• 缺血性中风可以用什么药活血化瘀效果好

    缺血性中风一般是由于脑血管出现病变引起的,老年朋友是该病的高发人群,尤其是有高血压或者动脉硬化等疾病的患者朋友,所以生活中我们应该注意防治,对于缺血性中风可以用什么药活血化瘀效果好呢?气虚血瘀证是贯穿缺血性中风病整个病程最常见的证候之一。其病位在脑髓,因其气虚运血无力、血瘀阻塞脉道致脑髓失养,神机失用故发本病。缺血性中风病患者当中中老年人居多,随着其年龄的增长,元气虚衰,其脏腑功能亦随之减退、气血生化之源贫乏,致气血不足,无以濡养四末,气虚日久则血行不畅,瘀滞脉络,经络失养,复感虚邪贼风,故发为本病,出现肢体活动不协调,手足无力,萎软,口眼歪斜、舌头僵直,说话含糊不清等等相关症状。“气为血之帅,血为气之母”因此,缺血性中风的特点是以气虚为本,血瘀为标;治疗以益气活血,化瘀通络为主要原则。缺血性中风可以用什么药活血化瘀效果好?同仁堂化瘀丸能益气活血、化瘀通络,主要用于气虚血瘀型缺血性中风病中经络急性期,服用化瘀丸后对于气虚血瘀导致的半身不遂,偏身麻木,口舌歪斜,语言蹇涩等均有很好的改善作用。其中所用水蛭、虻虫、土鳖虫破血逐瘀、通络效果上佳,同时还能够补气活血、降低血液黏稠度,从而帮助恢复血液运行,促进血液循环,增加各组织的血液灌注,有效地降低血清炎性因子水平,使患者脑血管通畅、脑细胞功能恢复。想必通过上述内容饭的介绍,大家已经知道缺血性中风可以用什么药活血化瘀效果好了,提醒大家在服用活血化瘀的药物的同时,也可以早点辅以针灸、推拿、功能锻炼等康复治疗方式,能较好地促进缺血性中风患者神经功能的进一步恢复和生活质量的提高。

  • 脑梗急性期身体麻木还能好吗?坚持两点,康复效果好

    脑梗患者急性期出现手脚麻木的情况在临床上是很常见的,大部分患者都会比较关心恢复的效果和情况,下面我们来聊聊脑梗急性期身体麻木还能好吗?脑梗急性期身体麻木一般是神经功能受损引起的。在脑梗发生后急性期内,大脑神经细胞处于缺血状态,如果未能及时干预恢复血流供应,可导致神经细胞死亡组织功能缺失,进而产生有肢体偏瘫、发音困难、认知障碍等情况。脑梗急性期身体麻木还能好吗?脑梗手脚麻木经过系统治疗后,一般能恢复,病情严重时,手脚麻木会成为后遗症,伴随患者一生。部分脑梗病人发病后积极进行药物治疗、康复治疗会很快恢复,有条件的如果能够立即送往医院且在治疗的时间窗内,也就是6小时内进行溶栓取栓治疗,血管通畅后则无功能障碍,并且对于后续的康复治疗会更有帮助。但是如果治疗不及时错过了溶栓的时间窗,那么要积极采取其他的治疗措施。中医上认为脑梗患者中以气虚血瘀证最为常见。气虚血瘀型脑梗塞患者治疗上可用具有益气活血、化瘀通络功效的北京同仁堂化瘀丸,可以改善微循环障碍、血液流变性,减轻炎症反应,对于缺血性中风急性期患者常见的偏身麻木以及神经功能障碍等均有很好的治疗效果。脑梗患者病情稳定后,应积极进行康复训练,尽快进行下床活动,从起床、患肢平行、站立行走等方面开始训练,逐渐增加活动范围和次数,最后进行上下楼梯训练,有利于患者患肢运动的功能恢复。脑梗急性期身体麻木还能好吗?还要注意的是治疗期间患者家属应给予患者足够的支持,帮助患者一起进行功能锻炼,早日恢复肢体功能的健康状态。

  • 急性中风能治好吗?争分夺秒很关键

    中风往往来的突然,而且会对大脑造成不可逆的伤害,如果能在早期就进行及时有效的救治,预后的效果还是不错的。下面说说中风患者和家属都比较关心的话题:急性中风能治好吗?中风救治有“黄金3小时”的说法,及时发现中风的早期症状极其重要,越早发现,越早治疗,效果也就越好。急性中风能治好吗?中风的救治需要争分夺秒,发生急性中风时,如果用药治疗早,可有效降低死亡率和致残率。如果是缺血性中风的患者,在发病2小时内到达医院(越早越好);且在发病3~4.5小时内接受“静脉溶栓治疗”,如r-tPa(组织纤溶酶原激活剂)、尿激酶等是目前最为有效的药物治疗方法之一,这些药物可以使血栓中纤维蛋白溶解,从而使被阻塞的血管再通。同时采用同仁堂化瘀丸等中成药,中医认为缺血性中风患者中以气虚血瘀证最为常见,治疗上可用具有益气活血、化瘀通络功效的化瘀丸,可以改善微循环障碍、血液流变性,减轻炎症反应,对于缺血性中风患者常见的半身不遂、偏身麻木以及神经功能障碍等均有很好的治疗效果。由于中风有较高的复发率,急性期的治疗结束后,无论有没有后遗症,患者仍需坚持用药(如抗凝治疗、降脂降压治疗等)以进行二级预防。急性中风是否能治好与后续积极合理的康复治疗也有很大的关系。比如根据不同病情采用不同的功能训练方法,在康复技师的指导下进行肢体的被动运动、主动运动和抗阻运动,以及“作为康复治疗法”等科学的运动功能训练可以对应改善患者的各项肢体功能,帮助患者更好的恢复。对于“急性中风能治好吗?”的问题,想必大家也都没有什么疑问了,总之,先及时,再选择合适的药物,坚持服药治疗,长期用药的同时坚持定期的康复训练,养成良好的生活习惯也是决定脑中风康复效果的关键。

    2023-02-21
  • 化瘀丸在脑梗塞几天后吃效果好

    脑梗塞是由动脉粥样硬化等因素而导致的脑血管供血异常、人体神经功能障碍,进而影响到患者肢体、语言等能力表达的危重病症。治疗刻不容缓,那么化瘀丸在脑梗塞几天后吃效果好呢?脑梗属于缺血性中风,发病后的用药,根据患者疾病时期不同,用药有所不同。在脑梗的急性期,部分患者接受溶栓/取栓治疗后,脑血流灌注恢复,症状可以得到完全或部分改善,常用的溶栓药物有尿激酶、阿替普酶等等,除了溶栓以外,还需要配合改善微循环的药物进行治疗。益气活血、化瘀通络的北京同仁堂化瘀丸可以辅助治疗急性脑梗气虚血瘀证患者,可改善微循环障碍、血液流变性,减轻炎症反应。从组方上看,化瘀丸借助水蛭、虻虫、土鳖虫等等多种活血化瘀药物,帮助推送血液运行,去除血瘀,恢复淤堵部位血氧等的供应,改善脑循环,保护脑组织与神经细胞,尽可能多地保护和保留相关脑组织功能,降低缺血性脑中风对脑部功能的损害,减轻缺血性脑中风导致后遗症的严重程度。因此,化瘀丸可用于治疗气虚血瘀型缺血性中风病中经络急性期患者,能够改善神经功能缺损程度,提高运动能力和日常生活能力,降低病残程度,并且可以改善微循环障碍,改善患者的预后。药理研究证实,化瘀丸可降低血液黏稠度,抑制血小板聚集,增加各组织的血液灌注,有效地降低血清炎性因子水平,使患者脑血管通畅、脑细胞功能恢复,改善患者偏瘫等症状。化瘀丸在脑梗塞几天后吃?其实并没有具体的时间要求,只不过化瘀丸更适用于急性期的患者,所以表现为半身不遂,偏身麻木,口舌歪斜,语言蹇涩等症的急性期脑梗塞患者服用会有很好的治疗作用。化瘀丸在脑梗塞几天后吃效果好?其实是没有绝对的答案的,效果好不好与很多因素有关,包括患者的自身因素,身体素质

    2023-02-21
  • 神经内科医生告诉你化瘀丸对偏身麻木有用吗?

    偏身麻木是中风最常见的症状之一,也是患者朋友比较会担心的情况,一旦偏瘫,治疗的高花费和心理的打击都是不言而喻的,老李对此深有体会,听说不少人在化瘀丸的帮助下恢复的很好,老李也想试试,但是也会疑惑化瘀丸对偏身麻木有用吗?偏瘫是脑梗死最常见的一种症状,主要是因为梗死影响到了皮质脊髓束、影响到运动功能而引起运动功能障碍,运动功能障碍是脑梗死致残的重要因素。中医认为,脑梗死患者中最为常见的证型便是气虚血瘀型,病机以元气亏虚为本,气虚生瘀,血瘀生痰,痰郁化火,火极生风,致阴阳失调,气血逆乱。此类患者在治疗上可使用北京同仁堂化瘀丸,益气活血、化瘀通络,能够帮助改善患者的神经功能,改善微循环障碍、血液流变性,减轻炎症反应,对于脑梗死有很好的辅助治疗效果,可改善微循环障碍、血液流变性,减轻炎症反应。药理研究证实,化瘀丸可降低血液黏稠度,抑制血小板聚集,增加各组织的血液灌注,有效地降低血清炎性因子水平,使患者脑血管通畅、脑细胞功能恢复,改善患者半身不遂等症状。因此,化瘀丸对偏身麻木有用吗?这不就有了答案了嘛。事实上偏瘫的治疗过程是很艰难的,短时间内是没有办法见效的,但是如果能够坚持治疗,对于肢体功能的恢复都是有益的。当患者在病情稳定后,应该继续服用改善血液循环,保护脑组织,营养神经的药物,同时应坚持康复锻炼。只要患者平稳度过脑梗急性期、病情平稳、血压心率等各项生命体征正常的话,就可以及早开始康复锻炼,而康复锻炼就需要患者花费极大的耐心努力,以及需要一段时间才能够慢慢恢复。化瘀丸对偏身麻木有用吗?答案是肯定的,尤其是急性期的患者服用会有不错的治疗效果,同时也要坚持康复锻炼,对于疾病的恢复帮助会很大

    2023-02-21
  • 连花清瘟胶囊治流行性感冒的效果好不好?

    经历过一次新冠病毒感染之后,现在很多家庭都常备着连花清瘟胶囊,其实,除了可以治疗新冠感染之外,连花清瘟胶囊对感冒、流感等疾病也有疗效,那么,连花清瘟胶囊治流行性感冒的效果好不好呢?我们不妨来了解一下。流行性感冒是由流感病毒引起的急性呼吸道疾病,冬春季节多发,具有发病率高、传染性强、人群普遍易感、全身症状明显的特点。流行性感冒主要通过咳嗽、打喷嚏等飞沫形式,经口腔、鼻腔、眼睛等黏膜感染他人,人群普遍易感,老人、儿童、体弱者及患有其他基础疾病的人群最易传染。那么,连花清瘟胶囊治流行性感冒的效果好不好呢?查询资料可以发现,连花清瘟对于流感开展了系列研究。基础研究证实,连花清瘟可明显抑制甲型流感H1N1、H3N2、乙型流感病毒等多种流感病毒,其中对甲型H3N2流感病毒抑制作用最强。由首都医科大学附属佑安医院联合8家医院共同完成的“中药连花清瘟治疗流行性感冒研究”的循证医学研究证明,连花清瘟在病毒核酸转阴时间方面与奥司他韦相当,退热时间及缓解咳嗽、咽痛、乏力等症状方面优于奥司他韦。从药物组方来看,连花清瘟采撷张仲景的麻杏石甘汤、清代吴鞠通的银翘散及明代吴又可治瘟疫用大黄经验,融汇三朝古方用药精华,由连翘、金银花、红景天、大黄、广藿香、绵马贯众、炙麻黄、薄荷脑、苦杏仁、石膏、甘草、板蓝根、鱼腥草十三味中药制成,该组方具有广谱抗病毒、抑菌、抗炎、调节免疫、化痰止咳等作用,对感冒、流感引起的发热或高热,恶寒,肌肉酸痛,鼻塞流涕,咳嗽,头痛,咽干咽痛系列症状有很好的效果。由此可见,连花清瘟胶囊治流行性感冒的效果是良好的。

  • 时间长短对爱爱有多重要?怎么延长行房时间?

    很多男性都喜欢用时间长短来作为衡量“行不行”的标志。时间长,双方都能拥有满意的性体验,自然是一件皆大欢喜的事情。但是有人欢喜有人忧,对于那些时间太短以至于刚刚开始就已经结束的夫妻双方来说,想拥有一次令人满足的也是一件很不容易的事情。那么时间的长短在爱爱里面真的很重要吗?时间太短的人怎么延长行房时间?时间很重要,爱爱时间不达标的话,女性是无法感受到的,男性也不能很好的体验,但也不是说时间越长越好。有专家研究发现,实质(从开始接触算起)在7—13分钟最为适宜。尤其是男性表示,实质超过13分钟,疲惫感会增强,且较难恢复体力;而少于7分钟,会有意犹未尽之感。当然,最好的时间还是得根据双方身体和欲望需求来决定,如果双方欲望较强,身体素质好,后没有任何不适感,也是可以适当增长时间的。不过只要保证每次的都让双方满意,时间长短并没什么所谓。那么时间太短不能拥有满意的的男性应该怎么延长行房时间呢?若是性时间短伴随勃起不坚,就不再仅仅只是时间太短的问题了,那很有可能是患上了勃起功能障碍。勃起功能障碍(ED)也就是我们经常说到的阳痿,ED多出现在四十岁以后的中老年人群,但是由于如今生活压力的激增,很多年轻人也出现了ED现象。很多男性在患上勃起功能障碍之后认为不可被治愈,因此心理压力激增,每日为此忧愁,严重影响到了平日里的生活及工作。其实勃起功能障碍是可以治疗的,目前治疗勃起功能障碍的一线治疗药物是万艾可,也就是我们经常提到的小蓝片,主要成分是西地那非。万艾可小蓝片是全球首个治疗ED的PDE-5抑制剂,已治疗超过6600万男性,有74项临床安全数据,全球上市25年,疗效及安全性都有保障。起效迅速,服用后最快14分钟快速见效,并且可以维持充分

    2023-02-20
  • 怎么让男生快速变硬的方法?枸橼酸西地那非片效果怎么样?

    阳痿,现代医学称为勃起功能障碍(ED),是指在过去3个月丁丁不能勃起或勃起不坚导致不能正常进行的现象。这种疾病会对男性的身心健康造成很大的危害,并且还会威胁男性朋友的婚姻健康。现在市面上怎么让男生快速变硬的方法有很多,其中治疗勃起功能障碍的药物,万艾可枸橼酸西地那非片就是其中之一。那么万艾可枸橼酸西地那非片效果怎么样?治疗阳痿真的好吗?ED患病率随着年龄增长不断上升,中国大陆男性ED总体患病率高达49.69%,甘肃、上海、北京、湖北患病率超50%,在年轻男性中,ED的发生已经变得越来越普遍。想要持久硬挺,搞定“主角”海绵体平滑肌是关键,口服PDE5抑制剂使用方便、安全、有效,是目前ED治疗的首选疗法。万艾可枸橼酸西地那非片就是很常见的用于勃起功能障碍的药物,又叫小蓝片,是全球上市的第一个PDE5抑制剂的原研产品,已治疗超过6600万男性,有74项临床安全数据。它主要的作用是恢复一个人的正常性功能,在有性冲动时自然勃起,它并不是“”,不能引起,只有在出现冲动时,帮助性功能障碍者恢复正常勃起功能,在性活动前0.5到4小时内任何时间服用都可以,需要性刺激才能够使勃起。有关药量的加减最好是在医生的指导下进行,不要自行随意加减用量,以免影响效果。那么怎么让男生快速变硬的方法,万艾可枸橼酸西地那非片效果怎么样呢?勃起功能障碍的患者在服用万艾可西地那非后,在性刺激的作用下可以帮助丁丁达到硬度似黄瓜的勃起硬度,并维持充分勃起达33分钟,这就为接下来的打下了一个很好的基础,让夫妻双方都能享受高质量,沉浸在彼此的爱里,西地那非使勃起硬度达3-4级的ED患者比例达到96.3%,西地那非治疗4周后中老年人硬度与年轻人几乎相同。因为万艾可西地那非是通过扩张血管,血流进入

  • 阳萎用什么药效果最好?万艾可西地那非和他达拉非有什么区别

    男性勃起功能障碍,也就是阳痿,是一种十分常见的男科疾病,在男科门诊能看到好多男性都是为此就诊。有关治疗这种疾病的方法也有很多,其中因为口服药物安全无创,被患者广为接受。而最常见的治疗药物就是西地那非和他达拉非这两种,那么阳萎用什么药效果最好?万艾可西地那非和他达拉非的区别在哪?勃起是由性刺激引起的,中的海绵体会释放大量一氧化氮。一氧化氮能激活人体内一种叫做鸟苷酸环化酶的酶。鸟苷酸环化酶可以直接导致环磷酸鸟苷水平升高,而中的海绵体平滑肌放松并充血,从而勃起。治疗阳痿的中药主要有六味地黄丸、五子衍宗丸等,五子衍宗丸治疗因肾虚精亏所致的阳痿,六味地黄丸可治因肾阴虚所致的阳痿,中药需长期服用方可见到效果;而西地那非和他达拉非都属于PDE-5抑制剂,都是通过抑制海绵体中的PDE-5(5型磷酸二酯酶)的分解,使释放更多的一氧化氮,进而激活鸟苷酸环化酶,增加海绵体平滑肌的松弛和充血,那么阳萎用什么药效果最好呢?万艾可西地那非和他达拉非主要的区别就在于药物起效时间以及不良反应。在性活动前30分钟~4个小时内均可使用50mg推荐剂量的万艾可西地那非,服用后最快14分钟就会有感觉,在性刺激的作用下使丁丁达到类似黄瓜的4级硬度,维持充分勃起达33分钟。他达拉非的起效时间则会长一些,大概在0.5~1小时左右见效,他达拉非在体内的半衰期约为17小时,最长可达36小时。正是因为半衰期长,副作用时间也持续14小时,是万艾可的四倍之久。而万艾可长期服用具有较高的患者满意度和良好的安全性。作为全球首个治疗勃起功能障碍的PDE-5抑制剂,国际大品牌,全球畅销25年,有74项临床安全数据,25年安全使用数据证明其安全性,已治疗超过6600万男性,每秒钟处方5片。万艾可西地那非服用1次

    2023-02-20
  • 同是治疗勃起功能障碍的伟哥哪个品牌效果最好?

    一部分男性在发现出现勃起功能障碍的症状之后不免会有些担心,为了更好的改善症状,重新拥有,很多男性都会选择服用伟哥类的药物来进行治疗。通过了解发现,现在市场上主要有进口原研药万艾可和国内仿制药两种,这时候就有人犯难了,伟哥哪个品牌效果最好?进口原研药万艾可和国内仿制药有什么区别?这两种药物要怎么选择?进口原研药伟哥万艾可和国内仿制药伟哥都属于PDE-5抑制剂,PDE-5抑制剂可以通过抑制PDE-5这种酶,进而减少cGMP的降解,蓄积的cGMP可以导致平滑肌松弛,使海绵体内动脉血流增加,维持勃起。也就是说这两种药物的作用机制都是相同的,但在制药工艺、生物药效与临床疗效上,两者均不能简单地画上等号。伟哥哪个品牌效果最好?原研药万艾可和仿制药有什么区别?万艾可(小蓝片)为原研药,就是指原创性的新药,是经过对成千上万种化合物层层筛选和严格的临床试验才得以获准上市的一种药物。仿制药,顾名思义,是指与原研药具有相同活性成分、剂量组成、给药途径、作用以及适应症,但在形状、释放机制、赋形剂、包装和有效期等方面有差异的仿制品。相对于原研药,仿制药则要便宜很多。但是,在疗效和安全性上,不得不说,同时也被大打折扣。因为仿制药含有影响PDE5酶活性的杂质,可能影响药物疗效,引起不良反应的发生概率也会明显高于原研药,国内两项ED临床研究原研万艾可与仿制药治疗后不良事件发生率:仿制药治疗8周后不良反应发生率较高,达28.83%;万艾可治疗4周后不良反应发生率较低,仅为3.1%。而且仿制药各批次间西地那非含量不一:Mason教授测定某仿制药中活性成分西地那非的含量为2.27mg/ml,与标签上标示的含量2.5mg/ml相差9.2%。而万艾可中西地那非含量与标签标示含量相差<1%。提示仿制药各批次间西

    2023-02-20
  • 男人硬不起来吃什么好?选对食物很重要!

    现在越来越多的人开始注重养生,保温杯里泡枸杞也成了生活日常。男人硬不起来吃什么好也成为了很多男性着重关注的重点。但是,论吃也是有讲究的,有的食物可以很好的改善男人不硬,但有些却只能起到反作用。今天小编就来为大家介绍几种适合男性吃的食物吧。男人硬不起来吃什么好?1、韭菜:韭菜大家都不陌生,是饭桌上经常可以看到的菜品。韭菜别名又叫壮阳草、起阳草,是治疗肾虚、阳痿和遗精的很好的辅助食疗菜品。对治疗勃起功能障碍、早泄等疾病有良好作用。2、羊肉:羊肉是冬天餐桌上最常见的菜。属热性,有着助阳的作用。可与杜仲一起炖煮食用,可缓解腰膝酸软、疲倦、遗精等症状。3、羊肾:羊肾味甘、性温,有一定的药用价值,能补肾气,可治肾虚劳损、尿频、遗溺、耳聋等,益精血。4、生蚝:生蚝当中的锌元素非常丰富,而锌是男性健康的重要营养。缺锌,男性就会出现精子活力下降等问题。生蚝是传统滋补品,据《本草纲目》记载:“生蚝,治虚损,壮阳,解毒,补男女气血,令肌肤细嫩,防衰劳。”上面我们也说到了,既然有些食物可以很好的改善男性性功能,那自然也有不适合的。那接下来再来看看有哪些会影响男性的性功能吧,以防大家“踩雷”。1、啤酒:啤酒可以说是男人的最爱,但是如果您患有肾脏方面的疾病,又肆无忌惮的大量喝啤酒,会使尿酸沉积导致肾小管阻塞,造成肾脏衰竭。2、煎炸食物:煎炸过的食物中含有大量氢化植物脂肪,不仅让人发胖,变得懒惰,而且会影响男性生殖器官海绵体组织血液供给不足,影响生活。油炸的淀粉类食物中还可导致男性少精、弱精。3、肥肉:有些男性特别喜欢吃肥肉,一口一块吃的好不过瘾。却不知,肥肉中含有大量的饱和脂肪和胆,吃多了容易堵塞血管,充血不充分,

    2023-02-20
  • 脑供血不足用什么药效果好

    脑供血不足属于最常见的中老年脑血管疾病,但是近些年脑供血不足逐渐的年经化,因人们缺乏对此疾病的认知,导致出现脑供血不足引发的中风,危及生命健康。那么什么情况会导致脑供血不足,脑供血不足用什么药效果好呢?其实,脑部供血不足引发的原因最常见的是脑血管动脉粥样硬化,高血压病、糖尿病或高脂血症等病症易诱发脑血管动脉粥样硬化。当发生脑供血不足时,患者主要有三个方面的表现,即精神意识异常、运动神经功能障碍、感觉功能障碍,具体如下:1、精神意识异常:比如总是想睡觉,整天昏昏沉沉的,不是过度疲劳所致,而是脑供血不足的先兆症状。有的人表现为失眠、性格有些变化,如孤僻、沉默寡言或者表情淡漠,有的人则会出现情绪急燥,短暂的意识丧失或者智力衰退,甚至丧失正常的判断力;2、运动神经功能障碍:这一类先兆症状最常见,由于脑供血不足使掌管人体运动功能的神经失灵,常见的表现有突然嘴歪、流涎、说话困难、失语或者词不达意、吞咽困难、一侧肢体无力,或者活动受限、持物跌落、走路不稳跌跤。有的人还会出现肢体痉挛、跳动等症状;3、感觉功能障碍:由于脑供血不足而影响到脑部的分析区域、感觉器官以及感觉神经纤维,常表现为面麻、舌麻、唇麻,以及一侧肢体发麻或异物感,有的视物不清,甚至突然一时性的失明,不少人有突然眩晕感、肢体自发性疼痛、突然出现耳鸣、听力减退等。若出现严重脑供血不足,或长时间供血不足,除了上述症状之外,还可能会引起脑组织缺血性坏死,引起脑梗死。所以当出现脑供血不足症状时,大家就要重视起来,积极治疗。治疗方法:日常调节与药物治疗相结合1、一般治疗。对于轻症患者来说,饮食中多吃含钾的食物可以有效的降低血压,缓解动脉硬化的发生

  • 缓解血压升高,醒脑牛黄清心片效果怎么样

    目前,我国的高血压患者人群在逐年递增,而高血压一旦确诊就需要终生服药控制病情。因为高血压患者血压控制不稳定时,很容易引发脑中风、冠心病等心血管疾病,危害患者自身健康,同仁堂醒脑牛黄清心片便是一款适合高血压患者服用的药物。那么,想要知道醒脑牛黄清心片效果怎么样?下面大家一起来看一下吧。高血压是一种非常常见的心脑血管系统疾病,而中医上认为,高血压的发生,与血虚、虚火旺关系密切,虚火旺会导致阳亢,虚火上升会使得人体的气机一路向上走,推动血液上行,进而表现出的便是血压高、头晕目眩等。高血压的病人,可以辨证服用同仁堂醒脑牛黄清心片,它适用于心血不足、虚火上升引起的高血压症。醒脑牛黄清心片能够补虚化瘀、化痰开窍,也就是能够改善血虚,纠正体内虚火上升的情况。它由29味中药组成,其中独特之处在于使用了桔梗配杏仁,能够通上达下、一宣一降,加之肉桂引火归元,既能够帮助祛除体内痰湿淤阻,还能够帮助改善虚火上升的情况,对于血压高的患者是十分对症的。除此以外,醒脑牛黄清心片还可以与西药联合服用,比如与他汀、阿司匹林联用能够用于治疗动脉粥样硬化、冠心病、中风等;与尼莫地平联用可治疗脑供血不足,与维生素、矿物质等服用还可以治疗慢性疲劳综合征,患者可遵医嘱服用。当然,高血压的病人,除了要积极服用药物以外,生活方式的调整也不可轻视。在日常的生活中,高血压患者要定时测量自己的血压值,同时要注意谨遵医嘱按时吃降压药。注意保持规律的作息,可以适量进行体育运动,控制自己的体重。减少精神压力,少喝酒,平时还要减少钠盐的摄入量。只有养成了以上的好习惯,才能确保我们的血压维持在一定的范围之内。关于醒脑牛黄清心片效果怎么样就介绍到

  • 闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片一天吃几片?服用起来方便吗?

    相信不少朋友家中已经准备了退烧药,我也看到了闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片一天吃几片?这样的问题,其实说明书中就已经给出了详细的用药指导,我给大家仔细梳理。如何服药?普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片单片药物规格为0.125g,12岁以上儿童及成人一次4片,6~12岁儿童一次2片,若持续高热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药一次24小时内不超过4次。成人口服即可不需用水或只需少量水,也无需咀嚼,药物置于舌面迅速崩解后,借吞咽动作入消化道起效;儿童也是直接吞服后可以在口中直接崩解、吞咽,而且药片是清甜薄荷味的,大大降低了儿童用药的抗拒感。如果孩子年龄太小可以先将片剂加少量水使完全崩解后再送服。以上就是闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片一天吃几片?的详细答案。直接口服就可以?这似乎突破了用水服药的常规认知,但这正是闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片的优势所在,它采用微囊包裹药物,再采用与原研一致的原料晶型,加之进口的易溶性辅料制成口服释药系统,可在无水或仅有少量水的条件下在口腔中快速崩解,称得上闪电释放;该工艺可以使药物成分在进入胃肠道前就快速崩解为小颗粒,使一部分药物通过口腔黏膜吸收,避免首过效应,同时保证进入胃肠道后分布更均匀,吸收更充分,做得到迅速退热。里面包含的交联聚维酮、丙烯酸树脂共聚物、甘露醇200SD三管齐下,从原料到辅料针对用药方式和口感进行了全方位的升级,首先交联聚维酮作为超级崩解剂提高了对乙酰氨基酚(水溶性较差)的溶出,促进药物在体内的崩解,进而提高药物的生物利用度;丙烯酸树脂共聚物在不影响对乙酰氨基酚口崩片崩解和溶出的同时,又能极好掩盖对乙酰氨基酚的强烈苦味;甘露醇200SD具备更快的溶解速率,有利于口腔崩解片的崩解和药

  • 闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片小孩能用吗?是许多父母的困惑

    在感染高峰期,我5个月大的女儿和妻子不幸中招了,虽然提前准备了布洛芬,但一看说明书却发现孩子目前不能用,邻居是医生,知道情况后,送来了一盒药,但我对这盒药犯了难,闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片小孩能用吗?邻居看出了我的心病,连忙安慰我,让我放心给孩子用。这款普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片,采用微囊包裹药物,再采用与原研一致的原料晶型,加之进口的易溶性辅料制成了口服释药系统,内含交联聚维酮作为超级崩解剂,使对乙酰氨基酚口腔崩解片遇水或者唾液能极其迅速吸水膨胀而崩解,达到闪释的效果。亦能在药物快速崩解之后,促进药物在体内的溶解,部分药物提前通过口腔黏膜吸收,降低了肝脏的首过效应,进而提高生物利用度。而且闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片在《解热镇痛药在儿童发热对症治疗中的合理用药专家共识》中指出,2 月龄以上儿童发烧时可选用对乙酰氨基酚,是目前儿童使用较为安全的药物,但是布洛芬只有6月龄以上孩子才能用,对乙酰氨基酚2月龄的孩子就可以用,适龄范围更小,并且根据美国食品药品监督管理局(FDA)制定的五级分类,对乙酰氨基酚对于哺乳期女性属L1级(哺乳期使用最安全)。这一下就打消了我心中关于“闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片小孩能用吗?”这个问题的疑虑。我赶紧打开包装给孩子服用,使用的过程更是让我满意,由于妻子也在发烧,考虑到不影响哺乳,所以她也吃了,她刚放进嘴里,就告诉我感觉药片瞬间就崩解了,而且有股甜薄荷味,不像以前吃过的对乙酰氨基酚那么大的苦味,嗓子感觉也缓解了一些。听了妻子的反馈,我赶紧给孩子服药,根据说明书,我给孩子吃了半片,这种单片0.125g的小剂量规格让我更容易配置孩子的药量,不用费劲掰药片了,直接给它溶于

  • 闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片退烧效果怎么样?你了解吗?

    说到闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片,它必然在解热镇痛的舞台中有一席之地,那闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片退烧效果怎么样?想必更是大家想要了解的关键问题,咱们就一起来好好聊聊这个问题。闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片有何特点?如果不是新冠,闪释®对乙酰氨基酚这个药品名或许并不会被大家耳熟能详,这款药品在帮助新冠患者对抗病症时可谓是立下了汗马功劳,闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片采用了微囊技术,正是因为使用具有易溶性的交联聚维酮制成口服释药系统,一改传统药片的用水送服、口感苦涩,可直接口服也无需咀嚼,药物遇到唾液后即刻崩解,称之为“闪电释放”,除大部分随吞咽动作进入胃肠道外,也有相当部分经口腔粘膜吸收后进入上腔静脉,再到体循环,而不经肝脏就可发挥疗效,因而起效快,首过效应小,进入胃部后会均匀分布在胃肠黏膜,避免局部药物浓度过高的情况出现,使得药物成分吸收更快,提高药物利用率,起到“迅速退热”的作用。其内含有合适配比的尤特奇E100和NE30D、颗粒甘露醇等进口辅料可以对乙酰氨基酚的苦味很好的掩盖,且因为甘露醇溶解热为负值,有甜度和良好的口感,入口还会有一种清新薄荷的味道,提升了服药口感,这不仅是制药技术上的突破,对于吞咽困难或因行动不便取水困难的患者和服药依从性低的儿童患者群体来说更是便捷服药的福音。闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片退烧效果怎么样?根据药评中心给出的数据来看,对乙酰氨基酚用药后在30分钟内即可奏效,体温下降速度比布洛芬更明显,因此退烧效果是值得肯定的。而且从安全性和适用性的角度来看,世界卫生组织(WHO)对全球儿童推荐的退烧药目前只有两种:对乙酰氨基酚可用于2个月以上的患者,布洛芬可用于6个月以上的患者。

  • 闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片退烧效果真有那么迅速吗?

    三年疫情让闪释®对乙酰氨基酚这个词走进了大众视野,目前还出现了口崩片的剂型,就比如闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片退烧效果的问题,想知道答案,需要明白它是什么?我光告诉您效果好,到头来各位还是一头雾水,不妨听我慢慢道来。闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片是什么?这个问题简单讲是一款退烧药,细说就说来话长了,普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片突破了传统的喝水服药方式,口服可不需用水或只需少量水,也无需咀嚼,药物入口后会迅速崩解,吞咽后开始起效,称之为“闪电释放”,并且单片药物规格为0.125g,小剂量规格方便把控药物用量,避免掰药片的情况出现。相比混悬液,更容易储存,避免了药品浪费!普利闪释®对乙酰氨基酚片采用新型微囊技术包裹药物,添加易溶性的交联聚维酮、丙烯酸树脂共聚物、甘露醇200SD为主要辅料制成口服释药系统,使药物能迅速崩解,交联聚维酮作为超级崩解剂使对乙酰氨基酚可以快速崩解为药物小颗粒,并促进药物在体内的溶解,进而提高生物利用度;尤特奇E100和NE30D、颗粒甘露醇等药物经过微囊化后能掩盖苦味、甘露醇溶解热为负值,有甜度和良好的口感,口服后会尝到一股清甜薄荷味。闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片退烧效果真有那么迅速吗?了解了它的制程工艺,疑问也就迎刃而解,微囊包裹药物的工艺不仅可在无水或仅有少量水的条件下使药物在口腔中快速崩解,还可以使药物崩解后的药物颗粒更加细微均匀,在进入胃肠道前部分药物即可通过口腔黏膜吸收,降低了首过反应,进入胃肠道后在胃黏膜分布更均匀,吸收更充分,因此起效更快,对胃肠基本无副作用,30分钟内基本可恢复正常体温,真正做到外在闪电释放,内在快速退烧。用药安全性高吗?虽然看了闪释®对乙酰氨基酚口

  • 闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片说明书,你仔细读过么?

    笔者本人患新冠期间发了几天高烧,当时买不到药,多亏邻居送了我一盒闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片,还特意强调让我仔细细看说明书后再吃,阳康之后回想此经历有感而发,就拿闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片说明书举例,每次生病你真的仔细读过说明书么?药品说明书其实很重要药物说明书多数人都草草阅读,拿闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片和布洛芬来讲,看了二者的说明书后我发现布洛芬对于孕妇和哺乳期患者是禁用的,包括有消化性溃疡史、胃肠出血、心功能不全、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍的患者都要慎用,否则会引起胃肠副作用,延长出血时间。闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片是一种新型口服剂型。微囊包裹技术配合进口的易溶性辅料制成口服释药系统。此制剂可在无水的条件下(或仅有少量水存在)于口腔中快速崩解,随吞咽动作进入消化道,体内吸收、代谢过程与普通片剂一致,适用于>2个月的儿童以及成人,孕妇使用也是安全的,而且对我这种胃肠不太好的人群更加友好,因为对乙酰氨基酚并不属于非甾体抗炎药,并不是通过抑制COX-1酶(与胃壁的保护作用有关)而发挥退烧止痛作用的,所以不会影响胃肠道功能!相比之下对胃肠道副作用更小,这些都是简单读读说明书就能明白的要点,既涨知识也方便我本身为家庭备药。细读说明书才能对自己的身体负责再细读闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片说明书,当时妻子和孩子继我之后纷纷“中招”,孩子刚4个月多还没断奶,家里只有之前剩下的闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片,但不敢轻易给孩子吃,看了说明书后知道了该药物最低适用于>2个月的儿童,而布洛芬则适用于>6个月的儿童,对比之下,对乙酰氨基酚口腔崩解片的适用年龄更广泛。这才按照说明书放心给孩子服

  • 闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片是退烧药吗,效果明显吗?

    疫情管控虽然放开,但是人们对感冒发烧的重视程度也更加关注,针对如何退热?网上说的普利闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片是退烧药吗?等等问题可以给到您一个详细的解答,更希望大家平时用不上这些建议。降温方式的选择要根据自身体温和不适程度而定体温若没有超过38度5,建议使用温水物理降温,将手心、脚心、腋窝、脖子、脑门使用温水擦拭,起到散热的作用。但是在身体非常不适的情况下,即使体温没有超过38.5度也可以服用退烧药,要根据自身情况做选择,体温在超过38.5度时一般需要吃退烧药。但是有的人觉得自身并没有明显的不适感,可以先不吃退烧药,但如果持续不退热的话依旧是需要的服药的。闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片是退烧药吗?闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片是退烧药,是一种新型口服剂型,是用微囊包裹药物后,再采用与原研一致的原料晶型,加之进口的易溶性辅料制成了口服释药系统。可在无水的条件下(或仅有少量水存在)于口腔中快速崩解,随吞咽动作进入消化道,体内吸收、代谢过程与普通片剂一致,为家中老人、小儿吞咽困难的患者及取水不便者,以及身处缺水环境下的人提供了福音。而且专家共识表明他的适用年龄更低,2个月以上的儿童即可使用,且具有更长期的安全记录,口腔崩解片的剂型,让它做到入口即化,无需用水,味道也是清甜薄荷味的,儿童愿意服用,更优于传统剂型的地方在于选用了进口辅料Polyplasdone(网络交联聚维酮)作为崩解剂,让对乙酰氨基酚这种在水中溶解度较差的药物,亦能在无水情况下快速崩解之后,促进药物在体内的溶解,进而提高药物的生物利用度。所以闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片遇水或者唾液能极其迅速吸水膨胀而崩解,达到闪释的效果。而且闪释®乙酰氨基酚口腔崩解

  • 闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片能退烧吗,答案是毋庸置疑的

    闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片能退烧吗?很明显谜底就在谜面上,对乙酰氨基酚起解热镇痛作用,那闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片和其他剂型有什么不同吗?请看下面的详解。什么是闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片?闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片是一种新剂型,采用微囊包裹药物,再采用与原研一致的原料晶型,加之进口的易溶性辅料制成了口服释药系统,可在无水条件或仅有少量水存在的条件下于口腔中快速崩解,达到闪释的效果,并且该工艺可以使药物成分在进入胃肠道前就快速分解为小颗粒,使一部分药物通过口腔黏膜吸收,避免首过效应的同时吸收更充分,崩解后的药物颗粒在胃肠道分布更均匀,解除了胃肠功能差的患者的后顾之忧,服药时口服一片待完全崩解吞咽后再服下另一片即可,方便一时无水或取水困难的人群快速服药。闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片适用范围如何?此前回答了闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片能退烧吗?这个问题,它是可以退烧的,而且从适用性的角度来讲,美国妇产科医师学会推荐孕产妇高热优先使用对乙酰氨基酚。在怀孕期间,常规使用对乙酰氨基酚通常被认为是安全的。对乙酰氨基酚不影响血小板功能,分娩期应用不增加出血危险,而且早产儿颅内出血率也无增加,但不能长时间使用。对于儿童来说,吃药是一件令他和父母都头疼的事,但普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片很好的解决了这个问题,其中包含进口辅料Polyplasdone作为崩解剂,使药片遇水或者唾液能极其迅速吸水膨胀而迅速崩解,避免儿童呛咳,安全有保证;并且使用国际知名辅料供应商法国罗盖特公司喷雾干燥工艺制备的颗粒甘露醇作为填充剂,甘露醇溶解热为负值,有甜度和良好的口感,入口时清甜薄荷味可以很好增加儿童的用药顺应性,而且

  • 首页
  • 上一页
  • 37
  • 38
  • 39
  • 40
  • 41
  • 42
  • 43
  • 44
  • 45
  • 46
  • 47
  • 下一页
  • 尾页
推荐文章