• 咳嗽口干应该怎么缓解,药物治疗与日常护理不可少

    春天气温升高,气候也变得干燥,很多人都出现了咳嗽、口干的小毛病。嗓子稍受刺激就咳个不停,早上一起床感觉口干舌燥的,如果不及时治疗,会很影响我们的工作和生活,那么,咳嗽口干应该怎么缓解呢?关于咳嗽口干应该怎么缓解,我们可以从生活调理和药物治疗两个方面入手。生活调理方面多饮水。口干主要是由于口腔唾液分泌不足引起的,多喝温开水可以有效缓解口干症状。咳嗽时多喝水也可以滋润肺部,达到止咳的效果。这里推荐喝冰糖雪梨水,能够减轻喉咙发痒的症状,而且还可以补充水份。多吃水果。口干可以吃一些水分比较多,而且偏凉性的水果,如苹果、雪梨、柚子、橙子等。咳嗽可以吃一些有止咳作用的水果,如梨、甘蔗、火龙果、猕猴桃等。在饮食方面,还要避免食用辛辣、刺激性食物,以免加重症状。调整居住环境。在平日里尽量提高室内湿度,可以用加湿器、养一些花草或观赏鱼,空气湿度提高,就能有效防止口干,还可以减轻咳嗽的症状。药物治疗方面对于咳嗽口干的患者,可以选用口腔含片进行治疗,如西瓜霜、草珊瑚等,可起到杀菌、消炎、消肿的作用。也可以采用中成药进行治疗,如连花清咳片。连花清咳片是继连花清瘟之后,以中医络病理论为指导,集合麻杏石甘汤与清金化痰汤化裁而成的创新中药,具有宣肺泄热,化痰止咳功效。研究表明连花清咳片具有显著的止咳作用,能减少单位时间内的咳嗽次数;对伴随咳痰的咳嗽,连花清咳片可抑制炎症,减少气道分泌物,消除痰产生的根本;有黏痰者,它还能够起到稀释痰液的作用,促进排痰,痰液排出后,气管和支气管的堵塞才会减轻,顺畅呼吸道。而且连花清咳片起效较快,服用当天咳嗽咳痰症状就可明显缓解。对于上呼吸道感染、新冠感染、气管炎、支气管炎、肺

    2023-02-21
  • 喉咙如刀割,感染新冠病毒后多久嗓子疼会好?

    感染新冠后,除了发热、鼻塞、咳嗽外,最常见的症状之一就是嗓子疼,在网上有很多人把这个症状称为刀片嗓。嗓子疼如刀割,吃不好,睡不安,连喝口水都成问题,非常不利于身体的恢复。那么,感染新冠病毒后多久嗓子疼会好呢?不同体质的人出现嗓子疼的持续时间会有比较大的差异性,平时体质较好的话可能只是短暂的上呼吸道表现,很快就会恢复,而对于体质较差的人来说则可能会持续1周以上的时间后才会消失。此外,嗓子疼的恢复时间还与病情的严重程度有关,通常轻症更容易治疗和恢复,时间会比较短,但如果是重度,则可能会持续较长时间。在了解了感染新冠病毒后多久嗓子疼会好后,我们重点关注的应该是如何进行治疗。对于治疗新冠病毒导致的嗓子疼,需要对症给予清热解毒的药物,像被国家中医药管理局《新冠病毒感染者居家中医药干预指引》推荐的如连花清瘟胶囊(颗粒),就是具有这类特点的中成药。连花清瘟组方汇聚三朝名方的用药精华,由连翘、金银花、红景天、大黄、广藿香、绵马贯众、炙麻黄、薄荷脑、苦杏仁、石膏、甘草、板蓝根、鱼腥草十三味中药配伍制成。诸药合用,具有“清瘟解毒、宣肺泄热”的功效,可以通过整体调节人体机能发挥全面治疗病毒类呼吸系统感染病的作用。而且,其中的麻黄、杏仁、石膏、甘草,宣肺泻热,止咳平喘,可以消除发热、咽喉疼痛、咳嗽咳痰等症状;薄荷脑,可疏散风热、利咽,服用后会给喉咙带来清凉感,很好地缓解嗓子疼。同时,连花清瘟还具有抗炎、抗病毒的作用。发表于国际药理学界主流期刊《药理学研究》的《连花清瘟对新冠病毒具有抗病毒、抗炎作用》研究论文,证实连花清瘟通过抑制新冠病毒复制、抑制宿主细胞炎症因子表达,发挥抗新冠病毒活性的作用。以上就是关于

  • 感冒后咳嗽需要止咳吗

    冬春季节,是感冒的高发期,很多人感冒后会出现这样一种现象:明明感冒已经痊愈了,咳嗽却一直持续,白天咳影响工作效率,晚上咳影响睡眠质量。有人觉得只要咳嗽就必须止咳,也有人认为咳嗽不需要治疗,那么感冒后咳嗽需要止咳吗?感冒后咳嗽,你了解多少?当感冒本身急性期症状(如发热、头痛、鼻塞、流涕、咽痛等)消失后,咳嗽仍然迁延不愈,临床上将这种情况称为感冒后咳嗽。其实除了感冒外,其他呼吸道感染如肺炎支原体和肺炎衣原体感染等,也可以导致此类咳嗽,在医学上将其统称为感染后咳嗽。咳嗽是人体的一种保护性反射。当气道里有分泌物或呛入异物,我们会通过咳嗽将分泌物或异物排出去。也就是说,咳嗽的目的是将对身体不利的物质排出去。正因如此,有人提出咳嗽是身体的自我保护机制,咳嗽时不要随便止咳。究竟感冒后咳嗽需要止咳吗?如果感冒已经基本治愈,但呼吸道的炎症还没有完全消退,出现了轻微咳嗽,休息一段时间,等呼吸道炎症完全消退,咳嗽自然就会停止。但是,如果较长时间频繁、剧烈地咳嗽,严重影响到正常的工作和休息时,就可以使用一些止咳化痰的药物来缓解咳嗽,如连花清咳片。连花清咳片具有宣肺泄热,化痰止咳功效,并且止咳化痰的作用也得到了现代研究的证实,研究表明连花清咳片具有显著的止咳作用,能减少单位时间内的咳嗽次数;对伴随咳痰的咳嗽,连花清咳片可抑制炎症,减少气道分泌物,消除痰产生的根本;有黏痰者,它还能够起到稀释痰液的作用,促进排痰。而且连花清咳片起效较快,服用当天咳嗽咳痰症状就可明显缓解。对于上呼吸道感染、新冠感染、气管炎、支气管炎、肺炎、慢阻肺等疾病引发的咳嗽、咳痰等,都有明显的治疗作用,而且其为纯中药安全性高、副作用小。

    2023-02-17
  • 肛瘘术后用京万红软膏多久能好,日常还需注意什么

    肛瘘术后用京万红软膏多久能好呢?一般在肛瘘术后,医生会建议患者涂抹一些抗感染、促进伤口愈合的药膏,比如京万红软膏,不过一些患者在使用时仍存有疑问,对此,小编也专门跟医生交流了一些这方面的知识,今天借此机会分享一下。其实肛瘘和痔疮一样都属于肛肠疾病,会给患者的生活带来很多不便,通常表现为红肿、发热,痛感较强,但通常不会威胁到生命。肛瘘是因为肛管内部受到细菌感染,引发炎症,最后破裂流脓,形成瘘管的一种疾病。这种疾病最常见的治疗方式便是手术治疗,但手术后仍需做好护理,日常换药是很关键的一步。一般换药过程中所用药膏要具有预防感染、促进伤口愈合的作用,而京万红软膏一直以来都是我国传统中医外科的代表药物,由33味中药组成,具有很好的活血解毒、消肿止痛、去腐生肌的作用。能够有效提高创面局部血液循环,增加创面免疫细胞数量,进而促使创面更快愈合。并且京万红软膏含有多种抑菌成分,能有效抑制病菌滋生,防止创面感染。因此肛瘘术后都会使用京万红软膏来加快肛瘘术后伤口的愈合。关于肛瘘术后用京万红软膏多久能好?其实术后恢复到正常状态的时间长短主要与肛瘘的病情程度及采取的手术方式有关。另外,也与患者原有体质,并发其他疾病、手术损伤、切囗愈合、术后的治疗和处置、营养等情况密切相关,不过使用京万红软膏可以促进伤口愈合。但是在恢复期间还是要注意饮食,并且注意肛周卫生,每天可以配合坐浴来进行清洁。此外,肛瘘术后的其他护理也是很重要的,比如每天要进行局部消毒,清除周围分泌的一些黏液组织,还有一些粪便的残渣要及时清理,避免肛瘘术后伤口的假性愈合。还有术后每日观察创面有无肿痛,疼痛,瘙痒等。创面肉芽,局部有无红肿,肛瘘术后护理

  • 咳嗽痰多喉咙痒怎么缓解

    冬春季节,各种呼吸道感染疾病也开始了肆虐,稍有不注意就可能出现咳嗽痰多喉咙痒的症状,一两周都不见康复,严重影响了日常生活,对此,咳嗽痰多喉咙痒怎么缓解呢?其实,出现咳嗽痰多的诱因比较多,可能与上呼吸道感染、肺炎、支气管扩张、慢性支气管炎等因素有关,需结合其他伴随症状进行具体分析。1、上呼吸道感染:比如咽喉炎、感冒等,由于病毒、细菌感染导致咽喉部炎症,出现充血、水肿现象,且咽喉部分泌炎性渗出物,体内中性粒细胞、嗜酸性粒细胞或吞噬细胞聚集在此部位,吞噬外来病毒或细菌,与炎性渗出物混合形成痰液。痰液刺激咽喉部导致咳嗽,表现为咳嗽有痰,通常伴随鼻塞、流涕等症状;2、肺炎:主要由细菌、病毒等病原体引起肺部黏膜出现明显充血、水肿,以及大量炎性分泌物渗出,刺激肺部黏膜、支气管和气管黏膜,引起反射性咳嗽。由于气道内存在大量分泌物,免疫机制活跃造成呼吸道黏膜壁的纤毛活跃,由下往上不断运动将分泌物排出体外,以咳嗽的形式和痰的形式不断排出,从而表现为长期咳嗽有痰,伴随呼吸急促、呼吸困难、发热等症状;3、支气管扩张:支气管壁受到急慢性炎症刺激,会损伤纤毛细胞,当黏液分泌增多时,痰液无法有效排出且支气管局部管腔变形、扩大,腔内可积聚较多分泌物,导致患者咳出大量脓性痰,表现为慢性咳嗽、咳大量脓痰等症状,导致长期咳嗽有痰,可能伴随胸闷、咯血等症状;4、慢性支气管炎:支气管腺体大量增生导致支气管黏液腺体分泌大量痰液,随呼吸气流产生流动从而刺激气道周围神经,出现咳嗽症状。另外,各种理化因素刺激,包括冬季冷空气,可使咳嗽、咳痰症状进一步加重。若环境中存在过敏物质,也可在诱发慢性炎症的基础上进一步加重咳嗽、咳痰症状,从而

    2023-02-15
  • 闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片多久吃一次?正确服药避免慌张

    新型冠状病毒传播力强,发热、全身酸痛、鼻塞、咳嗽等症状出现则需要考虑是新冠感染,其中以发热为主要表现的症状。本篇我们就来理一理闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片多久吃一次?为何选择闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片呢?有发热症状的病人往往希望能赶紧退热,但此时身体为病症所累,接杯水似乎都成了难事,咽口水都觉得好似吞针一般,吃药这件小事此刻反而成了大事,而闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片恰恰针对以上问题进行了调整,口腔崩解片剂型采用微囊包裹药物的新型技术,并添加易溶性辅料制成口服释药系统,不必用水送服,只需将药片直接放入嘴中,药片遇唾液即可使其崩解方便吞咽,清甜薄荷味也有利于缓解咽干咽痛症状!这对于不喜欢吃药的儿童来说提升了孩子的服药依从性,而且口腔内崩解的特点也让一些吞咽困难或取水困难的患者收获了更加便捷的服药方式。其内含有的进口辅料Polyplasdone(交联聚维酮)作崩解剂,吸水能力达到了60%左右,从而使对乙酰氨基酚口腔崩解片做到遇水或唾液迅速吸水膨胀而崩解,达到“闪电释放”的效果。而且,该物质不光优化了崩解速度,亦能在药物快速崩解后,使一部分药物先通过口腔黏膜吸收一部分入血,避免肝的首过效应,提高药物的生物利用度;在体内溶解的药物成分也得益于交联聚维酮的助力,药物颗粒更细,到达胃部后均匀分布于胃肠黏膜,相比之下吸收量增多,起效迅速的同时不会对胃产生刺激作用。那闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片多久吃一次呢?这个问题并不难回答,普利闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片说明书中明确写到12岁以上儿童及成人一次4片,6~12岁儿童一次2片,若持续高热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。当然如果居家用药始终无法抑制发热则需

  • 医师解读闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片多久起效

    “发烧小毛病,我能扛过去”昨天还因为身体抵抗力强而没有采取任何退热措施的小李今天就因为高烧病倒在床了。其实像小李一样的很多人都觉得发烧“抗一抗”就过去了,吃药对身体伤害大。其实这样反而不好,因为如果体温升高过多,对于我们身体的影响同样是很大的,高烧还不用退热药物脑袋真的会“烧坏”,那么闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片多久起效呢?像小李一样觉得发烧是小毛病不吃药就能扛过去的人不在少数,许多人在用药前也是经历过很多的挣扎的,比如“捂汗”人群,也就是用厚被子捂汗散热降温,其实这种所谓的退热“小妙招”适用于风寒感冒,也就是身上怕冷不出汗的情况,此时可以适当捂一捂,就会出汗,汗液会带出大量的热量,会起到一定降温效果。还有用酒精散热的人,理论上讲,酒精蒸发较快,可以带走皮肤的热量,从而起到降温的作用,曾是儿科公认的方法,但是因为可能会引起昏迷、等神经毒性反应,已经被许多国家禁止使用了。因此,想要体温降下来,尤其高温使身体不舒服的情况,对症用药是让身体舒服一点再好不过的方法了。对乙酰氨基酚是除了布洛芬之外目前应用最广泛的退烧药了,在常用剂量下安全性较好。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片不同于传统片剂,它是用微囊包裹药物后,再采用与原研一致的原料晶型,加之进口的易溶性辅料制成了口服释药系统;同时由于药物是先在口腔内迅速崩解,口腔黏膜吸收一部分入血,可避免肝的首过效应,提高了药物的生物利用度,而剩余药物成分在崩解后均匀分布于胃肠道,降低了药物对胃肠黏膜的局部刺激。整体用药安全性较好,其清凉微甜的薄荷口感还有利于提升用药顺应性,使患者服药体验更舒适。因此,相较传统的片剂药物,口腔崩解片具有服用方便、吸收

  • 意可贴醋酸地塞米松口腔贴片多久见效?

    意可贴醋酸地塞米松口腔贴片是口腔溃疡的专用药,对非感染性口腔溃疡有着良好的治疗效果,那么意可贴醋酸地塞米松口腔贴片多久见效?除了用药治疗以外得了口腔溃疡还应该注意什么呢?这就来仔细了解一下吧。意可贴醋酸地塞米松口腔贴片多久见效?意可贴醋酸地塞米松口腔贴片起效迅速,使用之后⼀般5分钟左右疼痛消失,1—2片即可愈合溃疡。独特的双层药片结构可直接针对创口局部用药,使药物释放长达2—3小时,治疗有效率达97%。对于普通程度的溃疡情况1天即可愈合,对于严重口腔溃疡患者2—3天可愈合。而且意可贴使用方便快捷,只需将药物的黄面贴在手指上,白色贴在伤口上,轻压创口10秒即可,贴牢无需取出来。贴上意可贴后,药片会稳固、几乎无感觉地贴在口里,在药片溶解期间完全不影响正常的生活,可以尽情享用美食,享受生活。与此相比,常用的喷剂口感苦、不针对创面,维持时间短;口服药起效慢,全身副作用大;含片起效慢,无创面保护作用;而意可贴针对创口、药效持久、见效快速,一度实现了全国五官科药品零售额排名第⼀,获得了患者的一致好评。除了用药治疗以外,还应该注意什么?由于口腔溃疡的发作与上火、烟酒过度、精神紧张、心理压力大、睡眠不足、饮食无规律、营养摄入不均衡、局部创伤等因素有关系,因此在生活中要适度运动提高自身免疫力,注意保持口腔卫生,养成良好的健康的生活习惯,少吃辛辣或过烫的、坚硬的食物刺激、以免刺激溃疡的创口,还要保持心情愉悦,保持积极乐观的生活态度,这样才能使溃疡尽快地恢复。对于“意可贴醋酸地塞米松口腔贴片多久见效?除了用药治疗以外还应该注意什么呢”等问题,相信大家已经了解清楚了,对于口腔溃疡来说,尽早治疗可以有效缩短溃疡持续时间,

  • 肛肠手术后一般要多久恢复,还是要看专业分析

    小编身边的一个朋友就是因为痔疮比较严重而做了肛肠手术,因此我也了解了一些这方面的内容,其实肛肠手术只是治疗的一小部分,关键还是要看术后恢复,至于肛肠手术后一般要多久恢复,这里就让肛肠科赵医生来给大家科普一下。其实长久以来,痔疮经常被人们所忽略,直到表现出不适、出血、疼痛、脱出、等严重症状时,患者才会考虑前往医院就诊。而对于临床症状比较严重的患者,如内肿物脱出不能还纳、大量便鲜血、出现外痔水肿等,这些就需要手术来解决。至于肛肠手术后一般要多久恢复?一般来说,肛肠手术术后需要7到10天的时间患处才会开始长肉,30天左右才能愈合,体质不同恢复期亦有所差别。因为比较潮湿,术后还要排便,所以严重的痔疮术后恢复时间会比较久。当然不同的患者也存在个体差异,不是每个人都一样。做完手术以后,一般需要注意的事项比较多,例如需要经常局部清洗坐浴,保持大便通畅,避免吃辛辣的食物,勤换药等。而总有一些人可能因为自身原因,如年龄较大、身体营养不够、术后伤口发生感染等,导致恢复的比较慢,这时患者就需要根据具体原因来选择合理的方法提高伤口愈合的速度。比如日常加强营养,也可以在换药时涂抹京万红软膏,京万红软膏由33味中药制成,具有活血解毒、消肿止痛、去腐生肌的功效。在术后伤口上涂抹京万红软膏可以防止感染,促进创面肉芽和皮肤的生长,促进创口快速愈合。肛肠手术后一般要多久恢复?总之,这还是要分情况来看的,不过只要大家谨遵医嘱治疗,同时日常保持良好的生活习惯,避免吸烟、饮酒、熬夜、久坐等,多喝水、多吃新鲜蔬菜水果,对于术后创面的恢复会有很大的帮助。

  • 专业医生告诉你立普妥吃多久可以停药

    “医生,我这立普妥吃了半年了,是不是可以停药了?”相信这是很多在服药的患者朋友都有的困惑,毕竟谁也不想长期吃药,那么立普妥吃多久可以停药呢?立普妥阿托伐他汀钙片是一种强效他汀类调脂药,能够对肝脏中HMG-CoA 还原酶进行抑制,从而抑制胆在体内合成,降低血清内胆和脂蛋白水平,从而能降低血清中总胆、低密度脂蛋白水平,是中国批准剂量范围内降低LDL-C(低密度脂蛋白胆)幅度最大的他汀类药物,不仅可以降低胆,还有稳定动脉粥样硬化斑块、逆转斑块的作用,可以预防血栓的生成,所以临床常用于治疗高胆血症和冠心病。因为立普妥半衰期长达14小时,所以降低胆效果更持久,服用时不用考虑进食的影响,餐前餐后都可以服用,而且一天服用一次就可以,非常方便。立普妥吃多久可以停药?事实上,只要是因为心脑血管疾病的问题服用了立普妥阿托伐他汀钙片,那就基本上是不能停药的,因为心脑血管疾病并不像感冒、发烧和其他疾病那样常见。这种病一般只能控制,很难治愈。因此,服用立普妥期间没有出现副作用,我们必须坚持服药,不要擅自停止服药。哪些情况下需要停药?如果服药期间排除其他因素,出现与立普妥相关的肝功能受损,则需要停用他汀类药物。如果转氨酶在80U/L以下,可以在服用护肝药物的基础上,继续服用药物。如果出现肌肉的酸痛,血液检查发现肌酸肌酶升高5倍则需要停药,如果肌酸肌酶升高10倍,考虑有横纹肌溶解的就需要住院治疗了。所以导致立普妥吃多久可以停药,答案就是不建议停药,因为心脑血管疾病的发生发展本就是一个缓慢长期的过程,所以坚持用药才可以将胆水平降低到理想的状态。

    2023-02-10
  • 慢性咽炎总复发?咽干咽痒咳嗽吃什么药?

    慢性咽炎是生活中常见的一种咽喉不适的疾病,以咽喉部干燥不适,咽干咽痒咳嗽为常见症状,而且治疗起来比较缓慢,经久不愈。一般常见于吸烟、饮酒、熬夜、长期语言交流过多的朋友,对此,应该如何治疗呢,咽干咽痒咳嗽吃什么药?关于慢性咽炎,你需要了解的知识慢性咽炎指的是咽部粘膜、粘膜下及淋巴组织的慢性炎症。咽部是人体阻挡病原体,尤其是病菌入侵的主要门户之一。但由于咽部结构复杂,易于沉积食物残渣等异物,因此细菌较易在人的咽部停驻、繁殖并引起炎症,甚至与人体打“持久战”,造成慢性咽炎。得了慢性咽炎之后,一般表现为咽喉有异物感、粘稠分泌物增多、咽干咽痒、频繁咳嗽。而临床上一般建议患者在早期时可在医生指导下采取口服药物的方法进行治疗,关于咽干咽痒咳嗽吃什么药,其中最常见的是使用消炎药、止咳药等,以控制症状。1、消炎药:慢性咽炎若是细菌感染引起,对此可以口服消炎药治疗,比如阿莫西林胶囊、头孢呋辛酯片;2、止咳药:如果咳嗽比较严重,也可以结合止咳的药物进行治疗,比如使用祛痰止咳颗粒、甘草片等。此外,中成药在治疗咽干咳嗽方面也疗效显著,以连花清咳片为代表的,连花清咳片具有宣肺泄热,化痰止咳的功效。连花清咳片组方中麻黄开达肺气,宣肺止咳;桑白皮功能泻肺平喘;石膏清泄肺经气分邪热;黄芩清肺火及上焦之实热,于咳嗽痰稠者尤为相合;炒苦杏仁为治咳喘要药,配伍麻黄定喘平嗽功效更佳;大黄能泻下攻积,清热泻火,并使热毒从大便而去;再配伍可疏散风热、清热解毒的山银花、连翘等药辛凉清解,清热以消肺部炎症,化痰稀化痰液促进排痰,祛风有助于止痒,咽喉不痒了也就不咳嗽了。现代研究结果也肯定了连花清咳片的止咳化痰功效,一方面,连花清咳片

    2023-02-10
  • 老人咳嗽止咳吃什么好,如何治疗

    冬春交替,干燥寒冷,对肺部的伤害很大,容易引起咳嗽、痰多等不适,尤其是中老年人,身体抵抗力较弱,一旦咳嗽起来长时间都痊愈不了,那么老人咳嗽止咳吃什么好呢,如何治疗?那么老人咳嗽止咳吃什么好呢?其实想要止咳,服用药物是必要的,但对于长期咳嗽的老人来说,临床上更多建议选择安全性更高的中成药来进行治疗,比如连花清咳片。连花清咳片组方依据“宣肺泄热,化痰止咳”治法,融汇古方化裁,以东汉张仲景《伤寒论》麻杏石甘汤(麻黄、石膏、杏仁、甘草)宣肺泄热,明代叶文龄《医学统旨》清金化痰汤(黄芩、桑白皮、贝母、陈皮)合清半夏、前胡清泄肺热,化痰止咳,山银花、连翘、牛蒡子清热解毒,透热达表,大黄通腑泄肺。组方顺应肺之生理特性,以宣肺祛邪为主,清泄肺热,化痰止咳,使邪气去,痰火消,咳嗽咳痰症状好转。研究表明,连花清咳片止咳化痰起效迅速,能明显缩短单位时间咳嗽、咳痰次数,减轻气道炎症引起的气道高反应性,缓解气道痉挛,具有显著的镇咳作用。同时,通过减少痰液生成,稀释痰液黏度、促进痰液排出,通畅呼吸道。对于上呼吸道感染、气管-支气管炎、新冠感染、肺炎、慢阻肺等疾病引发的咳嗽、咳痰治疗,连花清咳片具有止咳、化痰、清肺等多重优势,且是纯中药安全性高,适合老年人长期服用。此外,对于经常咳嗽的老年人来说,日常饮食要少糖、少盐,少吃辛辣刺激的食物;要多喝温开水;可以食用冰糖雪梨、银耳莲子汤等,可以起到清肺化痰、止咳的功效;要多吃新鲜的水果、蔬菜;此外还要多注意休息,不要吸烟,室内可以使用加湿器;出门要戴口罩,避免灰尘等杂质的刺激,注意保暖。关于老人咳嗽止咳吃什么好就介绍到这,提醒大家,部分老人常年有支气管炎、慢阻肺的疾

    2023-02-10
  • 经常咳嗽的人不适合吃什么食物呢

    大家都知道,经常咳嗽会给患者和周围的人带来很多不适。除了进行咳嗽治疗外,患者咳嗽时还需要注意饮食的合理,避免咳嗽加重。那么,经常咳嗽的人不适合吃什么食物呢,如何正确饮食呢?经常咳嗽的人不适合吃什么食物呢?一般情况如果咳嗽的话,建议不要吃下面的这些食物:1、首先不能吃甜食,因为甜食特别容易使人生痰,加重病情。2、不要吃酸性的食物,因为酸性的食物会敛痰,使痰不容易咳出来。3、不要吃辛辣的食物,比如辣椒、葱、蒜、姜等,会加重咳嗽症状。4、不要吃冷饮等生冷的食物,也会加重咳嗽。5、不可以吃一些不易消化的食物及油腻的食物,比如肥肉、油煎的、油炸的、海鲜类食物等,这些有可能会引起过敏,使咳嗽加重,还有的会刺激咽喉部引起咳嗽,也可能会使痰液黏稠不易咳出。咳嗽患者可以多吃一些具有平喘、止咳的食物,最常见的有梨、白萝卜。当然,若患者想要加快咳嗽康复进程,可在遵医嘱的情况下搭配止咳药物进行治疗。家中常备的化痰止咳药连花清咳片就是不错的选择。连花清咳片具有宣肺泄热,化痰止咳的功效,起效快,服用当天咳嗽咳痰症状就可明显缓解。并且连花清咳片止咳化痰的作用得到了现代研究的证实,研究表明连花清咳片具有显著的止咳作用,能减少单位时间内的咳嗽次数;对伴随咳痰的咳嗽,连花清咳片可抑制炎症,减少气道分泌物,消除痰产生的根本;有黏痰者,它还能够起到稀释痰液的作用,促进排痰,痰液排出后,气管和支气管的堵塞会减轻,顺畅呼吸道,咳嗽咳痰症状可明显缓解。总的来说,对于上呼吸道感染、新冠感染、气管炎、支气管炎、肺炎、慢阻肺等疾病引发的咳嗽、咳痰等,连花清咳片都有明显的治疗作用。此外,连花清咳片为纯中药制剂,安全性更高,可在医生指导下长

  • 新冠后的顽固咳嗽怎么办?应该吃什么药?

    近期,全国多地开设了新冠康复门诊,主要针对新冠后出现的顽固性咳嗽、乏力失眠、胸闷气短等“阳康”后的常见症状进行治疗,这其中,以顽固性咳嗽的主诉最为多见。新冠感染后之所以咳嗽会迁延不愈,主要是因为由于目前的奥密克戎主要引起上呼吸道感染,导致上呼吸道黏膜受损,从而产生一些坏死的细胞组织,为了将这些坏死的细胞组织排出,呼吸道分泌了大量痰液,经由咳嗽的方式排出。但是由于呼吸道在感染前期黏膜受损,所以即便是康复了,呼吸道黏膜的修复也还需要一段时间,因此很多人在康复门诊就诊时,才会主诉为新冠顽固性咳嗽。对于新冠后顽固性咳嗽的治疗,宜服用具有宣肺止咳功效的中成药,如连花清咳片。连花清咳片具有清肺、化痰、止咳的功效,组方顺应肺的生理特性,以宣肺祛邪为主,清泄肺热,化痰止咳,邪去痰消,咳嗽、咳痰症状自然消除。它可以通过抑制气道炎症,减少痰液生成、降低痰液黏度、促进痰液排出。还具有保护气道黏膜,缓解气道痉挛,降低气道炎症引起的气道高反应,减少气道炎症反复发作导致的肺损伤及显著的镇咳作用。临床研究还显示,连花清咳片止咳化痰起效迅速,服用当天就可明显缓解咳嗽、咳痰症状,一般患者可遵医嘱用药。需要注意的是,在服用连花清咳片期间,要忌烟酒和辛辣刺激食物,也不宜服用滋补性中药。日常生活中,为了减少对呼吸道的刺激,新冠后持续咳嗽的患者要尽量远离容易产生刺激性气味的环境,提高室内空气湿度,多喝一些蜂蜜水、温水或含服润喉糖等。还可以通过“停止咳嗽练习”来缓解咳嗽——当有咳嗽的冲动时,就尝试闭合口腔,同时做吞咽的动作,屏住呼吸片刻后,再用鼻腔轻柔地呼气和吸气。

    2023-02-08
  • 事后避孕药的药效持续多久

    刘先生和爱人已经到了而立之年,眼看着身边朋友同学都陆续有了孩子,羡慕之余却不敢怀孕,仔细询问下得知竟是其爱人听网上说“吃紧急避孕药后两年不能要孩子”,便一直不敢将备孕计划早日提上日程。避孕药真的有这么可怕吗?事后避孕药的药效持续多久?事后避孕药的药效持续多久?事后避孕药一般是在同房之后的72小时服用,如果如果用药后再次没有避孕措施下同房,还是要及时再次服用紧急避孕药。但是短期内多次服用紧急避孕药,避孕失败的风险会大大增加,这是大家特别需要注意的。使用紧急避孕药后的正确避孕做法是:马上开始使用避孕套、短效避孕药、宫内节育环等合理的避孕措施。丹媚左炔诺孕酮肠溶片是广州朗圣药业有限公司研制的有专利保护的事后紧急避孕药,其主要成分为左炔诺孕酮(1.5毫克/片),可在月经周期任何时间服用。其正确服用方法为口服,在房事后72小时内服1片,无需空腹服用,越早服用越有效!丹媚只能对前一次同房生活有事后避孕作用,且不宜作为常规避孕药,服药后至下次月经前应采取可靠的避孕措施。丹媚左炔诺孕酮肠溶片,它利用的是肠溶技术使得药片不在胃里溶解,只能到达小肠后才开始溶解吸收,避免了对胃黏膜的损害,减轻胃部刺激症状;同时,还能将药物成分“紧锁”在小肠里,避免了由于药物性呕吐导致药片被吐出,从而保证了服用剂量的准确,保障很好的避孕效果。丹媚是用于避孕失误的紧急补救避孕药,不是引产药,如果在服药后使下次月经提前或延期,如逾期1周月经仍未来潮,应立即到医院检查确认是否妊娠。另外,乳腺癌、生殖器官癌、肝功能异常或近期有肝病或黄疸史、静脉血栓病、脑血管意外、高血压、心血管病、糖尿病、高血脂症、精神抑郁症及40岁以上妇女禁用。现在,大家

  • 女性吃完避孕药多久见效,有什么服用禁忌

    情人节前后,是紧急避孕药的销售高峰,不少情侣们过头,忙着补救措施,到药店购买紧急避孕药。但是你以为吃了紧急避孕药就万事大吉了吗?女性吃完避孕药多久见效呢?下面我们具体来看一下。女性吃完避孕药多久见效?避孕药的种类还是有很多的,常见的有炔诺酮类,左炔诺孕酮类等,就拿广州朗圣药业有限公司研制的以左炔诺孕酮为主要成分的事后紧急避孕药丹媚左炔诺孕酮肠溶片来说,可在月经周期任何时间服用。其正确服用方法为口服,在房事后72小时内服1片,无需空腹服用,越早服用越有效!而且丹媚属于肠溶型的紧急避孕药,新型专利药品。使用肠溶技术,解决了紧急避孕药药片在胃溶解、容易引起呕吐导致避孕失败的问题。药片进入小肠后集中溶解和释放,避免刺激胃部而发生恶心、呕吐等不良反应,既确保了服用剂量的准确性,又能更大程度地保证药物的有效利用率。“丹媚”产品还做了2566例IV临床研究,试验结果表示“丹媚”避孕成功率高达99.8%,同时还能减少药物副作用,对人体伤害很小。但是如果2小时内因为其他原因呕吐了,为了避免药品还没有达到肠部,建议补服一颗。服用2小时后因为其他原因呕吐不需补服。可见,2小时后,丹媚已经到达小肠,并开始溶解吸收。丹媚主要用于女性紧急避孕,即在无防护措施或其他避孕方法失误时使用。这些失误包括避孕套滑脱或破裂、体外排精失控或安全期计算失误等。但是,乳腺癌、生殖器官癌、肝功能异常或近期有肝病或黄疸史、静脉血栓病、脑血管意外、高血压、心血管病、糖尿病、高血脂症、精神抑郁症及40岁以上妇女禁用。服用避孕药可能导致下周期例假提前或推迟,如逾期一周例假仍未来潮,应立即到医院检查,排除妊娠。还有一种情况就是如果正在服用其他药品,服用紧急避孕

    2023-02-05
  • 急!女人吃完紧急避孕药多久起效果?

    同房太激动,竟然忘了避孕?不小心造出娃这可怎么办?为了避免这种情况的发生,一些女性会选择服用紧急避孕药“救场”,那女人吃完紧急避孕药多久起效果呢?女人吃完紧急避孕药多久起效果?市面上常见的紧急避孕药有炔诺酮类,左炔诺孕酮类等,左炔诺孕酮可抑制垂体分泌促性腺激素,还能使宫黏粘液变稠,阻碍精子穿透,又能使子宫内膜萎缩不利于孕卵着床,因而起到避孕作用。女性发生了无保护措施下的,此时可选择72小时内尽快服用紧急避孕药达到避孕的效果。紧急避孕药属于单一孕激素,普通胃溶片的紧急避孕药女用后容易刺激胃部产生呕吐,导致药品剂量不够影响避孕效果。而朗圣药业生产的紧急避孕药“丹媚”属于肠溶片,新型专利药品。使用肠溶技术,解决了紧急避孕药药片在胃溶解、容易引起呕吐导致避孕失败的问题。药片进入小肠后集中溶解和释放,避免刺激胃部而发生恶心、呕吐等不良反应,既确保了服用剂量的准确性,又能更大程度地保证药物的有效利用率。“丹媚”产品还做了2566例IV临床研究,试验结果表示“丹媚”避孕成功率高达99.8%,同时还能减少药物副作用,对人体伤害很小。由于丹媚属于肠溶型的紧急避孕药,不会伤胃,不会出现呕吐,所以不需要补服。但是如果2小时内因为其他原因呕吐了,为了避免药品还没有达到肠部,建议补服一颗。服用2小时后因为其他原因呕吐不需补服。可见,2小时后,丹媚已经到达小肠,并开始溶解吸收。丹媚左炔诺孕酮肠溶片主要用于女性紧急避孕,所以在无防护措施或其他避孕方法失误时,比如避孕套滑脱或破裂、体外排精失控或安全期计算失误等情况下使用。避孕药这样吃更安全口服紧急避孕药一般是在同房后72h内有效,不同类型的紧急避孕药在服用时除了要严格按照说明书服用外

  • 吃了72小时避孕药多久能见效?

    对于两性知识缺乏的夫妻伴侣来说,避孕措施不到位导致避孕失败案例很多,因此很多人都会把服用紧急避孕药当作事后的补救手段,那吃了72小时避孕药多久能见效呢?这就来仔细了解一下吧。吃了72小时避孕药多久能见效?紧急避孕药常用于无生育计划的夫妻、无保护性同房和工具避孕失败等情况。它之所以能在事后72小时内服用达到避孕的效果,是因为此药物具有抑制排卵和阻止受精卵着床的作用,并使子宫颈黏液增稠,使精子不易穿透,从而发挥速效避孕的作用。所以紧急避孕药在72小时内正确使用是会有效果的,且越早服用越好。但如果超过72小时服用,就有可能会避孕失败。普通胃溶片的72小时紧急避孕药女用后容易刺激胃部产生呕吐,导致药品剂量不够影响避孕效果。而朗圣药业生产的紧急避孕药“丹媚”属于肠溶片,属于新型专利药品。应用了肠溶技术解决了紧急避孕药药片在胃溶解、容易引起呕吐导致避孕失败的问题。药片进入小肠后集中溶解和释放,避免刺激胃部而发生恶心、呕吐等不良反应,既确保了服用剂量的准确性,又能更大程度地保证药物的有效利用率。“丹媚”产品还做了2566例IV临床研究,试验结果表示“丹媚”避孕成功率高达99.8%,同时还能减少药物副作用,对人体伤害很小。如果你遇到避孕套滑脱或破裂、体外排精失控或安全期计算失误等无防护措施或其他避孕方法失误的情况,使用72小时紧急避孕药是比较安全可靠的。但也需要注意丹媚左炔诺孕酮肠溶片是用于避孕失误的紧急补救避孕药,不能作为引产药,也不宜作为常规避孕药,服药后至下次月经前应采取避孕套等可靠的避孕措施。虽然丹媚左炔诺孕酮肠溶片是肠溶片,服用后极少发生呕吐,但如果服药后2小时内由于其他原因引发呕吐,且呕吐物中有药片,建议立即补服1片

  • 冬春交替,感冒流鼻涕嗓子有点痒咳嗽有痰怎么办?

    时值冬春换季,这意味着感冒又要来了,气温忽冷忽热,人体免疫力下降,加之导致感冒的病毒、细菌等病原微生物开始活跃,极其容易侵害人体,引起流鼻涕、嗓子肿痛、咳嗽等一系列感冒症状。如果一不小心出现了感冒流鼻涕嗓子有点痒咳嗽有痰这种情况要怎么办呢?当出现了感冒流鼻涕嗓子有点痒咳嗽有痰的情况时,可以通过及时用药缓解症状。需注意应使用对症且安全的药物,比如连花清瘟胶囊。连花清瘟胶囊连续10年获评家庭常备感冒药的上榜品牌,它由连翘、金银花、红景天、大黄、广藿香、绵马贯众、炙麻黄、薄荷脑、苦杏仁、石膏、甘草、板蓝根、鱼腥草十三味中药制成。其中连翘、金银花、板蓝根、贯众、薄荷、鱼腥草,辛凉透表,清热解毒,疏散风热,可以迅速改善患者打喷嚏、流鼻涕的症状;麻黄、杏仁、石膏、甘草,宣肺泻热,止咳平喘,可以消除发热、咽喉疼痛、咳嗽咳痰等症状;红景天健脾益气,调节免疫,扶正祛邪,提高机体免疫机能的特性,可以促进感冒早日痊愈;大黄泻下攻积,逐瘀通经,让毒邪从大便排出,截断病势,避免疾病进一步发展;广藿香化湿护脾胃,止呕,解暑,能缓解患者食欲不振,湿困脾胃的情况。而且它具有整体调节、多靶点发挥作用的优势,能够针对发热、鼻塞流涕、头痛、咳嗽、咽干咽痛、乏力、肌肉酸痛等外感疾病的症候群,协同发挥抗炎、抗病毒、止咳平喘、增强机体免疫作用。因此只要症候群相同,不论是普通感冒、还是流感、新冠感染,都可以使用。由于是纯中药制剂,连花清瘟胶囊具有用药后不嗜睡的特点,不影响工作、学习或者驾车,适合家庭常备或差旅出行。当然,在出现感冒流鼻涕嗓子有点痒咳嗽有痰症状服药后不见好转,应该及时到正规的医院接受医生专业性的检查和治疗,避免疾

  • 有点咳嗽吃什么润肺止咳

    随着天气转冷,很多小毛病也随着来了,咳嗽咳痰、嗓子发干发痒等症状都容易出现。其实这些是因为天气干燥,再加上气温骤降,容易燥邪入体,从而使得肺部出现燥热导致的,那么对于这种情况,有点咳嗽吃什么润肺止咳呢?人体的肺脏喜欢湿润的环境,对干燥比较敏感,所以遇到干燥的秋冬季很多人就算没病在这个季节也会不自觉地干咳两声。并且从中医养生学的角度来看,秋冬饮食该以清淡为主,少食少油少盐,多进果蔬,力戒温燥、辛辣刺激之物。具体来看有点咳嗽吃什么润肺止咳。银耳,银耳被称为“食用菌之王”,自古被列为饮食和养生上品,银耳能清肺热、养肺阴,可治肺热咳嗽、久咳喉痒、咳痰带血、肺热胃炎。对呼吸道和肺部器官有良好的温养作用,益气清肠、滋阴润肺。雪梨,雪梨是肺高手、老烟民常备。《名医别录》中对此有记载:梨味甘、微温,性凉。归肺,胃经。可清热生津,润燥化痰。百合,百合是常见的养肺食物,它性寒,味甘。归心经、肺经。养阴润肺、清心安神。用治阴虚久咳、痰中带血、虚烦惊悸、失眠多梦、精神恍惚。但是风寒咳嗽、脾胃虚寒、大便滑泄者忌服。山药,《神农本草经》将它奉为上品药,山药味甘,性平。入肺、脾、肾经。山药含有黏液质,有润滑、滋润作用,故可益肺气、养肺阴,治疗肺虚痰嗽久咳之症。当然,除了通过食疗的方法来改善之外,在医生的指导下服用一些止咳化痰、润肺清肺的中成药也是不错的选择。连花清咳片便是一款能有效宣肺泄热,止咳化痰的中成药,具有清肺、止咳、化痰的功效,服用当天咳嗽咳痰的症状可明显缓解。从组方来看,连花清咳片以麻黄、桑白皮为君药,麻黄功能开达肺气,宣肺止咳,为入肺气络关键药;桑白皮泻肺平喘。石膏、黄芩、炒苦杏仁、连翘为臣药,

    2023-02-03
  • 首页
  • 上一页
  • 31
  • 32
  • 33
  • 34
  • 35
  • 36
  • 37
  • 38
  • 39
  • 40
  • 41
  • 下一页
  • 尾页
推荐文章