• 儿童肚子疼拉稀是怎么回事

    小孩子成长过程中经常会有一些不听话的表现,比如给孩子穿衣服时他偏不好好穿,这样外出活动时受凉的可能性就会大大提高,从而出现肚子疼、拉稀水状大便等,对身体健康不利。那么儿童肚子疼拉稀是怎么回事?儿童肚子疼拉稀是怎么回事有些孩子睡觉时,会踢被子,或者白天玩闹时,腹部露在外面,这样就很容易使腹部受凉。一旦腹部着凉,就会使肠管平滑肌受刺激,收缩加强,肠道蠕动也随之加快,正在进行着消化和吸收的食物在肠内通过加快,这不仅影响营养物质在体内的消化和吸收,还可造成排便次数的增多,且大便常呈稀烂状,因而出现了肚子疼拉稀。当各种细菌兴风作浪时,细菌性痢疾发病率就会提高。通常表现为,孩子在腹痛的同时,还会发烧达39℃甚至更高,大便次数增多,呈脓血便,常伴有阵发性腹痛,肚子里“咕噜”声增多。孩子在秋季发生的肚子疼拉稀,一般为轮状病毒引起,每年10月份到次年2月份是轮状病毒腹泻发病高峰。轮状病毒在干燥、寒冷季节容易爆发。由于6个月-2岁的婴幼儿局部免疫力和肠道消化系统发育未完全成熟,容易感染轮状病毒而发生腹泻。无论是那种原因引起的孩子肚子疼拉稀,尽快止泻止痛非常重要,可以使用外用脐部贴剂丁桂儿脐贴来治疗。它是一款纯中药的外用贴剂,由丁香、肉桂和荜茇三味中药成分组成,具有健脾温中,散寒止泻,行气止痛的作用,不仅止泻止痛,胀气,恶心,呕吐等症均有缓解效果,效果全面,对因又对症。丁桂儿脐贴采用了独特的脐疗方式,这种方式在我国已经有了近2000年的历史,历史悠久,效果显著。脐部是人体重要穴位神阙穴所在,也是治疗腹泻腹痛的必选穴位,通过对脐部用药,可以达到行气活血,治疗腹泻腹痛的目的。现代医学证实脐部皮肤薄,皮下有大量微血管,渗

  • 新冠二阳嗓子疼应该如何用药呢?做对了可以尽快好转

    最近,小编的室友出门和朋友看了一场电影,回来后没过几天就发起了高烧,后来还出现了嗓子疼,原本小编以为她不过是得了一场普通的感冒,可后来听说和她一起看电影的朋友新冠感染二次阳性了,这才反应过来室友有可能也“二阳”了,那么新冠二阳嗓子疼应该如何用药呢?小编来跟大家科普一下。新冠二阳嗓子疼应该如何用药?首先,新冠二阳患者应及时服用药物进行治疗干预,大家可以选择具有抗新冠病毒作用的药物,比如国家卫健委发布的《新型冠状病毒感染诊疗方案》中推荐了连花清瘟胶囊。它能够显著改善新冠病毒感染引起的细胞病变,抑制新冠病毒引发的炎症反应,减轻呼吸道黏膜充血水肿,促进损伤组织修复,有效缓解患者出现的嗓子疼症状,同时对于新冠以及感冒、流感引发的发热、乏力、鼻塞流涕、肌肉酸痛、头疼等其他不适症状也有效。并且,由于连花清瘟胶囊的药物成分中有薄荷脑,服用后会在咽喉部位产生清凉感,对于缓解咽部的不适也有帮助。其次,患者应该根据医嘱或药物说明书规范用药,不可以自行改变药物剂量及疗程。特殊情况的患者,比如孕妇、儿童、老人等可在医生的指导下服药,帮助身体尽快恢复健康。最后,患者除要了解患病期间应该如何用药以外,日常护理也很重要。在治疗期间应保证充足的休息时间,不要熬夜,同时多饮水,时刻保持喉咙湿润状态,在饮食方面要注意尽量吃清淡、易消化的食物,多吃富含维生素的水果和蔬菜,比如苹果、西红柿和橙子等。并定时开窗通风,避免过度用嗓,辅助加快病情痊愈。关于新冠二阳嗓子疼应该如何用药呢,小编今天就聊到这里,新冠二次复阳并不可怕,只要及时规范用药,症状很快就会得到缓解。

  • 新冠二阳后导致嗓子疼怎么缓解效果好?

    最近小编身边又有不少人重新感染上了新冠病毒,发起了高烧卧床在家隔离治疗,新冠感染“二次复阳”的风险再度席卷全国各地,为此,不少人将目光再度放到“新冠感染”这一讨论了三年之久的话题上来,其中讨论最多的,还是新冠二阳后出现嗓子疼的情况,那么我们今天就来详细说一下,新冠二阳后导致嗓子疼怎么缓解效果好呢?新冠二阳后导致嗓子疼怎么缓解效果好呢?小编给大家提供一些自己总结的小方法。第一、药物治疗,对于新冠二阳的患者来说,想要尽快恢复健康,回到正常的生活,及早对症用药是关键。大家可以参考国家卫健委发布的《新型冠状病毒感染诊疗方案》,进行用药选择,比如可服用中成药连花清瘟胶囊,对症缓解嗓子疼的情况。研究证实,连花清瘟胶囊具有广谱抗病毒的作用,可以抑制鼻病毒、腺病毒、流感病毒、副流感病毒、新冠病毒等多种病毒,适用于治疗感冒、流感、新冠感染等多种呼吸道疾病引发的咽痛、发热、乏力、鼻塞流涕、肌肉酸痛、头痛等不适症状。针对新型冠状病毒,连花清瘟胶囊能够显著改善病毒感染引起的细胞病变,抑制促炎因子的释放,达到抑制新冠病毒的作用,可控制病情进展。另外,连花清瘟胶囊中含有薄荷脑成分,患者服用过后嗓子会有清凉感,可以缓解嗓子疼的症状。第二、调节生活习惯及环境湿度,新冠嗓子疼的患者日常应注意保护嗓子,避免长时间大声说话,避免吸烟饮酒,以及张口呼吸等不良习惯,防止刺激局部症状加重。如果室内空气较干燥,还可适当使用加湿器,调节适宜的空气湿度也有助于减轻黏膜刺激。第三、饮食疗法,患者日常生活中可以多吃一些清咽利喉的食物来缓解嗓子疼的症状,比如银耳雪梨羹、荸荠等,同时还应多喝水,保持饮食清淡,避免吃辛辣刺激性食物,均有

  • 新冠发烧应该怎么办?新冠发烧用药多久用一次?

    发烧是新冠感染的典型症状之一,大部分新冠患者发烧温度在37-38℃,也有一部分人可能会到达39、40℃。那么,新冠发烧应该怎么办呢?新冠发烧用药多久用一次呢?新冠发烧应该怎么办?一般情况下,新冠感染的患者出现发烧症状,建议及时服用对症药物治疗,比如可以服用国家中医药管理局发布的《新冠病毒感染者居家中医药干预指引》推荐的连花清瘟胶囊(颗粒)。从中医角度看,新冠感染是由于外感温疫邪毒,肺卫失和所致。而连花清瘟胶囊组方融汇了三朝名医治疗温疫病症的用药经验,以东汉张仲景《伤寒杂病论》麻杏石甘汤与清代吴鞠通《温病条辨》银翘散为基础方,汲取明代吴又可治疫病用大黄经验,同时配伍广藿香芳香化湿护脾胃,红景天调节免疫固正气,能够通过整体调节和多靶点发挥作用,缓解新冠感染等多种外感疾病引起的发热、鼻塞流涕、头痛、咳嗽、咽干咽痛、乏力、肌肉酸痛等症候群。而且现代药理研究证实,连花清瘟胶囊能够抑制新冠病毒,改善新冠病毒感染引起的细胞病变,抑制炎症反应,可减轻新冠引发的异常免疫反应,发挥退热作用,并且可以控制病情进展。而且连花清瘟胶囊是纯中药,用药后不嗜睡、退热后不易反复。另外,如果患者出现高烧,体温超过38.5℃,也可在医生指导下使用解热镇痛药物,如布洛芬等促进退烧,用药时需要严格按照规定剂量,避免过量服药和重复用药,以免影响机体健康。那新冠发烧用药多久用一次呢?根据用药指导,一般情况下,患者服用连花清瘟胶囊为一次4粒,一日3次,通常间隔4-6小时服用一次。而对于布洛芬等解热镇痛药,一般也可以每4-6小时服用一次,一天不超过4次。患者应严格按照医嘱或用法用量服用,以免造成不必要的伤害。在用药同时,发烧的患者也可以结合物理退热,比如用

    2023-05-17
  • 流感后嗓子疼出冷汗怎么办?对症用药很重要

    大家都知道,流感的传播性较强,“一人发烧,全家中招”的情况频频发生,日常生活中也经常会听到办公室全体中招、学校里几个班级因流感被迫停课的新闻。小编前一段时间也不幸中招,不仅嗓子疼还浑身出冷汗,那么流感后嗓子疼出冷汗怎么办呢?今天可以跟大家分享一下相关知识。想要知道流感后嗓子疼出冷汗怎么办,大家首先需要了解流感为什么会出现这样的症状。这主要是由于流感病毒通过呼吸道飞沫等途径进入人体后,侵入呼吸道黏膜细胞,在黏膜上皮细胞内进行繁殖,引起局部炎症反应,导致咽喉等部位充血、肿胀、黏膜屏障功能受损,患者就会出现嗓子疼的症状。同时病毒产生的毒素激发机体免疫反应,造成体温调节中枢功能障碍,会使得体温上升,散热功能失常,皮肤血管收缩,出现发冷、出冷汗的情况。那么流感后嗓子疼出冷汗怎么办呢?可服用抗流感类药物进行治疗,比如连花清瘟胶囊。该药可清瘟解毒、宣肺泄热,同时具有广谱抗病毒、抑菌抗炎、调节免疫的现代药理作用,能够显著抑制甲型流感病毒、乙型流感病毒等多种流感病毒,对普通感冒、流感引起的嗓子疼、出冷汗、发热、头痛、鼻塞流涕等症状均有效,可帮助缩短不适症状的持续时间,加快病情恢复。同时因药物成分中有薄荷脑,服用后喉咙会有一丝清凉感,有助于减轻咽部疼痛、灼热等不适感。而且连花清瘟胶囊是纯中药制剂,服用后不会引发困倦、嗜睡等不良反应,适合上班族、学生、司机等人群。通过上述内容,大家应该已经了解流感后嗓子疼出冷汗怎么办,在这里想要告诉大家,流感并不可怕,只要及时治疗,症状很快就能得到缓解。

  • 今日话题之感冒发热不吃药能好吗?

    小编最近看到了一篇很有意思的帖子,发帖人称自己天生反骨,最喜欢反其道而行,别人下雨天打伞,他偏偏没有遮挡在大雨中行走;别人得了感冒发热第一时间买感冒药来吃,他偏偏不肯吃药任其发展,为此小编心里有个疑问,感冒发热不吃药能好吗?感冒发热不吃药能好吗?对于感冒发热的情况,有的人有可能会自愈,但对于抵抗力弱的人来说,感冒发热不吃药的话,病情容易进一步恶化,出现肺炎、中耳炎、支气管炎等并发症。因此出现感冒发热的症状,最好尽早用药治疗,特别是出现高热,体温超过38.5℃时要及时服用退烧药,以免对身体造成更大的损害。大家可以选择具有退热功能的中成药进行治疗,比如连花清瘟胶囊。该药由连翘、金银花、红景天、大黄、广藿香等13味纯中药组成,对普通感冒、流感、新冠感染所引起的发热或高热、恶寒、肌肉酸痛、鼻塞、流涕、头痛、咽干咽痛等症状均有效。而且该药还加入了调节免疫的红景天,可提高机体的抵抗力,帮助加快病情康复。同时现代研究证实该药还能够显著抑制鼻病毒、腺病毒以及甲型流感病毒、乙型流感病毒等多种呼吸道常见病毒,减轻病毒造成的炎症反应,规范服药可缩短病程。而且中药成分,服用后不会引发困倦、嗜睡等不良反应。除吃药以外,日常护理也必不可少,如果想要尽快恢复健康,感冒患者还应该注意休息、多饮水、避免过度劳累,饮食上建议以清淡、易消化的食物为主,避免摄入生冷、油腻、刺激性的食物,多吃新鲜蔬果以及瘦肉、蛋类、奶类等补充维生素和优质蛋白质,促进机体更好恢复。同时针对发热症状,也可在用药同时结合冷敷额头、贴退热贴、温水浴等物理方式,辅助退热。以上就是小编对于“感冒发热不吃药能好吗”的所有理解,还希望大家不要学习发帖人的做法

    2023-05-17
  • 治脱发,米诺地尔搭配养血生发胶囊效果如何?

    这届年轻人,年纪轻轻的头发就快掉光了,很多男性朋友的发缝越来越宽,都不用拽,轻轻拨一拨,头发就能掉下来很多,同时还总感觉精力不够充沛。中医认为,一般脱发、白发问题,是由于血虚风盛、肾精不足造成的,而以上男性的种种表现,多是由于肾精亏虚所致。对于这种情况,通常可以服用白云山敬修堂养血生发胶囊进行身体调理,改善脱发问题。而米诺地尔搭配养血生发胶囊效果如何?让我们一起来看看吧。米诺地尔搭配养血生发胶囊效果如何?总的来说,同时使用这两种药物能够取得显著的疗效果。首先,米诺地尔是治疗脱发的常用药物,通过改变毛囊的生长周期,帮助增大刺激扩张头部的毛细血管从而给毛囊带来更多的滋养,以助生发。不过,由于毛囊本身就存在问题,所以新生的毛发质量并不理想,很容易再次脱落,治标不治本。因此要想真正解决脱发问题,需要通过内调才能达成。一般情况下我们常用白云山敬修堂养血生发胶囊来调理身体,它具有益肾填精、养血祛风作用,能全面增强身体各方面功能。白云山敬修堂养血生发胶囊为纯中药组方,其中包括熟地黄、菟丝子和制何首乌等多种草药,这些成分能够滋补肝肾、益精固精、补肾养血,特别适用于肾精不足导致的脱发问题。同时,医生建议使用这两种药物时应内外兼备,即同时口服白云山敬修堂养血生发胶囊和外用喷涂米诺地尔,这样治疗脱发的效果极佳。尽管药物防脱发有效,但如果不养成良好的生活习惯,天天熬夜、心情郁结,再好的“防脱神药”,也拯救不了您的头发。

  • 米诺地尔和养血生发胶囊同用效果怎样?

    随着踏入社会,各种压力接踵而至,再加上不健康的生活和不断上涨的年龄,一些问题也逐渐显现出来。很多女性都出现了脱发掉发症状,令大家苦恼不已。而对于脱发而言,一般用白云山敬修堂养血生发胶囊治疗,但很多患者反映米诺地尔的治疗效果也不错,那米诺地尔和养血生发胶囊同用效果怎样?这就来了解一下。米诺地尔和养血生发胶囊同用效果怎样?米诺地尔的生发原理是通过强大刺激促进毛孔扩张,加速头皮的血液循环,改善头皮和毛发的状况,从而刺激头发短期内快速增长。而中医则认为,脱发一般是由于血虚风盛、肾精不足导致的,外用药物只能发挥短期作用,需要及时调理身体方才能根本上解决脱发问题,一般而言会选择白云山敬修堂养血生发胶囊。白云山敬修堂养血生发胶囊运用中医“由内而外,防治脱发”理念,通过调理身体血液微循环系统,从根本上解决脱发的问题。其中熟地黄可滋阴补血、益精填髓;当归能补血活血、祛瘀生新,护发;羌活能散寒祛湿、消炎解毒;木瓜有健脾清热,舒经活络的功效;川芎可活血行气、祛风止痛;白芍的作用为养血敛阴,平抑肝阳;菟丝子能滋补肝肾,益精固精;天麻质润多液,能养血息风;制何首乌能补肝肾,益精血。全方9种道地药材配伍制成,以滋养气血为主,常被用于治疗血虚风盛、肾精不足所致的脱发。因此,结合外用米诺地尔和内服白云山敬修堂养血生发胶囊,可以达到较好的治疗效果。药物治疗虽然有效,但大家也应积极调整生活习惯,保持健康的身体才是对抗脱发的利器。

  • 米诺地尔与养血生发胶囊一起用好吗?

    我们经常看到女性脱发如何如何,但实际上男性脱发的患者也不在少数。有很多年轻人都隐约有脱发的问题出现了。中医认为,一般脱发、白发问题,是由于血虚风盛、肾精不足造成的,其中大多数是由于肾精亏虚引起的。很多人会感到疑惑,为什么会发生呢?其实是体内肾脏精气的盛衰与身体的毛发生长和代谢水平有关,肾虚可能会使毛囊得不到滋养,头发缺乏营养,毛囊逐渐萎缩,从而导致头发脱落。对此,及时调理身体才能有效缓解脱发症状,一般常用白云山敬修堂养血生发胶囊来调理肾虚脱发,那米诺地尔与养血生发胶囊一起用好吗?这就来了解一下。米诺地尔与养血生发胶囊一起用好吗?米诺地尔属于外用药物,可以缩短毛囊休止期,通过强大的刺激让毛囊提早进入生长期,从而可以起到促进头发生长,因此在短期内能够有效改善脱发。但肾精亏虚的问题得不到调理,新长出来再多头发也不过是昙花一现,想要长久地解决脱发问题,及时调理身体才是关键,一般使用白云山敬修堂养血生发胶囊进行内部调理。白云山敬修堂养血生发胶囊作为一种内服药,具有益肾填精、养血祛风的功效。该药运用了中医药理论,“由内而外,防治脱发”,该药组方中熟地黄可滋阴补血、益精填髓,用于血虚萎黄、肝肾阴亏;菟丝子能滋补肝肾,益精固精;制何首乌能补肝肾,益精血。诸药合用,对于肾精亏虚的脱发有着良好的治疗效果。因此使用白云山敬修堂养血生发胶囊搭配米诺地尔治疗脱发,一内一外搭配使用,能取得满意的生发效果。脱发不要紧,及时正确的治疗就可以有效守护头发!

  • 儿童偏瘦挑食消化不良怎么调理

    孩子不肯吃饭,还挑食,着实让家长们操碎了心。不仅需要变着花样地做好吃的,吃饭的时候还得连哄带骗,但尽管如此,孩子还是长得比同龄人偏瘦,还伴有消化不良的情况,这是怎么回事呢?儿童偏瘦挑食消化不良怎么调理呢?家长们这就来了解一下吧。儿童偏瘦挑食消化不良是怎么回事?因为0-6岁的孩子脾胃功能发育不完善,所以如果有喂养不当、饮食不规律、暴饮暴食等情况,那么就会导致儿童脾胃虚弱,出现偏瘦挑食消化不良的问题。而孩子身体的消化系统好比“营养车站”,食物进入“营养车站”后被消化,然后被“营养列车”运走吸收。“脾”是营养车站的站长,负责指挥调度“营养列车”,让“营养车站”顺利运转,成分输送到全身。如果孩子脾虚,“脾站长”没法指挥调度,“营养列车”停运,营养运不出去,食物进不来,就会产生多种消化问题,经常不爱吃饭,爱挑食等等就是典型症状,而由于营养运输不到位,孩子自然会比同龄人偏瘦。因此想要让孩子吃饭香,健脾是关键。儿童偏瘦挑食消化不良怎么调理呢?首先来说,很多家庭爸妈对孩子的零食需求可谓是“有求必应”:糖果、蜜饯、小饼干等等,以至于孩子觉得零食比饭菜可口得多,加上零食充足产生饱腹感,所以,也会出现挑食的情况,零食吃的多了,自然会营养不够,会出现偏瘦的体型,也会加重脾虚的情况。所以家长们要合理安排孩子的饮食。其次,对于孩子脾虚引起的偏瘦挑食消化不良等症状,也可以给孩子服用薏芽健脾凝胶来健脾,让“脾站长”调度有方,才能让孩子吃得好,长得好!薏芽健脾凝胶是儿童专用的健脾产品,能够标本兼治,从根源解决脾虚的问题,薏芽健脾凝胶共包括7种药食同源成分,药效温和,包括:山药、大枣、薏苡仁(薏米)、白扁豆、山楂、麦芽

  • 什么药能治儿童受凉着凉拉肚子

    天气转凉时,如果家中的孩子出现拉肚子、呕吐等情况家长就要注意了,这很有可能是因为保暖措施不到位受凉着凉导致的,尤其当宝宝的大便次数增加,拉出来的大便不是水样就是蛋花样,第一反应就应该是“小肚子着凉了”。 那么这种情况该如何应对?什么药能治儿童受凉着凉拉肚子呢?什么药能治儿童受凉着凉拉肚子?儿童受凉着凉拉肚子要尽快给孩子止泻,以防腹泻不止出现脱水的情况引发不良后果。儿童止泻药中丁桂儿脐贴是个不错的选择,它是纯中药制剂成分温和简单,主要由丁香、肉桂、荜茇三味中药萃取而成,其中丁香具有温中降逆,补火助阳的作用;肉桂具有温中补阳,温通经脉的作用;荜茇可以温中散寒,行气止痛,能够快速缓解孩子受凉引起的拉肚子,因为有健脾温中的功效,所以止泻的同时更能治泻。而且丁桂儿脐贴是外用贴剂,使用时只需要在肚脐上轻轻一贴,就可以达到治疗腹泻的目的,孩子不用吃药,接受度更高。丁桂儿脐贴使用的是中医传统脐疗法治腹泻,脐疗法有2000年历史,内病外治,效果显著,效果显著。脐部的皮肤薄脂肪少,但是含有大量微血管,渗透性很好,贴丁桂儿脐贴,药物可以经脐部皮肤快速渗透,直达腹部,见效更快。孩子拉肚子选外用药,丁桂儿脐贴外用治腹泻,妈妈更安心。除了用药和做好保暖措施外,小儿受凉着凉拉肚子在饮食方面也要多加注意,尽量不要给宝宝吃高脂肪或者高糖的食物,会增加胃肠道的负担,促使腹泻变得更加严重。在出现腹泻时也不要限制宝宝的饮食,否则出现营养不良的几率则更高,促使免疫力降低,导致腹泻重复发生。因此家长要给宝宝适当的吃一些既有营养又容易消化的食物,比如蔬菜粥。以上关于“什么药能治儿童受凉着凉拉肚子”的内容就说到这里了,总之,一着凉就

  • 儿童拉肚子有哪些药物可以缓解

    很多人认为腹泻吃几片药就好了,其实不然,没有找到腹泻的原因而盲目用药有可能会有适得其反的效果,尤其是小宝宝更不能乱用药,下面就看看儿童拉肚子有哪些药物可以缓解吧。婴幼儿时期的孩子身体是最为娇弱的,容易受到外界病毒和细菌的侵袭,从而出现生病的症状,尤其是宝宝的肠胃系统,正在处于不断的发育和完善当中,一旦摄入不健康的食物或者饮食习惯不正确,又或者是着凉等,那么就很有可能导致宝宝拉肚子、腹痛等肠胃不适。小孩腹泻是一种常见的胃肠疾病,一般症状轻微那么进行调养就能慢慢的恢复正常,但是严重的腹泻症状就要采取药物治疗了。那么儿童拉肚子有哪些药物可以缓解呢?其实宝宝有拉肚子的症状,但不确定病因时,不要擅自给宝宝喂药,使用外用药先行止泻更为安全。丁桂儿脐贴是外用止泻药,由丁香、肉桂、荜茇三味中药成分组成,起到健脾温中,散寒止泻的作用,专门针对受凉伤食、脾胃虚弱引起的拉肚子等症。丁香具有温中降逆,补火助阳的作用;肉桂具有温中补阳,温通经脉的作用;荜茇可以温中散寒,行气止痛,三味药的组成既抓脾胃根本又兼顾核心症状,对于小孩拉肚子肚子疼对因又对症,效果很好,止泻的同时更能治疗腹泻。丁桂儿脐贴采用脐疗法治腹泻,内病外治,历史悠久,效果显著。脐部皮肤薄,无脂肪,皮下有大量微血管,渗透性强,药物可以通过脐部皮肤迅速弥散入血而通至全身;而且脐下为肠,临近脾胃,药物直达腹部,起效更快。丁桂儿脐贴采用的是我国传统的脐疗方式。脐部又称“神阙穴”,被医家视为“治病要穴”,也是治疗拉肚子的必选穴位。通过对脐的用药,可以达到行气活血、治疗腹泻的目的。使用时只需轻轻贴在孩子肚脐上即可。不用吃药,孩子更好接受。丁桂儿脐贴已经

    2023-05-10
  • 儿童肠胃胀气拉肚子嗜睡不知如何是好?试试这样做

    每个宝宝都是家里的心肝宝贝,健康问题自然也是每个家庭的重要问题,然而月龄比较小的宝宝反而遇到的问题就越多,比如胀气拉肚子还嗜睡的问题,其实归根结底都是宝宝胃肠作用还不太完善导致的,需要格外注意。如果妈妈们还不知道儿童肠胃胀气拉肚子嗜睡怎么办?不妨看看以下内容的介绍。胀气拉肚子是宝宝会经常遇到的胃肠问题,孩子原来每天大便1次,突然增加到3~5次了;原来大便基本成型,现在突然变成稀水便了,这就说明出现了腹泻拉肚子的问题,当然,如果孩子还同时有胀气、哭闹、饮食或睡眠不好,就更能确定是腹泻了。儿童肠胃胀气拉肚子嗜睡试试这样来改善饮食调理饮食调理是缓解孩子拉肚子有胀气最基础的办法。这期间要少吃容易产生气体的食物,可以适当多吃一些能够增加胃肠蠕动的食物,比如苹果。另外注意帮助孩子养成细嚼慢咽的习惯,不要边玩儿边吃东西,不然很容易引起肚子胀气的状况。按摩孩子拉肚子有胀气可以适当给孩子按摩,将双手放在孩子的腹部,然后以打圈的方式,在肚脐周围进行按摩,这样可以有效的缓解肚子胀气。不过在按摩的时候一定要掌握好力度。外用脐贴缓解孩子拉肚子胀气使用脐贴是一个好办法,像丁桂儿脐贴就很不错。丁桂儿脐贴的主要成分有丁香、肉桂,荜茇,三味药同属温里药,药效温和,起到健脾温中,散寒止泻,行气止痛,下气降逆的作用。丁桂儿脐贴是运用脐疗法治腹泻、胀气,至今有2000年历史,内病外治,效果显著。脐部有人体重要的穴位“神阙穴”,被医家视为“治病要穴”,是治疗腹泻、胀气的必选穴位。现代医学证实脐部皮肤薄,皮下有大量微血管,渗透性强,药物可以通过脐部皮肤迅速弥散入血而通至全身;而且脐下为肠,临近脾胃,药物直达腹部,起效更快。孩子拉肚子

    2023-05-10
  • 小孩持续低烧咳嗽怎么回事?当心是流感!

    小孩子身体素质较低,生病感冒是常有的事,但是当小孩持续低烧咳嗽,吃完药也不见好转的时候,家长们就要注意了,很可能是因为流感!流感是流行性感冒的简称,它是由流感病毒引起具有较强传染性的呼吸道疾病。其中造成人体感染且季节性流行的主要是甲型、乙型流感病毒。流感病毒的抗原性易变,传播迅速。其主要的症状有发热,全身酸痛、咳嗽等,发热快,若未及时治疗,部分患者会出现较为严重的并发症,所以一定要及时采取抗病毒治疗。所以当小孩持续低烧咳嗽的时候,家长们应该及时给孩子服用可威磷酸奥司他韦颗粒等药物进行经验性抗病毒治疗了,其活性代谢产物奥司他韦羧酸盐能够抑制流感病毒的神经氨酸酶活性,抑制病毒从被感染的细胞中释放,从而减少病毒播散。实验表明,尽早开展经验性抗病毒治疗,可以有效缓解流感引起的小儿持续低烧咳嗽等临床病症、缩短流感病程,降低并发症发病率,而可威磷酸奥司他韦颗粒作为《儿童流感诊断与治疗专家共识(2020年版)》指南中推荐的流感首选治疗和预防药物,能快速改善儿童咳嗽、发热、全身酸痛等流感症状。该药既可以治疗流感,又可以预防流感,是全球独家儿童剂型,其口感好,按体重分剂量服用更科学,更好吸收见效更快,成人也可以服用。此外,对于小儿持续低烧咳嗽的症状,一定要注意孩子的散热,避免捂汗发汗等错误的降温措施,适当补充水分,必要时用温水浸润毛巾,擦拭孩子的身体保证体温正常;也可以把生姜去皮切片,让孩子喉咙痒的时候就含一片,光含着止不住咳嗽的话就干嚼,能够有效缓解咳嗽。对于小孩持续低烧咳嗽的症状,相信大家已经有了更为深刻的了解了,流感不同于一般性感冒,更不是所谓的大号感冒,家长们一定要引起重视,积极地进行抗病毒治

    2023-05-09
  • 宝宝病毒性感冒吃什么药效果好?

    季节更替,这时气温也跟着变化无常起来,这就给流感的传播造就了机会,而宝宝身体较弱,是病毒首选侵害目标。那么当宝宝病毒性感冒吃什么药效果好?这就来了解一下吧。宝宝病毒性感冒吃什么药效果好?病毒性感冒是人们常见的疾病,包括普通感冒、流行性感冒和病毒性咽炎等,其中流行性感冒是由流感病毒引起的急性呼吸道传染病,其传染性强、传播途径不易控制、传播速度快、对宝宝危害很大,需要进行有效的防治才能够保证儿童的身体健康。对此家长们可以给孩子服用可威磷酸奥司他韦颗粒,该药是《儿童流感诊断与治疗专家共识(2020年版)》指南中推荐的流感首选治疗和预防药物,安全性高,周岁以下宝宝也可服用。且全球独家儿童剂型,按体重分剂量服用更科学,成人儿童均可使用。同时,抓住黄金48h进行抗病毒治疗效果最好!对于流感引起的发烧咳嗽等症状,不需要等化验结果,在发病48小时内服用可威奥司他韦颗粒后,其活性代谢产物奥司他韦羧酸盐能够抑制流感病毒的神经氨酸酶活性,抑制病毒从被感染的细胞中释放,从而减少病毒播散。实验表明,尽早开展经验性抗病毒治疗,可以有效缓解临床病症、缩短流感病程,降低并发症发病率。可威磷酸奥司他韦颗粒也因其效果好、泛用性广、安全性高、耐药性等优点成为众多家庭选择的目标。此外,当宝宝得了病毒性感冒,容易出现发热、呼吸加快、咳嗽、气管中分泌物增多等现象,这些都会使得体液丢失,从而导致缺水,所以家长应该注意适当多让宝宝喝水,防止脱水现象的发生,并且可以减少呼吸道分泌物的黏稠度,利于痰液咳出;在宝宝出现发热的情况时及时进行散热,避免盲目进行捂汗发汗等措施,才能帮助宝宝有效缓解症状。宝宝病毒性感冒吃什么药效果好?在这里已经向大家

  • 儿童反复咽喉肿痛怎么办?

    儿童反复咽喉肿痛怎么办?对于流感导致的儿童咽喉肿痛咳嗽来说,在抗病毒治疗的同时,搭配一些止咳消炎药物便可以有效地缓解症状,大家这就来详细了解一下吧。很多家长不明白为什么要进行抗病治疗,普通的感冒药物不可以吗?这是因为流感不同于一般的感冒,当孩子感染流感病毒之后,服用普通的感冒药物起效甚微,不能有效治疗流感,会导致一些症状反复出现,例如反复咽喉肿痛,反复高烧等,需要抗病毒治疗才能有效地缓解症状。那儿童反复咽喉肿痛怎么办?对此,及时服用可威磷酸奥司他韦颗粒进行抗病毒治疗就可以有效控制病情。可威磷酸奥司他韦颗粒主要用于治疗和预防流行性感冒,是国家卫健委推荐治疗流感的一线治疗方案,目前已进入医保、基药两个目录。该药是《儿童流感诊断与治疗专家共识(2020年版)》指南中推荐的儿童流感首选治疗药物和预防药物,也是全球独家儿童剂型,其口感好,按体重分剂量服用更科学,吸收好见效快,儿童成人均可使用,可以有效缓解流感引起的儿童咽喉反复肿痛、反复高烧不退等症状。可威磷酸奥司他韦是单方制剂,成分简单,口服给药后,其药物主要成分磷酸奥司他韦在胃肠道被快速吸收,易被身体自然代谢,且不易产生耐药性,安全有效。其主要成分磷酸奥司他韦的活性代谢产物奥司他韦羧酸盐,能够抑制甲型和乙型流感病毒的神经氨酸酶活性,阻断病毒复制,从而减少了甲型或乙型流感病毒的播散。而对于孩子出现的疑似流感症状,在发病48小时之内用药效果最好,能够有效缩短病程,降低并发症的严重性,帮助孩子更好地控制病情。此外,相较于其他抗流感病物而言,可威磷酸奥司他韦颗粒在有效性,耐药性和安全性方面都更加优秀。儿童反复咽喉肿痛怎么办?在这里已经向大家说明清楚了

    2023-05-09
  • 中招流感后儿童吃退烧药多久见效?

    孩子患流感后很容易出现高烧的情况,需要及时控制体温才能有效守护孩子的身体健康。因此当孩子患流感出现高烧的症状时,及时进行抗病毒治疗+退烧药物的组合可以更好地控制体温,防止反复高烧。那如何进行抗流感病毒治疗?患流感后儿童吃退烧药多久见效?这就来看看吧。如何进行抗流感病毒治疗?可以给孩子服用可威磷酸奥司他韦颗粒,该药是《儿童流感诊断与治疗专家共识(2020年版)》指南中儿童流感首选推荐用药,同时也是全球独家的儿童剂型,其口感好,分剂量服用方便,吸收更好见效更快,成人也可使用,在出现流感症状48小时之内服用,能够显著缩短流感病程,快速缓解流感引起咳嗽、发烧、全身酸痛等临床症状。在出现高烧、全身疼痛等疑似流感症状的48小时内尽快服用可威磷酸奥司他韦颗粒进行治疗效果最好,其活性代谢产物奥司他韦羧酸盐能够抑制流感病毒的神经氨酸酶活性,抑制病毒从被感染的细胞中释放,从而减少病毒播散,可以有效控制病情,缓解临床病症、缩短流感病程,降低并发症发病率。患流感后儿童吃退烧药多久见效?严格意义上地说,药物起效的时间在不同人群之间会有差异;不同成分的退烧药起效时间,可能也会有差异;还有相同成分的退烧药,如果剂型不一样,起效的时间也会存在差异;另外,给药途径不一样,起效时间也会有差异。通常在1小时以后就会明显出现体温下降的效果。而想要快速有效地退烧并且防止反复高烧,需要及时进行抗流感病毒治疗。此外对于孩子高烧的情况,在服用相应的治疗药物之后,可以采取一些物理降温的方式更好的控制体温,例如用温水擦拭身体,或者用冰袋裹上毛巾之后放置于孩子额头或腋下,以更好的散热。对于“患流感后儿童吃退烧药多久见效?如何进行抗流感病毒治疗

    2023-05-09
  • 小孩退烧后咳嗽流鼻涕不停是怎么回事?如何治疗呢?

    小孩的身体正处在成长发育阶段,很容易生病感冒,在经历感冒,咳嗽,流涕,发烧等一系列症状之后才能痊愈,但有时候在小孩退烧后咳嗽流鼻涕不停,这是怎么回事?又该如何治疗呢?家长们这就来了解一下吧。小孩退烧后咳嗽流鼻涕不停是怎么回事?如何治疗呢?小孩子退烧之后症状依旧不减,很有可能是因为流感。说到这,很多人不禁想问,流感不就是大号感冒?有什么好稀奇的?其实不然,流感≠大号感冒,流感的传染性强,发病率高,潜伏期一般为1—4天,平均2天。临床表现以高热、乏力、头痛、咳嗽、全身肌肉酸痛等全身中毒症状为主,常用的治疗药物起效甚微,即便小孩已经退烧,依旧可以出现咳嗽流鼻涕等症状,需要抗病毒治疗才能帮助孩子恢复健康。对此大家可以给孩子服用可威磷酸奥司他韦颗粒进行治疗。该药是《儿童流感诊断与治疗专家共识(2020年版)》指南中推荐的首选治疗药物和预防药物。首创颗粒剂型根据儿童体重确定药量,服用更科学,其口感好,淡淡清甜味道儿童易于接受,成人也可使用。同时,相较于其他抗流感病物而言,可威在有效性,耐药性和安全性方面都更加优秀,家长们可以放心给孩子服用。可威磷酸奥司他韦颗粒作为国内外指南一致推荐的治疗流感药物,其主要成分磷酸奥司他韦的活性代谢产物奥司他韦羧酸盐,能够抑制甲型和乙型流感病毒的神经氨酸酶活性,阻断病毒复制,从而减少了甲型或乙型流感病毒的播散,在发病48小时之内用药效果最好,能够快速缓解流感所引起的发烧、咳嗽、全身酸痛等症状,还可以避免二次传播,尤其是家庭里成人和抵抗力弱的老人小孩之间的互相传染。需要提醒大家的是,口服用药通常5天一个疗程,即使孩子体温恢复正常,也要把一个疗程的药全部用完,这样可以减少流感二

    2023-05-09
  • 一文让你掌握流行性感冒流鼻涕咳嗽吃什么好得快?

    天气忽冷忽热,最是流行性感冒的易感时节,其传染性很强,经常是一人患病,整个办公室的人都会前后脚地感冒生病,继而引发咳嗽流涕的症状,在屋子里此起彼伏,那流行性感冒流鼻涕咳嗽吃什么好得快?这就来了解一下吧。流行性感冒(流感)是由流感病毒引起的一种急性呼吸道传染病,流感病毒容易变异,传播迅速,每年可引起季节性流行,在学校、托幼机构和养老院等人群聚集的场所可发生暴发疫情。流感起病急,会引发全身高热、咳嗽流涕、头疼等症状,对此及时进行抗病毒治疗可以有效缓解症状,那流行性感冒流鼻涕咳嗽吃什么好得快?大家可以试试可威磷酸奥司他韦颗粒(胶囊)。可威磷酸奥司他韦颗粒(胶囊)是用于治疗和预防流行性感冒,目前治疗流感的一线治疗方案,已进入医保、基药两个目录,能够有效缓解流感引起的咳嗽流鼻涕等症状大家可以放心使用。其中,可威磷酸奥司他韦颗粒获得了《儿童流感诊断与治疗专家共识(2020年版)》指南的推荐,是儿童流感首选用药,首创颗粒剂型根据儿童体重确定药量,口感好吸收快,儿童爱喝,妈妈放心。该药还可以有效预防流感的传染,一天一次,连续服用至少7天,其活性代谢产物奥司他韦羧酸盐能够抑制流感病毒的神经氨酸酶活性,抑制病毒从被感染的细胞中释放,从而减少病毒播散,可以有效避免家庭成员之间的相互传染,相较于其他抗流感病物而言,该药在有效性,耐药性和安全性等方面都是大家的首选。此外,保持良好的个人卫生习惯是预防流感等呼吸道传染病的重要手段,主要措施包括:增强体质;勤洗手;保持环境清洁和通风;尽量减少到人群密集场所活动,避免接触呼吸道感染患者;保持良好的呼吸道卫生习惯,咳嗽或打喷嚏时,用上臂或纸巾、毛巾等遮住口鼻,咳嗽或打喷

  • 儿童拉肚子肚子胀气可以用什么药

    细心的宝妈应该都发现了,拉肚子的宝宝很多时候也会伴有肚子胀气的问题,不仅宝宝难受,家长也揪心。提醒各位家长,如果宝宝拉肚子的同时还有肚子胀气的情况,不要拖延,应该及时治疗,下面就跟大家分享一下儿童拉肚子肚子胀气可以用什么药。儿童拉肚子肚子胀气可以用什么药?孩子拉肚子肚子胀气首选外用药治疗。可以为孩子选用药性温和的外用贴剂——丁桂儿脐贴。丁桂儿脐贴的主要成分有丁香、肉桂,荜茇三味中药成分,其中丁香温中降逆,补火助阳;肉桂温中补阳,温通经脉;荜茇温中散寒,行气止痛。三味药同属温里药,温中祛寒,既抓脾胃根本又兼顾核心症状,具有健运脾胃、散寒止痛、行气止痛的功效。丁桂儿脐贴是一款纯中药的外用贴剂,通过中医脐疗外敷法从肚脐渗透给药,脐下为肠,临近脾胃,药物透皮吸收,直达腹部,贴上一会就能缓解孩子肚子胀气,孩子痛苦少,妈妈更放心。建议大家在家中常备丁桂儿脐贴,以备不时之需,早贴早止痛。如果母乳中含的糖分过多,糖分在宝宝的肚子里过度发酵,也容易使宝宝出现拉肚子胀气的问题,这时妈妈就应该注意限制自己的摄糖量了。此外,如果怀疑自己的进食可能引起宝宝腹胀,那么,母乳喂养的妈妈就应该将那些有嫌疑的食物,如豆类、玉米、红薯、花菜以及辛辣食物从饮食中剔除掉。适度的按摩能够促进肠蠕动和排气,从而缓解宝宝肚子胀气。具体做法是,洗净双手,然后以宝宝的肚脐为中心,用你的手掌沿顺时针方向轻轻按摩宝宝的肚子。每次按摩5分钟左右就可以了。你的手要温热,力度适中,否则可能会让你的宝宝感觉不舒服。儿童拉肚子肚子胀气可以用什么药?上文已经告诉大家了,由上文内容可以知道,对于儿童拉肚子肚子胀气的问题也不是不能解决的,只要家长朋

  • 首页
  • 上一页
  • 41
  • 42
  • 43
  • 44
  • 45
  • 46
  • 47
  • 48
  • 49
  • 50
  • 51
  • 下一页
  • 尾页
推荐文章
  • 冠脉有斑块需要长期吃药吗?

    冠状动脉作为心脏的“营养通道”,为心肌持续供应富含氧气和养分的血液。当冠脉内出现斑块,不仅意味着血管健康亮起了红灯,更可能引发心肌缺血、心绞
  • 淤血堵塞引起心肌缺血怎么办?

    心肌缺血犹如心脏的"能源危机",当冠状动脉这条"生命线"因动脉粥样硬化斑块、血栓形成或血管痉挛而受阻时,心肌细胞就会陷入缺氧的困境。这种状态若持续
  • 心绞痛病人怎样吃药控制?

    心绞痛,是冠心病最为常见的症状,其本质是心肌供氧与耗氧失衡导致的缺血性疼痛。规范的药物治疗不仅能缓解症状,更能延缓疾病进展,预防心肌梗死等严
  • 中风手脚硬吃什么中药?

    中风后遗留的手脚僵硬是困扰众多患者的常见后遗症,医学上称为"痉挛性瘫痪"。这种情况主要是由于大脑运动神经通路受损,导致肌肉张力异常增高所致。中医