• 科学降温:闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片怎么样

    很多经历过或者正在经历发烧的人,为了降温,用了很多方法,药物应该是最行之有效的办法了;但是效果怎么样,什么时候吃,相信并不是人人都清楚的,下面一起了解下闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片怎么样吧。一般发烧达38.5℃以上时,才开始用退热药。体温在37.5~38.5℃之间时,优选物理降温(冰敷、温水或乙醇擦浴等)。但是,对于有基础疾病或症状较重但体温未升至38.5℃的患者,如果出现精神萎靡或合并其他系统症状,在谨慎服用退烧药的同时,更是要及时就医,解决根本的病因问题,那么闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片怎么样呢?普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片采用的是口崩片剂型,它是用微囊包裹药物,再添加与原研一致的原料晶型及交联聚维酮、甘露醇200SD等进口易溶性辅料制成了口服释药系统,此剂型无需用水送服,入口即溶,可以做到“闪电释放,快速退烧”的效果。因为在口腔内即可崩解,有部分药物可直接经口腔黏膜吸收,避免首过效应, 提高了药物的生物利用度,因而对乙酰氨基酚口腔崩解片首过效应更小、起效更快,通常服药30分钟后可迅速发挥退热镇痛作用。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片对于缓解发烧具有诸多优势,但是笔者提醒大家,退烧药只是缓解发热症状,如若反复发烧一定要及时就医明确病因,更不要超量服用或叠加多种退烧药,体温未必很快降下来,反而使得肝脏或其他脏器受到损害。上文对于“闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片怎么样”的介绍就到这里了,提醒大家,发烧没那么可怕,不要自乱阵脚,家中常备退烧药,做到有备无患哦。

  • 闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片是什么药,你想知道么?

    在很多人看来,发烧也就是用被子捂捂出个汗就能好的事,但实际上过度捂汗反而不利于散热;尤其,体温超过38.5℃,用药是最直接有效的办法,那么闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片是什么药,你想知道么?闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片是什么药?当然是退烧药,药物成分通过调节人体机能,使体表血管扩张,增加散热,同时抑制寒战,使机体产热减少,进而降低体温。对乙酰氨基酚临床应用广泛,有非常多的剂型;闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片采用的是口崩片剂型,采用微囊包裹药物,添加与原研一致的原料晶型及进口易溶性辅料制成口服释药系统,无需用水送服,入口即溶,因此有部分药物经口腔黏膜吸收避免首过效应, 提高药物的生物利用度,因而对乙酰氨基酚口腔崩解片首过效应更小、起效更快;同时,口崩片剂型提高了对乙酰氨基酚的崩解速度,服药30分钟后迅速发挥退热镇痛作用,而且对于头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经及关节痛等症状均有不错缓解效果,真正做到“闪电释放,快速退烧”。另外考虑到儿童本身对于吃药就有些抗拒,生病时更不愿配合,普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片口感是清甜薄荷味的,口味上消除了儿童抗拒心理,提升用药依从性,并且0.125g的小剂量更适于儿童服用,家长更容易掌握剂量,相对于混悬液,日常储存携带也更方便,不会造成药品浪费!现在,大家应该都知道闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片是什么药了吧,鉴于对乙酰氨基酚有多种剂型,不同剂型在用量和服用方法上有所差异,所以大家在选药购药时要仔细鉴别,最后再次提醒大家,退烧药不能重复叠加使用,不要重复用药!

  • 退烧药你选对了么?闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片可以退烧吗

    拿发烧来说,大家都知道根据自身不适程度选择是否服用退烧药,但是退烧药种类繁多,再加上家中有老人、孩子、孕妇等特殊人群,更犯了“选择困难症”。那么,对于大家提出的闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片可以退烧吗?给大家从适用人群的角度进行了梳理。对乙酰氨基酚对孕期宝妈和儿童合适么?首先,对乙酰氨基酚在官方给的用药指南中赫然在列。那么闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片可以退烧吗?这个问题就已经有了答案,可以!并且孕期、哺乳期患者,使用该药物安全性更高,而且适用于2个月以上儿童,适用年龄范围更广,其中闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片不同于其他普通剂型,采用微囊包裹药物,再添加与原研一致的原料晶型及交联聚维酮、甘露醇200SD等进口易溶性辅料制成可无需用水口服的释药系统,吞咽后药物成分在口腔中快速崩解就可进入体内,清甜薄荷口感既保证了用药安全,又照顾到儿童吃药难的问题。对于胃肠不好的患者合适么?有胃肠道病史的患者使用对乙酰氨基酚要安全一些,普通片剂崩解慢,服用过程中发生食道阻塞和组织损伤的危险性较大。而闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片在吞咽后到达胃肠道之前就能迅速崩解,药物颗粒细,到达胃肠道后,药物可在胃肠道均匀大面积分布,避免了局部药量过大引起的胃肠黏膜刺激,吸收更均匀,吸收量相对传统剂型增多,安全性高。药物规格对于各人群合适么?明白了适用人群后,大家可能还担心在服药时如何把握用量,如果过量容易导致肝功能损害,这种损害往往是不可逆的,对乙酰氨基酚的安全剂量是一天在两克以内,而闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片为0.125g的小剂量,居家用药量容易掌握,对于儿童和特殊疾病患者(如肝肾疾病患者)来说服用方便、吸收更好。后疫情时代,大家对于新冠

  • 宝宝发烧,闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片儿童能用吗

    换季时感冒是儿童最常见的疾病之一,也是新手爸妈最头疼的事情,看到孩子发烧,作为家长的我们有必要掌握一些物理降温的方法,也应该对退烧药有一定的了解,下面跟大家分享一下闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片儿童能用吗?退烧药何时吃?很多家长理所当然地认为:“孩子发烧到肛温39°(口温38.5°或腋温38.2°),才能吃退烧药。”这种看法是不科学的。孩子是否需要吃退烧药,主要取决于孩子自身的精神状态和身体舒适度。孩子发烧后,如果精神状态良好,尚未影响到正常吃喝玩等,即使肛温超过39°(口温38.5°或腋温38.2°),也可以不服用退烧药。但如果孩子精神状态出现萎靡,情绪波动大,身体明显感到不适,就算肛温不到39°(口温38.5°或腋温38.2°),也建议先自行服用退烧药,看看效果。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片属于新型口崩片剂型,吸收快、生物利用度高。当然,对乙酰氨基酚口腔崩解片也足够安全,因为药片崩解吞咽后,药物颗粒细,可在胃部均匀分布,不会因胃肠黏膜局部药量过大而引起刺激,对胃肠道更安全。闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片儿童能用吗?与普通制剂相比,对乙酰氨基酚口腔崩解片有服用方便、吸收快、生物利用度高、对消化道黏膜刺激性小等优点,是2个月以上的儿童首选退烧止痛药。同时对乙酰氨基酚口腔崩解片每片含0.125g,更适于儿童服用,家长更容易掌握儿童使用剂量!相对于混悬液,日常储存携带也更方便,不会造成药品浪费!如果是年龄比较小的儿童,建议先将片剂加少量温水使完全溶散后再送服。清甜薄荷口味孩子爱吃,解决了孩子服药难的问题。但要注意,不管吃不吃退烧药,孩子发烧的时候一定要保证水分的充足供应。一定要喝够水喝足水,发烧的时候人体的水分消耗要比平时增加很多,这个时

  • 医师解读闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片多久起效

    “发烧小毛病,我能扛过去”昨天还因为身体抵抗力强而没有采取任何退热措施的小李今天就因为高烧病倒在床了。其实像小李一样的很多人都觉得发烧“抗一抗”就过去了,吃药对身体伤害大。其实这样反而不好,因为如果体温升高过多,对于我们身体的影响同样是很大的,高烧还不用退热药物脑袋真的会“烧坏”,那么闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片多久起效呢?像小李一样觉得发烧是小毛病不吃药就能扛过去的人不在少数,许多人在用药前也是经历过很多的挣扎的,比如“捂汗”人群,也就是用厚被子捂汗散热降温,其实这种所谓的退热“小妙招”适用于风寒感冒,也就是身上怕冷不出汗的情况,此时可以适当捂一捂,就会出汗,汗液会带出大量的热量,会起到一定降温效果。还有用酒精散热的人,理论上讲,酒精蒸发较快,可以带走皮肤的热量,从而起到降温的作用,曾是儿科公认的方法,但是因为可能会引起昏迷、等神经毒性反应,已经被许多国家禁止使用了。因此,想要体温降下来,尤其高温使身体不舒服的情况,对症用药是让身体舒服一点再好不过的方法了。对乙酰氨基酚是除了布洛芬之外目前应用最广泛的退烧药了,在常用剂量下安全性较好。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片不同于传统片剂,它是用微囊包裹药物后,再采用与原研一致的原料晶型,加之进口的易溶性辅料制成了口服释药系统;同时由于药物是先在口腔内迅速崩解,口腔黏膜吸收一部分入血,可避免肝的首过效应,提高了药物的生物利用度,而剩余药物成分在崩解后均匀分布于胃肠道,降低了药物对胃肠黏膜的局部刺激。整体用药安全性较好,其清凉微甜的薄荷口感还有利于提升用药顺应性,使患者服药体验更舒适。因此,相较传统的片剂药物,口腔崩解片具有服用方便、吸收

  • 退烧药别乱吃,对乙酰氨基酚口腔崩解片一天吃几片你知道吗?

    退烧药是很多人再熟悉不过的药物了,生活中尤其是儿童经常能够用到,但是很多人由于对退烧药的用法用量不清晰,会因为使用不当造成不必要的麻烦。接下来,就让我们跟随药师一起了解一下对乙酰氨基酚口腔崩解片一天吃几片吧。对乙酰氨基酚是市面很常见的退烧药成分,很多以发烧为主要症状的病毒性感染,比如普通感冒、幼儿急诊、疱疹性咽峡炎等都会用到它,一方面它具有良好的解热镇痛作用,但另一方面一旦它反复多次超剂量使用,也可能会导致不良反应,甚至可能会是严重的肝脏损伤风险,所以对于用药的剂量一定要把控,尤其对于幼儿来说更加需要注意。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片采用的是新型剂型,具有“闪电释放、快速退烧”的特点,不同于普通片剂,它是用微囊包裹药物,再添加与原研一致的原料晶型及进口的易溶性辅料制成口服释药系统,此系统无需用水,也不用咀嚼,入口即溶,也就是不必用水送服,在无水的条件下(或仅有少量水存在),药物就能在口腔中快速崩解,然后吞咽就可起到降温的效果。其次,因为药物在口腔中就能迅速崩解,在口腔中崩解时,口腔黏膜吸收一部分入血,可避免肝的首过效应,提高了药物的生物利用度;同时因药物在口腔中已崩解,药物颗粒更细,到达胃肠道后,吸收面积增大,减少了对胃肠的局部刺激,同步吸收量也增多。但是在用量上依然是有要求的,对乙酰氨基酚口腔崩解片一天吃几片也是因人而异的。如果是12岁以上的儿童及成人服药,建议是一次4片;2-3岁儿童(体重:12-14公斤),一次用量为1片;4-6岁儿童(体重:16-20公斤),一次用量为1.5片;6-12岁儿童一次2片,12岁以上儿童一次4片;需要注意的是,若持续出现高热或疼痛,可间隔4-6小时重复给药一次,但24小时内不要超过4次

  • 多喝水不管用,对乙酰氨基酚口腔崩解片小孩能用吗

    “最近天冷,来医院门诊就诊的宝宝三分之一以上都是感冒发热的情况。”张医生说,一些家长带孩子来之前就已经给孩子用过各种退热的方法了,比如多吃药或者已经吃过退热药了,但是因为对药物成分不清晰所以会有用后退热不佳的情况出现,也有的家长会问对乙酰氨基酚口腔崩解片小孩能用吗等此类问题。建议大家用药还是要多咨询儿科医生或者药师,避免出现重复用药、用药过量的情况出现。发热的对症处理当发热体温不高,没有超过38.5℃时,我们要做的就是采取各种措施,让身体感觉舒服一些,这个时候可以不必用药物来处理。1.可以把房间的温度保持在舒适的温度,不要过低或过高;2.穿着合适的衣服,不要太厚,也不要太单薄;3.衣物选择纯棉透气的材质,当退烧出汗时,能够足够吸汗,并且要及时更换衣物;4.对于宝宝而言,要密切的观察宝宝的体温和精神状态,勤测量体温。很多科普会推荐体温达到38.5摄氏度时考虑使用退热药,其实也没必要死抠38.5度这个数字,具体还是看孩子的精神状况。假如孩子精神不好,体温上升的速度也很快,就没必要非要等体温达到这个数字再用药,应尽早使用退热药。而假如孩子体温超过 38.5 摄氏度,但精神状态很好,也没必要一定要给药。对乙酰氨基酚是目前儿童使用较为安全的药物,也是最适合儿童使用的解热镇痛药物。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片是新型剂型,具有闪电释放、快速退烧的特点,它是用微囊包裹药物,采用与原研一致的原料晶型以及易溶性辅料制成口服释药系统,可以在无水的条件下服用,因为药物遇到唾液就能迅速崩解,提高了对乙酰氨基酚的溶解速度,起到快速降温的效果。而且,口崩片无需用水送服,入口即溶,因此会有部分药物经口腔吸收,这部分经口腔黏膜吸收的药物可以

  • 常用退烧药比较,对乙酰氨基酚口腔崩解片退烧效果怎么样

    对乙酰氨基酚是除了布洛芬之外,目前临床上应用比较广泛的退烧药,口腔崩解片是新型剂型,至于对乙酰氨基酚口腔崩解片退烧效果怎么样本文将会告诉你。医学的发展是快速的,在时间的滚滚长河中优胜劣汰。科学家们从早期的植物提取(金鸡纳树皮、柳树树皮),到衍生出新的药物,再在这些药物的基础上不断发展,最终权衡利弊,确定了安全、有效、经济的两个退热药物——对乙酰氨基酚和布洛芬。这两个药物的区别有很多,但在减轻人体发热方面没什么区别,主要区别包括以下3个方面。1.退热效果布洛芬具有解热、抗炎、镇痛作用;对乙酰氨基酚解热、镇痛作用与其相当,但抗炎作用极弱。此外,相对而言,单次剂量的布洛芬退热作用相对较强,降温维持时间相对较长,但对乙酰氨基酚体温下降的速度在口服后半小时比布洛芬更明显。2.用药安全总体来说,布洛芬和对乙酰氨基酚的副作用较轻微,在无禁忌证的情况下,在儿童中应用是较为安全的,都可作为儿童退热药,不过对乙酰氨基酚可适用于2个月以上的儿童,布洛芬则是适用于6个月以上儿童,同时对乙酰氨基酚有更长期的安全记录,安全性更高。3.不良反应布洛芬主要为消化道的不良反应,与食物同服,可减轻其胃肠道刺激。对乙酰氨基酚按正确剂量给药时的不良反应较少,但超次数或超剂量的使用会发生肝脏损害。相对而言,儿童、60岁以上老年人、孕妇、有多种基础疾病的患者,优先使用对乙酰氨基酚;需要长期用药的患者、关节炎患者,优先使用布洛芬。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片是新型剂型,是用微囊包裹药物后,再采用与原研一致的原料,加之进口的易溶性辅料制成了口服释药系统;相较传统的片剂药物,口腔崩解片具有服用方便、吸收快、生物利用度高、消化道黏膜刺激性

  • 了解对乙酰氨基酚口腔崩解片说明书真的很重要,避免用药误区!

    临床上见过太多错误用药的案例了,因此选择药物退烧的各位一定要详细阅读说明书,避免进入用药误区,下面针对退烧药对乙酰氨基酚口腔崩解片说明书给大家做一下详细的介绍。首先我们要知道发烧是身体在做战争的动员,发烧是身体的一个信号兵,它的到来是催促我们去找发烧的原因。可是我们经常做的是忽略掉找原因这个关键,只想干掉发烧这个信号兵就万事大吉了。实际上发烧以后的各种错误处理,会导致身体的素质变得越来越差,导致特别容易被外邪侵袭,一有风吹草动再次发烧,然后再次错误的处理,进入了恶性循环,在这里我讲一些发烧时候的常见误区。误区一:过分依赖物理降温研究表明,虽然在对乙酰氨基酚退热基础上联合物理降温短时间内退热效果更好些,但部分物理手段可能会明显增加患儿不适感,不推荐冰水或乙醇擦浴等方法退热。过度或大面积使用物理方法冷却身体,反而会导致机体通过加强产热(寒战)和进一步减少散热(皮肤毛细血管收缩,立毛肌收缩出现皮肤鸡皮疙瘩)来克服物理降温的作用。误区二:发烧一定要吃退烧药发热对机体抗感染和病情恢复有益,不应该将恢复正常体温作为退热治疗的主要目标。 使用退热药的目的是改善孩子的舒适度,而不是仅仅将体温降至正常。38.5℃并不是服用退烧药的唯一标准。如果精神状态良好,没有任何不适,可考虑暂时不服用退烧药;但即便体温不到38.5℃,已经出现了精神不振、反应差等状况,也可以使用退烧药降温。在常用退烧药中,对乙酰氨基酚是除了布洛芬之外目前应用最广泛的药品,在常用剂量下安全性较好。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片不同于传统片剂,它是用微囊包裹药物后,再采用与原研一致的原料,加之进口的易溶性辅料制成了口服释药系统,此剂型可以做到

  • 药师来解答:对乙酰氨基酚口腔崩解片是退烧药吗

    秋冬寒冷的气温加上新冠病毒的肆虐,不少人中招的人吐槽买不到退烧药,药店也经常有买布洛芬的人失望而归,但其实退烧药不一定只能选布洛芬,对乙酰氨基酚可能是个更不错的选择,作为药师的我有必要跟大家普及一下对乙酰氨基酚口腔崩解片是退烧药吗的问题了。其实发烧是人体的一种机制,是人体积极消灭细菌、病毒过程中的一个副产品。也就是说,当我们的身体被“外源”物质侵犯时,身体会进行“体温调定点”的修正,一方面是对这种侵犯的回应,一方面也是一种自我保护机制,人体通过提升温度,免疫系统能力增强,并获取优势,达到消灭外来物的目的。首先大家需要明白的是发烧不一定就等于得了新冠,不过发烧也需要妥善应对。在药店工作的这些年也有不少因为发烧来买退烧药的人,首先我都会让他们现场测量一下体温,如果是低烧状态,并且也没有感觉到什么不适,我还是建议物理降温比较好。但是如果体温过高,已经超过了38.5℃,并且明显能看出来这个人状态不对,也会第一时间找出退烧药,布洛芬和对乙酰氨基酚都是可以选择的,个人更偏爱对乙酰氨基酚,尤其是对乙酰氨基酚口腔崩解片,但是由于一些人对剂型不了解,所以会有人问对乙酰氨基酚口腔崩解片是退烧药吗?我都会给出肯定的回答。对乙酰氨基酚口腔崩解片是口崩片剂型,相对于普通制剂起效更快,30分钟安心退烧。因为普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片在口腔中迅速崩解时会有部分药物经口腔吸收,这部分经口腔黏膜吸收的药物可以避免首过效应, 提高了药物的生物利用度,因而对乙酰氨基酚口腔崩解片起效更快、首过效应更小。其次,对乙酰氨基酚口腔崩解片的安全性相对于普通片剂和其他的退烧药安全性更高。首先,普通片剂崩解慢,服用过程中发生食道阻塞

  • 感冒药不可随便吃,对乙酰氨基酚口腔崩解片是什么药

    最近好多人感冒发烧啊,每到这个季节,药店里卖的最火爆的莫过于缓解各种症状的感冒药,什么退烧药呀、消炎药可以说是每个家庭都必备的药物了,但是感冒药也不是随便就能吃的,用药之前需要对药物有个基本的了解。经典口服退烧药对乙酰氨基酚大家都知道,但是却不知道对乙酰氨基酚口腔崩解片是什么药,下面就给大家科普一下。什么时候该用感冒药,什么时候该用退烧药?一般感冒药主要是复方制剂,含有退烧成分,比如对乙酰氨基酚、布洛芬等,但是含量并不高,针对低烧有一定的效果。对成年人来说,当体温超过38.5℃时,需要单独使用足够剂量的退烧药降低体温。需要注意的是,要想药物发挥作用,在身体内维持一个稳定的血药浓度十分关键,因此需按说明书上提供的用法按时按量服用感冒药。服用退烧药需遵守“必要时吃,非必要不吃”原则,不可频繁、过多服用,体温降下来后即可停药。对乙酰氨基酚是临床常用的经典退热药,也是很多家庭的常备药,更是世界卫生组织(WHO)推荐2个月以上儿童高热时的首选退热药,也是孕妇、老人的安全用药,可以说是一款“老少皆宜”的药物了,不过去药店买药时会发现对乙酰氨基酚也有很多剂型,于是有人就不知道对乙酰氨基酚口腔崩解片是什么药了。其实,对乙酰氨基酚口腔崩解片主要成分也是对乙酰氨基酚,只不过剂型不同,闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片是普利制药生产的新型剂型,服用时不必用水,只需将一片药片直接放入嘴中,药片遇唾液即可使其崩解,再吞服即可;如果是年龄比较小的儿童,建议先将片剂加少量温水使完全溶散后再送服。而且对乙酰氨基酚口腔崩解片吸收快、生物利用度高。因药物在口腔中已崩解,药物颗粒细,到达胃肠道后,吸收面积大,吸收量增多。当然,对乙

  • 捂汗不行?对乙酰氨基酚口腔崩解片对新冠有效吗

    自从疫情放开,我身边不少的同事和朋友包括我自己在内都中招了,阳过的我们最大的感受就是高烧难耐,期间用过温水擦浴、厚被子捂汗,最后几乎所有人都是通过吃药才退烧的,退烧后精神头也有了,也不喊着哪哪疼了,关于退烧药种类和剂型还是挺多的,针对大家比较感兴趣的对乙酰氨基酚口腔崩解片对新冠有效吗?的问题,下面就展开说说。发烧应该是感染了新冠病毒后最典型的症状了,其实这本是人体为对抗病毒做出的反应,也就是说不能算是一种异常现象,多数情况下都能自愈,但是如果发热到一定的程度,导致我们的身体出现胳膊疼、腿疼、肌肉关节疼的情况,此时再不采取一定的措施干预,发烧可能持续个三四天不缓解也是很有可能的。那么,患病后如何正确的处理“发烧”,顺利渡过这个“发热期”,尽可能的减少受罪过程就是我们要做的重点了。像我身边的很多人可能第一时间想到的不是退烧药,而是盖一层又一层的厚被子来捂汗,通过这种“捂汗降温”的措施来缓解身体的不适,但如果这样做就大错特错了。捂汗本身就是一种错误的做法,不能降温还有可能导致病情加重,特别是让自己在密闭的环境中,又盖上厚厚的被子来捂汗,空气不流通,无法呼吸新鲜空气,加上捂汗过了头,身体出汗量多,突然间掀开被子又受凉,可能会加重症状,进而你会越来越觉得不舒服。对乙酰氨基酚口腔崩解片对新冠有效吗?其实捂汗降温风险大,还真不如吃药来得实在,对乙酰氨基酚是目前解热镇痛的常用药物了,是普通感冒或流行性感冒引起的发热最常用的药物。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片采用的是新型剂型,是我当时发烧难受第一时间想到的药物,选这个药物是因为它不同于传统片剂,它是用微囊包裹药物后,再采用与原研一致的原料,加

  • 消栓通络片主要作用人群科普帖

    尽管消栓通络片的应用广泛,但是还是有不少人不清楚消栓通络片主要作用人群有哪些,小编在采访了几位神经内科的专家学者后,把有关消栓通络片主要作用人群做了简单总结,希望能够帮助到朋友们。消栓通络片是由同仁堂研制生产,效果质量有保证,有活血化瘀,温经通络的功效,是临床用于脑血栓后遗症的特效药,能够有效缩小血栓,同时抑制血栓的形成,促进调整血液微循环,可达到降低血脂的功效,被称为“中药版阿司匹林”。消栓通络片主要适合于缺血性中风的治疗,症为言语不清、神情呆滞、肢体疼痛、手足发凉等,尤其是伴随着缺血性中风引起的头晕、头痛、肢体乏力以及运动障碍的人群,可以在医生指导下使用消栓通络片改善病症。消栓通络片主要作用人群还有高脂血症的患者,比如经常吃油脂含量较高的食物、身体肥胖,常常有头晕、肢倦体重、心慌、头痛、大便不爽等表现,属于血液比较黏稠,伴随高脂血症的人群,也可以在医生指导下使用消栓通络片改善血脂高的问题。另外,消栓通络片在其他人群中也有应用,比如可以用于改善糖尿病周围神经病变,减轻血管性痴呆,还可以用于治疗风湿性或类风湿性关节炎人群的手足发凉、关节活动疼痛症状,可以治疗下肢静脉血栓发生的下肢肿胀、疼痛不能行走(常与心脑血管病共患)等等。如果属于前面提到的消栓通络片主要作用人群,需要服用消栓通络片的话,应在医生的指导下用药,治疗期间避免情绪激动,不能吃生冷、辛辣、动物油脂的食物,多进行锻练,治疗一段时间后进行复查。关于消栓通络片主要作用人群今天就简单科普到这里,希望对朋友们会有些帮助。

    2023-02-01
  • 今天我们来聊聊消栓通络片服用方法

    消栓通络片常用于中风的治疗,所以很多朋友比较关注消栓通络片服用方法,为此,小编去咨询了神经科的黄医生,简单做了总结,一起分享给大家。神情呆滞、吐字不清、手足发凉、肢体疼痛......如果身边有人出现这种情况,那么中风的概率是很大的。中风是很危险的脑血管疾病,一旦发生了,不仅会危害身体的健康,还会对患者的心理健康带来比较大的影响,所以生活中我们要了解中风的知识,正确的服用治疗药物。那么,临床常用药消栓通络片服用方法是怎样的呢?中医认为,中风是由于风、火、痰、瘀等邪气上扰,导致脑脉阻塞或血溢脑脉之外为基本病机,以肢体疼痛,语言不利为主要表现,在药物治疗上,同仁堂消栓通络片有活血化瘀,温经通络的功效,可用于瘀血阻络所致的中风,也就是缺血性中风,症见神情呆滞、手足发凉、肢体疼痛等等。消栓通络片是一种口服药,一次6片,一日3次或是遵医嘱,为了安全用药,建议患者还是先到医院查明原因,在医生的指导下服用。在临床上,除了药物治疗以外还要进行一些康复训练,康复训练有助于促进功能的恢复。另外,消栓通络片有活血化瘀的作用,孕妇患者是不可以服用的,而对于自身患有肝脏疾病、肾脏疾病、出血性疾病及糖尿病的患者,或是正在接受其他治疗的患者朋友们一定要在医师的指导下用药。综上,相信大家对消栓通络片服用方法已经掌握了,消栓通络片是一种中成药,建议大家在用药期间,饮食上要避免生冷辛辣的食物,油腻的食物也不要吃。

    2023-02-01
  • 掌握同仁堂消栓通络片用法用量,规避用药风险

    缺血性中风在中老年人中有较高的发病率和死亡率,这是一类很严重的突发性疾病,而且即便抢救得当,也会出现多种后遗症,严重影响身体和精神健康。在临床上,同仁堂消栓通络片是治疗缺血性中风及后遗症的常用药,有很多患者都在服用。今日小编来到神经内科,向赵医生咨询同仁堂消栓通络片用法用量,希望能够对服用该药物的患者有所帮助。赵医生详细地解释了消栓通络片的药物成分及作用机理,同仁堂消栓通络片用于治疗缺血性中风出现的口眼歪斜、语言障碍、肢体麻木、神情呆滞、手脚冰冷、肢体疼痛等症,药方中的川芎行气活血、祛风通络;丹参活血祛瘀、宁心安神;黄芪补气行滞;三七化瘀生新;山楂行瘀化滞;槐花可降低血管通透性,恢复血管弹性,能够起到活血化瘀、温经通络的作用。赵医生说,同仁堂消栓通络片对胆和甘油三酯代谢的影响,能够有效降低血脂,对高血脂及动脉粥样硬化也具有较好的治疗和预防作用。他提示药物的服用方法因人而异,对于糖尿病合并脑血管病的患者,应该在医生的指导下适当调整药量。但通用的服用量按照说明书即可,在早、中、晚餐后一个小时左右服用,每日3次,每次6片。片剂药物用温水吞服,要保持药物的完整性,以免刺激到胃粘膜,也可以充分发挥药物疗效。小编也认为,“入口”之事,可靠性不能够忽视。那么,消栓通络片的安全性是怎样的呢?现在为您解答。消栓通络片是同仁堂1970年代末精研而成,于1981年北京市卫生局正式批准生产。这种药物被国家药监局列为治疗脑血栓康复期的处方药,标准收载于《中国药典》,其安全性让它成为了临床最经常用的中药之一。对于同仁堂消栓通络片用法用量想必大家也有了一定了解!但是由于患者存在个体差异,具体用药方案还需要以医生的建议为准,保证健

  • 同仁堂消栓通络片适合什么病?这2个大家应该要知道

    六年来,小编跟访过多位神经科的医生,同仁堂消栓通络片是他们经常会给患者开的药物。这一药物是同仁堂于1970年代末期研制的,具有活血化瘀、温经通络的功效,同仁堂消栓通络片适合什么病呢?同仁堂消栓通络片可以用于缺血性中风的治疗,要知道,中风是中医上的说法,它可以分为出血性中风跟缺血性中风。在临床上,缺血性脑中风是更为多见的,包括我们常说的脑梗塞、脑血栓,是由于脑组织缺氧、缺血导致的疾病。而同仁堂消栓通络片有活血化瘀、温经通络的功效,可以消散血栓、疏通脉络,适用于缺血性脑中风的治疗,症见神情呆滞、言语不清、手足发凉、肢体疼痛。除此以外,同仁堂消栓通络片适合什么病呢?同仁堂消栓通络片除了可以用于缺血性脑中风的治疗,还可以用于湿浊内蕴、瘀血内阻型高脂血症的治疗,从药理作用出发,它有降血脂作用,还有缩小血栓、抑制血栓形成的作用,可以降低中风风险。所以,同仁堂消栓通络片既可以用于缺血性脑中风的治疗,也可以用于高脂血症的治疗,不过不管是治疗哪种疾病,在服用药物期间,患者也要做好情绪上的调节,保持乐观积极的心态,坚持配合医生的治疗。同仁堂消栓通络片适合什么病?上文的总结很明确,总之,有缺血性中风和高脂血症的上述症状表现的患者都是可以服用的,不过小编建议服用药物要在医生的指导下进行,让用药更安全。

  • 聊聊真元消栓通络片和同仁堂消栓通络片的不同

    中风是临床发病率非常高的脑血管疾病,患者常容易留下不同程度的后遗症,对日常生活影响很大。对于恢复期患者来说,药物的选择十分重要,其中提及比较多的就是真元消栓通络片和同仁堂消栓通络片,那么真元消栓通络片和同仁堂消栓通络片的不同有什么呢?小编采访了不同药店的负责人,对此进行了简单总结,希望给朋友们一些参考。真元消栓通络片和同仁堂消栓通络片都可用于治疗中风恢复期所表现的神情呆滞、手足发凉、肢体疼痛等症状,虽然它们的主要成分相同,治疗比较接近,但也存在不同,下面我们来聊一聊真元消栓通络片和同仁堂消栓通络片的不同:首先,适用人群不同!真元消栓通络片的生产辅料含有蔗糖,糖尿病患者用药有限制!同仁堂消栓通络片则不含蔗糖,糖尿病患者也可以放心服用,因为纯糖的摄入容易导致血糖波动过大,长时间易导致糖尿病并发症的出现,如周围神经病变等,对患者生活造成很大的影响!另外,同仁堂消栓通络片的生产企业是北京同仁堂科技发展股份有限公司制药厂,北京同仁堂是大家熟悉的传统中药品牌,独具特色的中成药制作技艺,传承自清宫御药房制药标准,坚持高于国家质量标准的企业标准,大品牌的底蕴是很深厚的。由于制造工艺的不同,在药物规格和有效期等方面自然也就有所区分,但同仁堂消栓通络片不含有蔗糖成分这一点是个加分项,对血糖不会产生影响,安全性也更好,价格相对便宜一些,中风患者长期用药的话,同仁堂消栓通络片可能更合适一些。以上就是小编总结的真元消栓通络片和同仁堂消栓通络片的不同,大家可以根据自己的情况按需选择,不过最好还是选择大品牌的,也可以遵医嘱来选择。

  • 消栓通络片哪个牌子好?

    不知道大家有没有这样的感觉:同样的一种药物,不同牌子的产品,有时候他们的药效会有差异。那么今天我们就消栓通络片这一药物来聊聊这种差异,分析看消栓通络片哪个牌子好。消栓通络片根据品牌可分为同仁堂、真元等,它们都具有活血化瘀、温经通络的功效,适用于缺血性中风及高脂血症有中风表现的患者!大家也会提出疑问,消栓通络片哪个牌子好?小编来给大家分析一下!一、看适用人群!我们知道糖尿病也是引发中风的危险因素之一,患者用药的时候还要考虑“糖”这个问题,真元消栓通络片的生产辅料含有蔗糖,糖尿病患者用药有限制;同仁堂消栓通络片不含蔗糖,糖尿病患者可以放心服用!二是看效果,治疗疾病肯定要看药物的效果,药效不能差,老字号同仁堂的消栓通络片能够抑制体外血栓的形成,缩小血栓,降血脂,是治疗脑血栓后遗症的特效药,并被国家药监局列为治疗脑血栓康复期的处方药,标准现收载于《中国药典》。三看制药的工艺,制药工艺也是影响药物效果的关键因素,180多年来,同仁堂按照药材“上等、纯洁、地道”的标准御药制药,坚持高于国家质量标准之标准,形成独具同仁堂特色的中成药制作技艺,同仁堂所研制生产的消栓通络片曾获北京市科技奖,所以消栓通络片哪个牌子好的答案中怎能没有同仁堂呢。最后,关于消栓通络片哪个牌子好绕不过的价格考虑,患者大多需要长期服用药物,所以希望价格可以便宜一些,同仁堂消栓通络片价格也十分亲民,性价比更高!

    2023-02-01
  • 三甲神经科医生科普:消栓通络片的适用病症有哪些

    在神经科工作的这些年,前前后后也遇到过不少患者,大多数患者对于疾病的治疗和用药护理比较关心,消栓通络片的适用病症有哪些?也是很多用药患者都想知道的问题,今天做了下总结,希望对那些用药的朋友有帮助。中风是一种急性脑血管疾病,是因为脑部的血管突然破裂或是血管阻塞导致血液不能流入大脑而引起的脑组织损伤,包括缺血性中风和出血性中风。其中,缺血性中风占比较高,患者会产生肢体无力、言语障碍等后遗症,严重影响患者的生活质量!在治疗上,中医在该病具有丰富的经验,主要以活血化瘀,温经通络为主,如同仁堂消栓通络片!其中,消栓通络片的适用病症有哪些?可以用于瘀血阻络所致的中风,症见神情呆滞、言语謇涩、手足发凉、肢体疼痛,也就是缺血性中风见上述证候者,除了可以用于缺血性中风的患者,消栓通络片还可以用于治疗高脂血症,有降血脂,抑制血栓形成,降低中风风险的作用。同时,消栓通络片也被国家药监局列为治疗脑血栓康复期的处方药,标准现收载于《中国药典》,患者朋友可以放心使用。对于消栓通络片的适用病症有哪些的问题,相信大家都已经知道了,如果也有上述的症状表现,也是可以服用此药来改善的,不过建议最好是在医生的指导下用药,不要盲目选择哈。

  • 同仁堂消栓通络片效果怎么样?证型符合是关键

    中风以猝然昏仆、不省人事、半身不遂、口眼歪斜、语言不利为主要病证。作为临床常见的急性脑血管疾病,缺血性中风的发病率呈逐年升高趋势,发病年龄呈年轻化。同仁堂消栓通络片是临床上治疗缺血性中风的常用药,受到广大病友的关注和好评,那么同仁堂消栓通络片效果怎么样呢?中风分为缺血性脑中风和出血性脑中风!其中缺血性中风占70%左右,根据中医分型可分为淤血阻络型、肝阳暴亢型、痰热腑实型等,同仁堂消栓通络片适应证型为淤血阻络型,主要见于中老年人,症见神情呆滞、口眼歪斜、言语不畅、肢体疼痛、手脚冰凉等缺血性中风后遗症。不过,药物治病的效果是因人而异的,同仁堂消栓通络片效果怎么样关键是证型要符合,同样是中风的病人,建议瘀血阻络型缺血性脑中风的患者在医生指导下服用该药,具有活血通络,温经通洛的作用,能够帮助患者调整微循环,降低血液黏稠度,减小血栓形成能力,有效帮助患者改善预后。另外,服用同仁堂消栓通络片效果怎么样还与个人体质和用药方法等有关,若是用药的时候不注意药物的注意事项和细节,一定程度上会影响到药物发挥作用,比如在服用同仁堂消栓通络片的时候,不能吃生冷、辛辣、动物油脂食物,有肾脏疾病、糖尿病等需要在医生的指导下用药。在用药期间,关于同仁堂消栓通络片效果怎么样、用药的感受,或者有什么不适等,病人或者家属可将情况反馈给医生,医生可以根据实际治疗效果及时地调整用药方案。

  • 首页
  • 上一页
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 下一页
  • 尾页
推荐文章