• 关于口腔溃疡的症状和用药你了解多少呢?

    相信很多人都患过口腔溃疡吧,但很多人对口腔溃疡存在认知误区,而一些错误的处理方法不仅不会加快溃疡的愈合,甚至会让溃疡难以愈合,那关于口腔溃疡的症状和用药你了解多少呢?这就来详细了解一下吧。关于口腔溃疡的症状和用药你了解多少呢?口腔溃疡的发病原因与上火、烟酒过度、精神紧张、心理压力大、睡眠不足、饮食无规律、营养摄入不均衡、局部创伤等都可成为发作的因素。与内分泌、遗传、病毒感染、变态反应也有关系。口腔溃疡,在临床上常用“黄、红、凹、痛”来体现其特征。即溃疡表面覆盖黄白色假膜、周围有红晕带、中央凹陷,一碰就疼。其发病常由于精神压力大、饮食不规律、生活作息不规律、自身免疫力低下等原因共同造成的而对于口腔溃疡而言,使用一些治疗药物便能有效缓解疼痛,加快创口的愈合。但市面上有很多治疗药物,但效果各异,例如喷剂太苦,有异味,给药不精确,不能保护创面,口腔内部易摩擦到创口,同时也把药剂抹掉;含片创面刺激大、持续时间短、效果差;口腔膜使用不便(要剪要撕),粘贴不牢固,且见效较慢。对此大家可以试试意可贴醋酸地塞米松口腔贴片。意可贴醋酸地塞米松口腔贴片意可贴使用方便快捷,一撕一贴,有效缓解口腔溃疡,也不影响吃喝,意可贴有着独特的双层结构,白面层为含药层,主要成分就是醋酸地塞米松,精准释放药效;黄面层为保护层,少量维B2辅助治疗,同时保护创口不受异物刺激。更突出的特点,还是它的疗效。意可贴药效快,5分钟止痛,3小时持续药效,1—2片基本可有效缓解创口。普通程度的口腔溃疡症状1天有效缓解,重症患者2—3天就可有效缓解⼝腔溃疡。关于口腔溃疡的症状和用药的相关内容,在这里已经向大家说明清楚了,大家一定要好好治疗,才能有

    2023-05-23
  • 反复口腔溃疡怎么用药?

    口腔溃疡作为一种常见的复发性疾病,年轻人群体高发。当代年轻人群体身体素质普遍偏低,加上喜食辛辣刺激的食物会刺激黏膜,一些坚果类食物易损伤口腔,这才使得口腔溃疡反复发作。那反复口腔溃疡怎么用药?这就来了解一下吧。反复口腔溃疡怎么用药?自然是选择起效快,效果好,使用方便的药物,对此意可贴醋酸地塞米松口腔贴片就是不错的选择。意可贴与其他治疗口腔溃疡的药物相比,能够直接作用于创口、药效持久、见效快速。它独特的双层药片结构可直接针对创口局部用药,白面层为含药层,主要成分就是醋酸地塞米松,直接针对病灶精准释放药效;它具有抗炎、抗内毒素、抑制免疫等药理作用;黄面层为保护层,少量维B2辅助治疗,同时保护创口不受异物刺激。意可贴还使用方便快捷,只需将黄面贴在手指上,白色贴在伤口上,轻压创口10秒即可,贴牢无需取出来。贴上意可贴后,药片会稳固、几乎无感觉地贴在口里,通常2-3小时逐渐溶解完,在此期间完全不影响正常的喝水、吃饭、说话等。意可贴在溃疡发生的任何时候都可以使用,越早越好。在黏膜红肿尚未破溃时提早使用,可以防止溃疡形成。对于口腔溃疡而言,也可以使用蜂蜜,蜂蜜内服具有清热解毒的功效,外敷具有敛疮止痛、促进细胞再生的作用。口腔溃疡患者可用10%的蜂蜜水漱口,每天可漱5~10次,每次漱口时让蜂蜜水在口中停留3分钟左右。口腔溃疡患者还可用消毒棉签蘸取蜂蜜并将其涂于溃疡面上,让蜂蜜在溃疡面上停留15分钟左右,然后将蜂蜜连口水一起咽下,每天可涂抹数次,有着不错的改善作用。反复口腔溃疡怎么用药?在这里已经向大家说明清楚了,尽管口腔溃疡给大家带来了诸多烦恼,但是它并不是什么严重的疾病,及时有效的治疗并管住嘴,很快便可以恢复。

    2023-05-23
  • 哪种药治口腔溃疡效果好?

    十个人里有八个人都受过口腔溃疡的困扰,虽说是个再常见不过的小病,但疼痛同时还会伴随着烧灼感,饭也吃不下,甚至开口说话都疼痛难忍,对此及时使用药物治疗在缓解疼痛的同时还能缩短病程,促进创口愈合。那哪种药治口腔溃疡效果好?这就向大家说明。哪种药治口腔溃疡效果好?常用的治疗药物对于溃疡面的作用有限,对此可以使用意可贴醋酸地塞米松口腔贴片可以快速缓解疼痛,加快创口愈合,是大家的首选治疗药物。意可贴醋酸地塞米松口腔贴片采用独特的双层药片结构,白层即醋酸地塞米松所在的药物层,黄层为保护层,可提供少量维生素B2辅助口腔溃疡的治疗,同时保护创口不受异物刺激,意可贴独特的双层药片结构,直接针对创口局部用药,由此做到了防治结合的治疗原理。贴上意可贴后5分钟的时间就可以明显减轻痛感,而且使用方便快捷,将药片白色面贴在伤口上,轻压创口10秒即可,贴上之后,药片会稳固、几乎无感觉地贴在口里,完全不影响正常的饮食,也不存染色和口腔异味的。而且意可贴醋酸地塞米松口腔贴片药效持久,药物释放达2—3小时,普通程度的溃疡情况1天即可愈合,严重口腔溃疡患者2—3天可愈合,5分钟创面止痛,3小时药力持久,1—2片愈合溃疡,有效率达97%。同时建议口腔溃疡患者少食用辛辣、刺激性的食物,戒酒,注意合理膳食、营养均衡,多食用新鲜水果和蔬菜。如患者因口腔溃疡疼痛不能进食,可以在使用意可贴后食用半流质食物。哪种药治口腔溃疡效果好?相信大家已经了解清楚了,口腔溃疡并不可怕,只要及时治疗并纠正不良的生活习惯就能有效地缓解疼痛,加快创口愈合,减少口腔溃疡的出现。

    2023-05-23
  • 新冠二阳嗓子疼应该如何用药呢?做对了可以尽快好转

    最近,小编的室友出门和朋友看了一场电影,回来后没过几天就发起了高烧,后来还出现了嗓子疼,原本小编以为她不过是得了一场普通的感冒,可后来听说和她一起看电影的朋友新冠感染二次阳性了,这才反应过来室友有可能也“二阳”了,那么新冠二阳嗓子疼应该如何用药呢?小编来跟大家科普一下。新冠二阳嗓子疼应该如何用药?首先,新冠二阳患者应及时服用药物进行治疗干预,大家可以选择具有抗新冠病毒作用的药物,比如国家卫健委发布的《新型冠状病毒感染诊疗方案》中推荐了连花清瘟胶囊。它能够显著改善新冠病毒感染引起的细胞病变,抑制新冠病毒引发的炎症反应,减轻呼吸道黏膜充血水肿,促进损伤组织修复,有效缓解患者出现的嗓子疼症状,同时对于新冠以及感冒、流感引发的发热、乏力、鼻塞流涕、肌肉酸痛、头疼等其他不适症状也有效。并且,由于连花清瘟胶囊的药物成分中有薄荷脑,服用后会在咽喉部位产生清凉感,对于缓解咽部的不适也有帮助。其次,患者应该根据医嘱或药物说明书规范用药,不可以自行改变药物剂量及疗程。特殊情况的患者,比如孕妇、儿童、老人等可在医生的指导下服药,帮助身体尽快恢复健康。最后,患者除要了解患病期间应该如何用药以外,日常护理也很重要。在治疗期间应保证充足的休息时间,不要熬夜,同时多饮水,时刻保持喉咙湿润状态,在饮食方面要注意尽量吃清淡、易消化的食物,多吃富含维生素的水果和蔬菜,比如苹果、西红柿和橙子等。并定时开窗通风,避免过度用嗓,辅助加快病情痊愈。关于新冠二阳嗓子疼应该如何用药呢,小编今天就聊到这里,新冠二次复阳并不可怕,只要及时规范用药,症状很快就会得到缓解。

  • 新冠发烧应该怎么办?新冠发烧用药多久用一次?

    发烧是新冠感染的典型症状之一,大部分新冠患者发烧温度在37-38℃,也有一部分人可能会到达39、40℃。那么,新冠发烧应该怎么办呢?新冠发烧用药多久用一次呢?新冠发烧应该怎么办?一般情况下,新冠感染的患者出现发烧症状,建议及时服用对症药物治疗,比如可以服用国家中医药管理局发布的《新冠病毒感染者居家中医药干预指引》推荐的连花清瘟胶囊(颗粒)。从中医角度看,新冠感染是由于外感温疫邪毒,肺卫失和所致。而连花清瘟胶囊组方融汇了三朝名医治疗温疫病症的用药经验,以东汉张仲景《伤寒杂病论》麻杏石甘汤与清代吴鞠通《温病条辨》银翘散为基础方,汲取明代吴又可治疫病用大黄经验,同时配伍广藿香芳香化湿护脾胃,红景天调节免疫固正气,能够通过整体调节和多靶点发挥作用,缓解新冠感染等多种外感疾病引起的发热、鼻塞流涕、头痛、咳嗽、咽干咽痛、乏力、肌肉酸痛等症候群。而且现代药理研究证实,连花清瘟胶囊能够抑制新冠病毒,改善新冠病毒感染引起的细胞病变,抑制炎症反应,可减轻新冠引发的异常免疫反应,发挥退热作用,并且可以控制病情进展。而且连花清瘟胶囊是纯中药,用药后不嗜睡、退热后不易反复。另外,如果患者出现高烧,体温超过38.5℃,也可在医生指导下使用解热镇痛药物,如布洛芬等促进退烧,用药时需要严格按照规定剂量,避免过量服药和重复用药,以免影响机体健康。那新冠发烧用药多久用一次呢?根据用药指导,一般情况下,患者服用连花清瘟胶囊为一次4粒,一日3次,通常间隔4-6小时服用一次。而对于布洛芬等解热镇痛药,一般也可以每4-6小时服用一次,一天不超过4次。患者应严格按照医嘱或用法用量服用,以免造成不必要的伤害。在用药同时,发烧的患者也可以结合物理退热,比如用

    2023-05-17
  • 流感后嗓子疼出冷汗怎么办?对症用药很重要

    大家都知道,流感的传播性较强,“一人发烧,全家中招”的情况频频发生,日常生活中也经常会听到办公室全体中招、学校里几个班级因流感被迫停课的新闻。小编前一段时间也不幸中招,不仅嗓子疼还浑身出冷汗,那么流感后嗓子疼出冷汗怎么办呢?今天可以跟大家分享一下相关知识。想要知道流感后嗓子疼出冷汗怎么办,大家首先需要了解流感为什么会出现这样的症状。这主要是由于流感病毒通过呼吸道飞沫等途径进入人体后,侵入呼吸道黏膜细胞,在黏膜上皮细胞内进行繁殖,引起局部炎症反应,导致咽喉等部位充血、肿胀、黏膜屏障功能受损,患者就会出现嗓子疼的症状。同时病毒产生的毒素激发机体免疫反应,造成体温调节中枢功能障碍,会使得体温上升,散热功能失常,皮肤血管收缩,出现发冷、出冷汗的情况。那么流感后嗓子疼出冷汗怎么办呢?可服用抗流感类药物进行治疗,比如连花清瘟胶囊。该药可清瘟解毒、宣肺泄热,同时具有广谱抗病毒、抑菌抗炎、调节免疫的现代药理作用,能够显著抑制甲型流感病毒、乙型流感病毒等多种流感病毒,对普通感冒、流感引起的嗓子疼、出冷汗、发热、头痛、鼻塞流涕等症状均有效,可帮助缩短不适症状的持续时间,加快病情恢复。同时因药物成分中有薄荷脑,服用后喉咙会有一丝清凉感,有助于减轻咽部疼痛、灼热等不适感。而且连花清瘟胶囊是纯中药制剂,服用后不会引发困倦、嗜睡等不良反应,适合上班族、学生、司机等人群。通过上述内容,大家应该已经了解流感后嗓子疼出冷汗怎么办,在这里想要告诉大家,流感并不可怕,只要及时治疗,症状很快就能得到缓解。

  • 米诺地尔联合养血生发胶囊同用有效吗?

    米诺地尔作为临床上常用的治疗药物,相信脱发的患者都不陌生。然而,对于其治疗效果褒贬不一,有些人认为它很有效,但也有些人反映出并不那么有效。因此,一种联合治疗方法——米诺地尔联合白云山敬修堂养血生发胶囊开始受到越来越多的脱发患者的关注。这也引发了一个热议话题:米诺地尔联合养血生发胶囊同用有效吗?下面我们一起探讨一下这一问题。米诺地尔联合养血生发胶囊同用有效吗?两者共同使用,内服加外用,能够取得良好的治疗效果。首先来说,米诺地尔的生发原理是通过米诺地尔这种药物来增大刺激加速毛孔扩张,从而增加头皮的血液循环,改善头皮和毛发的情况,达到促进头发增长的效果,因此只能在短期内改善脱发问题。而中医则认为,一般脱发、白发问题,是由于血虚风盛、肾精不足造成的,因此及时内调才能有效地治疗脱发,一般会使用白云山敬修堂养血生发胶囊调理。而白云山敬修堂养血生发胶囊作为内服药物,其成分由熟地黄、当归、羌活、木瓜、川芎、白芍、菟丝子、天麻、制何首乌多种药材配伍制成,其中熟地黄可滋阴补血、益精填髓;当归能补血活血、祛瘀生新,护发;羌活能散寒祛湿、消炎解毒;木瓜有健脾清热,舒经活络的功效;川芎可活血行气、祛风止痛;白芍的作用为养血敛阴,平抑肝阳;菟丝子能滋补肝肾,益精固精;天麻质润多液,能养血息风;制何首乌能补肝肾,益精血。诸药共用,可以起到养血祛风,益肾填精的功效,能够从根源上调理气血,固本培元,达到标本兼治的效果,再搭配米诺地尔外用,效果显著。治疗脱发的手段千千万,大家一定要选择科学合理的方式来治疗脱发,切莫一味相信土方偏方,耽误脱发的治疗。

  • 经常掉发使用米诺地尔还需要搭配养血生发胶囊吗?

    很多人看起来身形姣好,春风得意,但背地里却要戴假发来掩盖日渐稀疏的头顶,这样的反差视频相信很多人都看过。然而现实中的年轻男性中,脱发问题并不罕见。许多人由于工作压力等原因导致肾精亏虚,头发得不到有效的濡养而常常掉发,那经常掉发使用米诺地尔还需要搭配养血生发胶囊吗?这就向大家说明。目前,米诺地尔促进头发生长机制尚未研究透彻,推测可能是通过诱导血管内皮生长因子表达来帮助维持真皮的血供,改善微循环,从而促进毛发生长,相当于毛囊的营养剂,在短期内有着不错的治疗效果,但若是肾精亏虚,毛囊得不到濡养,再好的营养液也无济于事。只有毛囊得到濡养,有活力,才能有效地解决脱发问题。一般我们会使用白云山敬修堂养血生发胶囊进行调理治疗,它为纯中药组方,其中熟地黄可以益精填髓;菟丝子有滋补肝肾,益精固精的作用;制何首乌能补肝肾,益精血;再辅之以其他药材的共同作用,可起到补益肝肾之功效。用于肾精不足所致的脱发,治疗效果显著。那经常掉发使用米诺地尔还需要搭配养血生发胶囊吗?自然是可以搭配使用,白云山敬修堂养血生发胶囊本就可以有效地治疗脱发,配合上米诺地尔搽剂,内外共同治疗,可以达到更良好的效果。

  • 如何改善宝宝拉肚子后手脚冰凉的情况

    宝宝拉肚子建议妈妈这样做 宝宝拉肚子后手脚冰凉的原因和护理措施上文都给大家介绍清楚了,保暖很重要,尤其是在换季的时候,适当给宝宝增添衣物,同时为了防止腹泻的发生,也要在饮食上有所注意,以上的内容希望可以帮助到各位家长朋友。

    2023-05-10
  • 宝爸宝妈们快来了解一下小儿化痰止咳冲剂哪种见效快?

    孩子咳嗽痰多怎么办?对此,很多家长都会给孩子喝一些止咳化痰的药物,以此来缓解症状,那小儿化痰止咳冲剂哪种见效快?这就来了解一下吧。首先,宝爸宝妈们要知道的是,小儿出现咳嗽痰多的症状,很有可能是流感导致的!流感并非一般性感冒,患流感后的前期症状与一般性感冒相似,都会出现咳嗽痰多的症状,但流感对人体的危害性更大,及时进行抗病毒治疗才能有效缓解小儿咳嗽痰多的症状,那小儿化痰止咳冲剂哪种见效快?在出现咳嗽、痰多等流感样症状时,要第一时间给孩子服用抗病毒类药物,如可威磷酸奥司他韦颗粒,该药专为儿童打造,首创适合儿童服用的颗粒剂型,是治疗儿童流感的首选药物。可威磷酸奥司他韦颗粒主要用于治疗和预防流行性感冒,是国家卫健委推荐治疗流感的一线治疗方案,目前已进入医保、基药两个目录。该药颗粒剂型专为儿童设计,是儿童流感首选推荐用药,全球独家儿童剂型口感好,按体重分剂量服用更科学,吸收好见效快,儿童成人均可使用。可威磷酸奥司他韦颗粒是《儿童流感诊断与治疗专家共识(2020年版)》指南中儿童流感首选推荐用药,安全性高,奥司他韦在全球儿童临床应用中超650万例,在发病48h内使用能够显著缩短流感病程,快速缓解小儿咳嗽、发烧、全身酸痛等临床症状,降低并发症发病概率。此外,对于孩子咳嗽痰多的情况,家长们可以给孩子煮白萝卜水喝,对治疗夜间咳嗽的效果特别显著,一般情况下一天一次就行,如果咳嗽症状比较严重、持续性咳嗽,那就连续多喝几天;也可以吃一些枇杷,它具有止咳下气、利肺气、止吐逆并化痰的功效。对于咳嗽来说,有非常好的缓解效果。将枇杷外面的皮去掉,直接吃就可以。小儿化痰止咳冲剂哪种见效快?在这里已经向大家说明清楚了,对于孩子

  • 流感暴发季如何选择用药?一篇文章向你讲清楚!

    随着气温逐渐回升,大家在肆意享受春光的时候,流感(流行性感冒)也悄然而至,稍不注意就会被传染,那么在流感暴发季如何选择用药?这就来了解一下吧。相信大家都听说过奥司他韦吧,这种药一度被誉为抗流感“神药”,能够有效对抗流感,而生产奥司他韦的厂家有很多,那么在流感暴发季如何选择用药呢?大家可以选择东阳光集团旗下的可威磷酸奥司他韦颗粒,主要有以下原因:1、大品牌,值得放心。东阳光集团专注于实业,紧紧围绕人和化学两大主题,布局医药和大健康两大朝阳产业,旗下的可威于2019年成为通过药品一致性评价的磷酸奥司他韦,不仅于此,可威还荣获国家科技进步一等奖,值得大家放心购买。2、药效确切,防治双效。可威磷酸奥司他韦颗粒既可以治疗流感,又可以预防流感,口服给药后,其药物主要成分磷酸奥司他韦在胃肠道被快速吸收,易被身体自然代谢,且不易产生耐药性,安全有效,能够快速缓解流感所引起的发烧、咳嗽、全身酸痛等症状。3、独家颗粒剂型,成人儿童皆可服用。可威独家的颗粒剂型专为儿童设计,其口感好,按儿童体重分剂量服用,确保疗效的同时避免过量服用,使用更科学,且成人亦可使用,是国内外指南一致推荐的治疗流感特效药物。与此同时,在流感的高发季节,要做到勤洗手、勤通风、勤运动,在有效防护的同时增加自身的抵抗力;还要做好个人和家庭成员尤其是小孩和老人的健康监测,如果出现发烧、打喷嚏、咳嗽等流感样症状,应佩戴口罩,及时就医,避免带病上学或上班;同时对于老人和小孩,可以主动接种流感疫苗。流感暴发季如何选择用药?相信大家已经了解清楚了,流感固然传播性较强,危害较大,但是只要在生活中合理预防,在出现症状后及时使用可威磷酸奥司他韦颗粒进行防治

    2023-04-27
  • 家长们不可错过的用药知识:芪斛楂颗粒治小孩消化不良吗?

    在饮食方面,家长会花很多心思,好让孩子能更多地摄取营养。不过,由于孩子的脾胃较弱,饮食习惯过于激进,反而容易损伤脾胃功能,导致孩子积食和消化不良的情况,对此,受到众多家长关注的芪斛楂颗粒治小孩消化不良吗?这就来详细了解一下吧。健康的脾能高效工作,在食物能顺利进站,脾脏能有效运到全身。而虚弱的脾脏没法指挥调度,甚至导致营养运不出去,食物进不来,孩子就会有经常不爱吃饭、经常积食、不消化的问题。因此,补益脾胃是缓解孩子消化不良的有效治疗手段。那芪斛楂颗粒治小孩消化不良吗?自然是可以的!小葵花芪斛楂颗粒,该药拥有独家发明专利,为纯中药成分,由玉屏风散四君子汤、保和丸三个古方组成,经历了七百余年的历史沉淀。甄选黄芪、石斛、山楂等11味中药材,药食同源。其中黄芪、白术、陈皮、甘草能够补脾益气,改善脾胃气虚症状,石斛、山楂、山药、党参、茯苓、木瓜、麦芽、木瓜具有健脾开胃,增加胃肠消化作用,能够有效改善儿童脾胃虚弱和脾胃功能的情况,缓解孩子积食的情况。 此外,家长们在日常生活中也要配合到位:1、孩子的饮食要以清淡、易消化的食物为主;少食多餐,严重积食时需要先暂停高蛋白食物和零食等的摄入。2、增加维生素B1、B2、钾、碘等关键营养素和膳食纤维的摄入,促进肠胃蠕动,提高消化能力。3、鼓励孩子自主进食,培养良好的就餐习惯。4、适当增加孩子的运动量,促进肠胃蠕动,可以预防积食。5、固定的作息时间不仅是良好习惯,也是孩子健康成长的保障,还要在睡前避免吃得过饱。芪斛楂颗粒治小孩消化不良吗?相信大家都已经了解清楚了,对于孩子偶尔出现的积食情况,积极调理饮食,吃一些助消化的食物就能够有效缓解,但对于频繁出现的积食情况,家长们

  • 哪种情况服用复方阿胶,你知道吗?

    随着现在生活节奏的改变,越来越多的人存在身体亚健康的状态,头晕、失眠、乏力等,为了改善这种情况,不少朋友会选择服用复方阿胶浆来进补,那么,哪种情况服用复方阿胶浆呢?复方阿胶浆属于补益剂,源于我国明代著名医学家张景岳《景岳全书》中的两仪膏选用道地东阿阿胶、熟地黄、红参、党参、山楂,主张双补血、双补气。是治疗气血两虚的有效方剂。具体来看什么情况适合服用复方阿胶浆:1.头晕目眩,精神恍惚,失眠。中医认为是由于思虑过度或过度疲劳或久病体虚或劳逸失衡等。西医则讲是因为过度消耗能量导致脑部供血供氧不足,大脑的神经细胞缺乏营养。而复方阿胶浆可以提高人体造血功能,促进组织器官供血供氧量,改善脑部毛细血管丛的养分氧气供应,改善头晕症状。2.月经不调(气血虚型)人群。从中医角度讲,女性相对气血不足、气血两虚更多见一些,服用复方阿胶浆可起到气血双补,改善和治疗气血虚型的月经不调;东阿阿胶研究也证实了复方阿胶浆在改善腰膝酸软、小腹坠痛、疲倦乏力等经期不适症状效果显著。还可以改善子宫缺氧缺血,促进子宫内膜均匀生长,有研究证明,阿胶可以通过促进身体末端的毛细血管丛的血氧供应,为更多的组织、器官、细胞供氧供血,达到全面濡养的效果。3.免疫力低下,容易感冒,身乏无力,尤其是中老年群体。气血足了,免疫力自然就强。“气血充盈,则百病不生”,人体的气,好比随时可用的现金流,血好比存款;现金流充足,人就气血充沛有干劲;存款充足,关键时刻就能“点阴成阳”,血是气之母,气为血之帅,气血互生。4.术后肿瘤放化疗者、术后恢复人群等。复方阿胶浆能预防、对抗、减低细胞毒素对骨髓造血系统的损伤、保护造血干细胞的正常分裂与增生,白细胞明显增加,

    2023-04-25
  • 产后增强免疫力的药哪种好

    你有没有发现,这女人生完孩子之后身体就大不如从前了,尤其是到了50岁之后,稍微不注意就会生病感冒,这其实就是因为年轻时候生孩子身体亏虚没恢复好,导致免疫力变差了。如果你自己观察的话,会发现自己从产后到现在,都会时不时的出现着凉感冒、乏力没精神,这就是免疫力差最明显的表现,所以提醒大家,要及时调理增强免疫力了。那么,产后增强免疫力的药哪种好?下面就为大家简单介绍一下吧。你知道为什么产后会免疫力下降吗?在成为一个妈妈之前,不少女性的身体就像是铁打的一样,无论春夏秋冬都很少生病,可产后的她们,稍微不注意就很容易感冒。就拿我老妈来举例,最近就经常提到这身体一天不如一天,总是感冒乏力没精神,还患上了尿路感染,出于对妈关心,我也是各种上网查资料,后来听我妈说,其实这是当年生我落下的“月子病”,因此没有好好坐月子,产后虚弱没及时调理,所以免疫力变差了。所以,对于女人来说产前“百毒不侵”,产后“虚弱不堪”,归根结底就一个原因:免疫力下降。免疫力是身体的保护屏障,生产时很多妈妈用尽全力,这个过程也会让咱们的保护屏障受损。自然就很难抵挡得住病毒入侵,稍微一点凉风就能将妈妈“击溃”。而这种免疫力下降可是会持续多年的,随着年龄增长,到了中年阶段,免疫力差的症状就会越发明显,比如动不动就感冒、患上炎、尿路感染、疲惫没精神等症状,就像我妈妈一样。而西医所说的免疫力下降,中医又叫气血失调,女人在生产时因为消耗过多精力就很容易失血过多,另外产妈还要立马投入到一个母亲的角色,经历产后恶露、母乳喂养,这都会加重气血亏虚。因此如果有像我妈妈一样,当初月子没坐好,身体虚弱导致的免疫力变差,想要提高免疫力,重点就在于补血。

    2023-04-23
  • 医生来解答更年期出汗失眠需要治疗吗

    出汗失眠其实是比较常见的情况,但是放到更年期就比较特别了,尤其是更年期不止会有这两个表现,多个症状放到一起不烦躁才怪,不过如果能及时调理,更年期也是可以顺利度过的,下面看看更年期出汗失眠需要治疗吗?更年期是女性的特殊时期,它是由于卵巢功能减退、雌激素水平渐低,引起的一系列症状,这些症状不仅包括月经的改变,还包括机体状态的改变,比如很多人会出现明显的出汗、潮热、睡眠欠佳以及情绪波动、焦虑、抑郁等。更年期出汗失眠需要治疗吗?如果说出汗失眠的问题已经严重到影响了日常的生活,那么还是有调理的必要的,如果更年期出汗睡眠不好,症状比较轻,可以通过行为调整比如锻炼身体,改善作息时间等,来缓解症状。如果更年期出汗睡眠不好,症状比较重,通过行为调整不能缓解时,需要及时到医院就诊。可以使用药物来控制,比如说对症处理,中医中药方面,如静心口服液,具有宁心安神的作用,可以从根源综合调理更年期综合征,有效提高更年期睡眠质量。同时它还能够滋养肝肾、清热平肝,缓解更年期常见的潮热汗出、心烦气躁、关节僵硬、头晕头痛、耳鸣腰酸、口干口苦等症。当然,如果符合使用激素的条件,还可以进行激素替代疗法。更年期潮热出汗,多数时候是间歇性发作的,保养的方法有很多种,患者自己除了需要饮食调养之外,还要学会自寻快乐,尽量让自己心情愉快,经常的欢笑,有利于各个器官产生协调一致的振动,促进机体分泌对身体健康的有益激素,心静自然凉。综上所述,更年期出汗失眠需要治疗吗?答案是影响到生活还是有治疗的必要的,如果不知道如何治疗,建议可以先去医院让医生评估一下再确定治疗的方案为好。

  • 女性更年期用药的注意事项都有哪些

    更年期是不可避免的时期,很多人选择不治疗躲过去,也有人通过药物调理顺利度过的,不过用药也有讲究,需要有一些注意点,女性更年期用药的注意事项有哪些呢?一起通过文章内容了解下吧。 更年期是每个女性一生必须经历的阶段,是一个正常的生理过程,每个人由于体质及耐受程度不一样,更年期症状出现和持续的时间也不完全相同。有的人症状较轻,自我感受不明显,有的人症状较重,有较严重的不适感;有的人更年期症状可能持续时间较短,而有的人会持续几年的时间。但根据临床上的统计,大多数女性更年期表现主要为潮热、出汗、失眠、激动、易怒及泌尿生殖道改变。正常情况下,从卵巢功能衰退开始,这些更年期症状会一直持续到绝经后一年,如果期间不注意调理,可能会持续更久。静心口服液具有宁心安神,调节机能,延缓衰老的功效,通过滋养肝肾、清热平肝、宁心安神,心肝肾同调的方式治疗更年期症状,从根源上温和调理更年期,可作为更年期女性的日常调理用药。更年期用药的注意事项有哪些呢? 以静心口服液为例,需要注意以下事项:1.忌食辛辣,少进油腻。2.感冒时不宜服用,妇科出血患者慎服。3.伴有月经紊乱或其他疾病如:高血压、心脏病、糖尿病、肾病等患者,应在医师指导下服用。4.头晕症状较重者,应去医院就诊。5.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。6.本品性状发生改变时禁止使用。7.请将本品放在儿童不能接触的地方。8.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。更年期用药的注意事项有哪些?上文已经介绍的很清楚了,当然,无论你选择哪种调理的药物都应该注意用药安全问题,详细阅读说明书终归是没有坏处的。

  • 更年期用药多久才能见效你清楚吗

    更年期一词常被大众挂在嘴边,但是真正了解的人少之又少,尽管这不是什么大病,不过由更年期导致的心理和身体上的症状却又很影响人们的生活质量,所以想要熬一熬就过去会很难受,用药调理会更顺利,那么更年期用药多久才能见效呢?更年期具体指的是中年向老年阶段过渡的关键时期,女性多发生在45-55岁之间。虽然更年期并不是病,但是其引发的症状和心理问题会严重影响正常生活。进入更年期后,身体会出现不少不适的症状,虽然这不是疾病,是人体进入新的阶段需要经历的正常过程,但身体出现的一系列症状会让人感到生活质量下降。于是很多人希望通过服用保健品来进行调理,让更年期不那么难受,可以平稳度过。这个想法没错,但一定要选择正规和适合自己的产品,切勿盲目跟风,轻信虚假广告,让简单的身体不适反而变成了疾病。祖国医学认为:肾为先天之本,主藏精,又为精血之根本。妇女49岁前后,肾气由盛渐衰,受内、外环境的影响,易导致肾的阴阳失调并波及心、肝、脾诸脏而发病。通过传统医药的内调方法,可以从根源上改善更年期的诸多问题。静心口服液具有宁心安神的作用,有效提高更年期睡眠质量。同时它还能够滋养肝肾、清热平肝,缓解更年期常见的潮热汗出、心烦气躁、关节僵硬、头晕头痛、耳鸣腰酸、口干口苦等症。静心口服液可作为女性更年期的基础调理用药,帮助女性平稳度过更年期。那更年期用药多久才能见效呢?其实这没有一个确定的答案,有的人可能几天,也有的人需要几个月才能见效,还是要看个人的体质和症状的严重程度的。通过阅读上文,大家应该也都清楚更年期用药多久才能见效了,其实想要药物尽快见效,保持心情的舒畅,适当的运动调理都可以提升药物的见效时间,还要家人的陪伴和理解也同

    2023-04-21
  • 孩子不爱吃饭需要什么补充营养

    很多孩子在成长过程中都会遇到不爱吃饭的问题,挑食、不爱吃饭,每到饭点,孩子“这也不吃、那也不吃”让妈妈们很是头疼。妈妈们很想知道孩子不爱吃饭需要什么补充营养,怎么让孩子爱上吃饭。下面就来看看吧。孩子不爱吃饭需要什么补充营养孩子挑食不爱吃饭补充再多的营养也是治标不治本,找出根本原因,让孩子爱吃饭才是正经事。孩子不爱吃饭,多半是脾虚所致。整个消化系统,在身体里好比是一个“营养车站”。食物进入“营养车站”后被消化,然后被“营养列车”运走吸收。“脾”是营养车站的站长,负责指挥调度“营养列车”,让“营养车站”顺利运转。如果脾虚,脾站长没法正常指挥调度,“营养列车”停运,营养运不出去,食物进不来,孩子就会有经常不爱吃饭的问题。“小儿脾常不足”,脾尚未发育完全。小孩子生长发育迅速,“脾站长”时刻都处于超负荷的状态,一旦饮食不注意,超出脾的承受范围,孩子很容易就会发生消化问题。因此要让孩子爱上吃饭,根源还是要健脾。妈妈们不妨给孩子吃儿童专用的健脾产品——薏芽健脾凝胶,它和丁桂儿脐贴都是丁桂品牌,成立时间最久的儿童专用药品牌,品质更有保证,妈妈更放心。薏芽健脾凝胶是一款能够满足儿童健脾需求的专用健脾产品,它可以调理孩子不爱吃饭、经常积食等多种脾虚引起的问题。薏芽健脾凝胶的7种成分都是药食同源成分,其中山药、大枣、薏苡仁、白扁豆是经典的根源健脾成分;山楂、麦芽、莱菔子(白萝卜籽)是健胃消食成分。薏芽健脾凝胶从根源健脾,对于孩子脾虚导致的积食、不爱吃饭、消化不良等问题,能够达到标本兼治的效果,同时安全无副作用,真正做到孩子脾好,消化好,不积食!薏芽健脾凝胶的口感独特,它拥有果泥一样的口感,口味酸酸甜甜

  • 用药常识:可威磷酸奥司他韦颗粒有没有副作用?

    首先大家要知道,很多所谓的不良反应是由于患者错误的服药方式导致的,并非药物刺激人体导致的不良反应。另外,很多患者自身存在的原发性疾病在患流感之后加重,在服药治疗之后也会误以为是药物的副作用。那可威磷酸奥司他韦颗粒有没有副作用?如何避免服药之后出现不良反应?这就来详细了解一下吧。可威磷酸奥司他韦颗粒有没有副作用?对此可以明确地告诉大家,在严格按照说明服用的情况下,一般不会出现不良反应。可威磷酸奥司他韦颗粒主要用于治疗和预防流行性感冒,是国家卫健委推荐治疗流感的一线治疗方案,目前已进入医保和基药目录,值得大家信赖。该药作为全球独家儿童剂型,同时也是《儿童流感诊断与治疗专家共识(2020年版)》指南中推荐药物,其成分简单,首创的颗粒剂型根据儿童体重确定药量,服用更科学;其口感好,淡淡清甜味道儿童易于接受,成人也可使用。口服给药后,其药物主要成分磷酸奥司他韦在胃肠道被快速吸收,易被身体自然代谢,且不易产生耐药性,安全有效,大家可以放心使用。如何避免服药之后出现不良反应?1、避免过量服用:由于一些患者害怕流感病毒的毒性太强,所以容易出现过度服用药物的情况。从而产生不良反应。特别是由于儿童身体的耐受性比较弱,过量地服用药物容易出现异常情况,导致头疼,幻觉的情况出现。2、切勿擅自停止服用药物:流感症状消退并不代表病毒完全清除,当大家自觉好转而停止服用时,体内的流感病毒可能还会继续复制繁殖,出现二次发烧、咳嗽、头痛、全身酸痛等,所以须严格按照说明书要求才能治疗彻底。3、避免和其他药物共同服用:在使用奥司他韦的时候也需要注意不能够和其他的抗病毒的药物进行服用,否则容易失去药性,不能够消除体内病毒,也会造成

  • 口服可威奥司他韦颗粒需要空腹吗?

    流感来势汹汹,可威磷酸奥司他韦颗粒作为“流感克星”,成为众多家庭的首选防治药物,那口服可威奥司他韦颗粒需要空腹吗?这就向大家说明。口服可威奥司他韦颗粒需要空腹吗?可威磷酸奥司他韦颗粒口服吸收几乎不受食物影响,空腹或者进食之后都可以服用。但如果患者耐受性差,服药后易恶心、呕吐,可以考虑吃饭时服用。可威磷酸奥司他韦颗粒既可以治疗流感,又可以预防流感,是全球独家儿童剂型,其口感好,按体重分剂量服用更科学,更好吸收见效更快,成人也可以服用。值得一提的是,该药的主要成分磷酸奥司他韦的活性代谢产物奥司他韦羧酸盐,能够抑制甲型和乙型流感病毒的神经氨酸酶活性,阻断病毒复制,从而减少了甲型或乙型流感病毒的散播。能够快速缓解流感所引起的发烧、咳嗽、头痛、全身酸痛等症状。那服用可威磷酸奥司他韦颗粒需要注意什么呢?1、建议大家在流感症状出现48小时内就服用可威磷酸奥司他韦颗粒,此时进行抗病毒治疗效果最好;同时在流感季及接触流感患者后,也可服用该药进行预防。2、使用奥司他韦进行流感防治,必须严格按照说明书,按规定剂量及疗程服用,切不能因为症状有所好转就自行停药,因为症状消退并不代表病毒完全清除,或会出现二次发烧、咳嗽等症状,因此大家一定要坚持按疗程用药。3、研究数据表明,奥司他韦对孕妇、哺乳期内流感患者、轻中度肝功能不全流感患者等特殊人群用药无不良结果,但具体服用剂量等需遵医嘱。口服可威奥司他韦颗粒需要空腹吗?在这里已经向大家说明完了,相信大家对于可威磷酸奥司他韦颗粒已经了解相当清楚了,大家最好在平常就在家中囤一些可威,以免在流感高发时期买不到药物。

  • 首页
  • 上一页
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 下一页
  • 尾页
推荐文章