• 闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片多久吃一次?正确服药避免慌张

    新型冠状病毒传播力强,发热、全身酸痛、鼻塞、咳嗽等症状出现则需要考虑是新冠感染,其中以发热为主要表现的症状。本篇我们就来理一理闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片多久吃一次?为何选择闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片呢?有发热症状的病人往往希望能赶紧退热,但此时身体为病症所累,接杯水似乎都成了难事,咽口水都觉得好似吞针一般,吃药这件小事此刻反而成了大事,而闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片恰恰针对以上问题进行了调整,口腔崩解片剂型采用微囊包裹药物的新型技术,并添加易溶性辅料制成口服释药系统,不必用水送服,只需将药片直接放入嘴中,药片遇唾液即可使其崩解方便吞咽,清甜薄荷味也有利于缓解咽干咽痛症状!这对于不喜欢吃药的儿童来说提升了孩子的服药依从性,而且口腔内崩解的特点也让一些吞咽困难或取水困难的患者收获了更加便捷的服药方式。其内含有的进口辅料Polyplasdone(交联聚维酮)作崩解剂,吸水能力达到了60%左右,从而使对乙酰氨基酚口腔崩解片做到遇水或唾液迅速吸水膨胀而崩解,达到“闪电释放”的效果。而且,该物质不光优化了崩解速度,亦能在药物快速崩解后,使一部分药物先通过口腔黏膜吸收一部分入血,避免肝的首过效应,提高药物的生物利用度;在体内溶解的药物成分也得益于交联聚维酮的助力,药物颗粒更细,到达胃部后均匀分布于胃肠黏膜,相比之下吸收量增多,起效迅速的同时不会对胃产生刺激作用。那闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片多久吃一次呢?这个问题并不难回答,普利闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片说明书中明确写到12岁以上儿童及成人一次4片,6~12岁儿童一次2片,若持续高热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。当然如果居家用药始终无法抑制发热则需

  • 退烧药别乱吃,对乙酰氨基酚口腔崩解片一天吃几片你知道吗?

    退烧药是很多人再熟悉不过的药物了,生活中尤其是儿童经常能够用到,但是很多人由于对退烧药的用法用量不清晰,会因为使用不当造成不必要的麻烦。接下来,就让我们跟随药师一起了解一下对乙酰氨基酚口腔崩解片一天吃几片吧。对乙酰氨基酚是市面很常见的退烧药成分,很多以发烧为主要症状的病毒性感染,比如普通感冒、幼儿急诊、疱疹性咽峡炎等都会用到它,一方面它具有良好的解热镇痛作用,但另一方面一旦它反复多次超剂量使用,也可能会导致不良反应,甚至可能会是严重的肝脏损伤风险,所以对于用药的剂量一定要把控,尤其对于幼儿来说更加需要注意。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片采用的是新型剂型,具有“闪电释放、快速退烧”的特点,不同于普通片剂,它是用微囊包裹药物,再添加与原研一致的原料晶型及进口的易溶性辅料制成口服释药系统,此系统无需用水,也不用咀嚼,入口即溶,也就是不必用水送服,在无水的条件下(或仅有少量水存在),药物就能在口腔中快速崩解,然后吞咽就可起到降温的效果。其次,因为药物在口腔中就能迅速崩解,在口腔中崩解时,口腔黏膜吸收一部分入血,可避免肝的首过效应,提高了药物的生物利用度;同时因药物在口腔中已崩解,药物颗粒更细,到达胃肠道后,吸收面积增大,减少了对胃肠的局部刺激,同步吸收量也增多。但是在用量上依然是有要求的,对乙酰氨基酚口腔崩解片一天吃几片也是因人而异的。如果是12岁以上的儿童及成人服药,建议是一次4片;2-3岁儿童(体重:12-14公斤),一次用量为1片;4-6岁儿童(体重:16-20公斤),一次用量为1.5片;6-12岁儿童一次2片,12岁以上儿童一次4片;需要注意的是,若持续出现高热或疼痛,可间隔4-6小时重复给药一次,但24小时内不要超过4次

  • 常用退烧药比较,对乙酰氨基酚口腔崩解片退烧效果怎么样

    对乙酰氨基酚是除了布洛芬之外,目前临床上应用比较广泛的退烧药,口腔崩解片是新型剂型,至于对乙酰氨基酚口腔崩解片退烧效果怎么样本文将会告诉你。医学的发展是快速的,在时间的滚滚长河中优胜劣汰。科学家们从早期的植物提取(金鸡纳树皮、柳树树皮),到衍生出新的药物,再在这些药物的基础上不断发展,最终权衡利弊,确定了安全、有效、经济的两个退热药物——对乙酰氨基酚和布洛芬。这两个药物的区别有很多,但在减轻人体发热方面没什么区别,主要区别包括以下3个方面。1.退热效果布洛芬具有解热、抗炎、镇痛作用;对乙酰氨基酚解热、镇痛作用与其相当,但抗炎作用极弱。此外,相对而言,单次剂量的布洛芬退热作用相对较强,降温维持时间相对较长,但对乙酰氨基酚体温下降的速度在口服后半小时比布洛芬更明显。2.用药安全总体来说,布洛芬和对乙酰氨基酚的副作用较轻微,在无禁忌证的情况下,在儿童中应用是较为安全的,都可作为儿童退热药,不过对乙酰氨基酚可适用于2个月以上的儿童,布洛芬则是适用于6个月以上儿童,同时对乙酰氨基酚有更长期的安全记录,安全性更高。3.不良反应布洛芬主要为消化道的不良反应,与食物同服,可减轻其胃肠道刺激。对乙酰氨基酚按正确剂量给药时的不良反应较少,但超次数或超剂量的使用会发生肝脏损害。相对而言,儿童、60岁以上老年人、孕妇、有多种基础疾病的患者,优先使用对乙酰氨基酚;需要长期用药的患者、关节炎患者,优先使用布洛芬。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片是新型剂型,是用微囊包裹药物后,再采用与原研一致的原料,加之进口的易溶性辅料制成了口服释药系统;相较传统的片剂药物,口腔崩解片具有服用方便、吸收快、生物利用度高、消化道黏膜刺激性

  • 感冒药不可随便吃,对乙酰氨基酚口腔崩解片是什么药

    最近好多人感冒发烧啊,每到这个季节,药店里卖的最火爆的莫过于缓解各种症状的感冒药,什么退烧药呀、消炎药可以说是每个家庭都必备的药物了,但是感冒药也不是随便就能吃的,用药之前需要对药物有个基本的了解。经典口服退烧药对乙酰氨基酚大家都知道,但是却不知道对乙酰氨基酚口腔崩解片是什么药,下面就给大家科普一下。什么时候该用感冒药,什么时候该用退烧药?一般感冒药主要是复方制剂,含有退烧成分,比如对乙酰氨基酚、布洛芬等,但是含量并不高,针对低烧有一定的效果。对成年人来说,当体温超过38.5℃时,需要单独使用足够剂量的退烧药降低体温。需要注意的是,要想药物发挥作用,在身体内维持一个稳定的血药浓度十分关键,因此需按说明书上提供的用法按时按量服用感冒药。服用退烧药需遵守“必要时吃,非必要不吃”原则,不可频繁、过多服用,体温降下来后即可停药。对乙酰氨基酚是临床常用的经典退热药,也是很多家庭的常备药,更是世界卫生组织(WHO)推荐2个月以上儿童高热时的首选退热药,也是孕妇、老人的安全用药,可以说是一款“老少皆宜”的药物了,不过去药店买药时会发现对乙酰氨基酚也有很多剂型,于是有人就不知道对乙酰氨基酚口腔崩解片是什么药了。其实,对乙酰氨基酚口腔崩解片主要成分也是对乙酰氨基酚,只不过剂型不同,闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片是普利制药生产的新型剂型,服用时不必用水,只需将一片药片直接放入嘴中,药片遇唾液即可使其崩解,再吞服即可;如果是年龄比较小的儿童,建议先将片剂加少量温水使完全溶散后再送服。而且对乙酰氨基酚口腔崩解片吸收快、生物利用度高。因药物在口腔中已崩解,药物颗粒细,到达胃肠道后,吸收面积大,吸收量增多。当然,对乙

  • 地塞米松贴片效果好吗?3分钟带你了解!

    市面上有着众多治疗口腔溃疡的药物,有口服药、喷剂等等,效果参差不齐,对于广大患者来说一时间难以抉择。而意可贴就是一种直接作用于创口的药物,据回调显示众多患者的认可度很高,那么意可贴醋酸地塞米松贴片效果好吗?这就一起来了解一下。意可贴醋酸地塞米松贴片效果好吗?意可贴自2000 年9月上市,短短两年间实现了全国五官科药品零售额排名第⼀,市调结果显示顾客忠诚度高达95%。而顾客如此认同是因为意可贴醋酸地塞米松口腔贴片有这些特点。1、起效迅速:意可贴醋酸地塞米松口腔贴片5分钟就可止痛,1—2片愈合溃疡,对于普通程度的溃疡情况1天即可愈合,对于严重口腔溃疡患者2—3天可愈合,治疗有效率达97%。2、药效持久:意可贴醋酸地塞米松口腔贴片独特的双层药片结构可直接针对创口局部用药,3小时持久作用于创口。3、使用方便快捷:意可贴醋酸地塞米松口腔贴片只需将白色贴在伤口上,轻压创口10秒即可,贴上意可贴后,药片会稳固、几乎无感觉地贴在口里,在此期间完全不影响正常的喝水、吃饭、说话等。而且对于同样治疗口腔溃疡的药物来说,喷剂口感苦、不针对创面,维持时间短;口服药起效慢,全身副作用大;含片起效慢,无创面保护作用;意可贴针对创口、药效持久、见效快速,因此备受大家的喜爱和关注。由于口腔溃疡的发病常由于精神压力大、饮食不规律、生活作息不规律、自身免疫力低下等原因共同造成的,因此除了及时用药治疗以外,同样需要患者在日常的生活中积极配合,要保持口腔卫生,认真刷牙;不挑食、不偏食,做到均衡饮食;少吃辛辣或过烫的食物以免刺激溃疡伤口;要适度运动,提高身体抵抗力;保持心情愉悦,这样才能尽快摆脱口腔溃疡的烦恼。意可贴醋酸地塞米松贴片效果好吗?大家应该已

    2023-02-13
  • 遭遇强震如何应对?京万红总结自救指南

    2月6日土耳其发生两次7.8级地震,震感波及亚欧非多洲。媒体报道称,土耳其或有20万人仍被困废墟。世卫官员称此次强震遇难人数或超2万。地震发生后,我国第一时间启动紧急人道主义援助机制,向土耳其和叙利亚提供紧急援助,包括向土耳其提供价值4000万元的紧急援助,派遣重型城市救援队,在最短时间内派遣医疗队,并提供土方急需的救灾物资。灾难一旦发生,生死存亡就在瞬息之间,当地震来临时你知道如何躲避、如何自救吗?下面这几条务必要记牢!稳定生存空间震后在恶劣环境下,要保持呼吸畅通,尽量挪开头部、胸部的杂物,用砖块、木棍等支撑残垣断壁,以防余震发生后,挤压生存空间。尽量改善所处环境首次地震后,往往还有多次余震发生,身处的环境可能会继续恶化,为了免受新的伤害,要尽快离开地震核心区。设法脱离险境如果被坍塌物覆盖,应尽量保存体力,敲击能发出声响的物体,向外发出呼救信号。同时稳定情绪,等待救援人员。维持生命如果被埋在废墟下的时间较长,且不易被救援人员发现,要想办法维持自己的生命,必要时尿液也能起到解渴作用。妥善处理伤口受伤后,若有大面积创伤尽量不要移动,应立即与救援人员取得联系。地震造成的伤口多为挤压伤、撕裂伤,伴随组织坏死、开放性骨折等,并且多为污染伤口,经治疗后伤口感染率仍在20%-30%之间,容易出现截肢的情况。妥善处理伤口,不容忽视。我国也发生过唐山大地震、汶川地震、玉树地震等严重的地震灾害,在伤员救治时根据传统中医外科“去腐生肌”的治疗方法,应用“京万红软膏”、“橡皮生肌膏”处理伤口后,愈合效果非常明显。京万红软膏具有活血解毒,消肿止痛,去腐生肌的作用,可有效促进伤口恢复,解决伤口久不愈合的问题。在灾区创伤救治的实际

    2023-02-13
  • 护理小知识:如何减轻糖尿病足的疼痛感

    糖尿病足作为糖尿病并发症之一,出现的疼痛症状折磨着很多老年朋友,经常是没走多远,突然感到下肢疼痛,然后不得不一瘸一拐地走路,该如何减轻糖尿病足的疼痛感呢?糖尿病是目前很普遍的一种慢性非传染性疾病,而糖尿病足则是并发症之一。这一疾病是指糖尿病患者因末梢神经病变,下肢供血不足及细菌感染等因素,引起的足部疼痛、皮肤深溃疡,肢端坏疽等病变。糖尿病足的典型症状有足部休息疼痛、间歇性跛行、皮肤干燥、肌肉萎缩,到了晚期甚至可以出现脚趾头发紫、发黑的症状,部分患者还会出现经久不愈的溃疡、严重的脚部畸形等症状。关于如何减轻糖尿病足的疼痛感?一般专业医生建议患者可通过涂抹外用药物来减轻病症疼痛感,京万红软膏就是一款常用药物,由33味中药组成,方中既有抗菌抗感染的地榆、黄连、黄芩,又有消肿止痛的红花、桃仁,还有止血消肿的乌梅、五倍子,以及活血排脓的苍术、冰片等,因此它具有很好的活血解毒、消肿止痛、去腐生肌的作用。可有效防溃烂止痒。并且京万红软膏能够促使创面尽快愈合,促进肉芽生长,还具有广谱抗菌效果及抗感染作用,有效防止愈合过程中可能出现的各种感染。此外,糖尿病足的日常护理也是很重要的,可防止糖尿病足的进一步恶化。以下几方面可多注意:一是注意保持足部皮肤润滑,病人每天可涂抹羊脂油类润滑剂滋润双脚,并轻柔而充分按摩皮肤。二是坚持每天温水泡脚,糖尿病足患者每天洗脚时,先检查足部是否有创口,洗脚时用30℃~38℃温水泡脚,有利于血液循环和清洁脚面。要注意的是,水温不能太高,以免烫伤皮肤。三是穿鞋有讲究。糖尿病足患者的鞋袜首选透气性好的,质地松软,大小合适。专家建议患者不要穿露出脚部皮肤的凉鞋或者拖鞋,因为皮肤裸露在外

  • 新冠初期嗓子疼吃什么中药好?该如何选择?

    我们都知道,感染新冠后会出现嗓子疼的症状,有些人的嗓子像刀片划过,还有些人声音嘶哑说不出话来,网友把这些症状称为“刀片嗓”“宝娟嗓”。这些症状都是嗓子疼发展到一定程度之后出现的,为了避免承受这些难熬的痛苦,我们要在嗓子疼初期就进行治疗,那么新冠初期嗓子疼吃什么中药好呢?人体感染新型冠状病毒后,病毒会迅速侵袭人体的各个器官和组织,出现不同程度的损伤,可能在局部导致炎症反应。在病毒损伤咽喉部时,将局部黏膜细胞破坏,导致血管充血扩张、组织肿胀,产生疼痛的刺激,尤其是吞咽时,疼的症状比较明显,就会出现嗓子疼的症状。如果我们在一开始嗓子疼时没有重视,认为过几天就好了,一拖再拖,最后就会因为前期没有治疗而造成痛苦的后果。因此,如果新冠初期出现了嗓子疼的症状我们要及时进行治疗,避免转重,那么新冠初期嗓子疼吃什么中药好呢?用药可以参考国家中医药管理局发布的《新冠病毒感染者居家中医药干预指引》,其指出,症见咽痛明显、发热、肌肉酸痛、乏力、或咳嗽者,宜服用具有疏风清热,化湿解表,清热解毒功效的中成药,如连花清瘟胶囊(颗粒)。连花清瘟组方汇聚三朝名方的用药精华,由连翘、金银花、红景天、大黄、广藿香、绵马贯众、炙麻黄、薄荷脑、苦杏仁、石膏、甘草、板蓝根、鱼腥草十三味中药配伍制成。诸药合用,具有“清瘟解毒、宣肺泄热”的功效,可以通过整体调节人体机能发挥全面治疗病毒类呼吸系统感染病的作用。而且,其中的麻黄、杏仁、石膏、甘草,宣肺泻热,止咳平喘,可以消除咽喉疼痛、咳嗽咳痰等症状;薄荷脑,可疏散风热、利咽,服用后会给喉咙带来清凉感,很好地缓解嗓子疼。同时,连花清瘟还具有抗炎、抗病毒的作用。发表于国际药理学界主流期

  • 流感不是普通感冒!流行性感冒吃连花清瘟管用吗?

    除了新冠感染,目前也正是流行性感冒的高发期。大家都知道连花清瘟对于感冒、新冠感染的治疗效果确切,那么流行性感冒吃连花清瘟管用吗?首先我们要知道什么是流感。在日常生活中,很多人会把流感误认为是普通感冒,认为流感就是“重感冒”,其实这种想法是不对的。流感是由流感病毒感染所致,以全身症状为主,发热时体温可达39—40℃,会出现头痛、全身疼痛、明显乏力等症状,而鼻塞、流涕等呼吸道症状较轻。而且流感危害性更严重,流感的重症患者还可能出现病毒性肺炎,心肌炎,脑炎等并发症。那么,流行性感冒吃连花清瘟管用吗?查询资料可以发现,连花清瘟对于流感开展了系列研究。基础研究证实,连花清瘟可明显抑制甲型流感H1N1、H3N2、乙型流感病毒等多种流感病毒,其中对甲型H3N2流感病毒抑制作用最强。由首都医科大学附属佑安医院联合8家医院共同完成的“中药连花清瘟治疗流行性感冒研究”的循证医学研究证明,连花清瘟在病毒核酸转阴时间方面与奥司他韦相当,退热时间及缓解咳嗽、咽痛、乏力等症状方面优于奥司他韦。从组方来看,连花清瘟采撷张仲景的麻杏石甘汤、清代吴鞠通的银翘散及明代吴又可治瘟疫用大黄经验,融汇三朝古方用药精华,由连翘、金银花、红景天、大黄、广藿香、绵马贯众、炙麻黄、薄荷脑、苦杏仁、石膏、甘草、板蓝根、鱼腥草十三味中药制成,该组方其具有广谱抗病毒、抑菌、抗炎、调节免疫、化痰止咳等作用,对感冒、流感引起的发热或高热,恶寒,肌肉酸痛,鼻塞流涕,咳嗽,头痛,咽干咽痛系列症状有很好的效果。由此可见,对于流行性感冒吃连花清瘟管用吗这一问题可以持肯定答案。除了服用药物之外,平日里尽量避免去密集人群区域,注意室内多通风,还要注意锻炼身体,饮食清淡,多

  • 用药科普贴:胆固醇高吃什么药效果最好

    如果胆长期升高得不到控制,多余的胆就可能在动脉血管壁内沉积,形成动脉硬化,引发心脑血管疾病,多数人遇到这种情况会通过饮食和运动相结合的方式来控制胆,但是当血脂控制的不理想的时候就需要用药治疗了,那么胆高吃什么药效果最好呢?胆是细胞膜的主要成分,同时也是合成肾上腺皮质激素、性激素、胆汁酸及维生素D等生理活性物质的重要原料。总胆高的主要危害就是会造成我们全身的动脉发生粥样硬化,尤其是会造成心脑血管发生动脉粥样硬化,从而导致斑块生长,形成血栓,最终导致冠心病、脑梗死等严重的心脑血管疾病。药物治疗是比较常用的治疗手段,降脂药种类也比较多,胆高吃什么药效果最好?贝特类降脂药主要通过纠正血脂异常来发挥抗动脉粥样硬化作用之外,还能通过防止血液凝固、促进血栓溶解、减少动脉粥样硬化性炎症等调脂外的途径来发挥抗动脉粥样硬化作用;烟酸类药物主要适用于高甘油三酯血症和混合性高脂血症患者;树脂类药物主要是干扰胆汁酸肠肝循环过程,促使胆从体内排泄;他汀类药物是一种具有显著调脂疗效的还原酶抑制剂,抑制胆的生物合成,是目前临床应用最为普遍的、降脂效果最好的药物,适用于自身胆合成较多的高脂血症患者,对于来源于食物的胆无抑制作用,代表药物是立普妥阿托伐他汀钙片,可以满足不同患者的降脂治疗需求,对于高胆血症和冠心病,又或者是冠心病合并高胆血症,或混合型血脂异常的患者都是可以服用立普妥来达到降脂治疗疾病的目的。且服用不受饮食的影响,空腹时也可以服用,一天服用一次就行。因此要说胆高吃什么药效果最好是没有准确的答案的,适合自己的才是最好的,大家可以根据自身的病情在医生的指导下用药。

  • 血管斑块有没有办法消除,看医生如何解答

    动脉斑块是动脉硬化的表现形式,可以造成斑块破裂,导致血栓栓塞事件。那么,如何预防呢,血管斑块有没有办法消除呢?心脑科专家孙医生,今天就给大家讲一讲相关科普知识。血管斑块需警惕血管斑块的形成过程比较复杂,通俗的比喻,把血管比作水管,水在水管里流动,时间长了,水管壁上会沉积大量的水垢,颈动脉就类似“水管”,血液长年在血管里面持续的流动,而人体的血液中含一定量的脂类物质,血液中的脂质成分增高到一定程度时,就会变成血管中的“垃圾”,斑块就像沉积在水管壁上面的水垢、铁锈,时间久了会导致血管狭窄堵塞,影响血液流动速度和流量。如果血管中出现了斑块,就意味着血管壁己经有了损伤,而其带来的危害不仅仅在于血管狭窄或堵塞,更危险的是斑块表面粗糙,还容易破溃,容易聚集血小板形成血栓。斑块也有可能脱落,随着血流运行到远端血管形成栓子,从而造成血管栓塞。血管斑块后果比较严重的就会导致脑梗死与心肌梗死,严重影响患者的生存质量甚至威胁生命。至于血管斑块有没有办法消除,其实血管斑块一旦形成后,以目前的医学手段消除还是有困难的,一般都是采取稳定斑块的治疗手段。对于斑块较小、症状较轻的病人,可以通过日常生活调理;病情比较严重的病人,可以在医生的指导下,用药物、手术等方法来进行控制。1、平时的生活调理:饮食方面要调整,饮食要以低盐、低脂饮食为主,多食用新鲜的水果和蔬菜,少吃肥肉、动物内脏等脂肪食物,肥胖者要适当减肥。停止吸烟,注意休息,不要进行剧烈运动,保证充足的睡眠,有助于促进病情的恢复;2、药物干预:可以在医生的指导下服用他汀类药物,他汀类药物除了调节血脂的功能外,还有一个重要的功能,就是可以对抗动脉粥样硬化。多数的

    2023-02-10
  • 冠心病吃什么药最有效,该如何选择

    冠心病也就是冠状动脉粥样硬化性心脏病,药物治疗是冠心病病情控制的基础,该病一旦确诊后,需要长期服用药物,那么冠心病吃什么药最有效呢?一起通过文章内容了解一下吧。近些年,受多种因素的影响,冠心病的发病率出现了明显升高的趋势,对大众的身体健康及生活质量构成了严重影响。想有效控制冠心病的发展,患病后,须马上接受治疗,并根据医嘱服用药物。冠心病吃什么药最有效?目前治疗冠心病的药物可分为抗血小板药物、抗心肌缺血药物、降脂药物及中成药等几类,因为个体差异较大,用药不存在绝对的最好、最快、最有效,应在医生的指导下选择适合自己病情的药物。降脂治疗是冠心病治疗的基石,降脂药种类繁多,他汀类药物作为目前应用最广泛的降脂药物,临床应用已有30余年。他汀可以抑制人体中合成胆的酶,使胆水平降低。冠心病患者使用他汀类药物,其一可以降脂,其二就是稳定斑块,避免斑块破溃形成血栓,在稳定粥样硬化斑块方面起到关键作用。冠心病建议使用最大耐受剂量的高强度他汀,比如阿托伐他汀。阿托伐他汀能够有效地阻止胆的合成,主要是针对低密度胆。因为低密度胆会造成动脉粥样硬化,因此可以起到稳定动脉硬化防止斑块脱落的作用,除了在降脂方面疗效非常好之外,还可以用于治疗冠心病或降低冠心病的风险。其中立普妥阿托伐他汀钙片被广泛应用于高胆血症和冠心病的治疗中,可以在饮食治疗和其它非药物治疗疗效不满意的情况下使用,可使总胆、低密度脂蛋白胆和甘油三酯升高的情况得到明显改善。由于立普妥的半衰期长,降低胆效果持久,所以在服用的时间上的要求就相对宽泛,患者朋友在一天内的任何时间服用都可以,进餐也是不影响。当然,冠心病患者还需在常规治疗的基础上,采取相应的护

    2023-02-10
  • 专业医生告诉你立普妥吃多久可以停药

    “医生,我这立普妥吃了半年了,是不是可以停药了?”相信这是很多在服药的患者朋友都有的困惑,毕竟谁也不想长期吃药,那么立普妥吃多久可以停药呢?立普妥阿托伐他汀钙片是一种强效他汀类调脂药,能够对肝脏中HMG-CoA 还原酶进行抑制,从而抑制胆在体内合成,降低血清内胆和脂蛋白水平,从而能降低血清中总胆、低密度脂蛋白水平,是中国批准剂量范围内降低LDL-C(低密度脂蛋白胆)幅度最大的他汀类药物,不仅可以降低胆,还有稳定动脉粥样硬化斑块、逆转斑块的作用,可以预防血栓的生成,所以临床常用于治疗高胆血症和冠心病。因为立普妥半衰期长达14小时,所以降低胆效果更持久,服用时不用考虑进食的影响,餐前餐后都可以服用,而且一天服用一次就可以,非常方便。立普妥吃多久可以停药?事实上,只要是因为心脑血管疾病的问题服用了立普妥阿托伐他汀钙片,那就基本上是不能停药的,因为心脑血管疾病并不像感冒、发烧和其他疾病那样常见。这种病一般只能控制,很难治愈。因此,服用立普妥期间没有出现副作用,我们必须坚持服药,不要擅自停止服药。哪些情况下需要停药?如果服药期间排除其他因素,出现与立普妥相关的肝功能受损,则需要停用他汀类药物。如果转氨酶在80U/L以下,可以在服用护肝药物的基础上,继续服用药物。如果出现肌肉的酸痛,血液检查发现肌酸肌酶升高5倍则需要停药,如果肌酸肌酶升高10倍,考虑有横纹肌溶解的就需要住院治疗了。所以导致立普妥吃多久可以停药,答案就是不建议停药,因为心脑血管疾病的发生发展本就是一个缓慢长期的过程,所以坚持用药才可以将胆水平降低到理想的状态。

    2023-02-10
  • 心内科医生分享,如何选择最安全的降血脂药

    如今人们都有体检的习惯,这个时候检查出来高血脂的人并不在少数,因为担心对身体造成影响,多数人会选择就医询问医生,同时对于用药方面也是非常关注。关于用药,大家首先想到的就是安全,那如何选择最安全的降血脂药?根据经验,给大家简单分享下。首先来认识一下高血脂高血脂就是高脂血症,就是血脂异常的一种疾病,主要指的是血中的胆,甘油三酯,低密度蛋白胆升高的现象,清除胆,可以防止动脉粥样硬化的形成,减少冠心病和中风事件的发生,特别是对于含量过多,到时候它会钻入动脉壁,形成斑块,堵塞血管,引发冠心病,中风事件是非常明显的。由于病情会危害人的健康,这时要多做了解,认识清楚疾病的严重性。由于高血脂主要是堆积在血管壁中,它会发生反复的变化形成动脉粥样硬化斑块,这些斑块会使血管腔变得狭窄。为了能避免高血脂问题产生更多的危害性,所以,冠心病、脑梗塞等疾病都要考虑清楚,特别是引发急性心肌梗死的问题是和高血脂的问题有直接的关系。当患有高血脂一定要引起重视,积极治疗很重要。对于高血脂的治疗其实是包括对于胆的控制和对于甘油三酯的控制两个方面,比较常见的就是服用他汀类药物。而他汀类药物也分很多种,那么,如何选择最安全的降血脂药?立普妥阿托伐他汀钙片是不错之选他汀类药物中,立普妥阿托伐他汀钙片其实就是安全性比较高的,此药用于治疗高胆血症和混合型高脂血症,还可防治冠心病和脑中风的发生。另外,由于立普妥的半衰期长,降低胆效果持久,所以在服用的时间上就没有那么多的要求了,患者朋友在一天内的任何时间服用都可以,进餐也是不影响的。其实关于如何选择最安全的降血脂药,也要看患者的自身情况,建议高血脂患者首先到医院检查,然后让医生按照自

    2023-02-10
  • 他汀类药物那么多,哪种效果好,听医生来解答

    对于血脂高的患者来说,他汀类药物一般是医生推荐服用的,但现如今在临床方面可供大家使用的他汀类药物是多种多样的,比如辛伐他汀、阿托伐他汀、瑞舒伐他汀、洛伐他汀等,所以经常有人会拿这几种药物来进行比较,那么他汀类药物到底哪一种效果最好?先看他汀类药物是如何降血脂、降胆的?3-羟基-3甲基戊二酰辅酶A是肝脏合成胆最重要的辅酶,而他汀类的药物可以有效的抑制这种辅酶,进而能够达到抑制胆合成的作用。总胆以及低密度脂蛋白胆是形成动脉粥样硬化最主要的一种物质。而他汀类的药物能够强效降低低密度脂蛋白胆以及总胆水平,所以他汀类的药物还能够有效的防止动脉粥样硬化的出现。但目前临床上他汀类药物种类还是比较多的,常见的他汀类药物有辛伐他汀、洛伐他汀、阿托伐他汀、瑞舒伐他汀、匹伐他汀等。其中阿托伐他汀是目前临床上应用最广的调节血脂和预防心血管疾病的药物之一,其主要用于降低体内血脂,适用于高胆血症、冠心病的治疗,可以很好地减少心脑血管疾病的发病率,并能够控制动脉粥样硬化的发生和发展。立普妥阿托伐他汀钙片是临床常用的治疗药物,也是中国批准剂量范围内降低低密度脂蛋白胆幅度最大的他汀类药物,其优势在于可以满足不同患者的降脂治疗需求,对于原发性高胆血症、高血脂、低密度脂蛋白增高、家族性高胆血症、混合性高脂血症,还有动脉斑块形成都有治疗作用。当然阿托伐他汀的安全性也是得到众多研究证实的,而且很多循证医学证据都证明了立普妥的安全性良好。此外阿托伐他汀半衰期更长,可达14小时,患者服用时不受进食的影响,因此服用时间上不会特别受限,只需每天固定时间服用即可。在这里还提醒大家一点,任何一种他汀类药物在临床上都具备着治疗意义,到底哪一种

    标签:他汀
    2023-02-10
  • 匹伐他汀钙片和阿托伐他汀区别,这几点让你立马清楚该如何选

    他汀类药物是降脂不错的选择,而且还是抗动脉粥样硬化、降低心血管疾病风险的基础用药。但是他汀类药物也分很多种,其中匹伐他汀钙片和阿托伐他汀就比较多见,但是对于患者来说,并不清楚匹伐他汀钙片和阿托伐他汀区别,因此也不知道该如何选择,下面我们就通过文章内容了解下吧。高胆血症的常规用药“他汀”治疗高胆血症的首选药物是他汀类降脂药,高胆血症是一种脂代谢异常的代谢性疾病,表现为血液中胆尤其是低密度脂蛋白胆(LDL-C)的异常升高。大量研究表明,高胆血症被认为是动脉粥样硬化性心血管疾病(ASCVD)的独立危险因素,因此,降脂治疗对防治冠心病等心血管病的发生意义重大,而“他汀”就是不二之选。临床常用的他汀类药物有洛伐他汀、辛伐他汀、普伐他汀、氟伐他汀、阿托伐他汀、瑞舒伐他汀和匹伐他汀。由于每种药物的结构不同,其理化性质也不同,所以在药理作用、适应症、用法用量、不良反应等方面也有差异。所以不少患者在选择上面就犯了难,不知道选哪种才是最适合自己的。“他汀”中匹伐他汀钙片和阿托伐他汀大家是比较了解的两款,那你知道匹伐他汀钙片和阿托伐他汀区别吗?一起来看下吧。匹伐他汀钙片:用于高胆血症的治疗,主要是治疗家族性的高胆血症的患者。阿托伐他汀:用于高胆血症的治疗,并且还用于冠心病(如急性冠脉综合征、稳定性冠心病、冠脉血运重建术后等)或其他动脉粥样硬化性心血管疾病(如缺血性心肌病、缺血性脑卒中、短暂性脑缺血发作、外周动脉粥样硬化病等)的二级预防治疗,以降低心肌梗死、卒中和血运重建的风险。要说两者的区别,一般分为三点:1、适用人群不同:阿托伐他汀主要是可以用来治疗高胆血症,也可以用来治疗冠心病,匹伐他汀也用于高胆血症,主要是治疗家族性的

  • 降血脂药物选择:血脂康和他汀哪个降血脂的效果好

    血脂高一直以来是引起心血管疾病的重要原因,而治疗高血脂的药物有很多。常用的降脂药有他汀类药物,如阿托伐他汀,还有中成类降血脂药物,比如血脂康。虽然这些都是降脂药物,但也存在不同,那么到底血脂康和他汀哪个降血脂的效果好。目前中国的高血脂人口数量达到2.2亿,逐年呈现年轻化的趋势。不可否认高血压和高血脂已经成为影响国民健康的第一大疾病。高脂血症常被称为高血脂,表现为血清中胆和甘油三酯过高。高脂血症发病隐匿,大多没有临床症状,被称为"隐形杀手"。高脂血症的主要危害是导致动脉粥样硬化,引起相关心脑血管疾病,是冠心病、心梗和缺血性脑卒中等心脑血管疾病的最重要危险因素。我们知道,坏胆是动脉粥样硬化的“罪魁祸首”,降脂药物不仅能降低坏胆,还可以预防动脉粥样硬化的发生和发展。但是,肝脏每天都会合成新的胆,一旦停用降脂药物,胆水平反弹,心血管病风险又会再次升高。而且,中老年人对胆代谢减缓,要使坏胆维持在目标水平,更离不开降脂治疗。那么就有患者问了,血脂康和他汀哪个降血脂的效果好?其实,在我国他汀类药物使用共识中有专家提供,高强度他汀是指降低低密度脂蛋白在50%以上,中强度他汀是指降低低密度脂蛋白在30~50%左右,而低强度他汀则是降低低密度脂蛋白胆在30%以下。通过对血脂康的临床研究,发现它能让低密度脂蛋白下降的程度仅在27%。每天服用1.2克血脂康,降脂力度达不到30%。所以从功效来看,它的降脂力度远远不及他汀。对于严重的高血脂患者来说,效果不理想。虽然血脂康是含有他汀类成分的中成药,但是所含他汀含量有限,而他汀的西药都具有降血脂、延缓动脉硬化作用,并且他汀类药物降脂效果更好更明确,特别是对于高胆血症以及既往有心梗、脑梗病史的患

  • 高血脂的危害竟然这么大,如何才能有效控制呢

    高血脂是代谢类疾病的一种,而代谢类疾病有一个非常明显的特征,那就是长线病程。换句话说,高血脂这一疾病,形成期长,会在潜移默化中损伤血管,并且很难引起注意。很多高血脂患者都是早期对自己的症状不上心,不在意,最终导致斑块或者血栓形成,吃下高血脂恶化的苦果。高血脂指的是血液当中的甘油三酯以及胆成分,持续高于正常值的一种现象,也被称为高脂血症。患有高血脂后,患者的血液黏稠度增高,会引起动脉粥样硬化,从而导致血栓的形成,很容易诱发急性心肌梗死或者是脑梗的出现,对健康危害特别大。此外高血脂还会导致冠心病的发生,人体血清总胆水平与冠心病的发病率和死亡率成正比,其中低密度脂蛋白胆(LDL-C)为粥样斑块中胆的主要来源。因为密度小,容易进去人体血管当中,引发血管硬化、斑块形成。并且高血脂还容易诱发脂肪肝,导致肝功能会受到很大损伤,甚至还导致肝硬化。这时估计就会有患者想了,高血脂的危害这么大,到底我们应该如何有效的控制预防呢?不急,其实很多专业医生都给了我们正确的解答,首先可通过饮食来进行调理,比如少食油腻、高胆的食物,多吃蔬菜水果,其次日常也要加强锻炼。当然对于情况严重的高血脂症患者来说,在医生的指导下服用药物治疗也是比较关键的,《中国成人血脂异常防治指南(2016 年修订版 )》中也指出,他汀类药物是血脂异常药物治疗的基石;推荐将中等强度的他汀作为中国血脂异常人群的常用药物。常用的他汀类药物包括阿托伐他汀、洛伐他汀、辛伐他汀、普伐他汀等,其中阿托伐他汀可以竞争性地抑制人体中的胆合成酶,从而促使胆合成受阻,达到降血脂的目的。立普妥阿托伐他汀钙片是治疗高胆血症的代表药物,其半衰期长,降低胆效果持久,对于血脂过高和已

    标签:高血脂
    2023-02-10
  • 胆固醇高如何降低,看专业角度的分析

    胆偏高已成为影响身体健康的一个重要隐患,总胆若持续偏高,将很有可能导致冠心病或心肌梗塞的发生,这也是为什么很多患者比较关心胆高如何降低这一问题。其实胆是人体内很重要的一种类脂,它是细胞膜的重要组成成分,参与合成体内多种激素和胆酸。作为血脂的主要成分之一,胆增高时,容易沉积在动脉壁上,导致动脉粥样硬化。而动脉粥样硬化可以累及到主动脉、冠状动脉、颅脑动脉、肾动脉、肠系膜动脉、四肢动脉等。就拿冠状动脉来说,冠状动脉粥样硬化又称冠心病。冠状动脉出现粥样硬化会影响心肌的血液供应,当冠脉血流量不能满足心肌代谢的需要,就可引起心肌缺血缺氧,暂时的缺血缺氧引起心绞痛,而持续严重的心肌缺血可引起心肌坏死即为心肌梗死。由此我们可知胆升高不是小事,最好要像控制高血压、高血糖一样,严格控制胆,避免胆过高导致其他身体隐患。胆高如何降低?一般专业的医生会建议从改善生活习惯与合理用药两方面来进行调整。生活习惯上首先可适当调整膳食结构,富含胆的食物要尽量少食,如猪肉、奶油等。增加可溶性膳食纤维的摄入,蔬菜、水果、谷物等都是膳食纤维含量丰富的食材,常食用能够很好地降低身体内的胆含量。其次,胆高的人要尽量少饮酒、避免吸烟。酗酒或长期饮酒使血液中低密度脂蛋白的浓度增高,引起高胆血症。而且胆高的人,通常伴有动脉硬化,在吸烟后,会引起冠状动脉痉挛,影响心脏的血液供应。此外对顽固而严重的高脂血症以及通过饮食运动也仍然无法达标的患者,可适当给予药物治疗,一般他汀类药物是降低坏胆的首选药物,其在动脉粥样硬化的处理方面,能够减少主要血管事件,例如死亡、心肌梗死和中风的疗效相比其他调脂药物更好。立普妥阿托伐他汀钙片是治疗高胆血症

    2023-02-10
  • 支气管炎干咳吃什么药

    冬春交替,气温起伏不定,支气管炎患者在生活之中,一定要做好防寒保暖的措施,避免身体受到冷空气的刺激,否则非常容易造成咳嗽干咳的情况反复发生,会给患者造成非常大的痛苦。如果不小心出现了这种现象,那我们千万不能掉以轻心,应该尽早采取对应的措施进行治疗,这样才能改善自己的病情,下面来看支气管炎干咳吃什么药。正确认识支气管炎,早日治疗很多人认为支气管炎仅仅是嗓子不舒服咳嗽,扛扛就过去了。这是一个错误的想法。支气管炎主要是由于感染病原微生物侵袭支气管所导致的感染性疾病,症状主要是以咳嗽咳痰为主,严重的会引起呼吸困难,出现喘息缺氧的症状,若支气管炎长时间得不到有效治疗的话,那么炎症还有可能会出现扩散引起肺炎、肺脓肿等相关病变,影响生命健康。所以说开始支气管炎患者出现咳嗽干咳或咳痰等症状时,还是积极用药治疗为好。那么支气管炎干咳吃什么药呢?其实支气管炎患者出现干咳症状很多时候都是因为痰液粘稠不易咳出导致的,如果能稀释痰液,则便于痰液的排出,减轻咳嗽症状,因此化痰止咳药一般是支气管炎患者首选。中药连花清咳片由15味纯中药成分组成,集中了清宣肺热、止咳化痰、促进排痰、利咽平喘的一批药物,发挥多靶点治疗作用,效果确切。并且药效学研究发现,连花清咳片能减少支气管腔内黏液分泌,减轻支气管管壁水肿,具有缓解支气管炎症的作用。还有研究发现,连花清咳片对咳嗽有显著的抑制作用,有明显化痰、抑制急性炎症、减轻肺组织损伤的作用。炎症消除了,气道分泌的痰液就减少了,咳嗽就会得到改善。此外,连花清咳片对金黄色葡萄球菌、甲型溶血性链球菌、乙型溶血性链球菌、肺炎双球菌等都有一定的抑制作用,有较强的抗流感病毒作用,这些细菌和病

    2023-02-10
  • 首页
  • 上一页
  • 83
  • 84
  • 85
  • 86
  • 87
  • 88
  • 89
  • 90
  • 91
  • 92
  • 93
  • 下一页
  • 尾页
推荐文章
  • 心绞痛病人怎样吃药控制?

    心绞痛,是冠心病最为常见的症状,其本质是心肌供氧与耗氧失衡导致的缺血性疼痛。规范的药物治疗不仅能缓解症状,更能延缓疾病进展,预防心肌梗死等严
  • 中风手脚硬吃什么中药?

    中风后遗留的手脚僵硬是困扰众多患者的常见后遗症,医学上称为"痉挛性瘫痪"。这种情况主要是由于大脑运动神经通路受损,导致肌肉张力异常增高所致。中医
  • 冠心病夜晚会出冷汗吗?

    65岁的李大爷最近频繁在半夜惊醒,伴随全身冷汗,即使调节室温仍无法缓解。这种情况在冠心病患者中并不少见,很可能是心肌缺血发出的预警信号。那么,冠
  • 冠心病稳定斑块的中成药有哪些?

    冠状动脉粥样硬化斑块的形成是冠心病的主要病理基础,其稳定性直接关系到心血管事件的发生风险。研究表明,不稳定斑块易破裂诱发血栓形成,而稳定斑块