循环受阻。这种情况下,直肠静脉丛容易发生曲张,导致血液淤积,最终形成一个静脉团,这就是痔疮。早期不痛不痒,只是附着在口,只要注意清淡饮食,适量运动,肉球就不会恶化发展。反之,疼痛、瘙痒、肿胀、增大脱出等情况就会接踵而来。关于有痔疮的人用什么好?一般药物外敷是中医常用的缓解痔疮疼痛的办法,可以试试京万红软膏。京万红软膏由33味中药制成,具有活血解毒、消肿止痛、去腐生肌的功效。在术后伤口上涂抹京万红软膏可以防止感染,促进创面肉芽和皮肤的生长,促进创口快速愈合。具体使用方法如下:排便后以温水洗净拭干,将京万红软膏涂于患处,每日1~2次,一般用药3-5天。当然除了药物治疗之外,日常一些生活方式的改善调整也是不可忽视的。首先要清淡饮食,酒,多食富含膳食纤维的食物,如菠菜等蔬菜,有助于排便,主食以粗粮为主,食用高蛋白食物,如瘦肉、牛奶等,多食富含维生素的食物,如新鲜的水果等。此外,要养成规律排便的习惯,适当运动,不要久坐久站,可适当温热水坐浴,每天1-2次,每次10-15分钟,可以有效的改善肛周微循环,减轻痔疮的症状,有时还可缩小痔疮的体积。想必通过阅读上文,大家也都知道有痔疮的人用什么好了,有了痔疮一定要积极面对,为了不让痔疮恶化更应该配合治疗,才会有助于痔疮的康复。

    2023-02-11
  • 疾病早知道:褥疮的预防措施有哪些

    对于长期卧床者、久坐轮椅者以及老年人来说,患上褥疮是一件痛苦的事情,不仅对自身健康造成危害,同时还会加重家庭负担。为了避免这种情况的发生,小编今天借此机会来给大家分享一下褥疮的预防措施有哪些。其实一直以来,“预防褥疮发生”被认为是最有效的褥疮护理手段,那么,褥疮的预防措施有哪些?1. 避免局部组织长期受压:长期卧床的患者每1-2小时进行一次翻身能很好的预防褥疮,并建议多采用30度侧卧更换体位法,能更好的缓解骨突部位承受的压力。2. 保持皮肤的清洁免受刺激,每天用温水清洁皮肤。大小便失禁、出汗及分泌物多的病人及时擦洗干净,不要让患者直接躺在橡胶垫或塑料布上。3. 保持床单清洁、干燥、平整、没有碎屑,相较于处于干燥环境中的患者而言,处于潮湿环境中的患者,其患有褥疮概率会增加。4. 经常按摩可使皮肤、韧带松弛,促进血液循环,但需注意的是,患者的受压部位或患者已经发生褥疮的位置,相应部位是禁止按摩的。5. 加强营养:长期卧床的病人身体功能下降可导致低蛋白血症,应当合理安排饮食,给予高蛋白、高维生素、富含锌元素的饮食,注意少食多餐。纠正贫血和低蛋白血症,控制糖尿病等褥疮易发危险因素。不过对于已经发生的褥疮,我们也不用过于焦虑,褥疮绝大多数也是可以治疗的,一般通过加常护理再配合药物治疗即可,京万红软膏便是临床上治疗褥疮的常用药物,由33味中药组成,具有很好的活血解毒、消肿止痛、去腐生肌的作用。在创面部位涂抹京万红软膏可促进坏死组织液化脱落,促进创面肉芽生长,还具有煨脓的作用,能够提脓祛腐拔毒,增加局部脓液排出,助于创面肉芽、皮肤的生长。褥疮的预防措施有哪些?上文介绍的预防措施希望可以帮助到大家,如果家里有卧床的老人,更

    2023-02-11
  • 关于发生褥疮的注意事项,我们有必要了解

    到了一定的年龄,很多老人会因为各种疾病因素出现无法自由活动的情况,所以经常性卧床,如果长时间保持同样的姿势不动,就很有可能引起“褥疮”,对于家人和患者本身都是一件很困扰的事情,一旦发生褥疮是需要加强护理的,为此,小编也向专业医生咨询了关于发生褥疮的注意事项,本文来给大家科普一下。褥疮又称压疮、压力性溃疡,医学专业的称呼是压力性损伤,顾名思义,就是局部皮肤长期受压出现血液循环障碍,皮肤和皮下组织缺血缺氧,而出现损伤、溃疡甚至坏死的症状,当然其中还有别的因素,但压力是重要因素。有些患者因为受伤导致神经受损,感觉出现异常,所以尽管能活动,但因久坐或久卧也会造成局部压疮。受压局部初期会出现皮肤颜色改变、水肿,继而出现水疱、糜烂、溃疡,可深达肌肉、骨骼,严重影响患者的生活质量。通常发生褥疮的注意事项主要包括以下几方面:1、创面的生肌修复治疗阶段首先要保持创面清洁干燥,做好清创工作,借助手动清创和药物袪腐排出脓毒和坏死腐肉,在医护人员的帮助下按时涂抹一些具有活血化瘀、解毒排脓的外用药膏,比如京万红软膏,由33味中药组成,具有很好的活血解毒、消肿止痛、去腐生肌的作用,可促进坏死组织液化脱落,促进创面肉芽生长,还具有煨脓的作用,能够提脓祛腐拔毒,增加局部脓液排出,助于创面肉芽、皮肤的生长,促进病情的恢复。2、起居护理褥疮患者由于原发疾病较为严重,起居护理至关重要。特别是有较严重原发病的患者,生活节律调控非常重要,应有针对性的悉心护理,减轻病人的痛苦,防止病情恶化。保持床单的干净整洁,柔软无褶皱,以减少对受压组织的摩擦,两个小时翻身一次,间歇性的减轻垂直重力造成的局部压力。辅助翻身时,动作轻柔、避免拉

    2023-02-11
  • 烧伤易发,有什么可以促进烧伤伤口愈合的药物吗?

    热闹的元宵节刚刚过去,最近,我院收治了不少因燃放而意外烧伤的病人。其实这种情况的烧伤一般也不会太严重,一般做好伤后护理、涂抹合适的烫伤膏即可,今天主要来给大家分享一下有什么可以促进烧伤伤口愈合的药物,避免出现错误用药的情况。烧伤会给患者带来很多的麻烦,且不说疼痛、恐惧、焦虑等心理状态的改变,仅是生理上的疼痛就够患者受得了。因此,要及早治疗使伤口尽快愈合,缩短伤口愈合周期,减少痛苦。关于有什么可以促进烧伤伤口愈合的药物,其实我们家中常备的京万红软膏就是一款比较常用的烧烫伤药膏。京万红软膏是由纯中药组成,方中既有抗菌抗感染的地榆,又有消肿止痛的红花、桃仁,还有止血消肿的乌梅、五倍子,以及活血排脓的苍术、冰片等,因此它有很好的解毒活血、止痛消肿、去腐生肌的作用,能够促使创面尽快愈合,促进肉芽生长,广泛用于各种烧伤、烫伤的治疗。对轻度烧伤患者来说,外敷京万红软膏1~2天后,感染污物及痂皮可溶解脱掉,去腐效果好。而对于较严重烧伤患者来说,京万红软膏去腐溶痂好,在治疗方面与抗生素、手术等治疗配合,可有效加快伤口愈合的速度,效果更佳。此外,烧伤恢复期间饮食也需注意,不吃辛辣和刺激的食物,如辣椒、海鲜、烧烤、油炸食品。可以多吃一些新鲜蔬菜和水果,为身体补充大量维生素、蛋白质、微量元素,这样才能有利于伤口尽快愈合,使皮肤尽快恢复。出院后也最好做一次复查,避免给身体留下其他的后遗症。有什么可以促进烧伤伤口愈合的药物?京万红软膏可以说是个不错的选择。生活中烧伤烫伤在所难免,家中可常备京万红软膏,在发生意外受伤时,及时进行处理,不过还是建议大家提高安全意识,避免此类意外的发生。

  • 立普妥进口与国产的区别很大吗?

    立普妥阿托伐他汀钙片是临床上使用较为广泛的一种降血脂药物,但很多患者除了知道价格上的差异外,对于是进口的好,还是国产的好,二者在药效上的区别是什么?都不太清楚,所以今天就带大家了解一下立普妥进口与国产的区别。关于立普妥进口与国产的区别,其实无论是进口的还是国产的,他们的成分基本是一样的,都是具有非常好的降脂作用,药物的作用机制都是通过抑制胆合成,限制酶HMG-CoA还原酶的快速凝结,阻断细胞内羟甲戊酸代谢途径,减少胆合成,增加清除胆的速度。立普妥阿托伐他汀钙片作为其代表药物,被广泛应用于高胆血症和冠心病的治疗中,其半衰期长,降低胆效果更持久,可满足不同患者的降脂治疗需求。对于血脂过高和已经出现了心血管的病变,还有血管中已经形成了大量斑块的患者朋友建议在医生的指导下长期用药。另外立普妥在服药时间上,不受餐食影响,只需每日固定时间服用一次即可。那么很多患者可能就疑惑了,既然进口和国产的没有存在什么差异,但为什么在价格上会相差较大呢?其实这是因为国外进口的高价药经过运输、关税、人工成本相对增加,还有进口的作为其原研药,含有一定的科技研发费用,和时间成本,在选材上的选择上也会更精良一些,因此进口药自然价格更高。而国产药的原材料上也相对要便宜,在运输和人工上也比国外的高价药要便宜,整体的价格会和国外的进口药相差很多。关于立普妥进口与国产的区别就介绍到这,其实无论是国内生产的还是国外进口的他汀类药物,只要是经过正规的渠道生产、销售都是可以放心购买和使用的,大家可根据自己的需求选择合适的产品。

    2023-02-10
  • 阿托伐他汀钙片说明书的相关内容介绍

    阿托伐他汀钙片是心脑血管疾病的药物,那么它有什么作用和功效呢,都可以用于治疗什么疾病?今天就跟随小编的脚步一起来了解一下阿托伐他汀钙片说明书相关内容介绍吧。阿托伐他汀钙片说明书阿托伐他汀钙片是他汀类药物中使用较为广泛的一种降脂药物,其功效主要有以下几个方面:1、降低血脂。特别是对高脂血症的患者,服用这个药物可以有效的降低低密度脂蛋白胆,对甘油三酯也有一定的降低作用。2、稳定动脉斑块。特别是对于冠状动脉的粥样硬化斑块,应用这个药物能够稳定斑块,减少斑块的表面张力,使斑块表面的纤维帽不易破裂,从而减少斑块的破裂、出血及继发血栓形成等风险。3、改善血管内皮。其主要机制可通过一氧化碳的代谢,调节血管的舒张。4、抗血小板。这个药物对抗血小板有辅助的作用,一定程度上减少了血栓形成的风险。立普妥阿托伐他汀钙片是代表物,其优势在于可以满足不同患者的降脂治疗需求,安全性良好。其次,因为LDL-C (低密度脂蛋白胆)的升高是心血管疾病最重要的危险因素,而立普妥阿托伐他汀钙片是中国批准剂量范围内降低低密度脂蛋白胆幅度最大的他汀类药物,降脂的同时还可以预防冠心病等心血管疾病的发生。并且立普妥半衰期长达14小时,所以降低胆效果更持久,服用不受饮食的影响,所以在服药时间上也是相对自由的,餐前餐后都可。但需注意的是不可误服或漏服,也不可随意减少或增加药量,最好在医生的指导下服用。以上就是关于阿托伐他汀钙片说明书的相关介绍,希望可以帮助患者正确认识此药物。如果需要服用此药,请在医生的指导下正确服用。

    2023-02-10
  • “不伤肝的降脂药”,真的存在吗

    提到高血脂症,我们身边大多数人都不会感觉陌生。高血脂症作为常见的慢性病,同时也是心脑血管并发症的主要元凶。而在治疗时,一般需要服用降脂药物,但一些朋友也说“长期服用降脂药会伤肝”“降脂药副作用较大”,那么不伤肝的降脂药目前存在吗?下面一起来看一下。临床上一般不存在绝对不伤肝的降脂药,不同种类的降脂药对肝功能影响程度有轻有重,如果严格按照医生指导剂量用药,并在用药过程中定期检测肝功能,以及联合使用护肝药物,一般不会对肝脏造成严重损害。由于大部分降脂药都是经过肝脏代谢,所以长期或大量服用降脂药物,都可能导致肝损伤。且肝脏是脂肪代谢的重要器官,部分降脂药物可导致胆汁酸在肝脏内的合成增加,加重肝脏负担,在一定程度上也可能损伤肝脏功能。所以,临床上使用降脂药时,通常联合还原型谷胱甘肽、乙酰半胱氨酸等保肝药物治疗,以减轻降脂药物对肝脏的损伤。目前他汀类降脂药是临床上使用最广泛的药物,也是相比于其他降脂药疗效好、伤害小的降脂药物,常用的他汀类药物包括阿托伐他汀、洛伐他汀、辛伐他汀、普伐他汀等,其中阿托伐他汀可以竞争性地抑制人体中的胆合成酶,从而促使胆合成受阻,达到降血脂的目的。立普妥阿托伐他汀钙片是治疗高胆血症的代表药物,被广泛应用于高胆血症和冠心病的治疗中,其半衰期长,降低胆效果更持久。对于血脂过高和已经出现了心血管的病变,还有血管中已经形成了大量斑块的患者朋友建议在医生的指导下长期用药。另外立普妥可在一天中的任何时间服药一次,而且吃饭也不受影响。综上所述,虽然目前临床上还没有出现绝对不伤肝的降脂药,但是只要我们在使用降脂药物时,遵医嘱用药,不盲目换药停药、增减剂量,那么是可以避免药物对肝

    2023-02-10
  • 服用阿托伐他汀的3个危害要知道,最后一个更不要忽视

    他汀类调脂药,是目前最有效的降脂药物,但是药三分毒,不管是多么有效的药物,长期服用都会多多少少有一定的副作用,长期服用阿托伐他汀的3个危害也要清楚。阿托伐他汀是他汀类的降脂药物,主要是用于治疗高胆血症,预防动脉硬化类疾病的发生和发展。服用阿托伐他汀的3个危害主要是肝功能损伤、骨骼肌损害及胃肠道的不良反应。1、肝功能损伤:阿托伐他汀会对肝功能造成一定程度的影响。特别是在用药剂量过大或时间过长的情况下,有可能导致转氨酶的升高,引起药物性肝炎,出现食欲不振、恶心、呕吐甚至黄疸等症状。如果出现这种情况要及时停药或减量,并使用保肝的药物进行缓解,用药期间要定期复查转氨酶,以便及时对肝功能的影响并进行调理;2、骨骼肌损害:阿托伐他汀用药后,部分患者会出现肌纤维的损伤及肌酸激酶的升高。有的还会出现肌肉酸痛及压痛等症状,严重影响活动。出现上述症状,特别伴有肌酸激酶等酶谱升高的患者,要及时停药或者更换其他的药物,减轻药物对肌纤维的进一步损伤;3、胃肠道反应:服用阿托伐他汀还可能出现腹部不适,比如嗳气、胃肠胀气、腹泻、恶心等消化系统不良反应。当然,总的来说,他汀类药物还是具有非常良好的安全性的,因此阿托伐他汀钙片的治疗效果要远远大于所带来的副作用,所以想要通过阿托伐他汀钙片时,就无须太过于担心它的副作用。立普妥阿托伐他汀钙片是一种强效他汀类调脂药,临床常用于治疗高胆血症和冠心病,而且立普妥的半衰期长达14小时,所以降低胆效果更持久,服用时不用考虑进食的影响,餐前餐后都可以服用,而且一天服用一次就可以,非常方便。尽管服用阿托伐他汀的3个危害是存在的,不过只要遵医嘱用药,一般不会出现严重的危害,因此也不必过于担心

  • 立普妥说明书上的这些内容要知晓

    阿托伐他汀是常用的他汀类降脂药,降脂效果和安全性都是临床和患者认可的,这其中就包括立普妥阿托伐他汀钙片,今天我们通过对立普妥说明书的解读来让大家对其能有更多的认识。功效作用立普妥也就是阿托伐他汀钙片,主要成分是阿托伐他汀钙,可以用于治疗高胆血症、混合型高脂血症以及冠心病等,是一种强效他汀类调脂药,且立普妥阿托伐他汀钙片是中国批准剂量范围内降低LDL-C(低密度脂蛋白胆)幅度最大的他汀类药物。作用机制阿托伐他汀钙片一方面通过竞争性的抑制肝脏内的HMG-CoA还原酶活性、胆及血清脂蛋白的合成,来降低血浆胆和脂蛋白的水平;另一方面,阿托伐他汀钙可以增加肝脏细胞表面的低浓度胆受体数量,增加了低密度脂蛋白的摄取和分解,使之血浆浓度降低。简而言之,阿托伐他汀钙通过降低低密度脂蛋白胆合成,以及低密度脂蛋白胆的数量,发挥降血脂的作用。服用时间从调脂的持久性来说,其他他汀类药物平均的消除半衰期是2-3h,而立普妥在人体平均血浆消除半衰期约为14h,明显优于其他他汀类药物。同时,因其邻羟和对羟代谢产物都具有降脂活性,立普妥对HMG-CoA还原酶抑制活性的半衰期长达20-30h。即立普妥对HMG-CoA还原酶的抑制作用明显延长,确保了立普妥持久的调脂效果,服用不受食物的影响,可以选在一天内的任何时间服用一次都行。用法用量说明书的常用的起始剂量为10mg每日一次,剂量范围是每日10-80mg。不受时间和进餐影响。原发性高胆血症和混合型高脂血症:10mg每日一次;纯合子型家族性高胆血症:推荐剂量是10-80mg/日。肾功能不全患者用药剂量:肾脏疾病既不会对本品的血浆浓度产生影响,也不会对其降脂效果产生影响,所以无需调整剂量。患者服用环孢霉素,克拉霉素、伊曲康唑、乐特莫韦或特定蛋白酶抑制

    2023-02-10
  • 首页
  • 上一页
  • 72
  • 73
  • 74
  • 75
  • 76
  • 77
  • 78
  • 79
  • 80
  • 81
  • 82
  • 下一页
  • 尾页
推荐文章
  • 中风手脚硬吃什么中药?

    中风后遗留的手脚僵硬是困扰众多患者的常见后遗症,医学上称为"痉挛性瘫痪"。这种情况主要是由于大脑运动神经通路受损,导致肌肉张力异常增高所致。中医
  • 冠心病夜晚会出冷汗吗?

    65岁的李大爷最近频繁在半夜惊醒,伴随全身冷汗,即使调节室温仍无法缓解。这种情况在冠心病患者中并不少见,很可能是心肌缺血发出的预警信号。那么,冠
  • 冠心病稳定斑块的中成药有哪些?

    冠状动脉粥样硬化斑块的形成是冠心病的主要病理基础,其稳定性直接关系到心血管事件的发生风险。研究表明,不稳定斑块易破裂诱发血栓形成,而稳定斑块
  • 心绞痛吃什么中药好治疗?

    心绞痛发作时的胸闷、胸痛,如同心脏被无形的绳索紧紧勒住,不仅影响生活质量,更可能危及生命。在中医领域,中药以其多靶点调理、副作用小的特点,成