• 连花清瘟胶囊服用多久好?要看个人体质

    一直以来,连花清瘟胶囊在治疗普通感冒、流感和新冠感染方面都表现不错,但也有人对连花清瘟胶囊的用药时间提出了疑问,想知道连花清瘟胶囊服用多久好?连花清瘟胶囊服用多久好呢?因为每个人的病情严重程度和身体对药物的吸收程度不同,所以服用后多久能好这一回答的具体时间也不同。如果病情比较轻,而且机体对药物的吸收情况比较好,服药后好转的时间会比较短;而有的患者病情比较严重,且身体对药物吸收比较差,需要服药的时间也会相对较长一些,因此具体时间还需要根据患者的个人情况进行判断。连花清瘟胶囊是一种中成药,源自三朝古方,组方化裁于汉代张仲景《伤寒论》中的麻杏石甘汤、清代吴鞠通《温病条辨》的银翘散,结合明代吴又可《温疫论》截断外感热病向内进展的大黄用药经验,还加入了能够调节机体免疫力、加快康复速度的红景天,以及芳香化湿、固护脾胃的广藿香。全方能够发挥清瘟解毒、宣肺泄热的功效,对于感冒、流感、新冠感染等表现出发热或高热、恶寒、乏力、肌肉酸痛、鼻塞流涕、咽喉肿痛、舌偏红、苔黄或黄腻等外感热病症候群的患者都能达到治疗效果。在现代药理学角度,连花清瘟胶囊还具有广谱抗病毒、抑菌抗炎、调节免疫等作用,可以抑制引发呼吸系统感染性疾病的多种病毒、细菌,如鼻病毒、腺病毒、流感和副流感病毒、新冠病毒,以及肺炎链球菌、金黄色葡萄球菌、流感嗜血杆菌等,减轻呼吸道炎症反应,帮助控制病情进展、加快恢复。而且,该药物是中成药制剂,服用之后不会引发困倦、嗜睡等不良反应,对于上班族、学生党也适合使用。相信大家看到这里,对连花清瘟胶囊服用多久好这个问题已经有了答案。要提醒大家的是,建议出现呼吸道感染性疾病后症状时及时用药,促进身体更快恢

    2023-05-30
  • 新冠感染的鼻塞流鼻涕会持续多久康复?答案在这里

    新冠患者感染后引起的鼻塞症状会导致呼吸不畅,吸气吸不进、呼气呼不出,被网友戏称为“水泥封鼻”,同时还会出现流鼻涕的症状,给患者的生活造成严重不便。因而,很多人非常关心新冠感染的鼻塞流鼻涕会持续多久康复,这里就为大家解答一下。新型冠状病毒感染之所以会造成鼻塞流鼻涕,是因为新冠病毒从鼻腔进入呼吸道,病毒侵犯鼻腔引起局部黏膜水肿、充血,毛细血管的通透性增加、黏液分泌物增多,继而使得患者出现鼻塞流鼻涕的症状。那么,新冠感染的鼻塞流鼻涕会持续多久康复呢?这主要取决于患者在出现症状后,是否采取了合理的治疗手段。出现上述症状后,在合理治疗的前提下,通常一周左右,新冠所致的鼻部症状就会得到缓解。因此患者需要及时使用对症药物治疗,可以使用国家中医药管理管局《新冠病毒感染者居家中医药干预指引》推荐的中成药,如连花清瘟胶囊。连花清瘟胶囊组方汇聚三朝名方的用药精华,由连翘、金银花、红景天、大黄、广藿香、绵马贯众等十三味中药配伍制成,可清瘟解毒、宣肺泄热,并且具有广谱抗病毒、抑菌抗炎、调节免疫的现代药理作用,研究显示连花清瘟胶囊可以抑制新冠病毒,可显著改善新型冠状病毒奥密克戎等毒株感染引起的细胞病变,抑制促炎因子的释放,从而减轻呼吸道黏膜充血水肿、减少炎性渗出,缓解新冠引发的鼻塞、流鼻涕症状,对于新冠以及感冒、流感引发的发热乏力、肌肉酸痛、咽喉肿痛等其它多种不适症状也可达到治疗效果。相信看到这里,大家对新冠感染的鼻塞流鼻涕会持续多久康复的问题已经有了大致了解,在用药同时,患者也可以用生理盐水冲洗鼻腔,有助于减轻鼻黏膜水肿、减少分泌物、通畅鼻腔,帮助缩短鼻塞流鼻涕等症状持续时间。

  • 孩子吃奶积食服用什么中药调理

    孩子不吃饭,腹胀哭闹,口气很大,便便很臭,多是婴幼儿积乳、积食,也就是常说的吃奶积食了。那孩子吃奶积食服用什么中药调理?这就来了解一下吧。首先来说,孩子体内的消化系统就像一个“营养车站”。食物会先进入“营养车站”被消化、运走、吸收。“脾”就是这列营养车站的站长,负责指挥调度“营养列车”,让“营养车站”顺利运转。健康的脾站长能高效工作,食物能顺利进站,“营养列车”能有效运到全身。而0-6岁的宝宝脾胃功能发育不完善,再加上不健康的饮食习惯,很容易导致宝宝脾虚,虚弱的脾站长,没法正常指挥调度,时间长了,甚至会导致“列车停运”。营养运不出去,食物进不来,孩子就会有积食、消化不良的问题,相应的还会出现舌苔白厚、腹胀、呕吐等情况。那孩子吃奶积食服用什么中药调理?对于孩子吃奶积食,其治疗关键在于健脾!孩子脾胃健康,自然也就消化好不积食。薏芽健脾凝胶是一款儿童专用的健脾产品,对于儿童脾虚引起的不爱吃饭、经常积食等多种问题具有良好的调理效果。薏芽健脾凝胶的7种成分都是药食同源,其中山药、大枣、薏苡仁、白扁豆是经典的根源健脾成分;山楂、麦芽、莱菔子(白萝卜籽)是健胃消食成分,薏芽健脾凝胶从根源健脾,对于孩子脾虚导致的积食,产生舌苔白厚等问题,能够达到标本兼治的效果,同时安全无副作用,真正做到孩子脾气好,消化好,不积食!同时,薏芽健脾凝胶酸酸甜甜的不像药,是独特的果泥质地,吃法特别多,可以涂在面包上,夹在饼干里,拌进牛奶中,孩子都喜欢吃,甚至还会抢着吃,更安全省心。另外,薏芽健脾凝胶和丁桂儿脐贴都是丁桂品牌,是国内独立儿童药成立时间最久的品牌,品质更有保证。另外积食积乳的治疗还可以选择一些中成药,比如化积

  • 儿童吃什么可以治疗积食

    家长们都愿意给孩子最好的,尤其是吃的方面,更是毫不吝啬,何种山珍海味,营养补品层出不穷,而孩子积食的问题往往就是这样产生的!孩子器官娇嫩,很容易因不良的饮食习惯而损伤脾胃功能,导致积食的情况,那儿童吃什么可以治疗积食?家长们可要好好看看。我们体内的消化系统就像一个“营养车站”。食物会先进入“营养车站”被消化、运走、吸收。“脾”就是这列营养车站的站长,负责指挥调度“营养列车”,让“营养车站”顺利运转。健康的脾站长能高效工作,食物能顺利进站,“营养列车”能有效运到全身。虚弱的脾站长,没法正常指挥调度,时间长了,甚至会导致“列车停运”。营养运不出去,而0-6岁的孩子脾胃功能发育不完善,再加上不健康的饮食习惯,很容易导致孩子脾虚,就会出现积食、消化不良的问题。那儿童吃什么可以治疗积食?这些食疗的效果就很不错:1、大麦茶:大麦芽炒成焦黄。每次取焦大麦芽5g,开水泡,代茶饮。行气消食、健脾开胃。主治小儿食积,症见腹胀、腹痛、食少、纳呆、不欲食、口苦等。2、山药米粥:准备怀山药50~100g、小黄米50~100g、陈皮10g。取怀山药、小黄米、陈皮,用水洗净,一起放入锅内,加水适量,熬煮成粥。食粥即可。具有健脾益气、行气化积的作用。3、丁香陈皮汤:取丁香6粒、陈皮6g、肉桂1g、生姜3片。加水适量(600~700ml),煎煮20~30分钟,熬出来大约300ml水。内服。具有温胃行气、化湿消积作用。而当食疗不能有效缓解孩子积食的症状时,可以采取药物调理的方式,例如薏芽健脾凝胶效果就不错。薏芽健脾凝胶是一款儿童专用的健脾产品,对于儿童脾虚引起的不爱吃饭、经常积食等多种问题具有良好的调理效果。薏芽健脾凝胶的7种成分都是药食同源,其中山药、大枣、薏苡仁、白扁豆是

    2023-05-27
  • 口腔溃疡一般多久能好

    严格来说,口腔溃疡是一种临床表现,主要为口腔黏膜表皮缺损,然后凹陷形成溃疡。那口腔溃疡一般多久能好?这就来详细了解一下口腔溃疡吧。口腔溃疡一般多久能好?口腔溃疡具有一定的自限性,对于普通的口腔溃疡来说,一般7~10天便可以治愈。但对于经常口腔溃疡的患者来说,往往是复发性口腔溃疡,即反复发作的口腔溃疡,溃疡大小可能为绿豆、黄豆大小,一定间隔期后,会再次发作。而想要摆脱口腔溃疡的烦恼,需要及时用药治疗,一方面可以快速缓解疼痛,一方面可以加快创口的愈合。对此,使用意可贴醋酸地塞米松口腔贴片可以快速缓解口腔溃疡的疼痛,贴上之后⼀般5分钟左右疼痛消失,1—2片即可愈合溃疡。独特的双层药片结构可直接针对创口局部用药,使药物释放长达2—3小时,治疗有效率达97%。对于普通程度的溃疡情况1天即可愈合,对于严重口腔溃疡患者2—3天可愈合。该药的主要成分为醋酸地塞米松,可以直接针对口腔溃疡部位精准释放药效,另外作为辅料的卡波姆、聚丙烯酸树脂等成分,可减缓药效释放速度,避免药剂浓度瞬间增高对身体造成的负担。另外意可贴还有着独特的黄白双层结构,白层即醋酸地塞米松所在的药物层,黄层为保护层,可提供少量维生素B2辅助口腔溃疡的治疗,同时保护创口不受异物刺激,意可贴独特的双层药片结构,直接针对创口局部用药,由此做到了防治结合的治疗原理。而除了及时使用药物治疗以外,还需要在生活中维持一个健康生活习惯,少吃辛辣或过烫的食物以免刺激溃疡伤口;要保持口腔卫生,认真刷牙,这样才能尽快摆脱口腔溃疡的烦恼,有效减少口腔溃疡的反复发作。口腔溃疡一般多久能好?在这里已经向大家说明清楚了,对于口腔溃疡来说,日常生活中的调理才是最重要的,还望大家早日

    2023-05-24
  • 新冠二阳多久可以好呢?

    最近网络上关于“二阳”的声音引起关注,大多数二次感染新冠的患者症状与初次感染时类似,会出现发热、鼻塞流涕、咽喉痛、头痛等。经历过第一轮感染后,大家都比较关注“二阳”的恢复时间是多久,那么新冠二阳多久可以好呢?新冠二阳多久可以好呢?针对这一问题,还需要根据患者的具体情况进行分析,每一位患者感染后的病情轻重程度不同,体质也各不相同,出现症状后所采取的治疗措施也不同,这其中的每一个因素,都会对二次复阳的康复时间产生影响,可能在5-14天。建议大家发生感染出现症状后,及时服用相关对症药物进行治疗,比如可以选择《新型冠状病毒感染诊疗方案》推荐的连花清瘟胶囊。从中医角度看,新冠感染属于“疫病”范畴,是由于疫毒外侵,肺经受邪所致。而连花清瘟胶囊能够宣肺泄热、清瘟解毒,它的组方特点及药物组成,使其具有整体调节、多靶点发挥作用的优势,能够针对新冠感染引起的鼻塞流涕、发热、头痛、咽干咽痛、乏力、肌肉酸痛等外感疾病的症候群起到治疗作用。同时研究证实,连花清瘟胶囊能够显著改善新冠病毒感染引起的细胞病变,抑制促炎因子的释放,达到抑制新冠病毒的作用,帮助患者缩短病程。另外,新冠二次复阳患者若想要快速恢复健康,除了根据医嘱或说明书按时服药,还需要在日常生活中注意多休息、每天保证8小时的睡眠时间,并多喝水、多吃新鲜的水果和蔬菜,定时开窗通风,对于身体恢复均有好处。关于新冠二阳多久可以好,小编的回答就是这些,在这里也要提醒大家,各位在用药时一定要按照药物说明书,或者在医生指导下合理用药,既不能擅自增减药量,也不能在服药时吸烟饮酒,以免延误恢复进程。

    2023-05-22
  • 新冠二阳嗓子疼应该如何用药呢?做对了可以尽快好转

    最近,小编的室友出门和朋友看了一场电影,回来后没过几天就发起了高烧,后来还出现了嗓子疼,原本小编以为她不过是得了一场普通的感冒,可后来听说和她一起看电影的朋友新冠感染二次阳性了,这才反应过来室友有可能也“二阳”了,那么新冠二阳嗓子疼应该如何用药呢?小编来跟大家科普一下。新冠二阳嗓子疼应该如何用药?首先,新冠二阳患者应及时服用药物进行治疗干预,大家可以选择具有抗新冠病毒作用的药物,比如国家卫健委发布的《新型冠状病毒感染诊疗方案》中推荐了连花清瘟胶囊。它能够显著改善新冠病毒感染引起的细胞病变,抑制新冠病毒引发的炎症反应,减轻呼吸道黏膜充血水肿,促进损伤组织修复,有效缓解患者出现的嗓子疼症状,同时对于新冠以及感冒、流感引发的发热、乏力、鼻塞流涕、肌肉酸痛、头疼等其他不适症状也有效。并且,由于连花清瘟胶囊的药物成分中有薄荷脑,服用后会在咽喉部位产生清凉感,对于缓解咽部的不适也有帮助。其次,患者应该根据医嘱或药物说明书规范用药,不可以自行改变药物剂量及疗程。特殊情况的患者,比如孕妇、儿童、老人等可在医生的指导下服药,帮助身体尽快恢复健康。最后,患者除要了解患病期间应该如何用药以外,日常护理也很重要。在治疗期间应保证充足的休息时间,不要熬夜,同时多饮水,时刻保持喉咙湿润状态,在饮食方面要注意尽量吃清淡、易消化的食物,多吃富含维生素的水果和蔬菜,比如苹果、西红柿和橙子等。并定时开窗通风,避免过度用嗓,辅助加快病情痊愈。关于新冠二阳嗓子疼应该如何用药呢,小编今天就聊到这里,新冠二次复阳并不可怕,只要及时规范用药,症状很快就会得到缓解。

  • 新冠阳了发烧持续多久?这篇文章带你了解

    感染了新冠之后,比较常出现的症状就是发烧,有些人高烧不退,还会出现头晕、全身酸痛、恶寒等症状,几乎一整天都要在床上度过。所以对于发烧的朋友们来说,最关心的问题莫过于,到底新冠阳了发烧持续多久呢?关于新冠阳了发烧持续多久这个问题,我们可以通过新冠七日图来解答。官方发布的新冠七日图中表示,新冠感染后,发烧症状通常会持续3-4天。一般来说从第二天开始出现发热症状,体温可能逐渐上升;第三天,部分人会出现高热,可至39℃以上;第四天,体温的高峰开始下降,很多人从这一天体温降为正常不再发热;第五天,体温基本降到正常;第六天大多数人都不再发热。如果发烧之后不及时治疗,持续发烧或者高烧会对身体造成较大的损害,也会导致病情进一步加重,因此及时选择正确的治疗方法较为重要。患者可以选择服用国家中医药管理局发布的《新冠病毒感染者居家中医药干预指引》中推荐的药物,如连花清瘟胶囊。从中医角度看,新冠感染属于“疫病”范畴。而连花清瘟胶囊组方汇聚三朝名方的用药精华,成分中含有的板蓝根、贯众、薄荷、鱼腥草等成分可辛凉透表、清热解毒、疏散风热;麻黄、杏仁、石膏、甘草可以宣肺泄热;红景天健脾益气,调节免疫,扶正祛邪,提高机体免疫机能,可以促进疾病康复;大黄泻下攻积,让毒邪从大便排出,截断病势,避免疾病进一步发展。全方配伍,可以清瘟解毒、宣肺泄热,有效缓解患者出现的发热/高热、恶寒、肌肉酸痛、鼻塞流涕、咽痛等症状。同时现代药理研究表明,该药还具有广谱抗病毒、抑菌抗炎、调节免疫等作用,用于治疗普通感冒、流行性感冒、新型冠状病毒感染等疗效确切。而且,该药为纯中药,用药后不嗜睡、退热后不易反复。其实,新冠阳了发烧持续多久也是因人而

    2023-05-17
  • 新冠发烧应该怎么办?新冠发烧用药多久用一次?

    发烧是新冠感染的典型症状之一,大部分新冠患者发烧温度在37-38℃,也有一部分人可能会到达39、40℃。那么,新冠发烧应该怎么办呢?新冠发烧用药多久用一次呢?新冠发烧应该怎么办?一般情况下,新冠感染的患者出现发烧症状,建议及时服用对症药物治疗,比如可以服用国家中医药管理局发布的《新冠病毒感染者居家中医药干预指引》推荐的连花清瘟胶囊(颗粒)。从中医角度看,新冠感染是由于外感温疫邪毒,肺卫失和所致。而连花清瘟胶囊组方融汇了三朝名医治疗温疫病症的用药经验,以东汉张仲景《伤寒杂病论》麻杏石甘汤与清代吴鞠通《温病条辨》银翘散为基础方,汲取明代吴又可治疫病用大黄经验,同时配伍广藿香芳香化湿护脾胃,红景天调节免疫固正气,能够通过整体调节和多靶点发挥作用,缓解新冠感染等多种外感疾病引起的发热、鼻塞流涕、头痛、咳嗽、咽干咽痛、乏力、肌肉酸痛等症候群。而且现代药理研究证实,连花清瘟胶囊能够抑制新冠病毒,改善新冠病毒感染引起的细胞病变,抑制炎症反应,可减轻新冠引发的异常免疫反应,发挥退热作用,并且可以控制病情进展。而且连花清瘟胶囊是纯中药,用药后不嗜睡、退热后不易反复。另外,如果患者出现高烧,体温超过38.5℃,也可在医生指导下使用解热镇痛药物,如布洛芬等促进退烧,用药时需要严格按照规定剂量,避免过量服药和重复用药,以免影响机体健康。那新冠发烧用药多久用一次呢?根据用药指导,一般情况下,患者服用连花清瘟胶囊为一次4粒,一日3次,通常间隔4-6小时服用一次。而对于布洛芬等解热镇痛药,一般也可以每4-6小时服用一次,一天不超过4次。患者应严格按照医嘱或用法用量服用,以免造成不必要的伤害。在用药同时,发烧的患者也可以结合物理退热,比如用

    2023-05-17
  • 发烧鼻塞是不是得了新冠?吃什么药可以治疗?

    日常生活中如果早晚温差大,天气忽冷忽热,没有及时添衣的情况下,可能就会出现发烧、鼻塞的症状,如今新冠病毒还在肆虐,以至于很多人担心出现发烧、鼻塞是因为感染了新冠病毒所导致,那么,发烧鼻塞是不是得了新冠呢?发烧鼻塞是不是得了新冠?这还要根据患者是否接触过新冠病毒感染者、其他的症状表现以及相关检查来判断。如果患者接触过新冠病毒感染者,随后出现了发烧、鼻塞的症状,伴随咳嗽、咽痛、嗅味觉减退等,则有可能是感染了新冠病毒。但如果没有和新冠病毒感染者接触过,也没有其他的典型症状,出现发烧、鼻塞的症状就有可能是由于普通感冒、流感等其他呼吸道疾病所引起。无论是普通感冒、流感,还是新型冠状病毒感染,引发发烧、鼻塞的症状,都可以选择对症药物进行治疗,比如常用的连花清瘟胶囊。中医认为,感冒与流感、新冠等常是在体内蕴火的基础上外感邪气所致。连花清瘟胶囊具有清瘟解毒、宣肺泄热的功效,由连翘、金银花、红景天、大黄、广藿香等13味纯中药组成,全方可以通过发汗解表、清肺泄热、下排毒火三个途径祛除外邪、清解体内蕴热,有效治疗上述疾病引发的发热、鼻塞流涕、咽干咽痛、肌肉酸痛、乏力等外感病症候群。而且,现代研究证实,连花清瘟胶囊还具有广谱抗病毒、抑菌抗炎、调节免疫的药理作用,对甲型流感病毒、乙型流感病毒、鼻病毒、腺病毒、新冠病毒等多种呼吸道常见病毒均有较好的抑制作用,可以控制普通感冒、流感和新型冠状病毒感染等疾病的病情进展、缩短病程。总的来说,以上关于发烧鼻塞是不是得了新冠的判断只不过是推测,并不能以此来确诊,如果大家想要得到确切的答案,最好还是自行使用抗原检测,或者前往当地的医院进行核酸检测,来确认自己是否真的感染了

    2023-05-17
  • 新冠症状发热干咳没力气怎么调理?大家可以试试这样做

    感染新冠后,发热、干咳、浑身无力是比较常见的几种症状,不仅身体受到折磨,还会影响到正常的工作和生活,因此,如果出现了这些症状一定要及时进行治疗。那么,新冠症状发热干咳没力气怎么调理呢?新冠症状发热干咳没力气怎么调理?针对新冠引起的上述表现,可服用对症药物进行调理,比如《新冠病毒感染者居家中医药干预指引》中推荐的的连花清瘟胶囊。从中医角度看,新冠感染是由于疫毒外侵,肺经受邪所致。而连花清瘟胶囊能够宣肺泄热、清瘟解毒,其组方汇聚三朝名方的用药精华,以东汉张仲景《伤寒杂病论》麻杏石甘汤与清代吴鞠通《温病条辨》银翘散为基础方,汲取明代吴又可治疫病用大黄经验,同时配伍广藿香芳香化湿护脾胃,红景天调节免疫固正气。通过“整体调节、多靶点治疗”的治疗特色,针对新冠引起的发热、鼻塞流涕、干咳、乏力、肌肉酸痛等外感症候群有较好的治疗效果。同时研究证实,连花清瘟胶囊能够显著改善新冠病毒感染引起的细胞病变,抑制促炎因子的释放,达到抑制新冠病毒的作用,可控制病情进展,帮助患者缩短病程。除了药物治疗,针对发热干咳没力气等症状,大家还可以通过日常护理来缓解。对于发热,可以通过温水擦浴、冰敷、酒精擦浴等物理降温的方法帮助缓解;对于干咳,可以适当使用加湿器调节空气湿度,饮食方面应多喝水,适当喝冰糖雪梨或者蜂蜜水,这些对缓解干咳都有不错的效果;对于浑身无力,可以保持均衡饮食,多补充蛋白质,多吃水果、蔬菜,避免过度劳累等,辅助促进体力恢复。需要注意的是,在服药的过程中,大家要按照正确剂量,如果用药后症状持续不缓解或有所加重,要及时就医治疗。当然,如果大家还知道其他新冠症状发热干咳没力气怎么调理的方法,也欢迎随时分享。

  • 一文讲清楚新冠咽痛症状吃什么药可以舒缓

    看了李侗曾教授的“新冠症状7日图”后发现,部分感染者的咽痛几乎贯穿新冠整个病程,其明显影响患者的日常生活,被广大网友称为“刀片嗓”,那么,新冠咽痛症状吃什么药可以舒缓呢?新冠咽痛症状吃什么药可以舒缓?《新冠病毒感染者居家中医药干预指引》中提到,对于新冠症见咽痛明显者,可以服用具有疏风清热、化湿解表、清热解毒功效的中成药,比如连花清瘟胶囊(颗粒),以舒缓咽喉黏膜,缓解不适感。从中医角度看,新冠感染属“疫病”范畴,是由于疫毒外侵、肺经受邪所致。而连花清瘟胶囊是创新中药,其组方汇聚三朝名方治疗疫病的用药精华,以东汉张仲景《伤寒论》麻杏石甘汤与清代吴鞠通《温病条辨》银翘散为基础方,汲取明代吴又可治疫病用大黄经验,同时配伍藿香芳香化湿护脾胃,红景天调节免疫固正气,能够通过整体调节和多靶点发挥作用,治疗咽痛、鼻塞、发热、乏力、身痛等多种外感疾病的症候群。同时因药物中含有薄荷脑成分,服用后喉咙会有一丝清凉感,也有助于减轻咽部的疼痛、灼热等不适。此外,在现代药理学角度,连花清瘟胶囊还具有广谱抗病毒、抑菌抗炎的作用。针对新型冠状病毒,其能够显著改善该病毒感染引起的细胞病变,并能抑制促炎因子的释放,达到控制病情进展的作用。对于新冠咽痛症状吃什么药可以舒缓的问题就介绍到这里,除了服用药物缓解,日常生活中患者还应多饮水,以每日1500-2000ml为宜,一方面促进新陈代谢,促进毒素排出,另一方面也能起到湿润咽喉的作用,帮助减轻咽痛不适。咽痛难受时还可以含服一些清咽含片,或适当使用消炎药液含漱,如果症状持续不缓解或逐渐加重应及时就医。

  • 米诺地尔搭配养血生发胶囊可以生发吗?

    每每有网友分享自己的脱发经历到微博、抖音等网络平台时,经常会引发无数网友的评论。同时在这些平台搜索“脱发”两个字,也会出现各种植发广告和科普,这表明脱发的情况并不容忽视,对此,很多人都会使用米诺地尔、白云山敬修堂养血生发胶囊等药物来治疗脱发,那米诺地尔搭配养血生发胶囊可以生发吗?这就向大家说明。中医认为血虚风盛,肾精不足是脱发的根本病机,因此由内而外调理身体是切实可行的治疗脱发手段。而大家常用的米诺地尔,其发挥生发作用的原理在于促进毛孔扩张,刺激加速头皮的血液循环,从而起到改善头皮,改善毛发,促进头发增长的作用,属于局部药物,可带来短期改善,但效果有限。要想从根源上防治脱发,一般结合使用白云山敬修堂养血生发胶囊内调,才能达到标本兼治的目的。白云山敬修堂养血生发胶囊为纯中药配方,其中熟地黄可滋阴补血、益精填髓;当归能补血活血、祛瘀生新,护发;羌活能散寒祛湿、消炎解毒;木瓜有健脾清热,舒经活络的功效;川芎可活血行气、祛风止痛;白芍的作用为养血敛阴,平抑肝阳;菟丝子能滋补肝肾,益精固精;天麻质润多液,能养血息风;制何首乌能补肝肾,益精血。诸药共用,可以起到养血祛风,益肾填精的功效,能够从根源上调理身体,解决脱发问题。那米诺地尔搭配养血生发胶囊可以生发吗?答案已经不言而喻,是可行的!外用米诺地尔配合内服白云山敬修堂养血生发胶囊,一内一外,能起到事半功倍的作用,能有效解决脱发难题。米诺地尔对生发效果好,但不能解决脱发的根本原因,联合使用白云山敬修堂养血生发胶囊全面调理身体,才是解决脱发问题的关键。

  • 丁桂薏芽健脾凝胶吃多久有效果

    宝宝成长过程中时有脾虚的情况发生。脾虚了就容易出现不爱吃饭,经常积食,免疫力差,爱生病等情况。很多家长会使用丁桂薏芽健脾凝胶来调理脾虚的问题,那么,丁桂薏芽健脾凝胶吃多久有效果呢?有很多家长因为对脾虚的问题并不了解,所以当宝宝有一些症状的时候就发现不了,其实宝宝经常积食、不爱吃饭就是脾虚的典型症状。我们的消化系统可以看成一个“营养车站”,吃进来的食物、水分都会先进入“营养车站”中,之后被消化、运走、吸收。“脾”是这列营养车站的总指挥,就像车站的站长,负责指挥调度“营养列车”,让“营养车站”顺利运转。健康的脾站长能高效工作,食物能顺利进站,“营养列车”能有效运到全身。虚弱的脾站长,没法指挥调度,甚至导致“列车停运”,营养运不出去,食物进不来,宝宝就会有经常不爱吃饭、积食的问题。0-6岁的宝宝处于生长发育的黄金时期,脾胃尚未发育完全,营养需求又比较旺盛,饮食结构变化大,更容易脾虚。家长针对这类问题,一定要采取积极的治疗措施,帮助宝宝尽快恢复。薏芽健脾凝胶是儿童专用的健脾药物,能够标本兼治调理脾虚,让宝宝消化好,吃饭香。薏芽健脾凝胶选用的7种成分都是药食同源成分,其中山药、大枣、薏苡仁、白扁豆是经典的健脾成分,能从根源健脾;山楂、麦芽、莱菔子(白萝卜籽)是健胃消食成分。因此,薏芽健脾凝胶对于宝宝脾虚导致的积食,不消化等问题,能够达到标本兼治的效果,同时安全无副作用,真正做到从根源健脾,让宝宝脾好,消化好,身体棒!除此之外,薏芽健脾凝胶独特的口感,像果泥一样,酸酸甜甜的,可以涂在面包上,夹在饼干里,像零食一样吃,宝宝很容易接受,能坚持吃。薏芽健脾凝胶,和丁桂儿脐贴都是丁桂品牌,是国内独立儿童

  • 四岁小儿肠绞痛怎么办?家长可以这样处理

    肠绞痛是小月龄的宝宝容易遇到的问题,宝宝会有长时间哭泣难以控制的现象,有的还会伴有尖叫和其他的身体反应,是一种常见病,如果四岁小儿肠绞痛怎么办好呢?家长可以从下文寻找一下答案。婴儿肠绞痛的典型症状是宝宝突发性大声哭闹,甚至出现喘不上气的现象。宝宝哭闹时,双腿可能会向腹部收缩,小手乱动,最明显的症状是腹部有胀气。虽然宝宝肠绞痛是他成长过程中的常见问题,家长也要了解原因、学会护理,从而减轻宝宝的痛苦。四岁小儿肠绞痛怎么办?家长可以这样处理调整孩子的体位。尽可能多趴卧。趴卧的姿势会对孩子的肚子形成一定的压迫,有利于缓解肠绞痛的不适。建议给孩子找一个较硬的床,如果床太软,肚子的压迫感就会减少。贴服贴剂。丁桂儿脐贴是一款纯中药的外用贴剂,由丁香、肉桂和荜茇三味中药成分组成。丁香具有温中降逆,补火助阳的作用;肉桂具有温中补阳,温通经脉的作用;荜茇可以温中散寒,行气止痛,三味药既抓住脾胃根本,又兼顾核心症状,对于拉肚子、肚子疼、胀气、恶心呕吐、肠绞痛等症有良好效果。丁桂儿脐贴使用的是中医脐疗外敷法,这种传统“脐疗”的方式在我国历史悠久,效果显著。中医认为,脐部有人体重要的穴位“神阙穴”,被医家视为“治病要穴”是治疗肚子疼的必选穴位。现代医学证实:脐部皮肤薄,皮下无脂肪,但有大量的微血管,药物渗透性强,并且脐下为肠,临近脾胃,药物直达腹部,效果更好。丁桂儿脐贴外用治疗肚子疼,宝宝痛苦少,妈妈更放心。关于四岁小儿肠绞痛怎么办的问题,家长朋友应该知道怎么做了,因为肠绞痛会让宝宝每天哭闹达到几小时,宝宝痛苦,家长也会心疼和烦躁,所以掌握上文的护理措施会给妈妈减负,宝宝也不会难受。

    2023-05-10
  • 儿童拉肚子有哪些药物可以缓解

    很多人认为腹泻吃几片药就好了,其实不然,没有找到腹泻的原因而盲目用药有可能会有适得其反的效果,尤其是小宝宝更不能乱用药,下面就看看儿童拉肚子有哪些药物可以缓解吧。婴幼儿时期的孩子身体是最为娇弱的,容易受到外界病毒和细菌的侵袭,从而出现生病的症状,尤其是宝宝的肠胃系统,正在处于不断的发育和完善当中,一旦摄入不健康的食物或者饮食习惯不正确,又或者是着凉等,那么就很有可能导致宝宝拉肚子、腹痛等肠胃不适。小孩腹泻是一种常见的胃肠疾病,一般症状轻微那么进行调养就能慢慢的恢复正常,但是严重的腹泻症状就要采取药物治疗了。那么儿童拉肚子有哪些药物可以缓解呢?其实宝宝有拉肚子的症状,但不确定病因时,不要擅自给宝宝喂药,使用外用药先行止泻更为安全。丁桂儿脐贴是外用止泻药,由丁香、肉桂、荜茇三味中药成分组成,起到健脾温中,散寒止泻的作用,专门针对受凉伤食、脾胃虚弱引起的拉肚子等症。丁香具有温中降逆,补火助阳的作用;肉桂具有温中补阳,温通经脉的作用;荜茇可以温中散寒,行气止痛,三味药的组成既抓脾胃根本又兼顾核心症状,对于小孩拉肚子肚子疼对因又对症,效果很好,止泻的同时更能治疗腹泻。丁桂儿脐贴采用脐疗法治腹泻,内病外治,历史悠久,效果显著。脐部皮肤薄,无脂肪,皮下有大量微血管,渗透性强,药物可以通过脐部皮肤迅速弥散入血而通至全身;而且脐下为肠,临近脾胃,药物直达腹部,起效更快。丁桂儿脐贴采用的是我国传统的脐疗方式。脐部又称“神阙穴”,被医家视为“治病要穴”,也是治疗拉肚子的必选穴位。通过对脐的用药,可以达到行气活血、治疗腹泻的目的。使用时只需轻轻贴在孩子肚脐上即可。不用吃药,孩子更好接受。丁桂儿脐贴已经

    2023-05-10
  • 宝宝一直拉肚子不好怎么缓解?妈妈可以这样做

    但凡家里有宝宝,一定会有因为宝宝一直拉肚子不好怎么缓解而焦虑的时候,宝宝稀疏的粪便,如同是将吃进去的食物又全部排出来了一样,家长看着心疼,孩子也异常难受。宝宝一直拉肚子会导致体内水分和盐分丢失比较严重,及时补充很重要。补液的重要武器是口服补液盐,除了补充水分和电解质,预防或纠正脱水,还有减少大便次数、减轻呕吐的作用。如果孩子既拉肚子又呕吐,喝不下补液盐,或喝了补液盐之后仍然出现尿量减少、皮肤弹性下降、精神变差等脱水的症状,就要及时去医院就诊。对于宝宝一直拉肚子不好怎么缓解的问题,止泻当然是比较重要的一点。儿童用药最好选择刺激性小的外用药治疗,丁桂儿脐贴效果就不错。丁桂儿脐贴是纯中药外用贴剂,由丁香、肉桂和荜茇三味中药制成,具有温中健脾,散寒止泻的作用。三味药的组成既抓脾胃根本又兼顾核心症状,安全有效。此外,丁桂儿脐贴使用的是中医脐疗法治腹泻,历史悠久、效果显著。脐部有人体的重要穴位“神阙穴”,也是治疗腹泻的必选穴位。而且脐部皮肤薄,皮下无脂肪,但又大量的微血管,药物敷贴于脐部,渗透性更强,可迅速弥散入血而通至全身。对于小儿腹泻来说,药物直达腹部,起效更快,效果更好。丁桂儿脐贴已经上市三十多年,儿童药大品牌,几亿妈信任之选,值得信赖。小孩子肠道系统发育不够完善,使用外用贴剂,利用中药渗透,不经肠道,避免对肠道的的刺激,也不会对孩子肾脏产生负担,安全无副作用。而且外用药不用喂药,也能避免噎呛风险,孩子接受度高。丁桂儿脐贴,快速治腹泻,妈妈更安心。对于“宝宝一直拉肚子不好怎么缓解”的问题大家应该也没有什么疑问了,拉肚子对于宝宝来说是一件比感冒发烧更频繁发生的小病。所以,妈妈们平时掌握

  • 宝宝腹泻不止,丁桂儿脐贴可以连续贴吗

    家长在照顾宝宝的过程中想必都遇到过宝宝腹泻不止的情况吧?在照顾腹泻的宝宝的经历中也应该都听说过丁桂儿脐贴这个外用贴剂,针对小孩子腹泻的情况对因有对症,效果不错,那么丁桂儿脐贴可以连续贴吗?一起通过文章内容了解一下吧。宝宝腹泻的问题作为我国婴幼儿的常见病之一,虽然常见,但是家长们遇到了之后也难免会惊慌,尤其是看着宝宝因腹泻而萎靡的精神,心里更是十分心疼。其实出现这种情况,除了需要及时去往正规医院诊治之外,还有一些护理小妙招是值得注意的。外用贴剂丁桂儿脐贴就是省时省力的治疗方式。丁桂儿脐贴由丁香、肉桂和荜茇三味中药成分组成,具有健脾温中,散寒止泻,行气止痛,下气降逆的作用,对因又对症,不仅止泻、止腹痛,还可缓解的胀气、恶心、呕吐等问题。丁桂儿脐贴是运用脐疗法治腹泻,脐部有人体重要的穴位“神阙穴”,被医家视为治病要穴,也是治疗腹泻的必选穴位。现代医学证实,脐部皮肤薄,皮下血管丰富,且临近脾胃,药物较易通过脐部皮肤直达腹部,见效更快。丁桂儿脐贴外用治腹泻,妈妈更安心。丁桂儿脐贴可以连续贴吗?是可以的。丁桂儿脐贴贴上即时吸收,快速起效,有效浓度可长达24小时。需要注意的是刚开始使用可以先贴6-8小时,最多不超过24小时。一贴完事,家长可针对孩子的情况考虑是不是要贴下一贴。当然,针对宝宝腹泻的情况,做好饮食的管理很重要。有的宝宝在进食后有拉肚子的情况,有的家长会停止给宝宝进食,这是错误的做法,禁食会使孩子因腹泻摄入能量热卡不够的问题变得更为严重,带来营养问题,风险更大。这时需要继续喂养,可以调整饮食结构,遵循少量多餐的原则喂养。丁桂儿脐贴可以连续贴吗?上文已经给出了解释,宝宝腹泻的原因有很多,丁桂儿

    2023-05-10
  • 宝宝便秘可以贴丁桂儿脐贴吗

    作为有宝宝的家庭,像丁桂儿脐贴这样的常备药每个家庭的药箱里应该都有,但是对于即将迎来新生命的家庭而言,多少对小儿常备药的使用和适用范围不是很清晰,下面就针对“宝宝便秘可以贴丁桂儿脐贴吗?”的问题给大家介绍一下这个药物。丁桂儿脐贴是纯中草药萃取,主要成分有丁香、肉桂、荜茇等三味中草药,其中丁香具有温中降逆、补火助阳的作用;肉桂温中补阳、温通经脉;荜茇温中散寒,行气止痛,同属温里药,温中祛寒。其采用的是我国传统的脐疗方式止泻,内病外治,效果显著。脐部又称“神阙穴”,被医家视为“治病要穴”,也是治疗腹泻的必选穴位。现代医学也证实,脐部皮肤薄、无脂肪、含有大量微血管、渗透性强,药物较易透过脐部皮肤,迅速弥散入血而通至全身,脐下为肠,临近脾胃,药物直达腹部,止泻效果更好。总之,对于因寒凉、伤食、脾虚、病毒细菌等因素引起的腹泻都可以使用丁桂儿脐贴。同时还可以缓解因腹泻引起的腹痛、胀气、恶心、呕吐等症状。那么,问题来了,宝宝便秘可以贴丁桂儿脐贴吗?如果宝宝便秘同时伴有腹部胀痛,也就是肚子疼时是可以贴丁桂儿挤贴的,因为丁桂儿脐贴使用的是中医传统脐疗法治腹痛,通过对脐部的用药达到行气活血、治疗肚子疼的目的。针对便秘肚子疼的问题,家长同时还要注意给宝宝调整饮食结构,可以让小孩多吃一些含膳食纤维素的食物,来加快肠胃的蠕动功能,促使肠道内大便排出,以此来缓解肚子疼的现象,常见食物包括香蕉、火龙果等,也可以配合多喝温开水、酸奶等。也可以顺时针按摩小孩子的腹部,同时督促小孩进行适当的运动锻炼,有助于调节肠道的蠕动功能,加快大便的排出,缓解便秘所引起的肚子疼。宝宝便秘可以贴丁桂儿脐贴吗?上文已经给出了答案,

  • 孩子低烧多久可以吃药物?

    孩子身体娇弱,难免生病发烧,那孩子低烧多久可以吃药物?这就来详细了解一下吧。孩子低烧多久可以吃药物?一般当孩子体温达到38.5℃以上的时候,或是孩子出现持续性反复性低烧的时候,就可以考虑退烧药+抗病物的联合用药了。家长们一定会问了,为什么要吃抗病物?常用的治疗感冒药物不行吗?这是因为很多家长都会考虑到低烧是由感冒引起的,但是很难了解到低烧也可能是由流感引起的。流感不同于一般性感冒,通常起病较急,常见发烧、咳嗽、全身酸疼等症状,一般的感冒药治疗效果甚微。感染流感的前期症状和一般性感冒相似,但是常用的感冒药起效甚微,会导致流感症状反复出现,表现为反复发烧,或是持续性发烧不退。因此需要及时服用抗病物。对此可以给孩子服用可威磷酸奥司他韦颗粒,该药作为全球独家儿童剂型,同时也是《儿童流感诊断与治疗专家共识(2020年版)》指南中推荐的首选治疗药物和预防药物,首创颗粒剂型根据儿童体重确定药量,服用更科学,其口感好,淡淡清甜味道儿童易于接受,成人也可使用。同时,相较于其他抗流感病物而言,可威磷酸奥司他韦颗粒在有效性,耐药性和安全性方面都更加优秀。需要提醒家长们的是,在孩子出现持续性低烧的时候,尽快服用可威奥司他韦颗粒等药物进行经验性抗病毒治疗效果最好。其活性代谢产物奥司他韦羧酸盐能够抑制流感病毒的神经氨酸酶活性,抑制病毒从被感染的细胞中释放,从而减少病毒播散,可以有效缓解临床病症、缩短流感病程,降低并发症发病率。同时对于孩子低烧的症状,要注意孩子的散热,不要盲目添衣加被,想要通过捂汗的措施退烧,此方法只适用于风寒感冒,家伙们一定要注意;同时还要给孩子及时补充水分,以免孩子低烧导致脱水。孩子低烧多久可以吃

    2023-05-09
  • 首页
  • 上一页
  • 37
  • 38
  • 39
  • 40
  • 41
  • 42
  • 43
  • 44
  • 45
  • 46
  • 47
  • 下一页
  • 尾页
推荐文章