• 感冒咳嗽有痰用连花清咳有效果吗?正确用药很关键

    感冒后,烧退了,周身酸疼也消失了,鼻涕、喷嚏也没有了,只是咳嗽痰多还长时间不愈,这是许多人感冒后的经历,并且也让大家困扰不已,那么这种情况该怎么缓解呢,感冒咳嗽有痰用连花清咳有效果吗?其实感冒后患者出现咳嗽的症状,主要是由于细菌病毒侵袭,使呼吸道局部组织损伤,引发炎症反应,产生炎性分泌物刺激气道,导致气道高敏感性造成的。而气道组织损伤往往需要较长时间才可修复,因此很多患者在感冒好转之后,咳嗽痰多的症状仍会存在一段时间,此时建议大家选择适宜的药物进行对症治疗,促使咳嗽咳痰快速好转。而连花清咳片就属于常用的止咳化痰类对症药物,对于感冒咳嗽有痰用连花清咳有效果吗,答案是,有的。该药是以中医络病理论为指导,集合传统经典名方及临床实践研制的用于呼吸系统疾病的创新中药,其组方以东汉张仲景《伤寒论》中辛凉宣泄、清肺平喘的麻杏石甘汤,明代叶文龄《医学统旨》清肺化痰的清金化痰汤,化裁后加入清半夏、前胡清泄肺热、化痰止咳,山银花、连翘、牛蒡子清热解毒、透热达表,大黄通腑泄肺。组方顺应肺之生理特性,以可以宣肺祛邪、清泄肺热、化痰止咳,使得咳嗽咳痰的症状较快好转。而且现代研究表明,连花清咳片具有抑菌抗炎、抗病毒的作用,可以抑制鼻病毒、腺病毒等呼吸道常见病毒,以及金黄色葡萄球菌等致病菌,减轻鼻塞造成的炎症反应,减少炎性分泌物渗出,降低气道敏感性,对于感冒、气管/支气管炎等多种呼吸道感染性疾病均有效,可缓解咳嗽等症状,并帮助缩短病程。同时,对于感冒咳嗽、咳痰的情况,除用药治疗外,生活中还可以这样帮助缓解:注意休息、调整环境:保证充足的睡眠,避免熬夜、过度劳累;还有注意使室内环境清洁,日常多通风换气,保持空气

  • 感冒咳嗽有黄痰流鼻涕怎么办,正确用药才是关键

    要说生活中的常见病,那感冒必须榜上有名,只要我们稍不注意就得跟它来次亲密接触,前段时间小编就不小心感冒了,又咳嗽又流鼻涕,有时还会吐黄痰,真的是好几天都难受的没法工作,后来专门去医院咨询了一下感冒咳嗽有黄痰流鼻涕怎么办,今天跟大家分享一下:感冒咳嗽有黄痰流鼻涕是很常见的一种现象,首先当呼吸道受感染时,会导致气道内发生炎症,黏液分泌异常增多,同时黏膜敏感性增高,容易诱发咳嗽反射。若痰液较多或过于黏稠,可能会出现不停咳嗽咳痰的情况。如果出现黄痰的话,多数是提示存在细菌感染。而流鼻涕主要是因为导致感冒的病毒或细菌侵犯鼻腔,导致鼻腔黏膜炎性分泌物产生增多。对于这些情况建议大家还是及早对症治疗。那么感冒咳嗽有黄痰流鼻涕怎么办呢?呼吸科医生会建议大家先通过药物治疗,比如对于上述这些症状,可对症选择连花清咳片,研究表明,连花清咳片可以抑制呼吸道炎症反应,缓解气道痉挛,保护气道黏膜,改善气道阻力;实验证实其还可加快呼吸道黏膜纤毛正常规律运动,促进痰液排出,减少对咽喉黏膜的刺激,加速咳嗽治愈。并且按疗程服药有利于加快感冒等呼吸道疾病痊愈,缩短鼻塞、流鼻涕等症状持续时间。同时用药期间,感冒患者也要做好日常护理,饮食清淡,不要吃辣椒以及肥肉等辛辣、油腻的食品;还可适当吃一些蔬菜水果,比如橙子,梨等;还应规律作息,保证充足睡眠,避免劳累,对病情恢复均有一定帮助;另外,患者还要做好个人防护,外出佩戴口罩等,以免接触外界刺激加重呼吸道症状或是把感冒传给周围的人。以上,就是感冒咳嗽有黄痰流鼻涕怎么办的全部回答,虽然治疗感冒及时用药是首选,不过若已经用药一段时间了症状仍然存在,那还是建议大家及时就医,遵医嘱调

    2023-06-02
  • 流感低热咳嗽有白痰吃什么好得快?正确用药是关键

    流感的发病率还是很高的,患病后常常会出现发热、咳嗽、咳白痰等症状,所以小编建议大家日常可准备一些常用药,一是预防流感,二是患病后能及时的缓解不适,不过面对众多药物,大家可能一时不知该怎么选择,不急,小编告诉你流感低热咳嗽有白痰吃什么好得快?流感低热咳嗽有白痰吃什么好得快?建议患者及时在医生指导下服用对症药物,比如针对咳嗽有白痰可以选择临床常用的连花清咳片,该药在北京、四川、湖南等多个地区发布的《2023年春季流感中医药防治方案》中都获得了推荐。据了解,连花清咳片是呼吸系统专利创新中药,其组方是融汇古方化裁而成,具有宣肺泄热、化痰止咳的功效,并且研究表明,连花清咳片可以抑菌抗炎、抗病毒,可减轻流感病毒引起的炎症因子释放及气道炎症浸润,并保护气道黏膜,缓解气道痉挛明显缩短咳嗽持续时间。同时还能减少痰液生成,降低痰液黏度,帮助痰液排出,帮助患者缓解喉咙有黏稠白痰的情况。而对于低热,可以适当进行物理降温,比如冷敷额头、贴退热贴、温水浴等,若体温持续升高超过38.5℃,可遵医嘱服用布洛芬等解热镇痛药物促进退热。除服用药物以外,日常生活中大家还需要注意合理膳食,多饮水,多吃富含优质蛋白的食物,如蛋类、奶类等,以及新鲜的蔬菜水果,有助于改善自身免疫功能,也可适当吃清肺化痰的食物,如梨、枇杷、蜂蜜等帮助改善咳嗽咳痰症状。那么,流感低热咳嗽有白痰吃什么好得快今天就分享到此,最后提醒大家用药时,要严格按照说明书或遵医嘱进行,保障用药安全。

  • 儿童消化不良呕吐用药

    儿童消化不良是儿科消化系统疾病中最常见的胃肠道疾病之一,以腹胀最为常见,并且腹胀常常导致患儿饮食不佳,影响孩子的正常营养摄取。另外消化不良还会出现其他的症状,恶心和呕吐是家长们最害怕的了。对于孩子的消化不良治疗,我们往往会推荐一些更加“温和”的药物,下面就来了解一下儿童消化不良呕吐用药。如果孩子经常消化不良,要注意孩子是否有脾虚的情况。我们体内消化系统好比一个“营养车站”,吃进来的食物和水分进入“营养车站”后被消化成营养物质,运送到身体的各个部位,保证身体健康。“脾”是营养车站的站长,负责指挥调度“营养列车”,让“营养车站”顺利运转。也就是中医说的,脾有运化作用,帮助我们更好地消化。如果脾虚,虚弱的脾站长,没法指挥调度,“营养列车”停运,营养运不出去,食物进不来,孩子就会有经常不爱吃饭、经常积食,从而产生消化不良的问题。因此,调理孩子消化不良,健脾是关键!让脾站长高效工作,让食物能顺利进站、出站。注意,调理孩子消化不良肚子胀气、恶心呕吐等症,不能一味地健胃消食,这样反而会加重耗气伤阴,要从健脾、健胃两方面进行,标本兼治,效果更好。关于儿童消化不良呕吐用药,薏芽健脾凝胶能够治标治本,从根源调理孩子脾胃虚弱,解决脾虚引起的消化不良、呕吐等症状。薏芽健脾凝胶的成分均是药食同源成分,其中山药、大枣、薏苡仁、白扁豆是经典的健脾成分,治本从根源健脾。山楂、麦芽帮助孩子促消化,莱菔子(白萝卜籽)通气消胀,治标健胃消食。而且薏芽健脾凝胶的口感好,酸酸甜甜的,吃起来像果泥,小孩子都非常爱吃,妈妈还可以把它挤在面包上,夹在饼干里,变着花样吃,让孩子在不知不觉中健脾。关于“儿童消化不良呕吐用药”的问

    2023-05-23
  • 关于口腔溃疡的症状和用药你了解多少呢?

    相信很多人都患过口腔溃疡吧,但很多人对口腔溃疡存在认知误区,而一些错误的处理方法不仅不会加快溃疡的愈合,甚至会让溃疡难以愈合,那关于口腔溃疡的症状和用药你了解多少呢?这就来详细了解一下吧。关于口腔溃疡的症状和用药你了解多少呢?口腔溃疡的发病原因与上火、烟酒过度、精神紧张、心理压力大、睡眠不足、饮食无规律、营养摄入不均衡、局部创伤等都可成为发作的因素。与内分泌、遗传、病毒感染、变态反应也有关系。口腔溃疡,在临床上常用“黄、红、凹、痛”来体现其特征。即溃疡表面覆盖黄白色假膜、周围有红晕带、中央凹陷,一碰就疼。其发病常由于精神压力大、饮食不规律、生活作息不规律、自身免疫力低下等原因共同造成的而对于口腔溃疡而言,使用一些治疗药物便能有效缓解疼痛,加快创口的愈合。但市面上有很多治疗药物,但效果各异,例如喷剂太苦,有异味,给药不精确,不能保护创面,口腔内部易摩擦到创口,同时也把药剂抹掉;含片创面刺激大、持续时间短、效果差;口腔膜使用不便(要剪要撕),粘贴不牢固,且见效较慢。对此大家可以试试意可贴醋酸地塞米松口腔贴片。意可贴醋酸地塞米松口腔贴片意可贴使用方便快捷,一撕一贴,有效缓解口腔溃疡,也不影响吃喝,意可贴有着独特的双层结构,白面层为含药层,主要成分就是醋酸地塞米松,精准释放药效;黄面层为保护层,少量维B2辅助治疗,同时保护创口不受异物刺激。更突出的特点,还是它的疗效。意可贴药效快,5分钟止痛,3小时持续药效,1—2片基本可有效缓解创口。普通程度的口腔溃疡症状1天有效缓解,重症患者2—3天就可有效缓解⼝腔溃疡。关于口腔溃疡的症状和用药的相关内容,在这里已经向大家说明清楚了,大家一定要好好治疗,才能有

    2023-05-23
  • 反复口腔溃疡怎么用药?

    口腔溃疡作为一种常见的复发性疾病,年轻人群体高发。当代年轻人群体身体素质普遍偏低,加上喜食辛辣刺激的食物会刺激黏膜,一些坚果类食物易损伤口腔,这才使得口腔溃疡反复发作。那反复口腔溃疡怎么用药?这就来了解一下吧。反复口腔溃疡怎么用药?自然是选择起效快,效果好,使用方便的药物,对此意可贴醋酸地塞米松口腔贴片就是不错的选择。意可贴与其他治疗口腔溃疡的药物相比,能够直接作用于创口、药效持久、见效快速。它独特的双层药片结构可直接针对创口局部用药,白面层为含药层,主要成分就是醋酸地塞米松,直接针对病灶精准释放药效;它具有抗炎、抗内毒素、抑制免疫等药理作用;黄面层为保护层,少量维B2辅助治疗,同时保护创口不受异物刺激。意可贴还使用方便快捷,只需将黄面贴在手指上,白色贴在伤口上,轻压创口10秒即可,贴牢无需取出来。贴上意可贴后,药片会稳固、几乎无感觉地贴在口里,通常2-3小时逐渐溶解完,在此期间完全不影响正常的喝水、吃饭、说话等。意可贴在溃疡发生的任何时候都可以使用,越早越好。在黏膜红肿尚未破溃时提早使用,可以防止溃疡形成。对于口腔溃疡而言,也可以使用蜂蜜,蜂蜜内服具有清热解毒的功效,外敷具有敛疮止痛、促进细胞再生的作用。口腔溃疡患者可用10%的蜂蜜水漱口,每天可漱5~10次,每次漱口时让蜂蜜水在口中停留3分钟左右。口腔溃疡患者还可用消毒棉签蘸取蜂蜜并将其涂于溃疡面上,让蜂蜜在溃疡面上停留15分钟左右,然后将蜂蜜连口水一起咽下,每天可涂抹数次,有着不错的改善作用。反复口腔溃疡怎么用药?在这里已经向大家说明清楚了,尽管口腔溃疡给大家带来了诸多烦恼,但是它并不是什么严重的疾病,及时有效的治疗并管住嘴,很快便可以恢复。

    2023-05-23
  • 新冠二阳嗓子疼应该如何用药呢?做对了可以尽快好转

    最近,小编的室友出门和朋友看了一场电影,回来后没过几天就发起了高烧,后来还出现了嗓子疼,原本小编以为她不过是得了一场普通的感冒,可后来听说和她一起看电影的朋友新冠感染二次阳性了,这才反应过来室友有可能也“二阳”了,那么新冠二阳嗓子疼应该如何用药呢?小编来跟大家科普一下。新冠二阳嗓子疼应该如何用药?首先,新冠二阳患者应及时服用药物进行治疗干预,大家可以选择具有抗新冠病毒作用的药物,比如国家卫健委发布的《新型冠状病毒感染诊疗方案》中推荐了连花清瘟胶囊。它能够显著改善新冠病毒感染引起的细胞病变,抑制新冠病毒引发的炎症反应,减轻呼吸道黏膜充血水肿,促进损伤组织修复,有效缓解患者出现的嗓子疼症状,同时对于新冠以及感冒、流感引发的发热、乏力、鼻塞流涕、肌肉酸痛、头疼等其他不适症状也有效。并且,由于连花清瘟胶囊的药物成分中有薄荷脑,服用后会在咽喉部位产生清凉感,对于缓解咽部的不适也有帮助。其次,患者应该根据医嘱或药物说明书规范用药,不可以自行改变药物剂量及疗程。特殊情况的患者,比如孕妇、儿童、老人等可在医生的指导下服药,帮助身体尽快恢复健康。最后,患者除要了解患病期间应该如何用药以外,日常护理也很重要。在治疗期间应保证充足的休息时间,不要熬夜,同时多饮水,时刻保持喉咙湿润状态,在饮食方面要注意尽量吃清淡、易消化的食物,多吃富含维生素的水果和蔬菜,比如苹果、西红柿和橙子等。并定时开窗通风,避免过度用嗓,辅助加快病情痊愈。关于新冠二阳嗓子疼应该如何用药呢,小编今天就聊到这里,新冠二次复阳并不可怕,只要及时规范用药,症状很快就会得到缓解。

  • 新冠发烧应该怎么办?新冠发烧用药多久用一次?

    发烧是新冠感染的典型症状之一,大部分新冠患者发烧温度在37-38℃,也有一部分人可能会到达39、40℃。那么,新冠发烧应该怎么办呢?新冠发烧用药多久用一次呢?新冠发烧应该怎么办?一般情况下,新冠感染的患者出现发烧症状,建议及时服用对症药物治疗,比如可以服用国家中医药管理局发布的《新冠病毒感染者居家中医药干预指引》推荐的连花清瘟胶囊(颗粒)。从中医角度看,新冠感染是由于外感温疫邪毒,肺卫失和所致。而连花清瘟胶囊组方融汇了三朝名医治疗温疫病症的用药经验,以东汉张仲景《伤寒杂病论》麻杏石甘汤与清代吴鞠通《温病条辨》银翘散为基础方,汲取明代吴又可治疫病用大黄经验,同时配伍广藿香芳香化湿护脾胃,红景天调节免疫固正气,能够通过整体调节和多靶点发挥作用,缓解新冠感染等多种外感疾病引起的发热、鼻塞流涕、头痛、咳嗽、咽干咽痛、乏力、肌肉酸痛等症候群。而且现代药理研究证实,连花清瘟胶囊能够抑制新冠病毒,改善新冠病毒感染引起的细胞病变,抑制炎症反应,可减轻新冠引发的异常免疫反应,发挥退热作用,并且可以控制病情进展。而且连花清瘟胶囊是纯中药,用药后不嗜睡、退热后不易反复。另外,如果患者出现高烧,体温超过38.5℃,也可在医生指导下使用解热镇痛药物,如布洛芬等促进退烧,用药时需要严格按照规定剂量,避免过量服药和重复用药,以免影响机体健康。那新冠发烧用药多久用一次呢?根据用药指导,一般情况下,患者服用连花清瘟胶囊为一次4粒,一日3次,通常间隔4-6小时服用一次。而对于布洛芬等解热镇痛药,一般也可以每4-6小时服用一次,一天不超过4次。患者应严格按照医嘱或用法用量服用,以免造成不必要的伤害。在用药同时,发烧的患者也可以结合物理退热,比如用

    2023-05-17
  • 流感后嗓子疼出冷汗怎么办?对症用药很重要

    大家都知道,流感的传播性较强,“一人发烧,全家中招”的情况频频发生,日常生活中也经常会听到办公室全体中招、学校里几个班级因流感被迫停课的新闻。小编前一段时间也不幸中招,不仅嗓子疼还浑身出冷汗,那么流感后嗓子疼出冷汗怎么办呢?今天可以跟大家分享一下相关知识。想要知道流感后嗓子疼出冷汗怎么办,大家首先需要了解流感为什么会出现这样的症状。这主要是由于流感病毒通过呼吸道飞沫等途径进入人体后,侵入呼吸道黏膜细胞,在黏膜上皮细胞内进行繁殖,引起局部炎症反应,导致咽喉等部位充血、肿胀、黏膜屏障功能受损,患者就会出现嗓子疼的症状。同时病毒产生的毒素激发机体免疫反应,造成体温调节中枢功能障碍,会使得体温上升,散热功能失常,皮肤血管收缩,出现发冷、出冷汗的情况。那么流感后嗓子疼出冷汗怎么办呢?可服用抗流感类药物进行治疗,比如连花清瘟胶囊。该药可清瘟解毒、宣肺泄热,同时具有广谱抗病毒、抑菌抗炎、调节免疫的现代药理作用,能够显著抑制甲型流感病毒、乙型流感病毒等多种流感病毒,对普通感冒、流感引起的嗓子疼、出冷汗、发热、头痛、鼻塞流涕等症状均有效,可帮助缩短不适症状的持续时间,加快病情恢复。同时因药物成分中有薄荷脑,服用后喉咙会有一丝清凉感,有助于减轻咽部疼痛、灼热等不适感。而且连花清瘟胶囊是纯中药制剂,服用后不会引发困倦、嗜睡等不良反应,适合上班族、学生、司机等人群。通过上述内容,大家应该已经了解流感后嗓子疼出冷汗怎么办,在这里想要告诉大家,流感并不可怕,只要及时治疗,症状很快就能得到缓解。

  • 你对如何预防流感和护理诊断了解多少呢?

    流感又称为流行性感冒,是流感病毒感染引起的一种急性呼吸道传染病,是人类面临的主要公共健康问题之一,那你对如何预防流感和护理诊断了解多少呢?大家这就来了解一下吧。关于如何预防流感和护理诊断,大家应该知道这些方面:1、养成良好的卫生习惯,做到勤洗手,常通风。咳嗽、打喷嚏时应使用纸巾等,避免飞沫传播。2、注意饮食均衡,适当加强锻炼。每天进行适当的运动,能增强身体对病毒的抵抗能力。3、当身边有人患流感之后,可以服用一些药物来预防流感。可以服用可威磷酸奥司他韦颗粒。该药主要用于治疗和预防流行性感冒,是国家卫健委推荐治疗流感的一线治疗方案,目前已进入医保、基药两个目录。该药还是全球独家儿童剂型,同时也是《儿童流感诊断与治疗专家共识(2020年版)》指南中推荐的首选治疗药物和预防药物,首创颗粒剂其口感好,按体重分剂量服用更科学,吸收好见效快,儿童成人均可使用。4、当患流感后,早诊断、早治疗(最好在48 h内)是提高治愈率,降低重症流感病死率的关键。在流感发病48小时内尽快服用,可以有效缓解流感症状。相较于其他抗流感病物而言,可威磷酸奥司他韦颗粒在有效性,耐药性和安全性方面都更加优秀。5、患流感后应当注意充分休息,多饮水,饮食清淡易消化和有营养,不建议带病上班、上学;遵照医嘱按时服药;密切观察病情变化,尤其是老年和儿童患者;患者病情出现以下变化时:持续高热、咳嗽加重、痰量明显增加;呼吸困难或胸痛;口唇发绀;严重呕吐、腹泻,出现脱水表现;反应迟钝、嗜睡、惊厥等;原有基础疾病明显加重;应及时就医。关于如何预防流感和护理诊断的相关措施,在这里已经向大家说明清楚了,大家应该充分学习并了解,才能在流感盛行之时,有效地守护自

    2023-05-09
  • 流感多发季的预防和护理措施你了解多少呢?

    流感多发季节,很多人不知道如何有效地预防流感,治疗流感,小编在这就向大家总结了一些措施和方法,大家这就来了解一下流感多发季的预防和护理措施吧。流感多发季的预防和护理措施有哪些?首先来说治疗,很多人都把流感当做大号感冒,想着吃点药抗一抗就过去了,但其实不然,流感通常起病较急,常见发烧、咳嗽、全身酸疼等症状,一般的感冒药治疗效果甚微,需要进行抗病毒治疗才能消除病症,可以服用可威磷酸奥司他韦颗粒(胶囊)。可威磷酸奥司他韦颗粒(胶囊)是国家卫健委推荐治疗流感的一线治疗方案,目前已进入医保、基药两个目录,该药物起效迅速,服药后其主要成分磷酸奥司他韦可快速到达被感染部位,抑制病毒扩散,通常服用5天左右便可有效治疗病症。同时,可威磷酸奥司他韦颗粒是儿童流感首选推荐用药,也是全球独家儿童剂型,其口感好,按体重分剂量服用更科学,吸收好见效快。《儿童流感诊断与治疗专家共识(2020年版)》指南也指出,可威磷酸奥司他韦颗粒仍然是目前治疗儿童季节性流感的首选药物。其次,对于流感预防来说,大家做到这几点能够有效防止流感病毒的侵袭:1、室内要多开窗通风,家长也应避免带孩子去人多的地方。2、流感季节来临前接种流感疫苗:流感病毒易发生变异,疫苗接种的免疫力会随时间推移逐渐减弱,因此流感疫苗需要每年接种,世界卫生组织(WHO)明确指出,每年接种流感疫苗是预防流感的最有效的方法之一。3、避免接触有流感样症状的人:流感患者和隐性感染者是流感的主要传染源,从潜伏期末到急性期都有传染性;不得不接触时,佩戴口罩,降低感染风险。4、勤洗手:勤洗手,戴口罩,避免用手摸眼、鼻、口。5、常通风:保持环境清洁、通风,避免到人群密集场所。6、多休息:多

  • 3分钟来了解一下如何预防流感和护理问题

    每当季节更替,或是气温出现较大的变动时,就又到了流感的盛行时节,加上个人的防护不到位,很容易就会随大流地患上流感。那么你对如何预防流感和护理问题了解多少呢?且听小编向你说道说道。关于如何预防流感和护理问题,首先就流感的日常防护来说,大家在生活中应该做到以下方面,才能有效地预防流感:1、在平时要多喝水、吃好每一餐、多吃水果,蔬菜和水果可以增强抵抗力。2、注意室内经常通风,保持室内空气清新,一方面有助于室内环境维持,另一方面也减少交叉感染的机会。3、当身边有人患流感之后,及时服用可威磷酸奥司他韦颗粒等抗病物来预防流感的传染。因为流感病毒在侵入人体后,会有一段的潜伏期,而且流感的传染性也较强,因此当身边有人患流感后,就应该及时开展流感预防工作。可威磷酸奥司他韦颗粒主要用于治疗和预防流行性感冒,是国家卫健委推荐治疗流感的一线防治方案,目前已进入医保、基药两个目录。该药是全球独家儿童剂型,同时也是《儿童流感诊断与治疗专家共识(2020年版)》指南中推荐的首选治疗药物和预防药物,首创颗粒剂其口感好,按体重分剂量服用更科学,吸收好见效快,儿童成人均可使用。在流感发病48小时内尽快服用,可以有效缓解流感症状。相较于其他抗流感病物而言,可威磷酸奥司他韦颗粒在有效性,耐药性和安全性方面都更加优秀。关于如何预防流感和护理问题,在这里也就向大家说明清楚了,在此也祝愿大家能够尽早恢复健康。

    2023-05-09
  • 孩子流感的预防和护理你了解多少呢?

    儿童是流感的高危人群,儿童免疫力较低,在幼儿园、学校人员、影剧院等人员密集场所更容易被感染,对于5岁以下儿童而言,感染流感后更易发生严重并发症。那家长们对于孩子流感的预防和护理了解多少呢?是否正确呢?这就来了解一下吧。流感盛行之下,家长们一定要在家中备好防治流感的常用药物,可以多备一些可威磷酸奥司他韦颗粒,以免因药店断货而耽误孩子的病程。可威磷酸奥司他韦颗粒作为儿童专用的防治流感药物,是《儿童流感诊断与治疗专家共识(2020年版)》指南中指出的目前治疗儿童季节性流感的首选药物。该药既可以治疗流感,又可以预防流感,防治双效,能够快速缓解流感引起的发烧、咳嗽、全身酸痛等症状。可威磷酸奥司他韦颗粒的活性代谢产物奥司他韦羧酸盐能够抑制流感病毒的神经氨酸酶活性,抑制病毒从被感染的细胞中释放,从而减少病毒播散,还可以避免二次传播,尤其是家庭里成人和抵抗力弱的老人小孩之间的互相传染,有效守护家人的健康。其次,对于孩子流感的预防和护理来说,家长们应该注意做到以下方面:1、注意孩子个人卫生,勤洗手,特别是饭前便后、触摸眼睛、鼻或口腔后、外出回家后;尽量用洗手液或肥皂、流动水洗净。2、保持环境清洁和通风,尽量减少到人员密集、空气污浊的场所。3、应尽量避免接触呼吸道感染患者,不得不接触时需做好个人防护,如佩戴口罩。家里有人感染流感,建议尽可能隔离,减少与孩子接触。4、当孩子患流感后,要保证孩子充足的休息,切莫患病的同时剧烈运动。5、患流感后要多喝水,饮食要清淡为主,易消化;对于高烧的症状不要盲目进行捂汗发汗,要及时散热降温,必要时采取物理降温。对于孩子流感的预防和护理的相关说明,在这里已经向大家说明清楚了,家长们

    2023-04-27
  • 流感暴发季如何选择用药?一篇文章向你讲清楚!

    随着气温逐渐回升,大家在肆意享受春光的时候,流感(流行性感冒)也悄然而至,稍不注意就会被传染,那么在流感暴发季如何选择用药?这就来了解一下吧。相信大家都听说过奥司他韦吧,这种药一度被誉为抗流感“神药”,能够有效对抗流感,而生产奥司他韦的厂家有很多,那么在流感暴发季如何选择用药呢?大家可以选择东阳光集团旗下的可威磷酸奥司他韦颗粒,主要有以下原因:1、大品牌,值得放心。东阳光集团专注于实业,紧紧围绕人和化学两大主题,布局医药和大健康两大朝阳产业,旗下的可威于2019年成为通过药品一致性评价的磷酸奥司他韦,不仅于此,可威还荣获国家科技进步一等奖,值得大家放心购买。2、药效确切,防治双效。可威磷酸奥司他韦颗粒既可以治疗流感,又可以预防流感,口服给药后,其药物主要成分磷酸奥司他韦在胃肠道被快速吸收,易被身体自然代谢,且不易产生耐药性,安全有效,能够快速缓解流感所引起的发烧、咳嗽、全身酸痛等症状。3、独家颗粒剂型,成人儿童皆可服用。可威独家的颗粒剂型专为儿童设计,其口感好,按儿童体重分剂量服用,确保疗效的同时避免过量服用,使用更科学,且成人亦可使用,是国内外指南一致推荐的治疗流感特效药物。与此同时,在流感的高发季节,要做到勤洗手、勤通风、勤运动,在有效防护的同时增加自身的抵抗力;还要做好个人和家庭成员尤其是小孩和老人的健康监测,如果出现发烧、打喷嚏、咳嗽等流感样症状,应佩戴口罩,及时就医,避免带病上学或上班;同时对于老人和小孩,可以主动接种流感疫苗。流感暴发季如何选择用药?相信大家已经了解清楚了,流感固然传播性较强,危害较大,但是只要在生活中合理预防,在出现症状后及时使用可威磷酸奥司他韦颗粒进行防治

    2023-04-27
  • 预防流感儿童吃的药有哪些?如何挑选呢?

    近期,部分地区流感病毒检测阳性率不断攀升,很多地方都出现了聚集性的发热情况,很多家长都以为是严重的感冒,但其实不然,这都是流感惹的祸!流感不同于一般性感冒,其传染性强,并发症严重,是侵害儿童健康的首要因素。因此,在流感高发时节吃一些有预防作用的药物,可以增加儿童避免遭受流感的侵害的概率,那么预防流感儿童吃的药有哪些?如何挑选呢?家长们这就来看一看吧。预防流感儿童吃的药有哪些?如何挑选呢?预防儿童流感的药物有很多,家长们可以从以下方面来选择适合孩子的药物:1、安全性:对于药物来说,这一点尤其重要,尤其是对于孩子来说,而现在绝大多数药物并没有推出孩子的专用剂型,一些标有儿童亦可使用的药物用量也不准确,很容易出现服用过量或者剂量不够的情况,因此家长们需慎重考虑。2、有效性:流感的并发症较为严重,孩子一旦感染往往需要在家养病,严重影响了日常生活,而一般的治疗感冒药物起效甚微,甚至会导致并发症反复出现,因此需要进行抗病毒防治才行。3、起效迅速:对于流感的预防来说,初期阶段是相当重要的,当有家庭成员或者孩子同学出现疑似流感的症状时,就应该服用药物预防,这就要求药物能够在短时间内奇效,避免错过最佳防治时机。对此,可威磷酸奥司他韦颗粒就是相当不错的选择,该药防治一体,是《儿童流感诊断与治疗专家共识(2020年版)》指南中推荐药物,独创的颗粒剂型是全球独家,可以根据孩子体重分剂量服用,更科学安全,在其口感好,分剂量服用方便,一天一次,连续服用七天可以有效预防流感,还能缩短病程,帮助孩子更快恢复健康。相较于其他抗流感病物而言,可威磷酸奥司他韦颗粒在有效性,耐药性和安全性方面都更加优秀,是众多家庭的选择。对于

  • 家长们不可错过的用药知识:芪斛楂颗粒治小孩消化不良吗?

    在饮食方面,家长会花很多心思,好让孩子能更多地摄取营养。不过,由于孩子的脾胃较弱,饮食习惯过于激进,反而容易损伤脾胃功能,导致孩子积食和消化不良的情况,对此,受到众多家长关注的芪斛楂颗粒治小孩消化不良吗?这就来详细了解一下吧。健康的脾能高效工作,在食物能顺利进站,脾脏能有效运到全身。而虚弱的脾脏没法指挥调度,甚至导致营养运不出去,食物进不来,孩子就会有经常不爱吃饭、经常积食、不消化的问题。因此,补益脾胃是缓解孩子消化不良的有效治疗手段。那芪斛楂颗粒治小孩消化不良吗?自然是可以的!小葵花芪斛楂颗粒,该药拥有独家发明专利,为纯中药成分,由玉屏风散四君子汤、保和丸三个古方组成,经历了七百余年的历史沉淀。甄选黄芪、石斛、山楂等11味中药材,药食同源。其中黄芪、白术、陈皮、甘草能够补脾益气,改善脾胃气虚症状,石斛、山楂、山药、党参、茯苓、木瓜、麦芽、木瓜具有健脾开胃,增加胃肠消化作用,能够有效改善儿童脾胃虚弱和脾胃功能的情况,缓解孩子积食的情况。 此外,家长们在日常生活中也要配合到位:1、孩子的饮食要以清淡、易消化的食物为主;少食多餐,严重积食时需要先暂停高蛋白食物和零食等的摄入。2、增加维生素B1、B2、钾、碘等关键营养素和膳食纤维的摄入,促进肠胃蠕动,提高消化能力。3、鼓励孩子自主进食,培养良好的就餐习惯。4、适当增加孩子的运动量,促进肠胃蠕动,可以预防积食。5、固定的作息时间不仅是良好习惯,也是孩子健康成长的保障,还要在睡前避免吃得过饱。芪斛楂颗粒治小孩消化不良吗?相信大家都已经了解清楚了,对于孩子偶尔出现的积食情况,积极调理饮食,吃一些助消化的食物就能够有效缓解,但对于频繁出现的积食情况,家长们

  • 女性更年期用药的注意事项都有哪些

    更年期是不可避免的时期,很多人选择不治疗躲过去,也有人通过药物调理顺利度过的,不过用药也有讲究,需要有一些注意点,女性更年期用药的注意事项有哪些呢?一起通过文章内容了解下吧。 更年期是每个女性一生必须经历的阶段,是一个正常的生理过程,每个人由于体质及耐受程度不一样,更年期症状出现和持续的时间也不完全相同。有的人症状较轻,自我感受不明显,有的人症状较重,有较严重的不适感;有的人更年期症状可能持续时间较短,而有的人会持续几年的时间。但根据临床上的统计,大多数女性更年期表现主要为潮热、出汗、失眠、激动、易怒及泌尿生殖道改变。正常情况下,从卵巢功能衰退开始,这些更年期症状会一直持续到绝经后一年,如果期间不注意调理,可能会持续更久。静心口服液具有宁心安神,调节机能,延缓衰老的功效,通过滋养肝肾、清热平肝、宁心安神,心肝肾同调的方式治疗更年期症状,从根源上温和调理更年期,可作为更年期女性的日常调理用药。更年期用药的注意事项有哪些呢? 以静心口服液为例,需要注意以下事项:1.忌食辛辣,少进油腻。2.感冒时不宜服用,妇科出血患者慎服。3.伴有月经紊乱或其他疾病如:高血压、心脏病、糖尿病、肾病等患者,应在医师指导下服用。4.头晕症状较重者,应去医院就诊。5.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。6.本品性状发生改变时禁止使用。7.请将本品放在儿童不能接触的地方。8.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。更年期用药的注意事项有哪些?上文已经介绍的很清楚了,当然,无论你选择哪种调理的药物都应该注意用药安全问题,详细阅读说明书终归是没有坏处的。

  • 浅谈一下更年期症状如何预防和调理

    在女性的一生中会经历很多的时期,其中更年期因为症状表现多样,成为了困扰很多女性朋友的特殊时期,让我们看看更年期都有哪些症状?更年期症状如何预防和调理呢?更年期的女性出现这4个症状要警惕1.月经失调更年期最显著的表现就是绝经期,因此,医学上通常将女性绝经的时间作为更年期的分界线;但是,更年期不是一蹴而就的,通常会逐月推迟或逐渐减少,直到子宫内膜不再脱落,才出现更年期!由此可见,月经失调就是更年期常见的一个症状。2.健忘当一个人开始衰老时,也会影响人体大脑健康,这是大脑逐渐退化的开始;当更年期临近时,人们通常会出现健忘的症状,一般来说,这种现象也可能是更年期来临的信号。这个时候,我们应该调整好自己的心态,让自己的情绪变好,从而预防病症进一步恶化。3.潮热出汗女性到了更年期会有潮热出汗的表现,在夜间睡觉的时候更容易出汗,这种出汗并非环境闷热引起,而是生理变化,和体内激素分泌改变有关。更年期到来激素分泌而让血管舒张症状明显,在影响下就会潮热出汗,进入睡眠状态身体出汗量多,醒来之后出汗表现会停止。4.失眠之所以会有这样的烦人的问题出现,主要是由于雌激素水平的下降,身体荷尔蒙水平逐渐紊乱,出现不平衡的问题,造成了不少女人脾气暴躁,时常心烦意乱。这些问题的存在,正是女人们失眠的罪魁祸首。有些女人是前半夜失眠,慢慢地能够进入到睡眠。可是有些女人则是整夜都睡不着,失眠就没离开过她们,这种女人们到了第二天多半是精神萎靡,眼睛发红的。更年期症状如何预防和调理?1.起居调养生活应有规律,注意劳逸结合,保证充足的睡眠,但不宜过多卧床休息。身体尚好时应主动从事力所能及的工作和家务,或参加一些有益的文体活动和社会活动,如练

  • 更年期用药多久才能见效你清楚吗

    更年期一词常被大众挂在嘴边,但是真正了解的人少之又少,尽管这不是什么大病,不过由更年期导致的心理和身体上的症状却又很影响人们的生活质量,所以想要熬一熬就过去会很难受,用药调理会更顺利,那么更年期用药多久才能见效呢?更年期具体指的是中年向老年阶段过渡的关键时期,女性多发生在45-55岁之间。虽然更年期并不是病,但是其引发的症状和心理问题会严重影响正常生活。进入更年期后,身体会出现不少不适的症状,虽然这不是疾病,是人体进入新的阶段需要经历的正常过程,但身体出现的一系列症状会让人感到生活质量下降。于是很多人希望通过服用保健品来进行调理,让更年期不那么难受,可以平稳度过。这个想法没错,但一定要选择正规和适合自己的产品,切勿盲目跟风,轻信虚假广告,让简单的身体不适反而变成了疾病。祖国医学认为:肾为先天之本,主藏精,又为精血之根本。妇女49岁前后,肾气由盛渐衰,受内、外环境的影响,易导致肾的阴阳失调并波及心、肝、脾诸脏而发病。通过传统医药的内调方法,可以从根源上改善更年期的诸多问题。静心口服液具有宁心安神的作用,有效提高更年期睡眠质量。同时它还能够滋养肝肾、清热平肝,缓解更年期常见的潮热汗出、心烦气躁、关节僵硬、头晕头痛、耳鸣腰酸、口干口苦等症。静心口服液可作为女性更年期的基础调理用药,帮助女性平稳度过更年期。那更年期用药多久才能见效呢?其实这没有一个确定的答案,有的人可能几天,也有的人需要几个月才能见效,还是要看个人的体质和症状的严重程度的。通过阅读上文,大家应该也都清楚更年期用药多久才能见效了,其实想要药物尽快见效,保持心情的舒畅,适当的运动调理都可以提升药物的见效时间,还要家人的陪伴和理解也同

    2023-04-21
  • 用药常识:可威磷酸奥司他韦颗粒有没有副作用?

    首先大家要知道,很多所谓的不良反应是由于患者错误的服药方式导致的,并非药物刺激人体导致的不良反应。另外,很多患者自身存在的原发性疾病在患流感之后加重,在服药治疗之后也会误以为是药物的副作用。那可威磷酸奥司他韦颗粒有没有副作用?如何避免服药之后出现不良反应?这就来详细了解一下吧。可威磷酸奥司他韦颗粒有没有副作用?对此可以明确地告诉大家,在严格按照说明服用的情况下,一般不会出现不良反应。可威磷酸奥司他韦颗粒主要用于治疗和预防流行性感冒,是国家卫健委推荐治疗流感的一线治疗方案,目前已进入医保和基药目录,值得大家信赖。该药作为全球独家儿童剂型,同时也是《儿童流感诊断与治疗专家共识(2020年版)》指南中推荐药物,其成分简单,首创的颗粒剂型根据儿童体重确定药量,服用更科学;其口感好,淡淡清甜味道儿童易于接受,成人也可使用。口服给药后,其药物主要成分磷酸奥司他韦在胃肠道被快速吸收,易被身体自然代谢,且不易产生耐药性,安全有效,大家可以放心使用。如何避免服药之后出现不良反应?1、避免过量服用:由于一些患者害怕流感病毒的毒性太强,所以容易出现过度服用药物的情况。从而产生不良反应。特别是由于儿童身体的耐受性比较弱,过量地服用药物容易出现异常情况,导致头疼,幻觉的情况出现。2、切勿擅自停止服用药物:流感症状消退并不代表病毒完全清除,当大家自觉好转而停止服用时,体内的流感病毒可能还会继续复制繁殖,出现二次发烧、咳嗽、头痛、全身酸痛等,所以须严格按照说明书要求才能治疗彻底。3、避免和其他药物共同服用:在使用奥司他韦的时候也需要注意不能够和其他的抗病毒的药物进行服用,否则容易失去药性,不能够消除体内病毒,也会造成

  • 首页
  • 上一页
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 下一页
  • 尾页
推荐文章
  • 冠心病患者的日常护理

    冠心病是一种慢性心血管疾病,有着“隐形的心脏杀手”之称,它对患者生活的影响及生命健康的潜在风险不容忽视。在治疗中,良好的日常护理有助于控制病
  • 引发心血管斑块的原因有哪些?

    老王今年60岁,却已有近40年的烟龄,每天至少抽一包烟。最近,他总感觉胸口闷痛,起初以为是累着了,并未在意。直到疼痛加剧,被家人紧急送医检查,才发
  • 白云山(超级码力)他达拉非能长期服用吗?

    很多男性朋友在治疗勃起功能障碍的问题时,会选择药物治疗这种服用方便,起效迅速的治疗方式,常用的就是白云山(超级码力)他达拉非。然而,对于那些
  • 白云山(超级码力)他达拉非多久起效?效果好吗?

    他达拉非在治疗多种类型的勃起功能障碍中发挥着重要作用,因此得到了很多患者的关注。但是,究竟白云山(超级码力)他达拉非多久起效?效果好吗?同样