• 三高人群胸闷胃胀是中风的表现吗

    天冷了,有高血压、高血糖、高血脂的“三高”病人,一般都会比较紧张,因为受寒冷空气的影响,很可能会引发其他严重疾病。这里小编就“三高人群胸闷胃胀是中风的表现吗”这一问题来带大家具体了解一下。关于三高人群胸闷胃胀是中风的表现吗?其实胸闷胃胀很可能是中风前的一种先兆,中老年人如果忽略了三高问题,又没有留意气温变化,加上平时压力过大,经常熬夜、吸烟酗酒等,那么极可能发生中风疾病留下后遗症,给家庭带来了很大的负担,还要面对长期的康复治疗过程。不过中风发生前,会给我们发出信号,这也叫做中风先兆,常见的症状除胸闷胃胀之外,还有肢体麻木、言语不清、视觉障碍、口眼歪斜等,了解了这些中风先兆有助于我们及时预防。三高人群预防中风对于三高人群来说,平时要注意,适当的运动,多补充水分,均衡的饮食,少吃辛辣刺激食物,多吃新鲜蔬果,酒。还要注意劳逸结合,随时留意季节的变化,做好防寒保暖,并控制血压、血脂、血糖及胆在正常范围内。有疾病时不要盲目用药,应在医生的指导下服用药物,并且坚持治疗,定期做好复查工作,这样才能减少疾病的发生。科普防治脑中风常用药物在预防脑中风的药物中,同仁堂醒脑牛黄清心片的使用率较高。醒脑牛黄清心片可以预防痰厥中风先兆,能够清心化痰,镇惊熄风,并具有补虚安神的作用。这款药物中的石菖蒲气味芳香,可化痰开窍,有效改善脾虚湿阻导致的脘腹胀痛等症状。除此之外,醒脑牛黄清心片还能治疗因心血不足,虚火上升导致的头目眩晕,胸中郁热、惊恐虚烦、痰涎壅盛、高血压症等。三高人群胸闷胃胀是中风的表现吗?看到这里,大家也了解了吧。近期气温较低,提醒大家出门在外要做好防寒保暖工作,防止疾病的发生。

  • 经常胸闷胃胀是脑卒中吗

    最近,王大爷在手机上看到一些中老年人在发生脑卒中之前,会出现胸闷胃胀的表现,而近期他也有类似感觉,因此特别担心是不是会发生脑卒中,那么经常胸闷胃胀是脑卒中吗?这里来给大家详细介绍一下。经常胸闷胃胀是脑卒中吗?其实这很有可能是脑卒中的发生前兆。中医角度上来看,体内湿气重,痰湿内生,是疾病的根源。脑中有痰,便会出现头晕脑胀、昏昏沉沉、记忆力下降等症状;胃中有湿,就会出现腹胀、腹痛、消化不良的问题。脾虚湿阻主要的原因在于脾不能正常运化,使水湿内停。而脾虚的患者也更容易招来外湿入侵,同时外湿又会阻脾胃让湿从内生,形成了恶性循环。以上发病因素没有及时根治,对于老年人来说,身体机能已经减弱、老化,加之存在一些基础疾病,很有可能导致脑卒中的发生。因此,疾病需要辨证治疗,治标治本,正所谓“小洞不补,大洞难补”。所以,日常大家治疗胸闷、胃胀这一脑卒中的先兆症状,首先需要做好预防,其实不止是生活方式的改善,也可在医生的指导下服用药物进行预防,比如高血压患者,应注意控制高血压,坚持服用降压药物;高胆血症患者,应注意控制胆,坚持服用降血脂药物;糖尿病患者应积极控制血糖。临床上,联合服用中成药来预防脑卒中的发生也是很多医生的首推,以同仁堂醒脑牛黄清心片为代表,该药具有镇惊安神、化痰熄风的作用,对于心血不足、虚火上升导致的头晕目眩、血压升高、胸闷烦热以及预防痰厥中风等均有很好的治疗效果,但对于不同的患者用法用量会有所不同。比如治疗心血不足、虚火上升时,往往需要坚持用药,来补足身体内的血虚,降虚火、通经络;而预防痰厥中风或在出现中风征兆后服用,目的是预防中风的发生发展。关于”经常胸闷胃胀是脑卒中吗?“这一问

    2023-02-16
  • 闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片小孩能用吗?是许多父母的困惑

    在感染高峰期,我5个月大的女儿和妻子不幸中招了,虽然提前准备了布洛芬,但一看说明书却发现孩子目前不能用,邻居是医生,知道情况后,送来了一盒药,但我对这盒药犯了难,闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片小孩能用吗?邻居看出了我的心病,连忙安慰我,让我放心给孩子用。这款普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片,采用微囊包裹药物,再采用与原研一致的原料晶型,加之进口的易溶性辅料制成了口服释药系统,内含交联聚维酮作为超级崩解剂,使对乙酰氨基酚口腔崩解片遇水或者唾液能极其迅速吸水膨胀而崩解,达到闪释的效果。亦能在药物快速崩解之后,促进药物在体内的溶解,部分药物提前通过口腔黏膜吸收,降低了肝脏的首过效应,进而提高生物利用度。而且闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片在《解热镇痛药在儿童发热对症治疗中的合理用药专家共识》中指出,2 月龄以上儿童发烧时可选用对乙酰氨基酚,是目前儿童使用较为安全的药物,但是布洛芬只有6月龄以上孩子才能用,对乙酰氨基酚2月龄的孩子就可以用,适龄范围更小,并且根据美国食品药品监督管理局(FDA)制定的五级分类,对乙酰氨基酚对于哺乳期女性属L1级(哺乳期使用最安全)。这一下就打消了我心中关于“闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片小孩能用吗?”这个问题的疑虑。我赶紧打开包装给孩子服用,使用的过程更是让我满意,由于妻子也在发烧,考虑到不影响哺乳,所以她也吃了,她刚放进嘴里,就告诉我感觉药片瞬间就崩解了,而且有股甜薄荷味,不像以前吃过的对乙酰氨基酚那么大的苦味,嗓子感觉也缓解了一些。听了妻子的反馈,我赶紧给孩子服药,根据说明书,我给孩子吃了半片,这种单片0.125g的小剂量规格让我更容易配置孩子的药量,不用费劲掰药片了,直接给它溶于

  • 闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片是退烧药吗,效果明显吗?

    疫情管控虽然放开,但是人们对感冒发烧的重视程度也更加关注,针对如何退热?网上说的普利闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片是退烧药吗?等等问题可以给到您一个详细的解答,更希望大家平时用不上这些建议。降温方式的选择要根据自身体温和不适程度而定体温若没有超过38度5,建议使用温水物理降温,将手心、脚心、腋窝、脖子、脑门使用温水擦拭,起到散热的作用。但是在身体非常不适的情况下,即使体温没有超过38.5度也可以服用退烧药,要根据自身情况做选择,体温在超过38.5度时一般需要吃退烧药。但是有的人觉得自身并没有明显的不适感,可以先不吃退烧药,但如果持续不退热的话依旧是需要的服药的。闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片是退烧药吗?闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片是退烧药,是一种新型口服剂型,是用微囊包裹药物后,再采用与原研一致的原料晶型,加之进口的易溶性辅料制成了口服释药系统。可在无水的条件下(或仅有少量水存在)于口腔中快速崩解,随吞咽动作进入消化道,体内吸收、代谢过程与普通片剂一致,为家中老人、小儿吞咽困难的患者及取水不便者,以及身处缺水环境下的人提供了福音。而且专家共识表明他的适用年龄更低,2个月以上的儿童即可使用,且具有更长期的安全记录,口腔崩解片的剂型,让它做到入口即化,无需用水,味道也是清甜薄荷味的,儿童愿意服用,更优于传统剂型的地方在于选用了进口辅料Polyplasdone(网络交联聚维酮)作为崩解剂,让对乙酰氨基酚这种在水中溶解度较差的药物,亦能在无水情况下快速崩解之后,促进药物在体内的溶解,进而提高药物的生物利用度。所以闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片遇水或者唾液能极其迅速吸水膨胀而崩解,达到闪释的效果。而且闪释®乙酰氨基酚口腔崩解

  • 闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片能退烧吗,答案是毋庸置疑的

    闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片能退烧吗?很明显谜底就在谜面上,对乙酰氨基酚起解热镇痛作用,那闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片和其他剂型有什么不同吗?请看下面的详解。什么是闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片?闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片是一种新剂型,采用微囊包裹药物,再采用与原研一致的原料晶型,加之进口的易溶性辅料制成了口服释药系统,可在无水条件或仅有少量水存在的条件下于口腔中快速崩解,达到闪释的效果,并且该工艺可以使药物成分在进入胃肠道前就快速分解为小颗粒,使一部分药物通过口腔黏膜吸收,避免首过效应的同时吸收更充分,崩解后的药物颗粒在胃肠道分布更均匀,解除了胃肠功能差的患者的后顾之忧,服药时口服一片待完全崩解吞咽后再服下另一片即可,方便一时无水或取水困难的人群快速服药。闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片适用范围如何?此前回答了闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片能退烧吗?这个问题,它是可以退烧的,而且从适用性的角度来讲,美国妇产科医师学会推荐孕产妇高热优先使用对乙酰氨基酚。在怀孕期间,常规使用对乙酰氨基酚通常被认为是安全的。对乙酰氨基酚不影响血小板功能,分娩期应用不增加出血危险,而且早产儿颅内出血率也无增加,但不能长时间使用。对于儿童来说,吃药是一件令他和父母都头疼的事,但普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片很好的解决了这个问题,其中包含进口辅料Polyplasdone作为崩解剂,使药片遇水或者唾液能极其迅速吸水膨胀而迅速崩解,避免儿童呛咳,安全有保证;并且使用国际知名辅料供应商法国罗盖特公司喷雾干燥工艺制备的颗粒甘露醇作为填充剂,甘露醇溶解热为负值,有甜度和良好的口感,入口时清甜薄荷味可以很好增加儿童的用药顺应性,而且

  • 闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片多久吃一次?正确服药避免慌张

    新型冠状病毒传播力强,发热、全身酸痛、鼻塞、咳嗽等症状出现则需要考虑是新冠感染,其中以发热为主要表现的症状。本篇我们就来理一理闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片多久吃一次?为何选择闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片呢?有发热症状的病人往往希望能赶紧退热,但此时身体为病症所累,接杯水似乎都成了难事,咽口水都觉得好似吞针一般,吃药这件小事此刻反而成了大事,而闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片恰恰针对以上问题进行了调整,口腔崩解片剂型采用微囊包裹药物的新型技术,并添加易溶性辅料制成口服释药系统,不必用水送服,只需将药片直接放入嘴中,药片遇唾液即可使其崩解方便吞咽,清甜薄荷味也有利于缓解咽干咽痛症状!这对于不喜欢吃药的儿童来说提升了孩子的服药依从性,而且口腔内崩解的特点也让一些吞咽困难或取水困难的患者收获了更加便捷的服药方式。其内含有的进口辅料Polyplasdone(交联聚维酮)作崩解剂,吸水能力达到了60%左右,从而使对乙酰氨基酚口腔崩解片做到遇水或唾液迅速吸水膨胀而崩解,达到“闪电释放”的效果。而且,该物质不光优化了崩解速度,亦能在药物快速崩解后,使一部分药物先通过口腔黏膜吸收一部分入血,避免肝的首过效应,提高药物的生物利用度;在体内溶解的药物成分也得益于交联聚维酮的助力,药物颗粒更细,到达胃部后均匀分布于胃肠黏膜,相比之下吸收量增多,起效迅速的同时不会对胃产生刺激作用。那闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片多久吃一次呢?这个问题并不难回答,普利闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片说明书中明确写到12岁以上儿童及成人一次4片,6~12岁儿童一次2片,若持续高热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。当然如果居家用药始终无法抑制发热则需

  • 医师解读闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片多久起效

    “发烧小毛病,我能扛过去”昨天还因为身体抵抗力强而没有采取任何退热措施的小李今天就因为高烧病倒在床了。其实像小李一样的很多人都觉得发烧“抗一抗”就过去了,吃药对身体伤害大。其实这样反而不好,因为如果体温升高过多,对于我们身体的影响同样是很大的,高烧还不用退热药物脑袋真的会“烧坏”,那么闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片多久起效呢?像小李一样觉得发烧是小毛病不吃药就能扛过去的人不在少数,许多人在用药前也是经历过很多的挣扎的,比如“捂汗”人群,也就是用厚被子捂汗散热降温,其实这种所谓的退热“小妙招”适用于风寒感冒,也就是身上怕冷不出汗的情况,此时可以适当捂一捂,就会出汗,汗液会带出大量的热量,会起到一定降温效果。还有用酒精散热的人,理论上讲,酒精蒸发较快,可以带走皮肤的热量,从而起到降温的作用,曾是儿科公认的方法,但是因为可能会引起昏迷、等神经毒性反应,已经被许多国家禁止使用了。因此,想要体温降下来,尤其高温使身体不舒服的情况,对症用药是让身体舒服一点再好不过的方法了。对乙酰氨基酚是除了布洛芬之外目前应用最广泛的退烧药了,在常用剂量下安全性较好。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片不同于传统片剂,它是用微囊包裹药物后,再采用与原研一致的原料晶型,加之进口的易溶性辅料制成了口服释药系统;同时由于药物是先在口腔内迅速崩解,口腔黏膜吸收一部分入血,可避免肝的首过效应,提高了药物的生物利用度,而剩余药物成分在崩解后均匀分布于胃肠道,降低了药物对胃肠黏膜的局部刺激。整体用药安全性较好,其清凉微甜的薄荷口感还有利于提升用药顺应性,使患者服药体验更舒适。因此,相较传统的片剂药物,口腔崩解片具有服用方便、吸收

  • 药师来解答:对乙酰氨基酚口腔崩解片是退烧药吗

    秋冬寒冷的气温加上新冠病毒的肆虐,不少人中招的人吐槽买不到退烧药,药店也经常有买布洛芬的人失望而归,但其实退烧药不一定只能选布洛芬,对乙酰氨基酚可能是个更不错的选择,作为药师的我有必要跟大家普及一下对乙酰氨基酚口腔崩解片是退烧药吗的问题了。其实发烧是人体的一种机制,是人体积极消灭细菌、病毒过程中的一个副产品。也就是说,当我们的身体被“外源”物质侵犯时,身体会进行“体温调定点”的修正,一方面是对这种侵犯的回应,一方面也是一种自我保护机制,人体通过提升温度,免疫系统能力增强,并获取优势,达到消灭外来物的目的。首先大家需要明白的是发烧不一定就等于得了新冠,不过发烧也需要妥善应对。在药店工作的这些年也有不少因为发烧来买退烧药的人,首先我都会让他们现场测量一下体温,如果是低烧状态,并且也没有感觉到什么不适,我还是建议物理降温比较好。但是如果体温过高,已经超过了38.5℃,并且明显能看出来这个人状态不对,也会第一时间找出退烧药,布洛芬和对乙酰氨基酚都是可以选择的,个人更偏爱对乙酰氨基酚,尤其是对乙酰氨基酚口腔崩解片,但是由于一些人对剂型不了解,所以会有人问对乙酰氨基酚口腔崩解片是退烧药吗?我都会给出肯定的回答。对乙酰氨基酚口腔崩解片是口崩片剂型,相对于普通制剂起效更快,30分钟安心退烧。因为普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片在口腔中迅速崩解时会有部分药物经口腔吸收,这部分经口腔黏膜吸收的药物可以避免首过效应, 提高了药物的生物利用度,因而对乙酰氨基酚口腔崩解片起效更快、首过效应更小。其次,对乙酰氨基酚口腔崩解片的安全性相对于普通片剂和其他的退烧药安全性更高。首先,普通片剂崩解慢,服用过程中发生食道阻塞

  • 意可贴醋酸地塞米松口腔贴片多久见效?

    意可贴醋酸地塞米松口腔贴片是口腔溃疡的专用药,对非感染性口腔溃疡有着良好的治疗效果,那么意可贴醋酸地塞米松口腔贴片多久见效?除了用药治疗以外得了口腔溃疡还应该注意什么呢?这就来仔细了解一下吧。意可贴醋酸地塞米松口腔贴片多久见效?意可贴醋酸地塞米松口腔贴片起效迅速,使用之后⼀般5分钟左右疼痛消失,1—2片即可愈合溃疡。独特的双层药片结构可直接针对创口局部用药,使药物释放长达2—3小时,治疗有效率达97%。对于普通程度的溃疡情况1天即可愈合,对于严重口腔溃疡患者2—3天可愈合。而且意可贴使用方便快捷,只需将药物的黄面贴在手指上,白色贴在伤口上,轻压创口10秒即可,贴牢无需取出来。贴上意可贴后,药片会稳固、几乎无感觉地贴在口里,在药片溶解期间完全不影响正常的生活,可以尽情享用美食,享受生活。与此相比,常用的喷剂口感苦、不针对创面,维持时间短;口服药起效慢,全身副作用大;含片起效慢,无创面保护作用;而意可贴针对创口、药效持久、见效快速,一度实现了全国五官科药品零售额排名第⼀,获得了患者的一致好评。除了用药治疗以外,还应该注意什么?由于口腔溃疡的发作与上火、烟酒过度、精神紧张、心理压力大、睡眠不足、饮食无规律、营养摄入不均衡、局部创伤等因素有关系,因此在生活中要适度运动提高自身免疫力,注意保持口腔卫生,养成良好的健康的生活习惯,少吃辛辣或过烫的、坚硬的食物刺激、以免刺激溃疡的创口,还要保持心情愉悦,保持积极乐观的生活态度,这样才能使溃疡尽快地恢复。对于“意可贴醋酸地塞米松口腔贴片多久见效?除了用药治疗以外还应该注意什么呢”等问题,相信大家已经了解清楚了,对于口腔溃疡来说,尽早治疗可以有效缩短溃疡持续时间,

  • 肛肠手术后伤口为什么不愈合,是哪里出了问题

    肛肠疾病本身比较复杂,手术是主要的治疗手段,通常一场手术过后,元气大伤。对于这种“动了刀子”的事情,伤口的愈合本身就是大家比较关心的话题。因此肛肠手术后伤口为什么不愈合也是令不少患者感到苦恼,对此,小编也专门询问了医生,这就来给大家分享一下。直肠血运丰富,且抗感染能力较强,一般创口愈合良好,但临床上仍有一些因素会导致创口愈合延迟。肛肠手术后伤口为什么不愈合?究其原因主要有以下几点:1. 感染:这是影响伤口愈合的重要原因,感染可导致组织坏死、血管栓塞、低氧状态和中性粒细胞所释放的蛋白酶等物质都会影响愈合。2. 伤口处理不当:术后引流不畅、术后伤口受异物刺激,或因手术操作粗糙,坏死组织未清除彻底、术后换药不当、术后坐浴不当等,皆会造成伤口愈合缓慢。3. 患者体质因素:患者自己营养不良、体质虚弱,或有贫血、维生素缺乏及糖尿病等其他慢性疾病,均可造成伤口愈合缓慢。还有的患者会出现假性愈合的情况。例如肛瘘及脓肿术后创面较深,出院后若未能按时换药,部分患者会出现创面皮肤愈合较快,形成桥形皮肤假性愈合。表面皮肤已经快要长好甚至已经愈合,但是皮下还有空腔,这种情况是必须要处理的。如果肛肠手术后创面愈合缓慢,不仅会延长患者的住院时间,增加治疗费用,对患者本身来说也是一种折磨。因此,很多医生会叮嘱患者一定要做好术后护理,改善生活习惯,调整饮食结构增强营养的吸收,此外,恢复期间,也可涂抹外用药物来促进伤口恢复,比如使用京万红软膏,京万红软膏由33味中药制成,具有活血解毒、消肿止痛、去腐生肌的功效。在术后伤口上涂抹京万红软膏可以防止感染,促进创面肉芽和皮肤的生长,促进创口快速愈合。以上就是关于肛肠手术后伤口为什么不愈

  • 肛肠手术后一般要多久恢复,还是要看专业分析

    小编身边的一个朋友就是因为痔疮比较严重而做了肛肠手术,因此我也了解了一些这方面的内容,其实肛肠手术只是治疗的一小部分,关键还是要看术后恢复,至于肛肠手术后一般要多久恢复,这里就让肛肠科赵医生来给大家科普一下。其实长久以来,痔疮经常被人们所忽略,直到表现出不适、出血、疼痛、脱出、等严重症状时,患者才会考虑前往医院就诊。而对于临床症状比较严重的患者,如内肿物脱出不能还纳、大量便鲜血、出现外痔水肿等,这些就需要手术来解决。至于肛肠手术后一般要多久恢复?一般来说,肛肠手术术后需要7到10天的时间患处才会开始长肉,30天左右才能愈合,体质不同恢复期亦有所差别。因为比较潮湿,术后还要排便,所以严重的痔疮术后恢复时间会比较久。当然不同的患者也存在个体差异,不是每个人都一样。做完手术以后,一般需要注意的事项比较多,例如需要经常局部清洗坐浴,保持大便通畅,避免吃辛辣的食物,勤换药等。而总有一些人可能因为自身原因,如年龄较大、身体营养不够、术后伤口发生感染等,导致恢复的比较慢,这时患者就需要根据具体原因来选择合理的方法提高伤口愈合的速度。比如日常加强营养,也可以在换药时涂抹京万红软膏,京万红软膏由33味中药制成,具有活血解毒、消肿止痛、去腐生肌的功效。在术后伤口上涂抹京万红软膏可以防止感染,促进创面肉芽和皮肤的生长,促进创口快速愈合。肛肠手术后一般要多久恢复?总之,这还是要分情况来看的,不过只要大家谨遵医嘱治疗,同时日常保持良好的生活习惯,避免吸烟、饮酒、熬夜、久坐等,多喝水、多吃新鲜蔬菜水果,对于术后创面的恢复会有很大的帮助。

  • 世界公认最好的三种降血脂药是哪几个?一起来看一下

    高血脂和高血压给很多人的生活带来了困扰,而且还会导致多种血管病。为了使血脂降到理想水平,我们就需要使用降血脂药物来辅助治疗,那么目前世界公认最好的三种降血脂药是哪几个呢?下面小编带大家来了解一下。世界公认最好的三种降血脂药是哪几个?其实降血脂药没有最好一说,具体用药需要根据患者的病情来定,一般来说烟酸类、贝特类以及他汀类等药物均有比较好的效果,患者可以根据自身的情况来选择合适的药物。烟酸类药物烟酸类药物是最老的调脂药物,是升高高密度脂蛋白胆效果最好的药物,在LDL-C降低或合并甘油三酯增高时尤为适用。但使用烟酸类药物时剂量需控制好,若剂量过大,其不良反应(肝中毒、高血糖、消化性溃疡、通风等)的发生几率也会随之增大。贝特类药物贝特类药物也是目前应用较广的一类调脂药,是降甘油三酯效果最好的降脂药物,常规剂量下可使甘油三酯下降20%-50%,对高甘油三酯血症及以甘油三酯增高为主的混合型高脂血症非常有效。贝特类药物短期服用副作用轻微,主要为腹胀、腹泻等胃肠道反应,偶见头痛、乏力、皮疹、视力模糊等症状,长期服用可能会使转氨酶升高,且可使胆结石的发生率增高。有肝脏、胆囊或严重肾脏疾病的患者不宜使用本来药物。他汀类药物他汀类药物是HMG-CoA还原酶抑制药,通过抑制细胞内合成胆来达到降血脂的作用,是指南推荐的首选降脂药物。他汀类药物是治疗高胆血症和混合型高脂血症效果最好的药物,能够显著降低低密度脂蛋白胆的水平。目前临床上常见的他汀类药物主要有瑞舒伐他汀、阿托伐他汀、普伐他汀、匹伐他汀等,其中阿托伐他汀可以竞争性地抑制人体中的胆合成酶,从而促使胆合成受阻,达到降血脂的目的。而立普妥阿托伐他汀钙片是治疗高胆血症的代表药物

  • 服用阿托伐他汀的3个危害要知道,最后一个更不要忽视

    他汀类调脂药,是目前最有效的降脂药物,但是药三分毒,不管是多么有效的药物,长期服用都会多多少少有一定的副作用,长期服用阿托伐他汀的3个危害也要清楚。阿托伐他汀是他汀类的降脂药物,主要是用于治疗高胆血症,预防动脉硬化类疾病的发生和发展。服用阿托伐他汀的3个危害主要是肝功能损伤、骨骼肌损害及胃肠道的不良反应。1、肝功能损伤:阿托伐他汀会对肝功能造成一定程度的影响。特别是在用药剂量过大或时间过长的情况下,有可能导致转氨酶的升高,引起药物性肝炎,出现食欲不振、恶心、呕吐甚至黄疸等症状。如果出现这种情况要及时停药或减量,并使用保肝的药物进行缓解,用药期间要定期复查转氨酶,以便及时对肝功能的影响并进行调理;2、骨骼肌损害:阿托伐他汀用药后,部分患者会出现肌纤维的损伤及肌酸激酶的升高。有的还会出现肌肉酸痛及压痛等症状,严重影响活动。出现上述症状,特别伴有肌酸激酶等酶谱升高的患者,要及时停药或者更换其他的药物,减轻药物对肌纤维的进一步损伤;3、胃肠道反应:服用阿托伐他汀还可能出现腹部不适,比如嗳气、胃肠胀气、腹泻、恶心等消化系统不良反应。当然,总的来说,他汀类药物还是具有非常良好的安全性的,因此阿托伐他汀钙片的治疗效果要远远大于所带来的副作用,所以想要通过阿托伐他汀钙片时,就无须太过于担心它的副作用。立普妥阿托伐他汀钙片是一种强效他汀类调脂药,临床常用于治疗高胆血症和冠心病,而且立普妥的半衰期长达14小时,所以降低胆效果更持久,服用时不用考虑进食的影响,餐前餐后都可以服用,而且一天服用一次就可以,非常方便。尽管服用阿托伐他汀的3个危害是存在的,不过只要遵医嘱用药,一般不会出现严重的危害,因此也不必过于担心

  • 高血脂降胆固醇,吃立普妥多长时间一疗程

    胆偏高的问题,困扰着我国不少的人,立普妥阿托伐他汀钙片是临床上常见的一种他汀类降胆药物,也是很多高血脂患者和心脑血管疾病患者的常用药。但一些患者对于用药方面也存有疑问,今天带大家来了解一下降低胆,吃立普妥多长时间一疗程。先来了解一下立普妥立普妥阿托伐他汀钙片是治疗高胆血症的代表药物,可以用于治疗高胆血症、混合型高脂血症以及冠心病等,并且也是中国批准剂量范围内降低LDL-C(低密度脂蛋白胆)幅度最大的他汀类药物。要知道低密度脂蛋白胆又被称为“坏”的胆,它可以将肝脏合成的胆转移到外周组织,从而加速动脉硬化斑块的形成,其升高无疑是给心血管疾病的发生创造机会,因此降低低密度脂蛋白胆可以预防冠心病等心血管疾病的发生。此外,立普妥半衰期长达14小时,所以降低胆效果更持久,服用不受饮食的影响,所以可以选在一天内的任何时间服用一次就行。关于吃立普妥多长时间一疗程对于患有高血脂的人群来说,立普妥这款药物大家一定不陌生。这款药物针对高血脂有较好的治疗效果,是临床上应用较为广泛的一款药物。但由于不同的人高血脂的患病程度不同,所以在服药方式上也存在一些差异。尤其是对于情况相对严重的患者,一般需要长期服用。总的来说,服用立普妥阿托伐他汀钙片并没有一个固定的时间。考虑到通过药物有效降低血脂的时间规律,医生普遍会建议患者连续服药半个月到一个月。针对有些情况特殊的患者,比如血脂波动幅度较大这种情况,医生还会建议服用两个月为一个周期。至于后续是否继续服药,还需关注服药后患者的恢复情况。关于吃立普妥多长时间一疗程就介绍到这,其实针对不同患者,在用药方式上还是存在很多差异的,建议在遵医嘱的情况下合理用药,此外对于高血脂患者,

    2023-02-10
  • 专业医生告诉你立普妥吃多久可以停药

    “医生,我这立普妥吃了半年了,是不是可以停药了?”相信这是很多在服药的患者朋友都有的困惑,毕竟谁也不想长期吃药,那么立普妥吃多久可以停药呢?立普妥阿托伐他汀钙片是一种强效他汀类调脂药,能够对肝脏中HMG-CoA 还原酶进行抑制,从而抑制胆在体内合成,降低血清内胆和脂蛋白水平,从而能降低血清中总胆、低密度脂蛋白水平,是中国批准剂量范围内降低LDL-C(低密度脂蛋白胆)幅度最大的他汀类药物,不仅可以降低胆,还有稳定动脉粥样硬化斑块、逆转斑块的作用,可以预防血栓的生成,所以临床常用于治疗高胆血症和冠心病。因为立普妥半衰期长达14小时,所以降低胆效果更持久,服用时不用考虑进食的影响,餐前餐后都可以服用,而且一天服用一次就可以,非常方便。立普妥吃多久可以停药?事实上,只要是因为心脑血管疾病的问题服用了立普妥阿托伐他汀钙片,那就基本上是不能停药的,因为心脑血管疾病并不像感冒、发烧和其他疾病那样常见。这种病一般只能控制,很难治愈。因此,服用立普妥期间没有出现副作用,我们必须坚持服药,不要擅自停止服药。哪些情况下需要停药?如果服药期间排除其他因素,出现与立普妥相关的肝功能受损,则需要停用他汀类药物。如果转氨酶在80U/L以下,可以在服用护肝药物的基础上,继续服用药物。如果出现肌肉的酸痛,血液检查发现肌酸肌酶升高5倍则需要停药,如果肌酸肌酶升高10倍,考虑有横纹肌溶解的就需要住院治疗了。所以导致立普妥吃多久可以停药,答案就是不建议停药,因为心脑血管疾病的发生发展本就是一个缓慢长期的过程,所以坚持用药才可以将胆水平降低到理想的状态。

    2023-02-10
  • 科普贴:动脉斑块的治疗最重要的是“它”

    动脉斑块一旦破裂,可引起心脑血管问题,十分危险,所以当发现自己存在动脉斑块的话,一定要及时治疗。关于动脉斑块的治疗,最重要的就是降血脂,为什么这么说呢?一起来看下吧。动脉斑块不可忽视人体的血液中含有甘油三酯、胆等脂质,这些脂质的含量一旦变高,堆积在血管中,可导致动脉弹性降低,从而形成动脉斑块。这些动脉斑块可引起脑中风、心梗、冠心病等疾病,对人体健康危害大。动脉斑块的治疗最重要的是“它”动脉斑块是血管发生了动脉粥样硬化的一种表现,动脉粥样硬化是由于血管内皮受到损伤后,大量脂肪沉积其上引起炎性反应,脂肪发生变性形成粥状脂质物积存在血管内皮下的结果,当粥状脂质物集结成团时就形成了斑块。由此可知,斑块的形成会经历血管内皮受损、脂肪沉积、脂肪炎性反应、集结成团等几个阶段,而血管内皮损伤是其发生的基础。造成内皮损伤的原因有很多,比如血脂、血压、血糖的升高,这是机体本身发生了疾病所致。其中高血脂导致动脉斑块是最为常见的,因为血脂长期升高,导致了血管壁的脂质斑块的沉积,引起小血管的动脉粥样硬化,最终导致动脉粥样硬化。因此对于动脉斑块的治疗最重要的其实是降血脂,而在降脂药物当中,“他汀”类药物居多。《中国成人血脂异常防治指南(2016 年修订版 )》中也指出,他汀类药物是血脂异常药物治疗的基石;推荐将中等强度的他汀作为中国血脂异常人群的常用药物。而“他汀”类药物中,立普妥阿托伐他汀钙片就不错,此药用于治疗高胆血症和混合型高脂血症,还可防治冠心病和脑中风的发生,对于因高血脂造成的动脉斑块来说有着不错的效果。另外在服用的时间上也没有那么多的要求,餐前或者餐后都可服用。这人上了年纪之后,就很容易出现动脉斑块的问题

    2023-02-10
  • 事后避孕药的药效持续多久

    刘先生和爱人已经到了而立之年,眼看着身边朋友同学都陆续有了孩子,羡慕之余却不敢怀孕,仔细询问下得知竟是其爱人听网上说“吃紧急避孕药后两年不能要孩子”,便一直不敢将备孕计划早日提上日程。避孕药真的有这么可怕吗?事后避孕药的药效持续多久?事后避孕药的药效持续多久?事后避孕药一般是在同房之后的72小时服用,如果如果用药后再次没有避孕措施下同房,还是要及时再次服用紧急避孕药。但是短期内多次服用紧急避孕药,避孕失败的风险会大大增加,这是大家特别需要注意的。使用紧急避孕药后的正确避孕做法是:马上开始使用避孕套、短效避孕药、宫内节育环等合理的避孕措施。丹媚左炔诺孕酮肠溶片是广州朗圣药业有限公司研制的有专利保护的事后紧急避孕药,其主要成分为左炔诺孕酮(1.5毫克/片),可在月经周期任何时间服用。其正确服用方法为口服,在房事后72小时内服1片,无需空腹服用,越早服用越有效!丹媚只能对前一次同房生活有事后避孕作用,且不宜作为常规避孕药,服药后至下次月经前应采取可靠的避孕措施。丹媚左炔诺孕酮肠溶片,它利用的是肠溶技术使得药片不在胃里溶解,只能到达小肠后才开始溶解吸收,避免了对胃黏膜的损害,减轻胃部刺激症状;同时,还能将药物成分“紧锁”在小肠里,避免了由于药物性呕吐导致药片被吐出,从而保证了服用剂量的准确,保障很好的避孕效果。丹媚是用于避孕失误的紧急补救避孕药,不是引产药,如果在服药后使下次月经提前或延期,如逾期1周月经仍未来潮,应立即到医院检查确认是否妊娠。另外,乳腺癌、生殖器官癌、肝功能异常或近期有肝病或黄疸史、静脉血栓病、脑血管意外、高血压、心血管病、糖尿病、高血脂症、精神抑郁症及40岁以上妇女禁用。现在,大家

  • 女性吃完避孕药多久见效,有什么服用禁忌

    情人节前后,是紧急避孕药的销售高峰,不少情侣们过头,忙着补救措施,到药店购买紧急避孕药。但是你以为吃了紧急避孕药就万事大吉了吗?女性吃完避孕药多久见效呢?下面我们具体来看一下。女性吃完避孕药多久见效?避孕药的种类还是有很多的,常见的有炔诺酮类,左炔诺孕酮类等,就拿广州朗圣药业有限公司研制的以左炔诺孕酮为主要成分的事后紧急避孕药丹媚左炔诺孕酮肠溶片来说,可在月经周期任何时间服用。其正确服用方法为口服,在房事后72小时内服1片,无需空腹服用,越早服用越有效!而且丹媚属于肠溶型的紧急避孕药,新型专利药品。使用肠溶技术,解决了紧急避孕药药片在胃溶解、容易引起呕吐导致避孕失败的问题。药片进入小肠后集中溶解和释放,避免刺激胃部而发生恶心、呕吐等不良反应,既确保了服用剂量的准确性,又能更大程度地保证药物的有效利用率。“丹媚”产品还做了2566例IV临床研究,试验结果表示“丹媚”避孕成功率高达99.8%,同时还能减少药物副作用,对人体伤害很小。但是如果2小时内因为其他原因呕吐了,为了避免药品还没有达到肠部,建议补服一颗。服用2小时后因为其他原因呕吐不需补服。可见,2小时后,丹媚已经到达小肠,并开始溶解吸收。丹媚主要用于女性紧急避孕,即在无防护措施或其他避孕方法失误时使用。这些失误包括避孕套滑脱或破裂、体外排精失控或安全期计算失误等。但是,乳腺癌、生殖器官癌、肝功能异常或近期有肝病或黄疸史、静脉血栓病、脑血管意外、高血压、心血管病、糖尿病、高血脂症、精神抑郁症及40岁以上妇女禁用。服用避孕药可能导致下周期例假提前或推迟,如逾期一周例假仍未来潮,应立即到医院检查,排除妊娠。还有一种情况就是如果正在服用其他药品,服用紧急避孕

    2023-02-05
  • 急!女人吃完紧急避孕药多久起效果?

    同房太激动,竟然忘了避孕?不小心造出娃这可怎么办?为了避免这种情况的发生,一些女性会选择服用紧急避孕药“救场”,那女人吃完紧急避孕药多久起效果呢?女人吃完紧急避孕药多久起效果?市面上常见的紧急避孕药有炔诺酮类,左炔诺孕酮类等,左炔诺孕酮可抑制垂体分泌促性腺激素,还能使宫黏粘液变稠,阻碍精子穿透,又能使子宫内膜萎缩不利于孕卵着床,因而起到避孕作用。女性发生了无保护措施下的,此时可选择72小时内尽快服用紧急避孕药达到避孕的效果。紧急避孕药属于单一孕激素,普通胃溶片的紧急避孕药女用后容易刺激胃部产生呕吐,导致药品剂量不够影响避孕效果。而朗圣药业生产的紧急避孕药“丹媚”属于肠溶片,新型专利药品。使用肠溶技术,解决了紧急避孕药药片在胃溶解、容易引起呕吐导致避孕失败的问题。药片进入小肠后集中溶解和释放,避免刺激胃部而发生恶心、呕吐等不良反应,既确保了服用剂量的准确性,又能更大程度地保证药物的有效利用率。“丹媚”产品还做了2566例IV临床研究,试验结果表示“丹媚”避孕成功率高达99.8%,同时还能减少药物副作用,对人体伤害很小。由于丹媚属于肠溶型的紧急避孕药,不会伤胃,不会出现呕吐,所以不需要补服。但是如果2小时内因为其他原因呕吐了,为了避免药品还没有达到肠部,建议补服一颗。服用2小时后因为其他原因呕吐不需补服。可见,2小时后,丹媚已经到达小肠,并开始溶解吸收。丹媚左炔诺孕酮肠溶片主要用于女性紧急避孕,所以在无防护措施或其他避孕方法失误时,比如避孕套滑脱或破裂、体外排精失控或安全期计算失误等情况下使用。避孕药这样吃更安全口服紧急避孕药一般是在同房后72h内有效,不同类型的紧急避孕药在服用时除了要严格按照说明书服用外

  • 吃了72小时避孕药多久能见效?

    对于两性知识缺乏的夫妻伴侣来说,避孕措施不到位导致避孕失败案例很多,因此很多人都会把服用紧急避孕药当作事后的补救手段,那吃了72小时避孕药多久能见效呢?这就来仔细了解一下吧。吃了72小时避孕药多久能见效?紧急避孕药常用于无生育计划的夫妻、无保护性同房和工具避孕失败等情况。它之所以能在事后72小时内服用达到避孕的效果,是因为此药物具有抑制排卵和阻止受精卵着床的作用,并使子宫颈黏液增稠,使精子不易穿透,从而发挥速效避孕的作用。所以紧急避孕药在72小时内正确使用是会有效果的,且越早服用越好。但如果超过72小时服用,就有可能会避孕失败。普通胃溶片的72小时紧急避孕药女用后容易刺激胃部产生呕吐,导致药品剂量不够影响避孕效果。而朗圣药业生产的紧急避孕药“丹媚”属于肠溶片,属于新型专利药品。应用了肠溶技术解决了紧急避孕药药片在胃溶解、容易引起呕吐导致避孕失败的问题。药片进入小肠后集中溶解和释放,避免刺激胃部而发生恶心、呕吐等不良反应,既确保了服用剂量的准确性,又能更大程度地保证药物的有效利用率。“丹媚”产品还做了2566例IV临床研究,试验结果表示“丹媚”避孕成功率高达99.8%,同时还能减少药物副作用,对人体伤害很小。如果你遇到避孕套滑脱或破裂、体外排精失控或安全期计算失误等无防护措施或其他避孕方法失误的情况,使用72小时紧急避孕药是比较安全可靠的。但也需要注意丹媚左炔诺孕酮肠溶片是用于避孕失误的紧急补救避孕药,不能作为引产药,也不宜作为常规避孕药,服药后至下次月经前应采取避孕套等可靠的避孕措施。虽然丹媚左炔诺孕酮肠溶片是肠溶片,服用后极少发生呕吐,但如果服药后2小时内由于其他原因引发呕吐,且呕吐物中有药片,建议立即补服1片

  • 首页
  • 上一页
  • 32
  • 33
  • 34
  • 35
  • 36
  • 37
  • 38
  • 39
  • 40
  • 41
  • 42
  • 下一页
  • 尾页
推荐文章
  • 布洛芬和双氯芬酸钠能一起吃吗?

    在应对疼痛和发热等身体不适时,布洛芬和双氯芬酸钠都是常见的药物。但相信不少人都有这样的疑惑:布洛芬和双氯芬酸钠能一起吃吗?会有什么影响吗?这
  • 双氯芬酸钠可以退烧吗?

    在面对发热症状时,退烧药是人们常用的“武器”,比如常用的非甾体类抗炎药。而双氯芬酸钠作为其中的一种,很多患者在有发热症状时不确定能不能使用,
  • 痛经吃英太青管用吗?

    痛经是每个女孩都会面临的问题,通常伴随有下腹部的坠胀、疼痛,严重时甚至会影响到日常的工作、学习与生活。对此,很多人会选择使用药物来缓解痛经症
  • 英太青可以治疗头疼吗?

    头疼是许多人都会遇到的常见不适,而英太青作为一种非甾体抗炎药,常被用于缓解轻至中度的疼痛和炎症。那么,英太青可以治疗头疼吗?效果如何?这就为