• 康隆强力枇杷露快速止咳真的有用吗?

    随着中医药事业的不断发展,中成药成为越来越多人的选择。对于咳嗽这种常见病来说,患者的要求很简单,药物可以有效、快速地缓解症状。对此康隆无糖型强力枇杷露就是不错的选择,那么康隆强力枇杷露快速止咳真的有用吗?这就来看看吧。康隆强力枇杷露快速止咳真的有用吗?自然是真的!这一点在《国家基本药物临床应用指南》中就有记载,无糖型强力枇杷露属于润肺化痰药物,有养阴敛肺,止咳祛痰的功效,用于久咳劳嗽,支气管炎等。康隆无糖型强力枇杷露的主要成分为枇杷叶、罂粟壳、百部、白前、桑白皮、桔梗、薄荷脑等药物,其中罂粟壳所含有的多种生物碱具有良好的中枢镇咳作用,再加上枇杷叶、百部、白前等具有周围镇咳作用的药物,两者相辅相成,起到了中枢周围双重止咳的作用,取得了良好的止咳作用。而且康隆无糖型强力枇杷露中不含糖,可有效避免患者因摄入糖分而助生痰液,有利于咳嗽患者病情的痊愈,对于限糖人群来说也是可以放心使用的。作为止咳祛痰类药品中的代表产品,强力枇杷露连续三年入选了《黑龙江省新型冠状病毒肺炎中医药防治方案》的推荐用药,以及《北京市新冠病毒感染者用药目录第一版(中药部分)》《浙江省新冠病毒感染者居家中医药健康管理专家指南》《安徽省新型冠状病毒感染中医药防治推荐方案(2022 年第二版)》《陕西省成人新冠病毒感染中医药治疗方案(试行第四版)》《江苏省新冠病毒感染者居家中医药(中成药)干预专家共识》、《感染新冠病毒后用药指南》的推荐用药,同时康隆药业的无糖型强力枇杷露还被纳入《北京市疫情防控相关品种供应保障药品》《南京市医疗机构新冠疫情防治重点储备药品目录》《黑龙江省新冠病毒干预用药省内药品推荐目录》《山东省新冠肺炎治疗药品

  • 新冠肺炎感染后胸闷干咳有什么处理方法吗?

    新型冠状病毒肺炎(简称新冠肺炎)是一种急性呼吸道传染病,以发热、乏力、干咳为主要表现,严重者可出现呼吸困难、胸闷等症状。那么新冠肺炎感染后胸闷干咳有什么处理方法吗?这就向大家说明。新冠肺炎感染后胸闷干咳有什么处理方法吗?如果患者出现胸闷的症状,此时患者最好尽快就医治疗,一般需要使用抗病物联合中药的治疗,必要时可以吸氧。另外还要防治相应的并发症。不过也不用过度担心,经过治疗后胸闷的症状可以明显减轻。而对于新冠肺炎感染后出现的干咳、咽喉痛等症状,可以服用止咳药物来缓解症状,减轻患者痛楚,对此康隆无糖型强力枇杷露就是不错的选择。作为《中成药临床应用指南呼吸系统疾病分册》中记载的止咳化痰药物,康隆无糖型强力枇杷露的治疗效果自然是好的,它由枇杷叶、罂粟壳、百部、白前、桑白皮、桔梗、薄荷脑等药物制成,具有养阴敛肺、止咳祛痰的功效。方中罂粟壳可以对中枢神经系统起到麻痹作用,以起到镇咳作用,枇杷叶、百部、白前等药物又可以对周围神经系统起到镇咳作用,两方面配合下,起到中枢周围双重止咳的作用,止咳的效果显著,因此对于感染新冠肺炎后所引起的咳嗽症状有不错的缓解作用。而且康隆无糖型强力枇杷露中不含糖,用甜菊糖苷替代蔗糖进行矫味,不仅口感好,易吸收,而且可以有效避免患者因摄入糖分过多而助湿生痰,从而显著减少咳嗽的产生,对血糖也不造成影响,即便是限糖人群也可以放心服用。不仅如此,强力枇杷露连续三年入选了《黑龙江省新型冠状病毒肺炎中医药防治方案》的推荐用药,以及《北京市新冠病毒感染者用药目录第一版(中药部分)》《浙江省新冠病毒感染者居家中医药健康管理专家指南》《安徽省新型冠状病毒感染中医药防治推荐方案(2022 年

  • 还不知道久咳慢性咳嗽肺气虚怎么调理有效?

    在中医理论体系中,久咳慢性咳嗽都会伤及人体的脏腑功能,也就是伤及肺脏,出现气虚的症状,对此需要及时的调理。那么久咳慢性咳嗽肺气虚怎么调理有效?这就来了解一下。久咳慢性咳嗽肺气虚怎么调理有效?对于久咳慢性咳嗽导致肺气虚的患者来说,可以从饮食和药物两方面入手。一、饮食调理:1、山药:山药具有补气养阴、固精止带、补脾、补肺、补肾的功效,对久咳肺虚患者出现的咳嗽、咳痰症状,可以起到较好的辅助治疗效果。2、黑木耳:黑木耳具有凉血止血、降压、润肺养阴、补气血的作用,黑木耳对肺虚咳嗽患者出现的咳嗽、咳白稀痰的症状,也具有一定的改善作用。二、药物调理:1、补肺丸:补肺丸主要由五味子、熟地黄、党参、桑白皮(蜜炙)、黄芪(蜜炙)、紫菀等成分组成,具有补肺益气、止咳平喘的功效,常用于治疗肺气不足所引起的气短咳嗽、干咳痰黏等症状,对久咳肺虚具有较好的调理效果。2、黄芪生脉饮:黄芪生脉饮主要由五味子、党参、麦冬、黄芪等成分组成,具有养心补肺、滋阴益气的功效,常用于治疗气阴两虚、心悸气短等症状,对久咳肺虚也可起到较好的调理作用。3、无糖型强力枇杷露:康隆无糖型强力枇杷露由枇杷叶、罂粟壳、百部、白前、桑白皮、桔梗、薄荷脑等药物制成,是临床上治疗咳嗽的常用药物,具有养阴敛肺、止咳祛痰的功效,对于久咳慢性咳嗽有着不错的缓解作用。配方中罂粟壳含有的、等药物成分具有极强的中枢镇咳作用,治疗剂量下,可以抑制咳嗽中枢强力止咳,而不影响呼吸;枇杷叶、桔梗等其他中药具有周围镇咳作用,相互作用下起到了中枢周围双重止咳的作用。而且根据临床研究统计表明,即便是10倍剂量服用无糖型强力枇杷露,临床连续用药14天,也不会成瘾,也没有不良反应。因

  • 咽痛浑身无力酸痛头晕是新冠吗?这可不一定

    面对新冠感染,大家的心态乐观了许多。不少进入“半决赛”的网友一旦感觉喉咙痛、浑身无力、头晕脑胀,就会忍不住问咽痛浑身无力酸痛头晕是新冠吗?这可不一定。要知道,冬季也是感冒、流感的高发期。而且,流感起病急,主要症状也以咽痛、发热、头痛、浑身乏力等为主,与新冠感染极为相似。当然,大家不能只关注咽痛浑身无力酸痛头晕是新冠吗这样的问题,毕竟不管是感冒、流感,还是新冠感染,都需要及时对症治疗。在治疗药物方面,连花清瘟胶囊是比较值得推荐的。它是连续10年获评家庭常备感冒药的药品,是治疗流感的常用药,也是国家中医药管理局《新冠病毒感染者居家中医药干预指引》推荐用于症见咽痛明显,发热、肌肉酸痛、乏力、或咳嗽者的中成药。连花清瘟胶囊用药组方化裁于汉代张仲景的麻杏石甘汤、清代吴鞠通的银翘散、吴又可《瘟疫论》截断病势发展的大黄用药经验,具有清瘟解毒、宣肺泄热的功效,对感冒、流感、新冠感染等外感热病引起的发热、咳嗽、痰黏不能咳出、咽痛、乏力、肌肉酸痛等症具有治疗效果。连花清瘟之所以对感冒、流感、新冠都能发挥作用,根本在于它既能抑菌抗炎抗病毒,还能抑制病毒在体内的复制。研究发现,连花清瘟对于甲型流感病毒、乙型流感病毒、副流感病毒、呼吸道合胞病毒、腺病毒、单纯疱疹病毒、金黄色葡萄球菌、溶血性链球菌、肺炎球菌、流感杆菌等均有抑制作用。同时,发表于国际药理学界主流期刊《药理学研究》的《连花清瘟对新冠病毒具有抗病毒、抗炎作用》研究论文,也证实连花清瘟通过抑制新冠病毒复制、抑制宿主细胞炎症因子表达,发挥抗新冠病毒活性的作用。因而,不管是感冒、流感还是新冠感染引起的咽痛、乏力、头晕等症状,连花清瘟胶囊都具有改善作用。当

  • 你知道男人不够硬该吃什么吗?

    30岁的王先生最近一段时间和妻子同房的时候明显感觉到自己的小弟弟勃起没有之前那么坚硬,而且时间上也变短了很多,一度惹得妻子闷闷不乐,自己也很是苦恼。和王先生一样有相似症状的男性不在少数,那么男人不够硬该吃什么也是大家迫切想要知道的。下面我们就一起来看看吧。男人不够硬该吃什么?男人不够硬所需要吃的包括食物和药物两方面。从饮食上讲,可以多吃生蚝,生蚝被人当做是有道理的,因为它含有高水平的锌,这种矿物质对睾酮的产生至关重要,可以改善勃起功能障碍和提高。但是要记住,生蚝最好不要生吃,否则容易引起急性胃肠炎等疾病。还有一类食物很容易被大家忽视,那就是绿叶蔬菜。生菜,菠菜和其他绿叶蔬菜可以提供丰富的盐,有助于增加血液流动和改善血液循环。很多市面上治疗勃起功能障碍的药物具有相同的效果,但是通过食物来促进更好的血液流动改善勃起还可以避免药物的副作用。从药物上讲,对于勃起功能障碍的患者,临床上常用5型磷酸二酯酶选择性抑制剂,比如万艾可小蓝片,作为第一代治疗男性勃起障碍的原研药物,其临床循证经验多、安全性高,药效稳定,辅助勃起,勃起硬度可以达到硬度似黄瓜的4级勃起,并维持充分勃起硬度30分钟以上,更好地为爱硬援。在服用万艾可之前,以下这三点您有必要知道。(1)服用剂量对于大多数患者来讲,初次服用万艾可小蓝片的剂量为50mg,基于药效或耐药性,剂量可以增加到100mg(最大推荐量)或25mg,需要在医生指导下服用。患者通常在口服后,需要一定时间达到血药浓度,一般是需要30-60分钟的胃肠道吸收时间,最快14分钟见效,半小时~4小时之内疗效最佳。(2)了解安全性大量处方数据证实小蓝片安全性好。小蓝片是通过扩张血管,血流进入维持勃起状态,体内

    2023-01-11
  • 你真的了解万艾可吗?一起来看看万艾可的作用

    万艾可又叫伟哥,是众所皆知的男性用药,可以改善男性勃起不佳的情况。那么万艾可的作用有哪些呢?你真的了解这个药吗?万艾可,化学名为枸橼酸西地那非,是由美国辉瑞公司研制的勃起功能障碍(ED)的治疗药物,为蓝色菱形药片。这颗从诞生那天起就备受关注的“蓝色小药丸”在中国临床应用已有22年的时间。现已成为男科临床医生公认的ED药物治疗的一线用药,这一成就使一向难以摆上桌面、涉及男人隐私及脸面的ED问题得到正视。有关万艾可西地那非的临床疗效及安全性问题,虽然临床实践已证实其安全性是毋庸置疑的。但在万艾可西地那非进入社会药房销售后,随着销售对象的拓展,不同年龄及不同健康状况的人群都可能成为其服用人群,这样又重新引起人们对万艾可的作用疗效与安全性的关注与探讨。首先,应正确认识万艾可西地那非的疗效。万艾可西地那非作为男科临床治疗ED的药物,截止2017年已治疗超过6600万男性,全球处方已超过7亿4千万张,每秒钟处方5.3片,已处方超过32亿片。它对各种ED患者都有明显的改善作用。在服用之后最快14分钟见效,帮助丁丁达到硬度似黄瓜的4级勃起硬度,并且维持充分勃起时长达30分钟以上。有研究显示,8周16次规律用药一段时间后改善勃起功能,不会出现不用药后就不行的情况,并且万艾可西地那非不仅不会影响健康男性精子质量,还可以改善不育男性精子活力。然而,对于严重器质性病变的ED患者,只服用万艾可西地那非是万万不够的。由于器质性疾病引起的勃起功能障碍,还是要以治疗原发疾病为本。其次,应科学对待万艾可西地那非的安全性问题,首先它并不具备所谓的依赖性,这是因为万艾可西地那非是通过扩张血管,血流进入维持勃起状态,不作用于脑、药在体内留存时间短,因此不会有依赖性。

    2023-01-11
  • 喝酒会影响伟哥的治疗效果吗?

    在中国,很多场合都需要喝酒,比如说工作应酬、聚会交友、家庭聚会等等,必备的配置就是酒,除了日益见长的啤酒肚,伴随而来的还可能是勃起功能障碍。那么用伟哥来治疗勃起功能障碍的时候喝酒会影响效果吗?酗酒也是导致勃起功能障碍的一个诱因,这是因为酒精这种物质过多地进入人体内,会对包括勃起中枢在内的中枢神经系统产生广泛的抑制作用,同时酒精也可导致血清睾酮水平下降;还会使饮酒者产生焦虑、紧张的情绪,从而导致勃起失败,容易导致勃起功能障,严重的破坏夫妻之间的感情。一些男性患者会选择服用伟哥这类药进行相关的治疗,但是酒后用药会影响药效吗?伟哥这一类药物中比较出名的就是万艾可小蓝片,小蓝片是全球首个治疗勃起功能障碍的PDE-5抑制剂。在小蓝片诞生之前,市面上缺少治疗勃起功能障碍的口服药物,直到小蓝片的上市打破了这一窘境,因为疗效明显且安性高,受到患者的广泛认可。小蓝片见效时间快,在性刺激的作用下最快14分钟就能发挥疗效,使丁丁恢复到硬度似黄瓜的4级勃起硬度,并维持充分勃起时长达30分钟以上,在这个时间段里,夫妻双方可以尽情享受。推荐起始剂量为50mg,一天最多服用不超过100mg,建议按需规律服用,保证适当的频率。有疗效自然也要有安全性,两头抓才能拥有现在的口碑。大量处方数据证实小蓝片安全性好。小蓝片是通过扩张血管,血流进入维持勃起状态,药在体内留存时间短,不会有依赖性。长达4年的研究显示患者满意度高达96.6%。至于喝酒之后会不会降低药效这件事情,万艾可小蓝片也可以让人放心。很多人在爱爱的之前,都喜欢喝上几杯,那种微醺朦胧的感觉确实会引人遐想,如果在服用小蓝片时适度饮酒(如750ml红酒)是不影响小蓝片的效果的,但这也并不意味着,在服

    标签:伟哥
    2023-01-11
  • 枸橼酸西地那非片作用是什么?长期服用安全吗?

    不管是在我国还是在其他国家,患有勃起功能障碍的人都不在少数,勃起功能障碍(ED)也就是不勃起或是勃起不坚,不能完成,这种情况持续3个月以上就叫做勃起功能障碍。很多人都会通过服用万艾可枸橼酸西地那非片来改善症状。那么枸橼酸西地那非片作用是什么?长期服用安全吗?万艾可枸橼酸西地那非片作用是主要用于治疗勃起功能障碍,因为通体蓝色又被人们亲切的叫为小蓝片。一般患者在服用后可以促进勃起,增强男性勃起功能,让患者在短时间内达到硬度似黄瓜的4级完美勃起硬度,最快14分钟起效并且维持充分勃起硬度达30分钟以上,体验到令人满意的。规律服用是小蓝片的常规服用方式,那长期服用安全吗?小蓝片长期服用安全吗?在2008年的时候,经过大量临床研究,国际上已经批准了小蓝片这类药物的长期规律使用方案。在经过研究发现,小剂量长期规律使用,可以明显改善血管内皮细胞功能,甚至可以在一定程度上是可以治愈勃起不坚的症状的。而且该类药物是安全的,不会产生,只有在性刺激时才会引起勃起,按医嘱正确服用,通常不会产生异常勃起现象。现在很大一部分人对小蓝片还是不够了解,拒绝服用小蓝片的原因之一就是害怕会产生依赖性,认为以后想要爱爱的时候就只能靠药物。那么小蓝片真的具有成瘾性吗?小蓝片具有血管扩张的作用,是一种PDE-5抑制剂,它既不是“”,也不是激素类药物,它是通过扩张血管,使血流进入维持勃起状态,药在体内留存时间短,不会有依赖性。截止2017年已治疗超过6600万男性,全球处方已超过7亿4千万张,每秒钟处方5.3片,已处方超过32亿片。之所以有人离不开它,是因为患者本人不作任何改变,导致阳痿的病因一直都在,这通常与药物无关,所以,患者在服用小蓝片时,更需要正确服用,听从

    2023-01-11
  • 枸橼酸西地那非片的正确服用方式你了解吗

    爱爱是保持爱情充满的保鲜剂,在这方面相信每位男性都希望自己能力强悍,看着伴侣一脸满足,自己心里也是乐开了花。但是对一部分男性来说,满足的都是一种奢望,万艾可枸橼酸西地那非片可以很好的改变这种现状。但是它的正确服用方法你真的了解吗?小陈最近和伴侣爱爱的时候,发现自己的能力大不如前,每次小弟弟都是很快就败下阵来,两三分钟就匆匆结束了,惹得伴侣频频不满。听人说万艾可枸橼酸西地那非片效果不错,小陈就打算试试。万事俱备只欠东风,吃下去后小陈静等起作用,但是与预想的结果不同的是,万艾可并没有起效,结果可想而知。像小陈这样吃下去坐等起效的男性大有人在,不出所料都会发现万艾可不会起到预想的效果,还以为是万艾可的效果不好,万艾可这就很冤。药物疗效的发挥与正确的服用方法有很大的关系。万艾可需要在性刺激的作用下方可见效,没有性刺激即使使用推荐剂量的万艾可还是不会见效的。一般来说,对大多数患者的推荐剂量为50mg,性活动前30分钟~4个小时内均可使用50mg推荐剂量的万艾可西地那非,但基于药效和耐受性,剂量可增加至100mg(最大推荐剂量)或降低至25mg。每日最多服用1次,每天不能超过100mg。服用万艾可西地那非之后,在性刺激的作用下见效迅速,最快14分钟就能看到明显效果,丁丁的勃起硬度会从1~3级提升到硬度似黄瓜的4级勃起硬度,并维持充分勃起时长达30分钟以上,改善硬度的同时辅助延长时长,重获20岁年轻好状态。并且万艾可西地那非是通过扩张血管,血流进入维持勃起状态,药在体内留存时间短,不会有成瘾性。服用时饮食也要有所注意,可以适当饮酒,适度饮酒(如750ml红酒)不影响万艾可西地那非的效果,但是尽量不要吃高脂食物,以免影响药物疗效。同时万艾可西地那非

    2023-01-11
  • 三步告诉你闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片怎么吃

    秋冬季也迎来了感冒的爆发期,万一中招出现感冒发烧的情况,合理使用药物对于我们来说很重要,作为常用的退热药物,对乙酰氨基酚一直以来都是很多家庭小药箱里不可缺少的一员,那么闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片怎么吃你知道吗。对乙酰氨基酚是临床上常用的解热镇痛药品,闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片是普利制药生产的新型剂型,其口崩片剂型无需用水,服用方便;其次因为药物在口腔中就能迅速崩解,在口腔中崩解时,口腔黏膜吸收一部分入血,避免肝的首过效应,提高了生物利用度;同时因药物在口腔中已崩解,药物颗粒更细,到达胃肠道后,吸收面积增大,减少了对胃肠的局部刺激,同步吸收量也增多。与普通制剂相比,对乙酰氨基酚口腔崩解片有服用方便、吸收快、生物利用度高、对消化道黏膜刺激性小等优点。是儿童、60岁以上老年人、孕期及哺乳期妇女、多种基础疾病患者的首选退烧止痛药。三步告诉你闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片怎么吃对乙酰氨基酚口腔崩解片服用方便,只需三步即可完成服药的全过程。第一步:将包装打开,将一片药物放入嘴中(如果是成人服药可以直接放入嘴中,因为药片遇唾液可以迅速崩解,吞咽即可起到快速降温的作用;如果是婴幼儿服用必须先将片剂加少量温水使完全溶散后再送服,为保证口感,建议溶散后即刻服用);第二步:待药物在口腔中崩解后,吞咽;第三步:放入第二颗片于嘴中,崩解后吞咽。注意:药片是一片一片服用的,也就是需要待一片吞咽后再放另一片,如果持续出现发热或疼痛的症状,应该间隔4~6小时重复给药,但是24小时内不要超过4次。关于“闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片怎么吃”的介绍就到这里了,生活中发烧是很常见的症状,小到几个月的婴幼儿大到七八十岁的老年人几乎都

  • 安全用药须知:闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片用法用量

    冬季本就是呼吸道疾病高发的季节,加上疫情的蔓延,不少人的购药需求也增加了。如果发现自己发烧了,在退烧药的选择上不少人还是更倾向于用对乙酰氨基酚;不过,闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片作为新剂型却很少有人知晓,下面针对闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片用法用量来给大家科普一下这个药物。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片采用的是口崩片的新型口服剂型,它是用微囊包裹药物,再添加易溶性辅料制成口服释药系统。该类制剂服用时不必用水,也就是可在无水的条件下(或仅有少量水存在)于口腔中遇唾液即可快速崩解,随吞咽动作进入消化道,在口腔内无粘膜吸收,体内吸收、代谢过程与普通片剂一致,真正做到了无需用水,入口即溶,闪电释放,快速退烧。此剂型对于老人、小儿、吞咽困难的病人及取水不便的朋友来说方便快捷了不少。其次,因为口腔崩解片在口中迅速崩解,除大部分随吞咽动作进入胃肠道外,也有相当部分经口腔吸收,这部分经口腔黏膜吸收的药物可以避免首过效应, 提高了生物利用度,因而起效快,首过效应小。闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片用法用量超简单用法只需三步走第一步:将包装打开,将一片药物放入嘴中(如果是成人服药可以直接放入嘴中,因为药片遇唾液可以迅速崩解,吞咽即可起到快速降温的作用;如果是婴幼儿服用必须先将片剂加少量温水使完全溶散后再送服,为保证口感,建议溶散后即刻服用);第二步:待药物在口腔中崩解后,吞咽;第三步:放入第二颗片于嘴中,崩解后吞咽。用量还需一片一片来普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片有着“闪电释放、快速退烧”的特点,成人服用的剂量建议是一次4片,一片一片的服用,如果持续出现发热或疼痛的症状,应该间隔4~6小时重复给药,但是24小

  • 中招后如何用药,闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片对新冠有效吗

    随着新冠病毒感染者的增多,对乙酰氨基酚等防疫药品也开始遭到了疯抢,作为感染后的常见症状,发烧时的用药问题在这个时期开始变得敏感起来,特别是儿童、孕妈等特殊人群该如何用药,普利闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片对新冠有效吗?感染了新冠病毒后,多数人会引发上呼吸道感染相关症状,最典型的症状,即会引起强烈不适感的症状就是发热。发热是人体免疫反应对抗病毒感染的一种应激反应,通常腋温≥37.3℃即为发热,当发热导致身体不适,我们要做的就是采取各种措施,让身体感觉舒服一些。比如:1、把房间的温度保持在舒适的温度,不要过低或过高;2、穿着合适的衣服,不要太厚,也不要太单薄;3、选择纯棉透气的衣物,当退烧出汗时,能够吸汗,并且要及时更换衣物;4、多喝水,防止出汗脱水。如果宝宝不愿意喝白开水,可以喂一些不太甜的果汁,或者煮一些苹果水或者梨水。当腋温大于38.5℃,并伴有发冷、浑身酸痛等情况,以上措施没有效果时可以对症使用退烧药进行退热,改善身体不适症状。对乙酰氨基酚作为一款经典的退烧老药,自1887年首次在临床使用以来,距今已有一百多年的历史,由于它在推荐剂量下使用安全且有效,因此是世界范围内广泛使用的药物之一,是儿童最常用的退烧药,也是孕期止痛的首选治疗药物。普利闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片对新冠有效吗?普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片是新型剂型,具有闪电释放、快速退烧的特点,它是用微囊包裹药物,再添加易溶性辅料制成口服释药系统,不必用水送服,也就是说在无水的条件下(或仅有少量水存在),药物就能在口腔中快速崩解,然后吞咽就可起到快速降温的效果,自然也是对新冠导致的发烧症状是有效的,而且口崩片剂型提高了对乙酰氨基酚的溶解速度

  • 孕期用药需谨慎,对乙酰氨基酚口腔崩解片孕妇能吃吗?

    孕妈常常是很多药品说明书上被限制用药的群体,因为是特殊群体,用药方面确实应慎之又慎,那么对乙酰氨基酚口腔崩解片孕妇能吃吗?一起通过文章内容了解一下吧。对乙酰氨基酚口腔崩解片孕妇能吃吗?对乙酰氨基酚是国内外指南、权威机构推荐的首选治疗药物对于孕妈来说,为了自身和宝宝的安全,选用安全有效的退热药物是很重要的,对乙酰氨基酚是孕期、哺乳期妇女发烧止痛的首选用药。在正常用法用量下,孕妇使用对乙酰氨基酚是安全的,而且对乙酰氨基酚也是国内外指南、权威机构推荐的首选治疗药物。美国妇产科医师学会推荐孕产妇高热优先使用对乙酰氨基酚;在《特殊人群普通感冒规范用药的专家共识》指出:妊娠期妇女在物理降温、充足补水并对因治疗的基础上,可选择对乙酰氨基酚退热治疗,孕期避免使用阿司匹林、双氯芬酸、苯海拉明和布洛芬等。因此,在怀孕期间,常规使用对乙酰氨基酚通常被认为是安全的。对乙酰氨基酚不影响血小板功能,分娩期应用不增加出血危险,而且早产儿颅内出血率也无增加。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片助力孕妈妈安全退热对乙酰氨基酚口腔崩解片使用的是口崩片剂型,无需用水,就可使药物在口腔中迅速崩解,在口腔中崩解时,一部分经口腔黏膜吸收,避免肝的首过效应,提高了生物利用度;同时,因药物在口腔中已崩解,药物颗粒细,到达胃肠道后,吸收面积大,减少了局部刺激,同时吸收量也增多,生物利用度提高。另外,在用量上,成人建议是一次4片,可间隔4-6小时重复用药,并24小时内不要超过4次!但是孕妇具体用药的话,建议咨询一下医生!同时,该药服用方法上是将药片放于口中,在口腔崩解后吞咽即可!总之,对于孕妈来说,孕期的选药用药应该谨慎,尤其是感冒这种常见

  • 退烧药怎么选,看过对乙酰氨基酚口腔崩解片退烧效果后再做选择也不晚

    一般病毒感染后,最典型也最让人着急的症状就是发烧了,在尝试各种物理降温方式无果的情况下,退烧药成为了很多人的选择,不过面对琳琅满目的退烧药该如何选择?建议大家先看看对乙酰氨基酚口腔崩解片退烧效果后再做选择也无妨。一般我们在选择退烧药的时候会考虑到的因素无非就是安全性和有效性,对乙酰氨基酚口腔崩解片采用了口崩剂型,它是用微囊包裹药物,再添加交联聚维酮、甘露醇200SD等进口的易溶性辅料制成了口服释药系统,此剂型一个最大的特点就是闪电释放,快速退烧。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片的口崩剂型使得药物可以做到无需用水送服,入口即溶,因此会有部分药物经口腔吸收,这部分经口腔黏膜吸收的药物可以避免首过效应, 提高了生物利用度,可以达到全身治疗的目的,因而对乙酰氨基酚口腔崩解片起效更快、首过效应更小。口崩片剂型提高了对乙酰氨基酚的溶解速度,30分钟安心退烧。对乙酰氨基酚口腔崩解片退烧效果佳,安全性更优已知普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片在进入胃肠道之前就已经在口中迅速崩解,因唾液量少,药物颗粒更细,进入胃肠后可以在胃部均匀分布,吸附或嵌入胃黏膜, 与普通制剂相比,不仅吸收量增多了,同时也不会因胃黏膜局部药量过大产生刺激作用,安全性也提高了,老人、孕妇、儿童以及吞咽困难的患者朋友都可放心服用。可见,对乙酰氨基酚口腔崩解片退烧效果还是值得肯定的,最后建议大家在服药的时候要一片一片的服用,也就是等一片完全溶解吞咽后再服用另一片,如果是年龄比较小的儿童,建议先将片剂加少量温水使完全溶散后再送服。

  • 用药科普篇:对乙酰氨基酚口腔崩解片能退烧吗

    每到秋冬感冒大爆发的时候,退烧药成了很多家庭必囤的药物,对乙酰氨基酚是常见的解热镇痛药,在临床医学上运用是十分普遍的,那么对乙酰氨基酚口腔崩解片能退烧吗?对乙酰氨基酚口腔崩解片能退烧吗?当然可以。疼痛和发烧是炎症反应的主要表现,其中前列腺素是介导疼痛和发烧的最主要炎症介质。阿司匹林、布洛芬等所谓非甾体类消炎药正是通过抑制炎症组织中的前列腺素产生的环氧合酶(COX),减少前列腺素的产生而实现消炎、止痛和退烧作用的。但是如此的作用机制也会带来一些副反应,比如造成胃粘膜和肾脏血液灌注的降低,产生胃、肾脏损害等严重副作用。到目前为止,对乙酰氨基酚是如何发挥作用的确切机制并没有完全搞清楚,一些研究表明,对乙酰氨基酚的退烧作用伴随着脑内,尤其是体温调节中枢下丘脑前部前列腺素浓度的显著降低,具体的作用途径可能是通过抑制COX酶活性实现的。新型剂型优点更多普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片主要成分依然是对乙酰氨基酚,而且因为是新型剂型,药物外层有微囊包裹,还添加了易溶性的辅料,如此的口服释药系统使得药物无需用水送服,遇唾液即可崩解或溶解,吞咽就可起到快速降温的效果,真正做到了闪电释放,快速退烧。与普通剂型相比,对乙酰氨基酚口腔崩解片首先是服用方便,无需用水,入口即溶;其次,在口中迅速崩解的大部分药物会随着吞咽动作进入到胃肠道,但是也有相当部分经口腔吸收, 这部分经口腔黏膜吸收的药物可以避免首过效应, 提高了生物利用度,吸收更好;还有就是对乙酰氨基酚口崩片崩解吞咽后, 因唾液量少, 药物颗粒细,可在胃部均匀分布, 吸附或嵌入胃黏膜, 吸收量增多, 也不会因胃黏膜局部药量过大产生刺激作用,安全性更高。当然,清凉薄荷甜味的口感,

  • 专家共识告诉你对乙酰氨基酚口腔崩解片儿童能用吗

    《特殊人群普通感冒规范用药的专家共识》(2015 年)中指出,儿童因其器官功能尚未发育完全,特别是2岁以下儿童,用药需特别谨慎,因此不少人对于对乙酰氨基酚口腔崩解片儿童能用吗存有疑虑。临床中,通常把儿童腋下温度大于等于37. 5℃定义为发烧。当儿童腋下温度大于等于38.5℃或者因发烧出现不舒服症状时,可以考虑服用退烧药缓解不舒服。对乙酰氨基酚和布洛芬是目前临床应用最普遍、且相对安全的儿童退烧药。对乙酰氨基酚可用于2-3个月以上的患者,布洛芬可用于6个月以上的患者。从使用年龄上说,对乙酰氨基酚的适龄更小。除了年龄上的优势,专家共识指出当儿童发烧伴有哮喘、消化道溃疡、心脏疾病、肾脏疾病病史以及腹泻、呕吐等症状时,更应该选择对乙酰氨基酚。布洛芬可加重肾损伤,严重者有致肾小管、肾坏死的风险。肾功能损伤中度及以上异常或肾功能不全患儿禁用布洛芬,必要时可选用对乙酰氨基酚。《解热镇痛药在儿童发热对症治疗中的合理用药专家共识》(2020 年)中指出,出血性疾病患儿伴发热时,需权衡利弊,必要时可选用对乙酰氨基酚等对凝血功能影响较小的药物。《特殊人群普通感冒规范用药的专家共识》(2015 年)中指出,对阿司匹林过敏者,禁用与阿司匹林有交叉过敏的药物,若需退热镇痛可考虑对乙酰氨基酚代替。不过最重要的一点是,布洛芬,阿司匹林等退热药属于非甾体抗炎药,主要作用机制是通过抑制所有环氧合酶(COX),包括环氧合酶-1(COX-1)而实现消炎、止痛和退烧作用的。而COX-1具有多重生理功能,其在正常胃肠道表达含量很高,可促进胃壁血流、分泌黏液和碳酸氢盐以中和胃酸,保护胃黏膜。所以,通过抑制COX-1 而抑制炎症反应的同时,很容易给胃肠道造成伤害。对乙酰氨基酚并不属于非甾体抗炎

  • 一文说清对乙酰氨基酚口腔崩解片多久起效

    在目前琳琅满目的退热药市场上,对乙酰氨基酚是全球广泛使用、世界卫生组织推荐的安全经济的药物,不仅退烧效果佳,起效时间也更优,那么,拥有特殊剂型的对乙酰氨基酚口腔崩解片多久起效呢?普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片是一种新型口服剂型。它是用微囊包裹药物,再添加易溶性辅料制成口服释药系统。该类制剂服用时不必用水,也就是可在无水的条件下(或仅有少量水存在)于口腔中遇唾液即可快速崩解,随吞咽动作进入消化道,一部分可经口腔粘膜吸收,体内吸收、代谢过程与普通片剂一致。此剂型给老人、小儿、吞咽困难的病人及取水不便者服药提供了方便。其次,因为口腔崩解片在口中迅速崩解,除大部分随吞咽动作进入胃肠道外,也有相当部分经口腔吸收,这部分经口腔黏膜吸收的药物可以避免首过效应, 提高了生物利用度,因而起效快,首过效应小。值得一提的是,对乙酰氨基酚口腔崩解片中添加了交联聚维酮、甘露醇200SD、丙烯酸树脂共聚物等进口辅料,交联聚维酮具有更高的表面积以及独特的化学结构,具有更强的界面活性,可提高对乙酰氨基酚(水溶性较差)的溶出,促进药物在体内的溶解,进而提高生物利用度;丙烯酸树脂共聚物的使用既不影响对乙酰氨基酚口崩片崩解和溶出,又能极好掩盖对乙酰氨基酚本身的强烈苦味;甘露醇200SD的使用使得药物具备更显著的溶解速率,有利于口腔崩解片的崩解和药物的溶出。药物溶解吸收更快,口感更好,其清凉薄荷味可有效缓解咽干咽痛症状!那么,大家关注的重点来了,对乙酰氨基酚口腔崩解片多久起效呢?普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片有着“闪电释放、快速退烧”的特点,具体起效的时间在30分钟。在服用方法上,成人服用的剂量建议是一次4片,一片一片的服用,如果

  • 关于对乙酰氨基酚口腔崩解片的副作用你知道多少

    对乙酰氨基酚是很多人在遇到发烧情况时的优选储备退热药,但药品不像零食水果,买对更要“用对”,安全用药很重要!关于对乙酰氨基酚口腔崩解片的副作用你知道多少呢?对乙酰氨基酚口腔崩解片是新型剂型,具有闪电释放、快速退烧的特点,它是用微囊包裹药物,再添加易溶性辅料制成口服释药系统,不必用水送服,也就是说在无水的条件下(或仅有少量水存在),药物就能在口腔中快速崩解,然后吞咽就可起到快速降温的效果。无论是什么剂型的对乙酰氨基酚使用不当可能会导致胃肠和肝脏的损伤,不过与布洛芬相比,其胃肠道不良反应较少,对血小板、出血时间、尿酸排泄无影响。所以,选用对乙酰氨基酚的安全性更高,也更适合于老年人、有多种基础疾病的患者(如胃肠、心脏和肾脏问题、溃疡或炎性肠病史等,肝功能不全者除外)和儿童服用。对乙酰氨基酚有很多剂型,普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片的副作用和普通剂型一样可能会造成胃肠道的损伤,不过口崩片剂型相对于普通制剂,对于胃肠的损伤更小,为什么这样说呢?因为一般普通制剂进入人体后会通过胃肠道,对胃肠道刺激比较大,容易造成肠胃不好。而口崩片是先在口腔中崩解,也就是说药物在进入胃肠道之前就被分解成无数小颗粒,在胃肠道大面积分布,致吸收点增多,首过效应低,提高生物利用度的同时也降低了对肠胃的刺激,这样的高安全性成了很多人选择此药的理由。其实,与其关注对乙酰氨基酚口腔崩解片的副作用,不如将重点放在它的功效上,毕竟起效快,效果好的药物才是消费者喜欢用的药物,而且普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片采用的是与原研一致的稳定晶型原料、进口辅料,如交联聚维酮、甘露醇200SD,质量疗效上也更有保障。

  • 关于对乙酰氨基酚口崩片,你至少要知道这五点

    秋冬季是呼吸道感染疾病大爆发的季节,于是治疗感冒和发热的药物自然成为了刚需,作为一种广泛使用的解热镇痛药物,对乙酰氨基酚已经成为家庭小药箱中的常备药,也是国家及各省新冠病毒感染者居家治疗指南推荐的退烧止痛药,普利制药推出的闪释®对乙酰氨基酚口崩片闪电释放,可以快速退烧,深受消费者喜爱。新型剂型,服用方便不同于其他普通剂型,口腔崩解片是一种新型口服剂型,它是用微囊包裹药物,再添加易溶性辅料制成口服释药系统,不必用水送服,也就是说在无水的条件下(或仅有少量水存在),药物就能在口腔中快速崩解,然后吞咽就可起到快速降温的效果。崩解快,起效也快普利闪释®对乙酰氨基酚口崩片在口中迅速崩解时会有部分药物经口腔吸收,这部分经口腔黏膜吸收的药物可以避免首过效应, 提高了生物利用度,达到全身治疗的目的,因而对乙酰氨基酚口腔崩解片起效更快、首过效应更小。口崩片剂型提高了对乙酰氨基酚的溶解速度,30分钟安心退烧。因此,新剂型尤其对于老人、儿童和有吞咽困难的患者来说服用方便、吸收更好。对胃肠道刺激小,安全性更高普通片剂崩解慢,服用过程中发生食道阻塞和组织损伤的危险性较大。而对乙酰氨基酚口崩片在到达胃肠道之前就能迅速崩解,因唾液量少, 药物颗粒细,药物可在胃肠道均匀大面积分布,吸收量增多,从而不会因胃黏膜局部药量过大产生刺激作用。清凉薄荷味,口感好对乙酰氨基酚口腔崩解片有清凉薄荷味,对喉咙如吞刀片患者有清凉利咽作用,有利于缓解新冠感染后咽干咽痛症状。只需三步,用法简单第一步:将包装打开,将一片药物放入嘴中(如果是成人服药可以直接放入嘴中,因为药片遇唾液可以迅速崩解,吞咽即可起到快速降温的作用;如果是婴幼儿服用必

    2023-01-11
  • 痰多咳不出,化痰有什么好的处理方法吗

    进入了冬季,天气还是很冷的,多数人都裹起了厚厚的棉衣,与此同时感冒支气管炎等疾病也是跃跃欲试,稍不注意一些人就会出现喉咙有痰咳不出的情况,若不及时干预,还会对生活造成严重影响,那么,化痰有什么好的处理方法吗?其实,痰是人体的一种分沁物,主要是通过呼吸道所分泌的,咳痰作为人体的一个自我保护的行为,当呼吸道出现感染时,就容易受到一定的刺激,这时候呼吸道就会分泌痰液,有些病菌会附着其中,而且会变得比较黏稠,这时候人体会条件反射的将这些痰咳出来,这本身是一种排毒的过程,对人体健康是有一定的帮助的。但是当痰液过于黏稠的时候,可能会导致痰液粘连在气管壁上,也就会出现咳不出来的情况,对此,就要通过一些方法来有效缓解。化痰有什么好的处理方法吗?以下三种方法可尝试1、多喝水,既然咳痰咳不出来是因为痰液黏稠,那么我们就可以通过喝水来有效缓解,因为水能够稀释痰液,同时还会导致气道变得湿滑,这样能够使得痰液不容易粘连在气管壁,痰也就能咳出来。2、采用物理方式排痰,主要指的是通过辅助的手段,比如说通过敲打后背,通过这种震动使得痰液和气管壁不易粘连,使得咳痰变得轻松有效,敲背的时候要注意力度不要过重,频率可以稍快,同时配合着咳痰,这样能够使得痰液顺利排出。3、合理用药,当咳痰咳不出时,采用药物来进行治疗是有效的方法。临床上具有化痰止咳效果的药物还是比较多的,像连花清咳片就是其中一种。连花清咳片是继连花清瘟之后,以中医络病理论为指导,集合麻杏石甘汤与清金化痰汤化裁而成的创新中药,具有宣肺泄热,化痰止咳功效。连花清咳片止咳化痰的作用得到了现代研究的证实,研究表明连花清咳片具有显著的止咳作用,能减少单位时间内的咳嗽

  • 首页
  • 上一页
  • 74
  • 75
  • 76
  • 77
  • 78
  • 79
  • 80
  • 81
  • 82
  • 83
  • 84
  • 下一页
  • 尾页
推荐文章
  • 心血管有斑块吃什么药效果好?

    心血管有斑块就像水管内壁逐渐堆积的水垢,不仅会阻碍血液的顺畅流动,还可能突然破裂引发血栓,导致心肌梗死、脑卒中等严重后果。面对这一健康威胁,
  • 冠脉有斑块需要长期吃药吗?

    冠状动脉作为心脏的“营养通道”,为心肌持续供应富含氧气和养分的血液。当冠脉内出现斑块,不仅意味着血管健康亮起了红灯,更可能引发心肌缺血、心绞
  • 淤血堵塞引起心肌缺血怎么办?

    心肌缺血犹如心脏的"能源危机",当冠状动脉这条"生命线"因动脉粥样硬化斑块、血栓形成或血管痉挛而受阻时,心肌细胞就会陷入缺氧的困境。这种状态若持续
  • 心绞痛病人怎样吃药控制?

    心绞痛,是冠心病最为常见的症状,其本质是心肌供氧与耗氧失衡导致的缺血性疼痛。规范的药物治疗不仅能缓解症状,更能延缓疾病进展,预防心肌梗死等严