• 脑供血不足用什么药效果好

    脑供血不足属于最常见的中老年脑血管疾病,但是近些年脑供血不足逐渐的年经化,因人们缺乏对此疾病的认知,导致出现脑供血不足引发的中风,危及生命健康。那么什么情况会导致脑供血不足,脑供血不足用什么药效果好呢?其实,脑部供血不足引发的原因最常见的是脑血管动脉粥样硬化,高血压病、糖尿病或高脂血症等病症易诱发脑血管动脉粥样硬化。当发生脑供血不足时,患者主要有三个方面的表现,即精神意识异常、运动神经功能障碍、感觉功能障碍,具体如下:1、精神意识异常:比如总是想睡觉,整天昏昏沉沉的,不是过度疲劳所致,而是脑供血不足的先兆症状。有的人表现为失眠、性格有些变化,如孤僻、沉默寡言或者表情淡漠,有的人则会出现情绪急燥,短暂的意识丧失或者智力衰退,甚至丧失正常的判断力;2、运动神经功能障碍:这一类先兆症状最常见,由于脑供血不足使掌管人体运动功能的神经失灵,常见的表现有突然嘴歪、流涎、说话困难、失语或者词不达意、吞咽困难、一侧肢体无力,或者活动受限、持物跌落、走路不稳跌跤。有的人还会出现肢体痉挛、跳动等症状;3、感觉功能障碍:由于脑供血不足而影响到脑部的分析区域、感觉器官以及感觉神经纤维,常表现为面麻、舌麻、唇麻,以及一侧肢体发麻或异物感,有的视物不清,甚至突然一时性的失明,不少人有突然眩晕感、肢体自发性疼痛、突然出现耳鸣、听力减退等。若出现严重脑供血不足,或长时间供血不足,除了上述症状之外,还可能会引起脑组织缺血性坏死,引起脑梗死。所以当出现脑供血不足症状时,大家就要重视起来,积极治疗。治疗方法:日常调节与药物治疗相结合1、一般治疗。对于轻症患者来说,饮食中多吃含钾的食物可以有效的降低血压,缓解动脉硬化的发生

  • 治疗高血压头昏脑胀吃什么有用

    如今,不如今,不仅老年人容易患高血压,因为饮食习惯和生活方式的转变,更多的年轻人也容易患上高血压,而头昏脑胀是高血压患者最常见的一种症状,多数患者也比较关心高血压头昏脑胀吃什么有用,今天主要来给大家分享一下这部分内容。仅老年人容易患高血压,因为饮食习惯和生活方式的转变,更多的年轻人也容易患上高血压,而头昏脑胀是高血压患者最常见的一种症状,多数患者也比较关心高血压头昏脑胀吃什么有用,今天主要来给大家分享一下这部分内容。首先来看,高血压的患者为什么常常出现头昏脑胀等问题,其原因考虑如下:1、血压升高时会引起脑供血不足、脑组织缺血、缺氧而出现头晕、头痛的症状,血压升高会引起颅内动脉扩张使颅内压增高,也会出现头晕、头痛。2、高血压患者往往合并动脉粥样硬化,同样脑动脉也会出现动脉粥样硬化导致脑血管狭窄,使脑组织供血不足就会出现头晕、头痛的症状。所以说,高血压患者如果出现头晕、头痛,要积极控制血压,防止出现急性脑出血或者脑梗死。那么治疗高血压头昏脑胀吃什么有用呢?从中医角度上来说,高血压头昏脑胀多考虑为痰火上扰清窍所致,心血不足,血虚属于阴虚,阴虚导致阳亢,也就是虚火,根据中医六邪火的特点,火为阳邪,火性炎上所以扰乱神明,进而出现头目眩晕等表现。对于这种情况,治疗上一方面是要注意控制血压,遵医嘱服用降压药,将血压控制在140/90mmHg以下。另一方面可以遵医嘱服用中成药,比如北京同仁堂醒脑牛黄清心片,帮助降压,同时还能够改善症状。醒脑牛黄清心片方中含有人参、茯苓、白术、当归、山药、神曲等常用的补虚中药,能够补虚化瘀,同时配以人工牛黄、水牛角浓缩粉、防风、柴胡等清火;石菖蒲化痰开窍,既能够辅助降压,还能够

  • 高血压脑梗塞吃什么好,快快收藏起来

    脑梗塞是一种由高血压引起的常见的脑血管疾病。高血压可以通过破坏血管,造成血管硬化、狭窄,引起脑梗塞;也可以通过引发心律失常,导致血流紊乱,形成血栓,最终引起脑梗塞。这一疾病的发生率特别高,目前也没有彻底根治的方法,只能靠药物调理,不过除了服用药物之外,在日常生活中高血压脑梗塞吃什么好也是很多病友和家属比较关心的内容,一起来看一下吧。其实,高血压是脑梗塞的危险因素之一,如果长期处于高血压的状态,会加速动脉粥样硬化斑块的形成,导致血小板和纤维蛋白黏膜附着于粗糙的内膜上,形成腹壁血栓并逐渐增大或者斑块脱落,最终造成动脉狭窄闭塞和栓塞,从而引起脑梗塞。因此对于高血压患者来说,控制血压的稳定是非常重要的,当然,控制血压离不开饮食的调节,那么高血压脑梗塞吃什么好呢?对于高血压脑梗塞的患者来说,应当注意食物要多样化,以谷物为主,多吃新鲜的蔬菜水果,可以吃些桃、橙子、香蕉、菠菜、毛豆、甜薯、马铃薯等富含有钾的食物,既可以降低血压,也可以预防中风。同时缺钙容易使小动脉痉挛,血压升高,所以每天摄入一克以上的钙,可以使血压下降,如选择食用奶制品和豆制品等。镁离子与钙的作用相似,应多吃粗粮、坚果、海藻等富含镁的食物,多吃纤维素较多的蔬菜、香蕉、薯类食物。常吃适量的鱼类、禽类、蛋类、瘦肉,少吃肥肉、肉皮、猪蹄和荤菜,适量的参加体育运动,保持适宜的体重。但对于病情严重的人来说,单靠饮食调节还是不够的,最好在医生指导下使用药物缓解症状,如硝苯地平缓释片、平缬沙坦分散片、氨氯地平片等。目前中成药也有着不错的治疗效果,比如同仁堂的醒脑牛黄清心片等,它适用于心血不足,虚火上升导致的头目眩晕,胸中郁热、惊恐虚烦、痰

    2023-02-16
  • 用药分享:高血压吃什么中药调理

    高血压是一种心血管疾病,属于慢性病,患者常有头晕、头痛、急躁易怒、疲劳、心悸等症状。并且高血压也是引发中风的一个重要因素,所以高血压患者要控制稳定血压波动,以预防高血压病的进展。那么,高血压吃什么中药调理呢?关于高血压吃什么中药调理高血压属于中医眩晕范畴,病变病位在头窍,与肝脾肾三脏有关,辨证不外乎虚实两端。一般情况下,高血压的发生,与血虚、虚火旺关系密切,虚火旺会导致阳亢,虚火上升会使得人体的气机一路向上走,推动血液上行,进而表现出的便是血压高、头晕目眩等。因此高血压病人可以辨证服用同仁堂醒脑牛黄清心片。醒脑牛黄清心片能够补虚化瘀、化痰开窍,也就是能够改善血虚,纠正体内虚火上升的情况。它由29味中药组成,其中独特之处在于使用了桔梗和杏仁,两味中药一宣一降,能够通上达下,加有引火归元功效的肉桂,既能够清除虚火,又可以祛除体内痰湿淤阻的问题,对于高血压的治疗效果是十分明显的。还要提醒大家的是,虽然吃中药治疗高血压辅助作用很小,但也不能完全依靠中药。对于较严重的高血压患者还需配合长效降压药治疗,如血管紧张素转抑制剂以及钙离子拮抗剂等西药,这样降压效果也会更好。不过高血压的治疗是长期的,药物治疗只能帮助控制血压,并不能使高血压彻底治愈,所以在治疗时也要注重生活方式的调整。比如合理膳食可降低高血压、心血管疾病的发病风险,高血压患者应多吃富含纤维素的蔬菜、水果、全谷物,减少饱和脂肪、胆的摄入。另外,吸烟也是心血管疾病和癌症的主要危险因素之一,被动吸烟也会增加心血管疾病的风险,建议高血压患者戒除这种不健康的行为。此外,增加运动也有助于控制血压。运动可以改善血压水平,建议每周运动4~7天,每天累计

    2023-02-16
  • 闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片一天吃几片?服用起来方便吗?

    相信不少朋友家中已经准备了退烧药,我也看到了闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片一天吃几片?这样的问题,其实说明书中就已经给出了详细的用药指导,我给大家仔细梳理。如何服药?普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片单片药物规格为0.125g,12岁以上儿童及成人一次4片,6~12岁儿童一次2片,若持续高热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药一次24小时内不超过4次。成人口服即可不需用水或只需少量水,也无需咀嚼,药物置于舌面迅速崩解后,借吞咽动作入消化道起效;儿童也是直接吞服后可以在口中直接崩解、吞咽,而且药片是清甜薄荷味的,大大降低了儿童用药的抗拒感。如果孩子年龄太小可以先将片剂加少量水使完全崩解后再送服。以上就是闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片一天吃几片?的详细答案。直接口服就可以?这似乎突破了用水服药的常规认知,但这正是闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片的优势所在,它采用微囊包裹药物,再采用与原研一致的原料晶型,加之进口的易溶性辅料制成口服释药系统,可在无水或仅有少量水的条件下在口腔中快速崩解,称得上闪电释放;该工艺可以使药物成分在进入胃肠道前就快速崩解为小颗粒,使一部分药物通过口腔黏膜吸收,避免首过效应,同时保证进入胃肠道后分布更均匀,吸收更充分,做得到迅速退热。里面包含的交联聚维酮、丙烯酸树脂共聚物、甘露醇200SD三管齐下,从原料到辅料针对用药方式和口感进行了全方位的升级,首先交联聚维酮作为超级崩解剂提高了对乙酰氨基酚(水溶性较差)的溶出,促进药物在体内的崩解,进而提高药物的生物利用度;丙烯酸树脂共聚物在不影响对乙酰氨基酚口崩片崩解和溶出的同时,又能极好掩盖对乙酰氨基酚的强烈苦味;甘露醇200SD具备更快的溶解速率,有利于口腔崩解片的崩解和药

  • 闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片多久吃一次?正确服药避免慌张

    新型冠状病毒传播力强,发热、全身酸痛、鼻塞、咳嗽等症状出现则需要考虑是新冠感染,其中以发热为主要表现的症状。本篇我们就来理一理闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片多久吃一次?为何选择闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片呢?有发热症状的病人往往希望能赶紧退热,但此时身体为病症所累,接杯水似乎都成了难事,咽口水都觉得好似吞针一般,吃药这件小事此刻反而成了大事,而闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片恰恰针对以上问题进行了调整,口腔崩解片剂型采用微囊包裹药物的新型技术,并添加易溶性辅料制成口服释药系统,不必用水送服,只需将药片直接放入嘴中,药片遇唾液即可使其崩解方便吞咽,清甜薄荷味也有利于缓解咽干咽痛症状!这对于不喜欢吃药的儿童来说提升了孩子的服药依从性,而且口腔内崩解的特点也让一些吞咽困难或取水困难的患者收获了更加便捷的服药方式。其内含有的进口辅料Polyplasdone(交联聚维酮)作崩解剂,吸水能力达到了60%左右,从而使对乙酰氨基酚口腔崩解片做到遇水或唾液迅速吸水膨胀而崩解,达到“闪电释放”的效果。而且,该物质不光优化了崩解速度,亦能在药物快速崩解后,使一部分药物先通过口腔黏膜吸收一部分入血,避免肝的首过效应,提高药物的生物利用度;在体内溶解的药物成分也得益于交联聚维酮的助力,药物颗粒更细,到达胃部后均匀分布于胃肠黏膜,相比之下吸收量增多,起效迅速的同时不会对胃产生刺激作用。那闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片多久吃一次呢?这个问题并不难回答,普利闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片说明书中明确写到12岁以上儿童及成人一次4片,6~12岁儿童一次2片,若持续高热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。当然如果居家用药始终无法抑制发热则需

  • 退烧药别乱吃,对乙酰氨基酚口腔崩解片一天吃几片你知道吗?

    退烧药是很多人再熟悉不过的药物了,生活中尤其是儿童经常能够用到,但是很多人由于对退烧药的用法用量不清晰,会因为使用不当造成不必要的麻烦。接下来,就让我们跟随药师一起了解一下对乙酰氨基酚口腔崩解片一天吃几片吧。对乙酰氨基酚是市面很常见的退烧药成分,很多以发烧为主要症状的病毒性感染,比如普通感冒、幼儿急诊、疱疹性咽峡炎等都会用到它,一方面它具有良好的解热镇痛作用,但另一方面一旦它反复多次超剂量使用,也可能会导致不良反应,甚至可能会是严重的肝脏损伤风险,所以对于用药的剂量一定要把控,尤其对于幼儿来说更加需要注意。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片采用的是新型剂型,具有“闪电释放、快速退烧”的特点,不同于普通片剂,它是用微囊包裹药物,再添加与原研一致的原料晶型及进口的易溶性辅料制成口服释药系统,此系统无需用水,也不用咀嚼,入口即溶,也就是不必用水送服,在无水的条件下(或仅有少量水存在),药物就能在口腔中快速崩解,然后吞咽就可起到降温的效果。其次,因为药物在口腔中就能迅速崩解,在口腔中崩解时,口腔黏膜吸收一部分入血,可避免肝的首过效应,提高了药物的生物利用度;同时因药物在口腔中已崩解,药物颗粒更细,到达胃肠道后,吸收面积增大,减少了对胃肠的局部刺激,同步吸收量也增多。但是在用量上依然是有要求的,对乙酰氨基酚口腔崩解片一天吃几片也是因人而异的。如果是12岁以上的儿童及成人服药,建议是一次4片;2-3岁儿童(体重:12-14公斤),一次用量为1片;4-6岁儿童(体重:16-20公斤),一次用量为1.5片;6-12岁儿童一次2片,12岁以上儿童一次4片;需要注意的是,若持续出现高热或疼痛,可间隔4-6小时重复给药一次,但24小时内不要超过4次

  • 感冒药不可随便吃,对乙酰氨基酚口腔崩解片是什么药

    最近好多人感冒发烧啊,每到这个季节,药店里卖的最火爆的莫过于缓解各种症状的感冒药,什么退烧药呀、消炎药可以说是每个家庭都必备的药物了,但是感冒药也不是随便就能吃的,用药之前需要对药物有个基本的了解。经典口服退烧药对乙酰氨基酚大家都知道,但是却不知道对乙酰氨基酚口腔崩解片是什么药,下面就给大家科普一下。什么时候该用感冒药,什么时候该用退烧药?一般感冒药主要是复方制剂,含有退烧成分,比如对乙酰氨基酚、布洛芬等,但是含量并不高,针对低烧有一定的效果。对成年人来说,当体温超过38.5℃时,需要单独使用足够剂量的退烧药降低体温。需要注意的是,要想药物发挥作用,在身体内维持一个稳定的血药浓度十分关键,因此需按说明书上提供的用法按时按量服用感冒药。服用退烧药需遵守“必要时吃,非必要不吃”原则,不可频繁、过多服用,体温降下来后即可停药。对乙酰氨基酚是临床常用的经典退热药,也是很多家庭的常备药,更是世界卫生组织(WHO)推荐2个月以上儿童高热时的首选退热药,也是孕妇、老人的安全用药,可以说是一款“老少皆宜”的药物了,不过去药店买药时会发现对乙酰氨基酚也有很多剂型,于是有人就不知道对乙酰氨基酚口腔崩解片是什么药了。其实,对乙酰氨基酚口腔崩解片主要成分也是对乙酰氨基酚,只不过剂型不同,闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片是普利制药生产的新型剂型,服用时不必用水,只需将一片药片直接放入嘴中,药片遇唾液即可使其崩解,再吞服即可;如果是年龄比较小的儿童,建议先将片剂加少量温水使完全溶散后再送服。而且对乙酰氨基酚口腔崩解片吸收快、生物利用度高。因药物在口腔中已崩解,药物颗粒细,到达胃肠道后,吸收面积大,吸收量增多。当然,对乙

  • 除痔之法分享:有痔疮的人用什么好

    “十人九痔”足以说明痔疮的发病率之高,尤其现在人们的饮食习惯多有变化,不节制饮食,加上久坐的习惯导致痔疮加重,对生活影响极大,对此,有痔疮的人用什么好呢?本文将会为大家解答此问题。其实长时间保持一个坐姿,会导致腹部血流速度减慢,下肢静脉血不能回流,使血液循环受阻。这种情况下,直肠静脉丛容易发生曲张,导致血液淤积,最终形成一个静脉团,这就是痔疮。早期不痛不痒,只是附着在口,只要注意清淡饮食,适量运动,肉球就不会恶化发展。反之,疼痛、瘙痒、肿胀、增大脱出等情况就会接踵而来。关于有痔疮的人用什么好?一般药物外敷是中医常用的缓解痔疮疼痛的办法,可以试试京万红软膏。京万红软膏由33味中药制成,具有活血解毒、消肿止痛、去腐生肌的功效。在术后伤口上涂抹京万红软膏可以防止感染,促进创面肉芽和皮肤的生长,促进创口快速愈合。具体使用方法如下:排便后以温水洗净拭干,将京万红软膏涂于患处,每日1~2次,一般用药3-5天。当然除了药物治疗之外,日常一些生活方式的改善调整也是不可忽视的。首先要清淡饮食,酒,多食富含膳食纤维的食物,如菠菜等蔬菜,有助于排便,主食以粗粮为主,食用高蛋白食物,如瘦肉、牛奶等,多食富含维生素的食物,如新鲜的水果等。此外,要养成规律排便的习惯,适当运动,不要久坐久站,可适当温热水坐浴,每天1-2次,每次10-15分钟,可以有效的改善肛周微循环,减轻痔疮的症状,有时还可缩小痔疮的体积。想必通过阅读上文,大家也都知道有痔疮的人用什么好了,有了痔疮一定要积极面对,为了不让痔疮恶化更应该配合治疗,才会有助于痔疮的康复。

    2023-02-11
  • 新冠初期嗓子疼吃什么中药好?该如何选择?

    我们都知道,感染新冠后会出现嗓子疼的症状,有些人的嗓子像刀片划过,还有些人声音嘶哑说不出话来,网友把这些症状称为“刀片嗓”“宝娟嗓”。这些症状都是嗓子疼发展到一定程度之后出现的,为了避免承受这些难熬的痛苦,我们要在嗓子疼初期就进行治疗,那么新冠初期嗓子疼吃什么中药好呢?人体感染新型冠状病毒后,病毒会迅速侵袭人体的各个器官和组织,出现不同程度的损伤,可能在局部导致炎症反应。在病毒损伤咽喉部时,将局部黏膜细胞破坏,导致血管充血扩张、组织肿胀,产生疼痛的刺激,尤其是吞咽时,疼的症状比较明显,就会出现嗓子疼的症状。如果我们在一开始嗓子疼时没有重视,认为过几天就好了,一拖再拖,最后就会因为前期没有治疗而造成痛苦的后果。因此,如果新冠初期出现了嗓子疼的症状我们要及时进行治疗,避免转重,那么新冠初期嗓子疼吃什么中药好呢?用药可以参考国家中医药管理局发布的《新冠病毒感染者居家中医药干预指引》,其指出,症见咽痛明显、发热、肌肉酸痛、乏力、或咳嗽者,宜服用具有疏风清热,化湿解表,清热解毒功效的中成药,如连花清瘟胶囊(颗粒)。连花清瘟组方汇聚三朝名方的用药精华,由连翘、金银花、红景天、大黄、广藿香、绵马贯众、炙麻黄、薄荷脑、苦杏仁、石膏、甘草、板蓝根、鱼腥草十三味中药配伍制成。诸药合用,具有“清瘟解毒、宣肺泄热”的功效,可以通过整体调节人体机能发挥全面治疗病毒类呼吸系统感染病的作用。而且,其中的麻黄、杏仁、石膏、甘草,宣肺泻热,止咳平喘,可以消除咽喉疼痛、咳嗽咳痰等症状;薄荷脑,可疏散风热、利咽,服用后会给喉咙带来清凉感,很好地缓解嗓子疼。同时,连花清瘟还具有抗炎、抗病毒的作用。发表于国际药理学界主流期

  • 冠心病吃什么药最有效,该如何选择

    冠心病也就是冠状动脉粥样硬化性心脏病,药物治疗是冠心病病情控制的基础,该病一旦确诊后,需要长期服用药物,那么冠心病吃什么药最有效呢?一起通过文章内容了解一下吧。近些年,受多种因素的影响,冠心病的发病率出现了明显升高的趋势,对大众的身体健康及生活质量构成了严重影响。想有效控制冠心病的发展,患病后,须马上接受治疗,并根据医嘱服用药物。冠心病吃什么药最有效?目前治疗冠心病的药物可分为抗血小板药物、抗心肌缺血药物、降脂药物及中成药等几类,因为个体差异较大,用药不存在绝对的最好、最快、最有效,应在医生的指导下选择适合自己病情的药物。降脂治疗是冠心病治疗的基石,降脂药种类繁多,他汀类药物作为目前应用最广泛的降脂药物,临床应用已有30余年。他汀可以抑制人体中合成胆的酶,使胆水平降低。冠心病患者使用他汀类药物,其一可以降脂,其二就是稳定斑块,避免斑块破溃形成血栓,在稳定粥样硬化斑块方面起到关键作用。冠心病建议使用最大耐受剂量的高强度他汀,比如阿托伐他汀。阿托伐他汀能够有效地阻止胆的合成,主要是针对低密度胆。因为低密度胆会造成动脉粥样硬化,因此可以起到稳定动脉硬化防止斑块脱落的作用,除了在降脂方面疗效非常好之外,还可以用于治疗冠心病或降低冠心病的风险。其中立普妥阿托伐他汀钙片被广泛应用于高胆血症和冠心病的治疗中,可以在饮食治疗和其它非药物治疗疗效不满意的情况下使用,可使总胆、低密度脂蛋白胆和甘油三酯升高的情况得到明显改善。由于立普妥的半衰期长,降低胆效果持久,所以在服用的时间上的要求就相对宽泛,患者朋友在一天内的任何时间服用都可以,进餐也是不影响。当然,冠心病患者还需在常规治疗的基础上,采取相应的护

    2023-02-10
  • 专业医生告诉你立普妥吃多久可以停药

    “医生,我这立普妥吃了半年了,是不是可以停药了?”相信这是很多在服药的患者朋友都有的困惑,毕竟谁也不想长期吃药,那么立普妥吃多久可以停药呢?立普妥阿托伐他汀钙片是一种强效他汀类调脂药,能够对肝脏中HMG-CoA 还原酶进行抑制,从而抑制胆在体内合成,降低血清内胆和脂蛋白水平,从而能降低血清中总胆、低密度脂蛋白水平,是中国批准剂量范围内降低LDL-C(低密度脂蛋白胆)幅度最大的他汀类药物,不仅可以降低胆,还有稳定动脉粥样硬化斑块、逆转斑块的作用,可以预防血栓的生成,所以临床常用于治疗高胆血症和冠心病。因为立普妥半衰期长达14小时,所以降低胆效果更持久,服用时不用考虑进食的影响,餐前餐后都可以服用,而且一天服用一次就可以,非常方便。立普妥吃多久可以停药?事实上,只要是因为心脑血管疾病的问题服用了立普妥阿托伐他汀钙片,那就基本上是不能停药的,因为心脑血管疾病并不像感冒、发烧和其他疾病那样常见。这种病一般只能控制,很难治愈。因此,服用立普妥期间没有出现副作用,我们必须坚持服药,不要擅自停止服药。哪些情况下需要停药?如果服药期间排除其他因素,出现与立普妥相关的肝功能受损,则需要停用他汀类药物。如果转氨酶在80U/L以下,可以在服用护肝药物的基础上,继续服用药物。如果出现肌肉的酸痛,血液检查发现肌酸肌酶升高5倍则需要停药,如果肌酸肌酶升高10倍,考虑有横纹肌溶解的就需要住院治疗了。所以导致立普妥吃多久可以停药,答案就是不建议停药,因为心脑血管疾病的发生发展本就是一个缓慢长期的过程,所以坚持用药才可以将胆水平降低到理想的状态。

    2023-02-10
  • 他汀类药物那么多,哪种效果好,听医生来解答

    对于血脂高的患者来说,他汀类药物一般是医生推荐服用的,但现如今在临床方面可供大家使用的他汀类药物是多种多样的,比如辛伐他汀、阿托伐他汀、瑞舒伐他汀、洛伐他汀等,所以经常有人会拿这几种药物来进行比较,那么他汀类药物到底哪一种效果最好?先看他汀类药物是如何降血脂、降胆的?3-羟基-3甲基戊二酰辅酶A是肝脏合成胆最重要的辅酶,而他汀类的药物可以有效的抑制这种辅酶,进而能够达到抑制胆合成的作用。总胆以及低密度脂蛋白胆是形成动脉粥样硬化最主要的一种物质。而他汀类的药物能够强效降低低密度脂蛋白胆以及总胆水平,所以他汀类的药物还能够有效的防止动脉粥样硬化的出现。但目前临床上他汀类药物种类还是比较多的,常见的他汀类药物有辛伐他汀、洛伐他汀、阿托伐他汀、瑞舒伐他汀、匹伐他汀等。其中阿托伐他汀是目前临床上应用最广的调节血脂和预防心血管疾病的药物之一,其主要用于降低体内血脂,适用于高胆血症、冠心病的治疗,可以很好地减少心脑血管疾病的发病率,并能够控制动脉粥样硬化的发生和发展。立普妥阿托伐他汀钙片是临床常用的治疗药物,也是中国批准剂量范围内降低低密度脂蛋白胆幅度最大的他汀类药物,其优势在于可以满足不同患者的降脂治疗需求,对于原发性高胆血症、高血脂、低密度脂蛋白增高、家族性高胆血症、混合性高脂血症,还有动脉斑块形成都有治疗作用。当然阿托伐他汀的安全性也是得到众多研究证实的,而且很多循证医学证据都证明了立普妥的安全性良好。此外阿托伐他汀半衰期更长,可达14小时,患者服用时不受进食的影响,因此服用时间上不会特别受限,只需每天固定时间服用即可。在这里还提醒大家一点,任何一种他汀类药物在临床上都具备着治疗意义,到底哪一种

    标签:他汀
    2023-02-10
  • 他汀类药物副作用真的很大吗,到底怎么用药好

    他汀类药物是临床上常用的降脂药,能降低血脂、抗动脉粥样硬化,有效降低心梗、脑梗等心脑血管病的发生率,不过他汀类药物副作用也是患者比较关心的,今天就这一问题专门跟心内科的赵医生沟通后,来给大家科普一下。他汀类药物是降脂药的不二之选,通常患有高胆血症,冠心病的患者需要服用该类药物,机体合成胆的反应过程中,需要特异性的酶催化,他汀类药物能够阻碍该酶参与反应,从而减少胆的合成,而细胞未获得足够的胆,将增加细胞表面的受体,这种受体能够与血液中的胆结合,促进胆摄入细胞,从而降低血液中的胆水平。高胆血症患者服用他汀类药物能够降血脂、冠心病,患者服用这种药物能够降低心绞痛,心梗等疾病的风险。虽然他汀类药物是目前很多临床医生比较推荐的首选降脂药,不过在用药时也有很多方面是需要患者注意的,比如他汀类药物副作用,如果患者不加以了解,很有可能给身体带来一些额外的压力。他汀类药物常见的副作用主要有肝功能异常和肌肉损害,但发生率都很低,肝功能异常的发生率不到1%,肌肉损害的发生率仅为十万~几十万分之一,而且多数情况下副作用都比较轻微、是一过性的,在医生的指导下都能解决,只有极少数人不能耐受他汀治疗。所以服用他汀类药物要注意在医生的指导下从小剂量开始,避免发生不良反应。另外,要尽量选择新一代的他汀,比如立普妥阿托伐他汀,这是中国批准剂量范围内降低低密度脂蛋白胆幅度最大的他汀类药物,降脂的同时还可以预防冠心病等心血管疾病的发生。并且半衰期长达14小时,降低胆更持久,口服时间上也更方便,一天内的任何时间可以服用一次即可,不受时间和进食的影响。新一代他汀的降脂作用强且副作用较小。同时要注意尽量不要与抗菌素如红霉素、克拉

    2023-02-10
  • 他汀类降脂药种类这么多,瑞舒伐他汀和阿托伐他汀哪个好

    目前他汀类药物在临床上应用的还是较多的,主要能帮助调节斑块、稳定血脂指标、降低心脑血管疾病发病的风险。不过他汀药物的种类较多,很多医生在坐诊时也经常被患者问到“瑞舒伐他汀和阿托伐他汀哪个好”类似的问题,今天借此平台也给大家说一下。“高血脂”又叫“高脂血症”,是指血液中的脂肪水平超过正常值,容易诱发多种心血管系统疾病。其发病率高,发展呈隐袭性,被称为“无声的杀手”。根据国家心血管病中心的统计,我国血脂异常的人数已经超过4亿。并且这个数量还在持续增长。高血脂可以导致动脉粥样硬化,从而影响心脏的健康。它还可能会诱发心脏病和中风,危害极大。而目前对于大多数有心脑血管疾病或血脂异常的人群来说,他汀类药物一般都作为降脂药的首选。并且第三代的他汀药物瑞舒伐他汀、阿托伐他汀也是更多医生患者的推荐,不过瑞舒伐他汀和阿托伐他汀哪个好,这两种药分别适合什么情况也是多数患者的疑问。其实这两种药物都是强效他汀,但二者的适应症不太一样,虽然它们都可以治疗高胆血症,但是阿托伐他汀还可以用于冠心病或者是冠心病合并高胆血症的治疗;其次就是阿托伐他汀口服吸收迅速,瑞舒伐他汀相对较慢;另外,肾功能不全的想要服用阿托伐他汀是不需要调整剂量的,而瑞舒伐他汀就不一样了,如果是重度或肾功能损害的人是禁止服用这个药物的,以免造成不可逆的伤害。所以立普妥阿托伐他汀钙片是很多临床医生会给患者推荐的药物,可以满足不同患者的降脂治疗需求,其也是中国批准剂量范围内降低LDL-C(低密度脂蛋白胆)幅度最大的他汀类药物。要知道低密度脂蛋白胆又被称为“坏”的胆,它可以将肝脏合成的胆转移到外周组织,从而加速动脉硬化斑块的形成,其升高无疑是给心血管疾病

  • 普伐他汀和阿托伐他汀哪种好,还得看权威解释

    普伐他汀和阿托伐他汀哪种好?最近我在网上经常看到患者问类似问题,确实他汀类药物是降低血脂的一线治疗药物,但因药物种类较多,患者在用药选择上存在困惑,那么就此问题来看一下心内科专家是如何解答的吧。众所周知,血脂异常是冠心病、脑卒中等动脉粥样硬化病变发展的重要危险因素,治疗高脂血症可改善这些疾病的结局。而他汀类药物是较常用的降脂药物,但他汀类药物也分很多种,很多患者在用药上就犯了难,不知道自己适合服用哪种他汀?普伐他汀和阿托伐他汀哪种好?这些问题都是血脂失调者和未来的他汀使用者比较关注的。其实普伐他汀是中效他汀,并不经过肝药酶代谢,几乎不会产生不良反应,对血糖的影响微乎其微。由于作用时间短,因此需安排在睡前用药。而阿托伐他汀是一种强效的他汀类药物,较之普伐他汀这类效果较弱的他汀,对于降低血脂、稳定斑块、抗炎具有更为强劲的作用。并且阿托伐他汀是在体内转化成可以抑制脂肪代谢的限速酶,然后使胆的合成减少也使低密度脂蛋白的受体合成增加,主要作用地方是在肝脏,可以让血胆和低密度脂蛋白水平降低,中度降低血清甘油三脂和增高高密度脂蛋白的水平,所以可以用于高胆血症。其中立普妥阿托伐他汀钙片是比较有代表性的药物,也是中国批准剂量范围内降低低密度脂蛋白胆幅度最大的他汀类药物,降脂的同时还可以预防冠心病等心血管疾病的发生。而且阿托伐他汀半衰期长达14小时,降低胆更持久,口服时间上也更方便,每天固定时间服药即可。其实降脂药没有最好,只有最适合很多患者可能会比较纠结,不知道哪种他汀药物更好,这里专家想说的是,降脂药并没有绝对的最好,只有最合适。因为每个人的情况不同,比如说LDL-C水平较高的人,需要选用强效他汀。而LD

  • 降血脂药物选择:血脂康和他汀哪个降血脂的效果好

    血脂高一直以来是引起心血管疾病的重要原因,而治疗高血脂的药物有很多。常用的降脂药有他汀类药物,如阿托伐他汀,还有中成类降血脂药物,比如血脂康。虽然这些都是降脂药物,但也存在不同,那么到底血脂康和他汀哪个降血脂的效果好。目前中国的高血脂人口数量达到2.2亿,逐年呈现年轻化的趋势。不可否认高血压和高血脂已经成为影响国民健康的第一大疾病。高脂血症常被称为高血脂,表现为血清中胆和甘油三酯过高。高脂血症发病隐匿,大多没有临床症状,被称为"隐形杀手"。高脂血症的主要危害是导致动脉粥样硬化,引起相关心脑血管疾病,是冠心病、心梗和缺血性脑卒中等心脑血管疾病的最重要危险因素。我们知道,坏胆是动脉粥样硬化的“罪魁祸首”,降脂药物不仅能降低坏胆,还可以预防动脉粥样硬化的发生和发展。但是,肝脏每天都会合成新的胆,一旦停用降脂药物,胆水平反弹,心血管病风险又会再次升高。而且,中老年人对胆代谢减缓,要使坏胆维持在目标水平,更离不开降脂治疗。那么就有患者问了,血脂康和他汀哪个降血脂的效果好?其实,在我国他汀类药物使用共识中有专家提供,高强度他汀是指降低低密度脂蛋白在50%以上,中强度他汀是指降低低密度脂蛋白在30~50%左右,而低强度他汀则是降低低密度脂蛋白胆在30%以下。通过对血脂康的临床研究,发现它能让低密度脂蛋白下降的程度仅在27%。每天服用1.2克血脂康,降脂力度达不到30%。所以从功效来看,它的降脂力度远远不及他汀。对于严重的高血脂患者来说,效果不理想。虽然血脂康是含有他汀类成分的中成药,但是所含他汀含量有限,而他汀的西药都具有降血脂、延缓动脉硬化作用,并且他汀类药物降脂效果更好更明确,特别是对于高胆血症以及既往有心梗、脑梗病史的患

  • 关于降血脂的药,可定和立普妥哪个好

    可定和立普妥哪个好?其实可定、立普妥都是他汀类降血脂药,可定也就是瑞舒伐他汀,立普妥是阿托伐他汀,都是强效他汀。它们在作用和副作用上有很多相似之处,但彼此之间也有一些小小的差别。血脂异常一直以来都是危害人体健康的重要原因,并且高血脂可以导致动脉粥样硬化,从而影响心脏的健康。它还可能会诱发心脏病和中风,危害极大。此外,高血脂还会对肝脏造成负担,使其功能受到损害,并增加心血管病和肿瘤的风险。因此,为了避免高血脂带来的诸多问题,建议尽早治疗高血脂。目前,服用他汀类降脂药物是临床上比较推荐的治疗手段。这些药物通常可有效降低胆水平,同时也有助于减少血液中脂肪颗粒的含量。不过目前他汀类药物种类还是较多的,可定和立普妥就是两个不同类型的他汀药物,前者是瑞舒伐他汀,后者为阿托伐他汀,至于可定和立普妥哪个好?关键还是要了解清楚这几点。首先瑞舒伐他汀可用于降低血液中胆含量,预防血管动脉粥样硬化和稳定斑块的作用,降低血液中低密度脂蛋白胆,避免由此导致的心肌梗死,脑血栓等血管堵塞性疾病。而立普妥阿托伐他汀钙片是通过抑制肝脏内HMG-CoA还原酶及胆的生物合成从而降低血浆中胆和血清脂蛋白浓度,并且立普妥也是中国批准剂量范围内降低低密度脂蛋白胆幅度最大的他汀类药物,降脂的同时还可以预防冠心病等心血管疾病的发生。此外阿托伐他汀对肾功能的影响优于瑞舒伐他汀,比如糖尿病患者经常伴有肾功能的异常,而阿托伐他汀对糖尿病患者肾功能影响较小,较为安全,所以糖尿病合并慢性肾病的患者更适于用阿托伐他汀,在肾功能不全的时候使用阿托伐他汀也更安全。其实可定和立普妥哪个好,这个说法只是相对的,毕竟降脂药的选择还是要根据患者个人血糖、血脂情

    2023-02-10
  • 用药科普贴:阿托伐他汀和瑞舒伐他汀哪个好

    他汀类降脂药主要用于如高脂血症、动脉粥样硬化等的治疗。目前比较常用的有辛伐他汀、洛伐他汀、氟伐他汀、阿托伐他汀、普伐他汀、瑞舒伐他汀及匹伐他汀等,其中阿托伐他汀和瑞舒伐他汀是不少患者比较熟悉的药物,至于阿托伐他汀和瑞舒伐他汀哪个好一起通过文章内容了解下吧。来,先了解一下他汀类降脂药物对于高血脂及心脑血管的患者来说,“他汀”并不陌生。“他汀”类药物可使细胞内胆合成减少,主要以降血清、肝脏、主动脉中的胆及降低极低密度蛋白胆、低密度脂蛋白胆水平为主,临床上用于治疗动脉粥样硬化,现已成为冠心病预防和治疗的最有效药物。“他汀”能降低低密度脂蛋白胆,也能降低甘油三酯,但是在降血脂的时候,主要是降低总胆和低密度脂蛋白胆,上述三个血脂是坏血脂,降低一点好。同时他汀也能够升高高密度脂蛋白胆,高密度脂蛋白胆是好血脂,高一点好。“他汀”就是这样通过降低坏血脂,升高好的血脂来减少血脂垃圾,控制动脉粥样硬化的进程,从而预防和控制心脑血管疾病的发生和发展。他汀类药物有辛伐他汀、洛伐他汀、氟伐他汀、阿托伐他汀、普伐他汀、瑞舒伐他汀及匹伐他汀,今天我们就先来简单说说阿托伐他汀和瑞舒伐他汀哪个好。关于阿托伐他汀和瑞舒伐他汀首先,阿托伐他汀和瑞舒伐他汀都是中等强度的长效他汀,但是降脂幅度是不一样的,10-80mg的阿托伐他汀可降低LDL-C幅度在37%-55%,而瑞舒伐他汀临床推荐剂量是5-20mg,可降低LDL-C幅度不到50%,而且40mg剂量的瑞舒伐他汀未获CFDA批准,禁用于亚裔人群。其次,阿托伐他汀有更广泛适应症,除了可用于高胆血症,也能用于冠心病的治疗,而瑞舒伐他汀只能用于高胆血症的治疗。还有就是用药安全性,众多研究证明阿托伐他汀安全性良好,对于肾功能不全

  • 支气管炎干咳吃什么药

    冬春交替,气温起伏不定,支气管炎患者在生活之中,一定要做好防寒保暖的措施,避免身体受到冷空气的刺激,否则非常容易造成咳嗽干咳的情况反复发生,会给患者造成非常大的痛苦。如果不小心出现了这种现象,那我们千万不能掉以轻心,应该尽早采取对应的措施进行治疗,这样才能改善自己的病情,下面来看支气管炎干咳吃什么药。正确认识支气管炎,早日治疗很多人认为支气管炎仅仅是嗓子不舒服咳嗽,扛扛就过去了。这是一个错误的想法。支气管炎主要是由于感染病原微生物侵袭支气管所导致的感染性疾病,症状主要是以咳嗽咳痰为主,严重的会引起呼吸困难,出现喘息缺氧的症状,若支气管炎长时间得不到有效治疗的话,那么炎症还有可能会出现扩散引起肺炎、肺脓肿等相关病变,影响生命健康。所以说开始支气管炎患者出现咳嗽干咳或咳痰等症状时,还是积极用药治疗为好。那么支气管炎干咳吃什么药呢?其实支气管炎患者出现干咳症状很多时候都是因为痰液粘稠不易咳出导致的,如果能稀释痰液,则便于痰液的排出,减轻咳嗽症状,因此化痰止咳药一般是支气管炎患者首选。中药连花清咳片由15味纯中药成分组成,集中了清宣肺热、止咳化痰、促进排痰、利咽平喘的一批药物,发挥多靶点治疗作用,效果确切。并且药效学研究发现,连花清咳片能减少支气管腔内黏液分泌,减轻支气管管壁水肿,具有缓解支气管炎症的作用。还有研究发现,连花清咳片对咳嗽有显著的抑制作用,有明显化痰、抑制急性炎症、减轻肺组织损伤的作用。炎症消除了,气道分泌的痰液就减少了,咳嗽就会得到改善。此外,连花清咳片对金黄色葡萄球菌、甲型溶血性链球菌、乙型溶血性链球菌、肺炎双球菌等都有一定的抑制作用,有较强的抗流感病毒作用,这些细菌和病

    2023-02-10
  • 首页
  • 上一页
  • 63
  • 64
  • 65
  • 66
  • 67
  • 68
  • 69
  • 70
  • 71
  • 72
  • 73
  • 下一页
  • 尾页
推荐文章
  • 白云山(超级码力)他达拉非是治什么病的药?

    在有些人的印象中,白云山(超级码力)他达拉非是一种男品,但事实上他达拉非并非“保健品”,而是一种正规、科学的药物,它的作用原理看似简单,却能
  • 舒得卫野苏颗粒是什么药?

    在日常生活中,不良的饮食习惯以及精神压力等因素,常常使得消化系统问题频发。胃痛、胃胀、反酸、嗳气等不适症状,严重影响着人们的生活质量。因此,
  • 舒得卫野苏颗粒治疗什么病?

    肠胃不适就像生活里的不速之客,常常搅得人不得安宁。对此,很多人向小编留言说在面对消化系统疾病时,舒得卫野苏颗粒是个不错的选择。那么舒得卫野苏
  • 舒得卫野苏颗粒有什么功效

    饮食不规律、加班熬夜、应酬频繁等都可能会导致胃部不适,甚至还会引发慢性胃炎、胃溃疡等疾病。为了应对这些困扰,市场上出现了各种各样的胃药,其中