• 闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片多久吃一次?正确服药避免慌张

    新型冠状病毒传播力强,发热、全身酸痛、鼻塞、咳嗽等症状出现则需要考虑是新冠感染,其中以发热为主要表现的症状。本篇我们就来理一理闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片多久吃一次?为何选择闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片呢?有发热症状的病人往往希望能赶紧退热,但此时身体为病症所累,接杯水似乎都成了难事,咽口水都觉得好似吞针一般,吃药这件小事此刻反而成了大事,而闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片恰恰针对以上问题进行了调整,口腔崩解片剂型采用微囊包裹药物的新型技术,并添加易溶性辅料制成口服释药系统,不必用水送服,只需将药片直接放入嘴中,药片遇唾液即可使其崩解方便吞咽,清甜薄荷味也有利于缓解咽干咽痛症状!这对于不喜欢吃药的儿童来说提升了孩子的服药依从性,而且口腔内崩解的特点也让一些吞咽困难或取水困难的患者收获了更加便捷的服药方式。其内含有的进口辅料Polyplasdone(交联聚维酮)作崩解剂,吸水能力达到了60%左右,从而使对乙酰氨基酚口腔崩解片做到遇水或唾液迅速吸水膨胀而崩解,达到“闪电释放”的效果。而且,该物质不光优化了崩解速度,亦能在药物快速崩解后,使一部分药物先通过口腔黏膜吸收一部分入血,避免肝的首过效应,提高药物的生物利用度;在体内溶解的药物成分也得益于交联聚维酮的助力,药物颗粒更细,到达胃部后均匀分布于胃肠黏膜,相比之下吸收量增多,起效迅速的同时不会对胃产生刺激作用。那闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片多久吃一次呢?这个问题并不难回答,普利闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片说明书中明确写到12岁以上儿童及成人一次4片,6~12岁儿童一次2片,若持续高热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。当然如果居家用药始终无法抑制发热则需

  • 退烧药别乱吃,对乙酰氨基酚口腔崩解片一天吃几片你知道吗?

    退烧药是很多人再熟悉不过的药物了,生活中尤其是儿童经常能够用到,但是很多人由于对退烧药的用法用量不清晰,会因为使用不当造成不必要的麻烦。接下来,就让我们跟随药师一起了解一下对乙酰氨基酚口腔崩解片一天吃几片吧。对乙酰氨基酚是市面很常见的退烧药成分,很多以发烧为主要症状的病毒性感染,比如普通感冒、幼儿急诊、疱疹性咽峡炎等都会用到它,一方面它具有良好的解热镇痛作用,但另一方面一旦它反复多次超剂量使用,也可能会导致不良反应,甚至可能会是严重的肝脏损伤风险,所以对于用药的剂量一定要把控,尤其对于幼儿来说更加需要注意。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片采用的是新型剂型,具有“闪电释放、快速退烧”的特点,不同于普通片剂,它是用微囊包裹药物,再添加与原研一致的原料晶型及进口的易溶性辅料制成口服释药系统,此系统无需用水,也不用咀嚼,入口即溶,也就是不必用水送服,在无水的条件下(或仅有少量水存在),药物就能在口腔中快速崩解,然后吞咽就可起到降温的效果。其次,因为药物在口腔中就能迅速崩解,在口腔中崩解时,口腔黏膜吸收一部分入血,可避免肝的首过效应,提高了药物的生物利用度;同时因药物在口腔中已崩解,药物颗粒更细,到达胃肠道后,吸收面积增大,减少了对胃肠的局部刺激,同步吸收量也增多。但是在用量上依然是有要求的,对乙酰氨基酚口腔崩解片一天吃几片也是因人而异的。如果是12岁以上的儿童及成人服药,建议是一次4片;2-3岁儿童(体重:12-14公斤),一次用量为1片;4-6岁儿童(体重:16-20公斤),一次用量为1.5片;6-12岁儿童一次2片,12岁以上儿童一次4片;需要注意的是,若持续出现高热或疼痛,可间隔4-6小时重复给药一次,但24小时内不要超过4次

  • 多喝水不管用,对乙酰氨基酚口腔崩解片小孩能用吗

    “最近天冷,来医院门诊就诊的宝宝三分之一以上都是感冒发热的情况。”张医生说,一些家长带孩子来之前就已经给孩子用过各种退热的方法了,比如多吃药或者已经吃过退热药了,但是因为对药物成分不清晰所以会有用后退热不佳的情况出现,也有的家长会问对乙酰氨基酚口腔崩解片小孩能用吗等此类问题。建议大家用药还是要多咨询儿科医生或者药师,避免出现重复用药、用药过量的情况出现。发热的对症处理当发热体温不高,没有超过38.5℃时,我们要做的就是采取各种措施,让身体感觉舒服一些,这个时候可以不必用药物来处理。1.可以把房间的温度保持在舒适的温度,不要过低或过高;2.穿着合适的衣服,不要太厚,也不要太单薄;3.衣物选择纯棉透气的材质,当退烧出汗时,能够足够吸汗,并且要及时更换衣物;4.对于宝宝而言,要密切的观察宝宝的体温和精神状态,勤测量体温。很多科普会推荐体温达到38.5摄氏度时考虑使用退热药,其实也没必要死抠38.5度这个数字,具体还是看孩子的精神状况。假如孩子精神不好,体温上升的速度也很快,就没必要非要等体温达到这个数字再用药,应尽早使用退热药。而假如孩子体温超过 38.5 摄氏度,但精神状态很好,也没必要一定要给药。对乙酰氨基酚是目前儿童使用较为安全的药物,也是最适合儿童使用的解热镇痛药物。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片是新型剂型,具有闪电释放、快速退烧的特点,它是用微囊包裹药物,采用与原研一致的原料晶型以及易溶性辅料制成口服释药系统,可以在无水的条件下服用,因为药物遇到唾液就能迅速崩解,提高了对乙酰氨基酚的溶解速度,起到快速降温的效果。而且,口崩片无需用水送服,入口即溶,因此会有部分药物经口腔吸收,这部分经口腔黏膜吸收的药物可以

  • 感冒药不可随便吃,对乙酰氨基酚口腔崩解片是什么药

    最近好多人感冒发烧啊,每到这个季节,药店里卖的最火爆的莫过于缓解各种症状的感冒药,什么退烧药呀、消炎药可以说是每个家庭都必备的药物了,但是感冒药也不是随便就能吃的,用药之前需要对药物有个基本的了解。经典口服退烧药对乙酰氨基酚大家都知道,但是却不知道对乙酰氨基酚口腔崩解片是什么药,下面就给大家科普一下。什么时候该用感冒药,什么时候该用退烧药?一般感冒药主要是复方制剂,含有退烧成分,比如对乙酰氨基酚、布洛芬等,但是含量并不高,针对低烧有一定的效果。对成年人来说,当体温超过38.5℃时,需要单独使用足够剂量的退烧药降低体温。需要注意的是,要想药物发挥作用,在身体内维持一个稳定的血药浓度十分关键,因此需按说明书上提供的用法按时按量服用感冒药。服用退烧药需遵守“必要时吃,非必要不吃”原则,不可频繁、过多服用,体温降下来后即可停药。对乙酰氨基酚是临床常用的经典退热药,也是很多家庭的常备药,更是世界卫生组织(WHO)推荐2个月以上儿童高热时的首选退热药,也是孕妇、老人的安全用药,可以说是一款“老少皆宜”的药物了,不过去药店买药时会发现对乙酰氨基酚也有很多剂型,于是有人就不知道对乙酰氨基酚口腔崩解片是什么药了。其实,对乙酰氨基酚口腔崩解片主要成分也是对乙酰氨基酚,只不过剂型不同,闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片是普利制药生产的新型剂型,服用时不必用水,只需将一片药片直接放入嘴中,药片遇唾液即可使其崩解,再吞服即可;如果是年龄比较小的儿童,建议先将片剂加少量温水使完全溶散后再送服。而且对乙酰氨基酚口腔崩解片吸收快、生物利用度高。因药物在口腔中已崩解,药物颗粒细,到达胃肠道后,吸收面积大,吸收量增多。当然,对乙

  • 高血脂降胆固醇,吃立普妥多长时间一疗程

    胆偏高的问题,困扰着我国不少的人,立普妥阿托伐他汀钙片是临床上常见的一种他汀类降胆药物,也是很多高血脂患者和心脑血管疾病患者的常用药。但一些患者对于用药方面也存有疑问,今天带大家来了解一下降低胆,吃立普妥多长时间一疗程。先来了解一下立普妥立普妥阿托伐他汀钙片是治疗高胆血症的代表药物,可以用于治疗高胆血症、混合型高脂血症以及冠心病等,并且也是中国批准剂量范围内降低LDL-C(低密度脂蛋白胆)幅度最大的他汀类药物。要知道低密度脂蛋白胆又被称为“坏”的胆,它可以将肝脏合成的胆转移到外周组织,从而加速动脉硬化斑块的形成,其升高无疑是给心血管疾病的发生创造机会,因此降低低密度脂蛋白胆可以预防冠心病等心血管疾病的发生。此外,立普妥半衰期长达14小时,所以降低胆效果更持久,服用不受饮食的影响,所以可以选在一天内的任何时间服用一次就行。关于吃立普妥多长时间一疗程对于患有高血脂的人群来说,立普妥这款药物大家一定不陌生。这款药物针对高血脂有较好的治疗效果,是临床上应用较为广泛的一款药物。但由于不同的人高血脂的患病程度不同,所以在服药方式上也存在一些差异。尤其是对于情况相对严重的患者,一般需要长期服用。总的来说,服用立普妥阿托伐他汀钙片并没有一个固定的时间。考虑到通过药物有效降低血脂的时间规律,医生普遍会建议患者连续服药半个月到一个月。针对有些情况特殊的患者,比如血脂波动幅度较大这种情况,医生还会建议服用两个月为一个周期。至于后续是否继续服药,还需关注服药后患者的恢复情况。关于吃立普妥多长时间一疗程就介绍到这,其实针对不同患者,在用药方式上还是存在很多差异的,建议在遵医嘱的情况下合理用药,此外对于高血脂患者,

    2023-02-10
  • 冠心病吃什么药最有效,该如何选择

    冠心病也就是冠状动脉粥样硬化性心脏病,药物治疗是冠心病病情控制的基础,该病一旦确诊后,需要长期服用药物,那么冠心病吃什么药最有效呢?一起通过文章内容了解一下吧。近些年,受多种因素的影响,冠心病的发病率出现了明显升高的趋势,对大众的身体健康及生活质量构成了严重影响。想有效控制冠心病的发展,患病后,须马上接受治疗,并根据医嘱服用药物。冠心病吃什么药最有效?目前治疗冠心病的药物可分为抗血小板药物、抗心肌缺血药物、降脂药物及中成药等几类,因为个体差异较大,用药不存在绝对的最好、最快、最有效,应在医生的指导下选择适合自己病情的药物。降脂治疗是冠心病治疗的基石,降脂药种类繁多,他汀类药物作为目前应用最广泛的降脂药物,临床应用已有30余年。他汀可以抑制人体中合成胆的酶,使胆水平降低。冠心病患者使用他汀类药物,其一可以降脂,其二就是稳定斑块,避免斑块破溃形成血栓,在稳定粥样硬化斑块方面起到关键作用。冠心病建议使用最大耐受剂量的高强度他汀,比如阿托伐他汀。阿托伐他汀能够有效地阻止胆的合成,主要是针对低密度胆。因为低密度胆会造成动脉粥样硬化,因此可以起到稳定动脉硬化防止斑块脱落的作用,除了在降脂方面疗效非常好之外,还可以用于治疗冠心病或降低冠心病的风险。其中立普妥阿托伐他汀钙片被广泛应用于高胆血症和冠心病的治疗中,可以在饮食治疗和其它非药物治疗疗效不满意的情况下使用,可使总胆、低密度脂蛋白胆和甘油三酯升高的情况得到明显改善。由于立普妥的半衰期长,降低胆效果持久,所以在服用的时间上的要求就相对宽泛,患者朋友在一天内的任何时间服用都可以,进餐也是不影响。当然,冠心病患者还需在常规治疗的基础上,采取相应的护

    2023-02-10
  • 专业医生告诉你立普妥吃多久可以停药

    “医生,我这立普妥吃了半年了,是不是可以停药了?”相信这是很多在服药的患者朋友都有的困惑,毕竟谁也不想长期吃药,那么立普妥吃多久可以停药呢?立普妥阿托伐他汀钙片是一种强效他汀类调脂药,能够对肝脏中HMG-CoA 还原酶进行抑制,从而抑制胆在体内合成,降低血清内胆和脂蛋白水平,从而能降低血清中总胆、低密度脂蛋白水平,是中国批准剂量范围内降低LDL-C(低密度脂蛋白胆)幅度最大的他汀类药物,不仅可以降低胆,还有稳定动脉粥样硬化斑块、逆转斑块的作用,可以预防血栓的生成,所以临床常用于治疗高胆血症和冠心病。因为立普妥半衰期长达14小时,所以降低胆效果更持久,服用时不用考虑进食的影响,餐前餐后都可以服用,而且一天服用一次就可以,非常方便。立普妥吃多久可以停药?事实上,只要是因为心脑血管疾病的问题服用了立普妥阿托伐他汀钙片,那就基本上是不能停药的,因为心脑血管疾病并不像感冒、发烧和其他疾病那样常见。这种病一般只能控制,很难治愈。因此,服用立普妥期间没有出现副作用,我们必须坚持服药,不要擅自停止服药。哪些情况下需要停药?如果服药期间排除其他因素,出现与立普妥相关的肝功能受损,则需要停用他汀类药物。如果转氨酶在80U/L以下,可以在服用护肝药物的基础上,继续服用药物。如果出现肌肉的酸痛,血液检查发现肌酸肌酶升高5倍则需要停药,如果肌酸肌酶升高10倍,考虑有横纹肌溶解的就需要住院治疗了。所以导致立普妥吃多久可以停药,答案就是不建议停药,因为心脑血管疾病的发生发展本就是一个缓慢长期的过程,所以坚持用药才可以将胆水平降低到理想的状态。

    2023-02-10
  • 他汀类药物那么多,哪种效果好,听医生来解答

    对于血脂高的患者来说,他汀类药物一般是医生推荐服用的,但现如今在临床方面可供大家使用的他汀类药物是多种多样的,比如辛伐他汀、阿托伐他汀、瑞舒伐他汀、洛伐他汀等,所以经常有人会拿这几种药物来进行比较,那么他汀类药物到底哪一种效果最好?先看他汀类药物是如何降血脂、降胆的?3-羟基-3甲基戊二酰辅酶A是肝脏合成胆最重要的辅酶,而他汀类的药物可以有效的抑制这种辅酶,进而能够达到抑制胆合成的作用。总胆以及低密度脂蛋白胆是形成动脉粥样硬化最主要的一种物质。而他汀类的药物能够强效降低低密度脂蛋白胆以及总胆水平,所以他汀类的药物还能够有效的防止动脉粥样硬化的出现。但目前临床上他汀类药物种类还是比较多的,常见的他汀类药物有辛伐他汀、洛伐他汀、阿托伐他汀、瑞舒伐他汀、匹伐他汀等。其中阿托伐他汀是目前临床上应用最广的调节血脂和预防心血管疾病的药物之一,其主要用于降低体内血脂,适用于高胆血症、冠心病的治疗,可以很好地减少心脑血管疾病的发病率,并能够控制动脉粥样硬化的发生和发展。立普妥阿托伐他汀钙片是临床常用的治疗药物,也是中国批准剂量范围内降低低密度脂蛋白胆幅度最大的他汀类药物,其优势在于可以满足不同患者的降脂治疗需求,对于原发性高胆血症、高血脂、低密度脂蛋白增高、家族性高胆血症、混合性高脂血症,还有动脉斑块形成都有治疗作用。当然阿托伐他汀的安全性也是得到众多研究证实的,而且很多循证医学证据都证明了立普妥的安全性良好。此外阿托伐他汀半衰期更长,可达14小时,患者服用时不受进食的影响,因此服用时间上不会特别受限,只需每天固定时间服用即可。在这里还提醒大家一点,任何一种他汀类药物在临床上都具备着治疗意义,到底哪一种

    标签:他汀
    2023-02-10
  • 他汀类降脂药种类这么多,瑞舒伐他汀和阿托伐他汀哪个好

    目前他汀类药物在临床上应用的还是较多的,主要能帮助调节斑块、稳定血脂指标、降低心脑血管疾病发病的风险。不过他汀药物的种类较多,很多医生在坐诊时也经常被患者问到“瑞舒伐他汀和阿托伐他汀哪个好”类似的问题,今天借此平台也给大家说一下。“高血脂”又叫“高脂血症”,是指血液中的脂肪水平超过正常值,容易诱发多种心血管系统疾病。其发病率高,发展呈隐袭性,被称为“无声的杀手”。根据国家心血管病中心的统计,我国血脂异常的人数已经超过4亿。并且这个数量还在持续增长。高血脂可以导致动脉粥样硬化,从而影响心脏的健康。它还可能会诱发心脏病和中风,危害极大。而目前对于大多数有心脑血管疾病或血脂异常的人群来说,他汀类药物一般都作为降脂药的首选。并且第三代的他汀药物瑞舒伐他汀、阿托伐他汀也是更多医生患者的推荐,不过瑞舒伐他汀和阿托伐他汀哪个好,这两种药分别适合什么情况也是多数患者的疑问。其实这两种药物都是强效他汀,但二者的适应症不太一样,虽然它们都可以治疗高胆血症,但是阿托伐他汀还可以用于冠心病或者是冠心病合并高胆血症的治疗;其次就是阿托伐他汀口服吸收迅速,瑞舒伐他汀相对较慢;另外,肾功能不全的想要服用阿托伐他汀是不需要调整剂量的,而瑞舒伐他汀就不一样了,如果是重度或肾功能损害的人是禁止服用这个药物的,以免造成不可逆的伤害。所以立普妥阿托伐他汀钙片是很多临床医生会给患者推荐的药物,可以满足不同患者的降脂治疗需求,其也是中国批准剂量范围内降低LDL-C(低密度脂蛋白胆)幅度最大的他汀类药物。要知道低密度脂蛋白胆又被称为“坏”的胆,它可以将肝脏合成的胆转移到外周组织,从而加速动脉硬化斑块的形成,其升高无疑是给心血管疾病

  • 支气管炎干咳吃什么药

    冬春交替,气温起伏不定,支气管炎患者在生活之中,一定要做好防寒保暖的措施,避免身体受到冷空气的刺激,否则非常容易造成咳嗽干咳的情况反复发生,会给患者造成非常大的痛苦。如果不小心出现了这种现象,那我们千万不能掉以轻心,应该尽早采取对应的措施进行治疗,这样才能改善自己的病情,下面来看支气管炎干咳吃什么药。正确认识支气管炎,早日治疗很多人认为支气管炎仅仅是嗓子不舒服咳嗽,扛扛就过去了。这是一个错误的想法。支气管炎主要是由于感染病原微生物侵袭支气管所导致的感染性疾病,症状主要是以咳嗽咳痰为主,严重的会引起呼吸困难,出现喘息缺氧的症状,若支气管炎长时间得不到有效治疗的话,那么炎症还有可能会出现扩散引起肺炎、肺脓肿等相关病变,影响生命健康。所以说开始支气管炎患者出现咳嗽干咳或咳痰等症状时,还是积极用药治疗为好。那么支气管炎干咳吃什么药呢?其实支气管炎患者出现干咳症状很多时候都是因为痰液粘稠不易咳出导致的,如果能稀释痰液,则便于痰液的排出,减轻咳嗽症状,因此化痰止咳药一般是支气管炎患者首选。中药连花清咳片由15味纯中药成分组成,集中了清宣肺热、止咳化痰、促进排痰、利咽平喘的一批药物,发挥多靶点治疗作用,效果确切。并且药效学研究发现,连花清咳片能减少支气管腔内黏液分泌,减轻支气管管壁水肿,具有缓解支气管炎症的作用。还有研究发现,连花清咳片对咳嗽有显著的抑制作用,有明显化痰、抑制急性炎症、减轻肺组织损伤的作用。炎症消除了,气道分泌的痰液就减少了,咳嗽就会得到改善。此外,连花清咳片对金黄色葡萄球菌、甲型溶血性链球菌、乙型溶血性链球菌、肺炎双球菌等都有一定的抑制作用,有较强的抗流感病毒作用,这些细菌和病

    2023-02-10
  • 慢性咽炎总复发?咽干咽痒咳嗽吃什么药?

    慢性咽炎是生活中常见的一种咽喉不适的疾病,以咽喉部干燥不适,咽干咽痒咳嗽为常见症状,而且治疗起来比较缓慢,经久不愈。一般常见于吸烟、饮酒、熬夜、长期语言交流过多的朋友,对此,应该如何治疗呢,咽干咽痒咳嗽吃什么药?关于慢性咽炎,你需要了解的知识慢性咽炎指的是咽部粘膜、粘膜下及淋巴组织的慢性炎症。咽部是人体阻挡病原体,尤其是病菌入侵的主要门户之一。但由于咽部结构复杂,易于沉积食物残渣等异物,因此细菌较易在人的咽部停驻、繁殖并引起炎症,甚至与人体打“持久战”,造成慢性咽炎。得了慢性咽炎之后,一般表现为咽喉有异物感、粘稠分泌物增多、咽干咽痒、频繁咳嗽。而临床上一般建议患者在早期时可在医生指导下采取口服药物的方法进行治疗,关于咽干咽痒咳嗽吃什么药,其中最常见的是使用消炎药、止咳药等,以控制症状。1、消炎药:慢性咽炎若是细菌感染引起,对此可以口服消炎药治疗,比如阿莫西林胶囊、头孢呋辛酯片;2、止咳药:如果咳嗽比较严重,也可以结合止咳的药物进行治疗,比如使用祛痰止咳颗粒、甘草片等。此外,中成药在治疗咽干咳嗽方面也疗效显著,以连花清咳片为代表的,连花清咳片具有宣肺泄热,化痰止咳的功效。连花清咳片组方中麻黄开达肺气,宣肺止咳;桑白皮功能泻肺平喘;石膏清泄肺经气分邪热;黄芩清肺火及上焦之实热,于咳嗽痰稠者尤为相合;炒苦杏仁为治咳喘要药,配伍麻黄定喘平嗽功效更佳;大黄能泻下攻积,清热泻火,并使热毒从大便而去;再配伍可疏散风热、清热解毒的山银花、连翘等药辛凉清解,清热以消肺部炎症,化痰稀化痰液促进排痰,祛风有助于止痒,咽喉不痒了也就不咳嗽了。现代研究结果也肯定了连花清咳片的止咳化痰功效,一方面,连花清咳片

    2023-02-10
  • 老人咳嗽止咳吃什么好,如何治疗

    冬春交替,干燥寒冷,对肺部的伤害很大,容易引起咳嗽、痰多等不适,尤其是中老年人,身体抵抗力较弱,一旦咳嗽起来长时间都痊愈不了,那么老人咳嗽止咳吃什么好呢,如何治疗?那么老人咳嗽止咳吃什么好呢?其实想要止咳,服用药物是必要的,但对于长期咳嗽的老人来说,临床上更多建议选择安全性更高的中成药来进行治疗,比如连花清咳片。连花清咳片组方依据“宣肺泄热,化痰止咳”治法,融汇古方化裁,以东汉张仲景《伤寒论》麻杏石甘汤(麻黄、石膏、杏仁、甘草)宣肺泄热,明代叶文龄《医学统旨》清金化痰汤(黄芩、桑白皮、贝母、陈皮)合清半夏、前胡清泄肺热,化痰止咳,山银花、连翘、牛蒡子清热解毒,透热达表,大黄通腑泄肺。组方顺应肺之生理特性,以宣肺祛邪为主,清泄肺热,化痰止咳,使邪气去,痰火消,咳嗽咳痰症状好转。研究表明,连花清咳片止咳化痰起效迅速,能明显缩短单位时间咳嗽、咳痰次数,减轻气道炎症引起的气道高反应性,缓解气道痉挛,具有显著的镇咳作用。同时,通过减少痰液生成,稀释痰液黏度、促进痰液排出,通畅呼吸道。对于上呼吸道感染、气管-支气管炎、新冠感染、肺炎、慢阻肺等疾病引发的咳嗽、咳痰治疗,连花清咳片具有止咳、化痰、清肺等多重优势,且是纯中药安全性高,适合老年人长期服用。此外,对于经常咳嗽的老年人来说,日常饮食要少糖、少盐,少吃辛辣刺激的食物;要多喝温开水;可以食用冰糖雪梨、银耳莲子汤等,可以起到清肺化痰、止咳的功效;要多吃新鲜的水果、蔬菜;此外还要多注意休息,不要吸烟,室内可以使用加湿器;出门要戴口罩,避免灰尘等杂质的刺激,注意保暖。关于老人咳嗽止咳吃什么好就介绍到这,提醒大家,部分老人常年有支气管炎、慢阻肺的疾

    2023-02-10
  • 经常咳嗽的人不适合吃什么食物呢

    大家都知道,经常咳嗽会给患者和周围的人带来很多不适。除了进行咳嗽治疗外,患者咳嗽时还需要注意饮食的合理,避免咳嗽加重。那么,经常咳嗽的人不适合吃什么食物呢,如何正确饮食呢?经常咳嗽的人不适合吃什么食物呢?一般情况如果咳嗽的话,建议不要吃下面的这些食物:1、首先不能吃甜食,因为甜食特别容易使人生痰,加重病情。2、不要吃酸性的食物,因为酸性的食物会敛痰,使痰不容易咳出来。3、不要吃辛辣的食物,比如辣椒、葱、蒜、姜等,会加重咳嗽症状。4、不要吃冷饮等生冷的食物,也会加重咳嗽。5、不可以吃一些不易消化的食物及油腻的食物,比如肥肉、油煎的、油炸的、海鲜类食物等,这些有可能会引起过敏,使咳嗽加重,还有的会刺激咽喉部引起咳嗽,也可能会使痰液黏稠不易咳出。咳嗽患者可以多吃一些具有平喘、止咳的食物,最常见的有梨、白萝卜。当然,若患者想要加快咳嗽康复进程,可在遵医嘱的情况下搭配止咳药物进行治疗。家中常备的化痰止咳药连花清咳片就是不错的选择。连花清咳片具有宣肺泄热,化痰止咳的功效,起效快,服用当天咳嗽咳痰症状就可明显缓解。并且连花清咳片止咳化痰的作用得到了现代研究的证实,研究表明连花清咳片具有显著的止咳作用,能减少单位时间内的咳嗽次数;对伴随咳痰的咳嗽,连花清咳片可抑制炎症,减少气道分泌物,消除痰产生的根本;有黏痰者,它还能够起到稀释痰液的作用,促进排痰,痰液排出后,气管和支气管的堵塞会减轻,顺畅呼吸道,咳嗽咳痰症状可明显缓解。总的来说,对于上呼吸道感染、新冠感染、气管炎、支气管炎、肺炎、慢阻肺等疾病引发的咳嗽、咳痰等,连花清咳片都有明显的治疗作用。此外,连花清咳片为纯中药制剂,安全性更高,可在医生指导下长

  • 咳痰不利吃什么药可以缓解

    目前正处于冬春季呼吸道感染病高发期,而这些疾病引发的咳嗽有痰便是一种常见症状,对此,可通过服用化痰止咳的药物来进行缓解,还大家一个舒心的生活,下文就来说一下咳痰不利吃什么药可以缓解。首先来说,咳痰不利往往见于痰液较多、痰液较黏稠的情况。造成这种情况的原因有很多,主要见于呼吸系统炎症反应。呼吸系统炎症反应是由病毒、细菌感染或者是物理化学刺激等非感染性因素,引起气管、支气管黏膜发生炎性变化,造成炎性分泌物大量渗出,但是分泌物水分含量相对较少,所以产生的痰液比较黏稠,从而导致咳痰不利的现象。临床上咳痰不利的症状常见于急性咽炎、喉炎、急性咽扁桃体炎、急性支气管炎等。因此当出现咳痰不利的情况时,很可能就是某种疾病导致的,建议大家最好及时用药治疗缓解。那么咳痰不利吃什么药可以缓解呢?其实临床上具有化痰止咳效果的药物还是比较多的,像连花清咳片就是其中一种。连花清咳片具有宣肺泄热,化痰止咳功效,并且止咳化痰的作用也得到了现代研究的证实,研究表明连花清咳片具有显著的止咳作用,能减少单位时间内的咳嗽次数;对伴随咳痰的咳嗽,连花清咳片可抑制炎症,减少气道分泌物,消除痰产生的根本;有黏痰者,它还能够起到稀释痰液的作用,促进排痰,痰液排出后,气管和支气管的堵塞才会减轻,顺畅呼吸道。而且连花清咳片起效较快,服用当天咳嗽咳痰症状就可明显缓解。对于上呼吸道感染、新冠感染、气管炎、支气管炎、肺炎、慢阻肺等疾病引发的咳嗽、咳痰等,都有明显的治疗作用。咳痰不利吃什么药可以缓解?通过上文介绍,大家可在医生的指导下正确服用连花清咳片,已达到缓解咳痰不利的目的,同时治疗期间要注意多喝水,多吃清淡的食物,比如可以适当多吃新

  • 新冠发烧可以吃中药退烧吗?

    发烧是新冠病毒感染后的一个常见症状,如果发烧引起身体不适时,需及时治疗,否则可能会对身体造成极大的危害。中药凭借着其安全性高,副作用小的优点,经常被人们当作治疗的首选药物,那么,新冠发烧可以吃中药退烧吗?新冠病毒感染之所以会出现发烧,是因为病毒触发了人体的自我保护机制。病毒进入人体后,会被人体内免疫系统所识别,免疫系统会对外来病原体进行相应的攻击,免疫细胞在被激活的同时,会释放大量的炎性细胞因子,造成发烧的现象。此外,免疫细胞被激活后,还会释放一些可以刺激体温调节中枢的物质,比如白介素等,这些物质会导致体温出现升高的情况。对于新冠发烧可以吃中药退烧吗这个问题,答案是肯定的。对于新冠感染引起的症状,中药积极发挥自身优势和特点,参与到新冠治疗当中,并且取得了不错的效果。国家中医药管理局发布的《新冠病毒感染者居家中医药干预指引》指出,对于症见咽痛明显、发热、肌肉酸痛、乏力、或咳嗽者,宜服用具有疏风清热,化湿解表,清热解毒功效的中成药,如连花清瘟胶囊(颗粒)。连花清瘟组方汇聚三朝名方的用药精华,由十三味中药配伍制成,具有清瘟解毒、宣肺泄热的功效。其所含连翘、金银花、板蓝根、贯众、薄荷、鱼腥草成分,辛凉透表,清热解毒,疏散风热;麻黄、杏仁、石膏、甘草,宣肺泻热,止咳平喘,可以消除发烧、咽喉疼痛、咳嗽等症状;红景天健脾益气,调节免疫,扶正祛邪,提高机体免疫机能,可以促进疾病康复;大黄泻下攻积,让毒邪从大便排出,截断病势,避免疾病进一步发展。同时,研究证实连花清瘟对新冠病毒有抗炎、抗病毒的作用。发表于国际药理学界主流期刊《药理学研究》的《连花清瘟对新冠病毒具有抗病毒、抗炎作用》研究论文,证实连花

  • 新冠发烧吃什么中药可以退烧?

    感染新冠病毒后,很多人第一个明显的症状就是发烧,而且烧得浑身酸痛无力,每天都在床上度过。中药成分安全,副作用小,并且在新冠治疗全过程中都发挥了重要作用,很多人都在服用中药治疗新冠感染,那么,新冠发烧吃什么中药可以退烧呢?其实,感染新冠病毒后产生发烧的症状,是因为病毒触发了人体的自我保护机制。病毒进入人体后,会被人体内免疫系统所识别,免疫系统会对外来病原体进行相应的攻击,免疫细胞在被激活的同时,会释放大量的炎性细胞因子,造成发烧的现象。此外,免疫细胞被激活后,还会释放一些可以刺激体温调节中枢的物质,比如白介素以及肿瘤坏死因子等,这些物质会导致体温出现升高的情况。这正说明了我们的免疫系统正在努力工作,帮助我们消灭病毒,所以出现发烧时我们不必过于担心。虽然出现发烧不必过于担心,但这并不意味着我们要放任不管,如果出现持续性高热,不及时控制体温的话,就会造成脏器损伤,引起抽搐,损害智力或记忆力。因此,出现发烧的情况要及时治疗。新冠发烧吃什么中药可以退烧呢?国家中医药管理局发布的《新冠病毒感染者居家中医药干预指引》指出,对于症见咽痛明显、发热、肌肉酸痛、乏力、或咳嗽者,宜服用具有疏风清热,化湿解表,清热解毒功效的中成药,如连花清瘟胶囊(颗粒)。连花清瘟组方汇聚三朝名方,由十三味中药配伍制成,具有清瘟解毒、宣肺泄热的功效。其所含连翘、金银花、板蓝根、贯众、薄荷、鱼腥草成分,辛凉透表,清热解毒,疏散风热;麻黄、杏仁、石膏、甘草,宣肺泻热,可以消除发烧症状;红景天健脾益气,调节免疫,扶正祛邪,提高机体免疫机能,可以促进疾病康复;大黄泻下攻积,让毒邪从大便排出,截断病势,避免疾病进一步发展。同时,研究

  • 事后避孕药一天吃几次比较好

    紧急避孕药是当在以后而服用的一种避孕药物,此种药物与常规的避孕药物是有所不同的,这种药物当中含有大量的孕激素,当在用服用以后很可能会造成女性出现内分泌失调的情况,那么,事后避孕药一天吃几次比较好呢?一般当女性朋友排卵前身体会发布排卵指令,如果排卵指令还未下达,服用事后避孕药有机会延迟指令发生。吃事前避孕药,是避免卵子长大而抑制排卵,事后避孕药则是最后一道防线,若是保险套外漏或破裂,或没有规则服用或漏服事前避孕药,甚至是受到侵犯的受害者,都是服用事后避孕药的时机。育龄期身心健康女性应在房事72小时内服用,越快服用实际效果越好,超出三天通常失误率较高。事后避孕药一天吃几次?事后避孕药毕竟不是常规药物,服用应该按需服用,常用的事后紧急避孕药,有效期一般都是72小时,就拿丹媚左炔诺孕酮肠溶片来说,其作用是推迟或阻止排卵,让精子错过了较佳的等待期,而自然衰亡。其具体的原理有三点:一是抑制成熟卵子产生,没有成熟的卵子到来,精子就无法和卵子形成受精卵;二是可以使宫颈黏液增稠,使精子不能进入子宫;三是使子宫内膜的形态发生改变,不利于受精卵的着床。丹媚左炔诺孕酮肠溶片是一种新型专利药,其应用了肠溶技术,克服了之前紧急避孕药药片在胃溶解、容易引起呕吐导致避孕失败的重大技术难题,增加了避孕的有效性和安全性。之所以说朗圣丹媚是肠溶剂型,主要是指它能够在胃内酸性环境中保持不崩解,而在进入小肠后再集中溶解和释放,避免刺激胃部而发生恶心、呕吐等不良反应,药物不会从胃内呕吐出,既确保了服用剂量的准确性,又能更大程度地保证药物的有效利用率。“丹媚”产品还做了2566例IV临床研究,试验结果表示“丹媚”避孕成功率高达99.8%,同时

    2023-02-05
  • 偶尔吃一次紧急避孕药可以吗,对身体有什么伤害

    紧急避孕药也叫事后避孕药,是指在无防护或避孕失败后的一段时间内,为了防止妊娠而采用的补救措施。大家对于避孕药都抱有怀疑的态度,怕对身体产生伤害,那么偶尔吃一次紧急避孕药可以吗?会不会对身体产生什么伤害呢?偶尔吃一次紧急避孕药可以吗?其实,关于该吃几次紧急避孕药并没有什么限制。世界卫生组织早已声明:“没有证据证明重复使用紧急避孕药会导致不孕不育或癌症。”2015 年美国妇产科医师学会(ACOG)发表的《紧急避孕药实践简报》中认为:即使是在同一个月经周期,也可以多次服用紧急避孕药。虽然紧急避孕药不建议常规服用,但与女性意外怀孕进行人工流产对身体的伤害相比,事后哪怕是重复服用紧急避孕药,其伤害风险都要低得多。所以对于事后紧急避孕药服用没有限制,只要你还不想要孩子,即使你一年已经吃了五六次,该吃的时候你就得吃。紧急避孕药该如何选?市面上关于避孕药的广告五花八门,常见的紧急避孕药主要指左炔诺孕酮类、炔诺酮类等,使用比较广泛。紧急避孕药属于单一孕激素,通过机体补充了大剂量的孕激素,起到压制排卵,使宫颈粘液变粘稠阻止精子通过,以及阻止受精卵着床,从而起到防止怀孕的作用。如果是普通胃溶片的紧急避孕药,女用后容易刺激胃部产生呕吐,导致药品剂量不够影响避孕效果。而朗圣药业生产的紧急避孕药“丹媚”属于肠溶片,是新型专利药品。使用的肠溶技术,可以解决普通的紧急避孕药药片在胃溶解、容易引起呕吐导致避孕失败的问题。药片进入小肠后集中溶解和释放,避免刺激胃部而发生恶心、呕吐等不良反应,既确保了服用剂量的准确性,又能更大程度地保证药物的有效利用率。“丹媚”产品还做了2566例IV临床研究,试验结果表示“丹媚”避孕成功率高达99.8%,同

  • 口服避孕药在什么时间吃有效果,越早越好

    未婚怀孕让很多小年轻害怕,怕年纪轻轻就被像座大山一样的奶粉钱、纸尿裤压住。所以避孕成了大家都很关心的事儿。避孕方法很多,最常见的就是避孕套避孕和口服避孕药避孕,在没有准备避孕套的情况下,避孕药就成了小情侣的首选。那你知道口服避孕药在什么时间吃有效果吗?口服避孕药在什么时间吃有效果?口服避孕药可以分为长效口服避孕药、短效口服避孕药、紧急避孕药。不同类型的避孕药服用的时间是不同的,以紧急避孕药丹媚左炔诺孕酮肠溶片为例,丹媚左炔诺孕酮肠溶片是广州朗圣药业有限公司研制的事后紧急避孕药,其主要成分为左炔诺孕酮(1.5毫克/片),可在月经周期任何时间服用。其正确服用方法为口服,在房事后72小时内服1片,无需空腹服用,越早服用越有效!丹媚应用的是肠溶技术,克服了之前紧急避孕药药片在胃溶解、容易引起呕吐导致避孕失败的重大技术难题,增加了避孕的有效性和安全性。而长效口服避孕药,顾名思义其效果比较长,吃一片药效能维持一个月。短效口服避孕药,其剂量相对小很多,基本都是21片装,在女性月经周期的第一天(即出血第一天)开始服用第一片,连续服用 21 天。然后停药 7 天,接着再服用下一盒。漏服怎么办?按时补服即可因长效避孕药一个月只需服用一次,但因为给药后药物在体内缓慢恒定释放,维持长效、高效避孕效果,其不良反应较大,所以市面上已经很少了。而短效避孕药需要连续服用,如果漏服短效口服避孕药的时间小于24小时或在24-48小时之内,都应该在想到漏服的时候立即服用一片,并且继续在应该用药的时间继续按时服药,只要补服及时,一般并不需要再采取其他的避孕措施。但是如果漏服的时间发生在本周期的第一周或者前一周期的最后一周可考虑采用紧急避孕来防止避孕

  • 两性小常识:紧急避孕药什么时间段吃?

    避孕药是目前很普遍的一种避孕手段,也分为短效和长期两种,不同类型的避孕药其服用时间也有很大区别,那么紧急避孕药什么时间段吃效果比较好呢?这就来详细了解一下。紧急避孕药什么时间段吃效果比较好?口服紧急避孕药原理是通过服用性激素,人工制造类似妊娠状态,抑制排卵,一般在72小时内服用的避孕效果比较好。以紧急避孕药丹媚左炔诺孕酮肠溶片为例,丹媚左炔诺孕酮肠溶片是广州朗圣药业有限公司研制的事后紧急避孕药,其主要成分为左炔诺孕酮(1.5毫克/片),可在月经周期任何时间服用。其正确服用方法为口服,在房事后72小时内服1片,无需空腹服用,越早服用越有效!丹媚应用的肠溶技术,克服了之前紧急避孕药药片在胃溶解、容易引起呕吐导致避孕失败的重大技术难题,使得药片不在胃里溶解,只能到达小肠后才开始溶解吸收,避免了对胃黏膜的损害,减轻胃部刺激症状;同时,还能将药物成分“紧锁”在小肠里,避免了由于药物性呕吐导致药片被吐出,增加了避孕的有效性和安全性。口服紧急避孕药是防止妊娠而采用的避孕方法之一,一般事后72h内有效,若是在服药期间又有房事,那么时间就要重新推算。而且不同类型的紧急避孕药物,在服用时间、服药方法上也会有所不同,但基本上都是在事后72h之内服用才会有效,所以具体的用药方法,应该严格按照说明书进行。如果在已经怀孕的情况下服用左炔诺孕酮类紧急避孕药,不要担心,一般的左炔诺孕酮类紧急避孕药不会对胎儿造成不良影响。服药后有少量出血不是避孕成功的标志,如果没有月经量样出血,应在预期月经延迟一周后确认是否怀孕。紧急避孕药什么时间段吃效果比较好?相信大家已经了解清楚了,对于紧急避药来说,在事后越早服用效果越好,大家一定要注意服用

    2023-02-05
  • 首页
  • 上一页
  • 46
  • 47
  • 48
  • 49
  • 50
  • 51
  • 52
  • 53
  • 54
  • 55
  • 56
  • 下一页
  • 尾页
推荐文章
  • 白云山(超级码力)他达拉非的作用与功效有哪些?

    对于男性而言,“硬不起来”不仅是生理上的困扰,更会给心理带来沉重负担,严重影响了亲密关系的和谐。当面对这一难题,很多人可能会寻求药物的帮助,
  • 白云山(超级码力)他达拉非是治什么病的药?

    在有些人的印象中,白云山(超级码力)他达拉非是一种男品,但事实上他达拉非并非“保健品”,而是一种正规、科学的药物,它的作用原理看似简单,却能
  • 舒得卫野苏颗粒是什么药?

    在日常生活中,不良的饮食习惯以及精神压力等因素,常常使得消化系统问题频发。胃痛、胃胀、反酸、嗳气等不适症状,严重影响着人们的生活质量。因此,
  • 舒得卫野苏颗粒治疗什么病?

    肠胃不适就像生活里的不速之客,常常搅得人不得安宁。对此,很多人向小编留言说在面对消化系统疾病时,舒得卫野苏颗粒是个不错的选择。那么舒得卫野苏