• 治疗高血压头昏脑胀吃什么有用

    如今,不如今,不仅老年人容易患高血压,因为饮食习惯和生活方式的转变,更多的年轻人也容易患上高血压,而头昏脑胀是高血压患者最常见的一种症状,多数患者也比较关心高血压头昏脑胀吃什么有用,今天主要来给大家分享一下这部分内容。仅老年人容易患高血压,因为饮食习惯和生活方式的转变,更多的年轻人也容易患上高血压,而头昏脑胀是高血压患者最常见的一种症状,多数患者也比较关心高血压头昏脑胀吃什么有用,今天主要来给大家分享一下这部分内容。首先来看,高血压的患者为什么常常出现头昏脑胀等问题,其原因考虑如下:1、血压升高时会引起脑供血不足、脑组织缺血、缺氧而出现头晕、头痛的症状,血压升高会引起颅内动脉扩张使颅内压增高,也会出现头晕、头痛。2、高血压患者往往合并动脉粥样硬化,同样脑动脉也会出现动脉粥样硬化导致脑血管狭窄,使脑组织供血不足就会出现头晕、头痛的症状。所以说,高血压患者如果出现头晕、头痛,要积极控制血压,防止出现急性脑出血或者脑梗死。那么治疗高血压头昏脑胀吃什么有用呢?从中医角度上来说,高血压头昏脑胀多考虑为痰火上扰清窍所致,心血不足,血虚属于阴虚,阴虚导致阳亢,也就是虚火,根据中医六邪火的特点,火为阳邪,火性炎上所以扰乱神明,进而出现头目眩晕等表现。对于这种情况,治疗上一方面是要注意控制血压,遵医嘱服用降压药,将血压控制在140/90mmHg以下。另一方面可以遵医嘱服用中成药,比如北京同仁堂醒脑牛黄清心片,帮助降压,同时还能够改善症状。醒脑牛黄清心片方中含有人参、茯苓、白术、当归、山药、神曲等常用的补虚中药,能够补虚化瘀,同时配以人工牛黄、水牛角浓缩粉、防风、柴胡等清火;石菖蒲化痰开窍,既能够辅助降压,还能够

  • 高血压脑梗塞吃什么好,快快收藏起来

    脑梗塞是一种由高血压引起的常见的脑血管疾病。高血压可以通过破坏血管,造成血管硬化、狭窄,引起脑梗塞;也可以通过引发心律失常,导致血流紊乱,形成血栓,最终引起脑梗塞。这一疾病的发生率特别高,目前也没有彻底根治的方法,只能靠药物调理,不过除了服用药物之外,在日常生活中高血压脑梗塞吃什么好也是很多病友和家属比较关心的内容,一起来看一下吧。其实,高血压是脑梗塞的危险因素之一,如果长期处于高血压的状态,会加速动脉粥样硬化斑块的形成,导致血小板和纤维蛋白黏膜附着于粗糙的内膜上,形成腹壁血栓并逐渐增大或者斑块脱落,最终造成动脉狭窄闭塞和栓塞,从而引起脑梗塞。因此对于高血压患者来说,控制血压的稳定是非常重要的,当然,控制血压离不开饮食的调节,那么高血压脑梗塞吃什么好呢?对于高血压脑梗塞的患者来说,应当注意食物要多样化,以谷物为主,多吃新鲜的蔬菜水果,可以吃些桃、橙子、香蕉、菠菜、毛豆、甜薯、马铃薯等富含有钾的食物,既可以降低血压,也可以预防中风。同时缺钙容易使小动脉痉挛,血压升高,所以每天摄入一克以上的钙,可以使血压下降,如选择食用奶制品和豆制品等。镁离子与钙的作用相似,应多吃粗粮、坚果、海藻等富含镁的食物,多吃纤维素较多的蔬菜、香蕉、薯类食物。常吃适量的鱼类、禽类、蛋类、瘦肉,少吃肥肉、肉皮、猪蹄和荤菜,适量的参加体育运动,保持适宜的体重。但对于病情严重的人来说,单靠饮食调节还是不够的,最好在医生指导下使用药物缓解症状,如硝苯地平缓释片、平缬沙坦分散片、氨氯地平片等。目前中成药也有着不错的治疗效果,比如同仁堂的醒脑牛黄清心片等,它适用于心血不足,虚火上升导致的头目眩晕,胸中郁热、惊恐虚烦、痰

    2023-02-16
  • 用药分享:高血压吃什么中药调理

    高血压是一种心血管疾病,属于慢性病,患者常有头晕、头痛、急躁易怒、疲劳、心悸等症状。并且高血压也是引发中风的一个重要因素,所以高血压患者要控制稳定血压波动,以预防高血压病的进展。那么,高血压吃什么中药调理呢?关于高血压吃什么中药调理高血压属于中医眩晕范畴,病变病位在头窍,与肝脾肾三脏有关,辨证不外乎虚实两端。一般情况下,高血压的发生,与血虚、虚火旺关系密切,虚火旺会导致阳亢,虚火上升会使得人体的气机一路向上走,推动血液上行,进而表现出的便是血压高、头晕目眩等。因此高血压病人可以辨证服用同仁堂醒脑牛黄清心片。醒脑牛黄清心片能够补虚化瘀、化痰开窍,也就是能够改善血虚,纠正体内虚火上升的情况。它由29味中药组成,其中独特之处在于使用了桔梗和杏仁,两味中药一宣一降,能够通上达下,加有引火归元功效的肉桂,既能够清除虚火,又可以祛除体内痰湿淤阻的问题,对于高血压的治疗效果是十分明显的。还要提醒大家的是,虽然吃中药治疗高血压辅助作用很小,但也不能完全依靠中药。对于较严重的高血压患者还需配合长效降压药治疗,如血管紧张素转抑制剂以及钙离子拮抗剂等西药,这样降压效果也会更好。不过高血压的治疗是长期的,药物治疗只能帮助控制血压,并不能使高血压彻底治愈,所以在治疗时也要注重生活方式的调整。比如合理膳食可降低高血压、心血管疾病的发病风险,高血压患者应多吃富含纤维素的蔬菜、水果、全谷物,减少饱和脂肪、胆的摄入。另外,吸烟也是心血管疾病和癌症的主要危险因素之一,被动吸烟也会增加心血管疾病的风险,建议高血压患者戒除这种不健康的行为。此外,增加运动也有助于控制血压。运动可以改善血压水平,建议每周运动4~7天,每天累计

    2023-02-16
  • 闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片一天吃几片?服用起来方便吗?

    相信不少朋友家中已经准备了退烧药,我也看到了闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片一天吃几片?这样的问题,其实说明书中就已经给出了详细的用药指导,我给大家仔细梳理。如何服药?普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片单片药物规格为0.125g,12岁以上儿童及成人一次4片,6~12岁儿童一次2片,若持续高热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药一次24小时内不超过4次。成人口服即可不需用水或只需少量水,也无需咀嚼,药物置于舌面迅速崩解后,借吞咽动作入消化道起效;儿童也是直接吞服后可以在口中直接崩解、吞咽,而且药片是清甜薄荷味的,大大降低了儿童用药的抗拒感。如果孩子年龄太小可以先将片剂加少量水使完全崩解后再送服。以上就是闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片一天吃几片?的详细答案。直接口服就可以?这似乎突破了用水服药的常规认知,但这正是闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片的优势所在,它采用微囊包裹药物,再采用与原研一致的原料晶型,加之进口的易溶性辅料制成口服释药系统,可在无水或仅有少量水的条件下在口腔中快速崩解,称得上闪电释放;该工艺可以使药物成分在进入胃肠道前就快速崩解为小颗粒,使一部分药物通过口腔黏膜吸收,避免首过效应,同时保证进入胃肠道后分布更均匀,吸收更充分,做得到迅速退热。里面包含的交联聚维酮、丙烯酸树脂共聚物、甘露醇200SD三管齐下,从原料到辅料针对用药方式和口感进行了全方位的升级,首先交联聚维酮作为超级崩解剂提高了对乙酰氨基酚(水溶性较差)的溶出,促进药物在体内的崩解,进而提高药物的生物利用度;丙烯酸树脂共聚物在不影响对乙酰氨基酚口崩片崩解和溶出的同时,又能极好掩盖对乙酰氨基酚的强烈苦味;甘露醇200SD具备更快的溶解速率,有利于口腔崩解片的崩解和药

  • 闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片多久吃一次?正确服药避免慌张

    新型冠状病毒传播力强,发热、全身酸痛、鼻塞、咳嗽等症状出现则需要考虑是新冠感染,其中以发热为主要表现的症状。本篇我们就来理一理闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片多久吃一次?为何选择闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片呢?有发热症状的病人往往希望能赶紧退热,但此时身体为病症所累,接杯水似乎都成了难事,咽口水都觉得好似吞针一般,吃药这件小事此刻反而成了大事,而闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片恰恰针对以上问题进行了调整,口腔崩解片剂型采用微囊包裹药物的新型技术,并添加易溶性辅料制成口服释药系统,不必用水送服,只需将药片直接放入嘴中,药片遇唾液即可使其崩解方便吞咽,清甜薄荷味也有利于缓解咽干咽痛症状!这对于不喜欢吃药的儿童来说提升了孩子的服药依从性,而且口腔内崩解的特点也让一些吞咽困难或取水困难的患者收获了更加便捷的服药方式。其内含有的进口辅料Polyplasdone(交联聚维酮)作崩解剂,吸水能力达到了60%左右,从而使对乙酰氨基酚口腔崩解片做到遇水或唾液迅速吸水膨胀而崩解,达到“闪电释放”的效果。而且,该物质不光优化了崩解速度,亦能在药物快速崩解后,使一部分药物先通过口腔黏膜吸收一部分入血,避免肝的首过效应,提高药物的生物利用度;在体内溶解的药物成分也得益于交联聚维酮的助力,药物颗粒更细,到达胃部后均匀分布于胃肠黏膜,相比之下吸收量增多,起效迅速的同时不会对胃产生刺激作用。那闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片多久吃一次呢?这个问题并不难回答,普利闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片说明书中明确写到12岁以上儿童及成人一次4片,6~12岁儿童一次2片,若持续高热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。当然如果居家用药始终无法抑制发热则需

  • 退烧药别乱吃,对乙酰氨基酚口腔崩解片一天吃几片你知道吗?

    退烧药是很多人再熟悉不过的药物了,生活中尤其是儿童经常能够用到,但是很多人由于对退烧药的用法用量不清晰,会因为使用不当造成不必要的麻烦。接下来,就让我们跟随药师一起了解一下对乙酰氨基酚口腔崩解片一天吃几片吧。对乙酰氨基酚是市面很常见的退烧药成分,很多以发烧为主要症状的病毒性感染,比如普通感冒、幼儿急诊、疱疹性咽峡炎等都会用到它,一方面它具有良好的解热镇痛作用,但另一方面一旦它反复多次超剂量使用,也可能会导致不良反应,甚至可能会是严重的肝脏损伤风险,所以对于用药的剂量一定要把控,尤其对于幼儿来说更加需要注意。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片采用的是新型剂型,具有“闪电释放、快速退烧”的特点,不同于普通片剂,它是用微囊包裹药物,再添加与原研一致的原料晶型及进口的易溶性辅料制成口服释药系统,此系统无需用水,也不用咀嚼,入口即溶,也就是不必用水送服,在无水的条件下(或仅有少量水存在),药物就能在口腔中快速崩解,然后吞咽就可起到降温的效果。其次,因为药物在口腔中就能迅速崩解,在口腔中崩解时,口腔黏膜吸收一部分入血,可避免肝的首过效应,提高了药物的生物利用度;同时因药物在口腔中已崩解,药物颗粒更细,到达胃肠道后,吸收面积增大,减少了对胃肠的局部刺激,同步吸收量也增多。但是在用量上依然是有要求的,对乙酰氨基酚口腔崩解片一天吃几片也是因人而异的。如果是12岁以上的儿童及成人服药,建议是一次4片;2-3岁儿童(体重:12-14公斤),一次用量为1片;4-6岁儿童(体重:16-20公斤),一次用量为1.5片;6-12岁儿童一次2片,12岁以上儿童一次4片;需要注意的是,若持续出现高热或疼痛,可间隔4-6小时重复给药一次,但24小时内不要超过4次

  • 感冒药不可随便吃,对乙酰氨基酚口腔崩解片是什么药

    最近好多人感冒发烧啊,每到这个季节,药店里卖的最火爆的莫过于缓解各种症状的感冒药,什么退烧药呀、消炎药可以说是每个家庭都必备的药物了,但是感冒药也不是随便就能吃的,用药之前需要对药物有个基本的了解。经典口服退烧药对乙酰氨基酚大家都知道,但是却不知道对乙酰氨基酚口腔崩解片是什么药,下面就给大家科普一下。什么时候该用感冒药,什么时候该用退烧药?一般感冒药主要是复方制剂,含有退烧成分,比如对乙酰氨基酚、布洛芬等,但是含量并不高,针对低烧有一定的效果。对成年人来说,当体温超过38.5℃时,需要单独使用足够剂量的退烧药降低体温。需要注意的是,要想药物发挥作用,在身体内维持一个稳定的血药浓度十分关键,因此需按说明书上提供的用法按时按量服用感冒药。服用退烧药需遵守“必要时吃,非必要不吃”原则,不可频繁、过多服用,体温降下来后即可停药。对乙酰氨基酚是临床常用的经典退热药,也是很多家庭的常备药,更是世界卫生组织(WHO)推荐2个月以上儿童高热时的首选退热药,也是孕妇、老人的安全用药,可以说是一款“老少皆宜”的药物了,不过去药店买药时会发现对乙酰氨基酚也有很多剂型,于是有人就不知道对乙酰氨基酚口腔崩解片是什么药了。其实,对乙酰氨基酚口腔崩解片主要成分也是对乙酰氨基酚,只不过剂型不同,闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片是普利制药生产的新型剂型,服用时不必用水,只需将一片药片直接放入嘴中,药片遇唾液即可使其崩解,再吞服即可;如果是年龄比较小的儿童,建议先将片剂加少量温水使完全溶散后再送服。而且对乙酰氨基酚口腔崩解片吸收快、生物利用度高。因药物在口腔中已崩解,药物颗粒细,到达胃肠道后,吸收面积大,吸收量增多。当然,对乙

  • 肛肠手术后一般要多久恢复,还是要看专业分析

    小编身边的一个朋友就是因为痔疮比较严重而做了肛肠手术,因此我也了解了一些这方面的内容,其实肛肠手术只是治疗的一小部分,关键还是要看术后恢复,至于肛肠手术后一般要多久恢复,这里就让肛肠科赵医生来给大家科普一下。其实长久以来,痔疮经常被人们所忽略,直到表现出不适、出血、疼痛、脱出、等严重症状时,患者才会考虑前往医院就诊。而对于临床症状比较严重的患者,如内肿物脱出不能还纳、大量便鲜血、出现外痔水肿等,这些就需要手术来解决。至于肛肠手术后一般要多久恢复?一般来说,肛肠手术术后需要7到10天的时间患处才会开始长肉,30天左右才能愈合,体质不同恢复期亦有所差别。因为比较潮湿,术后还要排便,所以严重的痔疮术后恢复时间会比较久。当然不同的患者也存在个体差异,不是每个人都一样。做完手术以后,一般需要注意的事项比较多,例如需要经常局部清洗坐浴,保持大便通畅,避免吃辛辣的食物,勤换药等。而总有一些人可能因为自身原因,如年龄较大、身体营养不够、术后伤口发生感染等,导致恢复的比较慢,这时患者就需要根据具体原因来选择合理的方法提高伤口愈合的速度。比如日常加强营养,也可以在换药时涂抹京万红软膏,京万红软膏由33味中药制成,具有活血解毒、消肿止痛、去腐生肌的功效。在术后伤口上涂抹京万红软膏可以防止感染,促进创面肉芽和皮肤的生长,促进创口快速愈合。肛肠手术后一般要多久恢复?总之,这还是要分情况来看的,不过只要大家谨遵医嘱治疗,同时日常保持良好的生活习惯,避免吸烟、饮酒、熬夜、久坐等,多喝水、多吃新鲜蔬菜水果,对于术后创面的恢复会有很大的帮助。

  • 世界公认最好的三种降血脂药是哪几个?一起来看一下

    高血脂和高血压给很多人的生活带来了困扰,而且还会导致多种血管病。为了使血脂降到理想水平,我们就需要使用降血脂药物来辅助治疗,那么目前世界公认最好的三种降血脂药是哪几个呢?下面小编带大家来了解一下。世界公认最好的三种降血脂药是哪几个?其实降血脂药没有最好一说,具体用药需要根据患者的病情来定,一般来说烟酸类、贝特类以及他汀类等药物均有比较好的效果,患者可以根据自身的情况来选择合适的药物。烟酸类药物烟酸类药物是最老的调脂药物,是升高高密度脂蛋白胆效果最好的药物,在LDL-C降低或合并甘油三酯增高时尤为适用。但使用烟酸类药物时剂量需控制好,若剂量过大,其不良反应(肝中毒、高血糖、消化性溃疡、通风等)的发生几率也会随之增大。贝特类药物贝特类药物也是目前应用较广的一类调脂药,是降甘油三酯效果最好的降脂药物,常规剂量下可使甘油三酯下降20%-50%,对高甘油三酯血症及以甘油三酯增高为主的混合型高脂血症非常有效。贝特类药物短期服用副作用轻微,主要为腹胀、腹泻等胃肠道反应,偶见头痛、乏力、皮疹、视力模糊等症状,长期服用可能会使转氨酶升高,且可使胆结石的发生率增高。有肝脏、胆囊或严重肾脏疾病的患者不宜使用本来药物。他汀类药物他汀类药物是HMG-CoA还原酶抑制药,通过抑制细胞内合成胆来达到降血脂的作用,是指南推荐的首选降脂药物。他汀类药物是治疗高胆血症和混合型高脂血症效果最好的药物,能够显著降低低密度脂蛋白胆的水平。目前临床上常见的他汀类药物主要有瑞舒伐他汀、阿托伐他汀、普伐他汀、匹伐他汀等,其中阿托伐他汀可以竞争性地抑制人体中的胆合成酶,从而促使胆合成受阻,达到降血脂的目的。而立普妥阿托伐他汀钙片是治疗高胆血症的代表药物

  • 高血脂降胆固醇,吃立普妥多长时间一疗程

    胆偏高的问题,困扰着我国不少的人,立普妥阿托伐他汀钙片是临床上常见的一种他汀类降胆药物,也是很多高血脂患者和心脑血管疾病患者的常用药。但一些患者对于用药方面也存有疑问,今天带大家来了解一下降低胆,吃立普妥多长时间一疗程。先来了解一下立普妥立普妥阿托伐他汀钙片是治疗高胆血症的代表药物,可以用于治疗高胆血症、混合型高脂血症以及冠心病等,并且也是中国批准剂量范围内降低LDL-C(低密度脂蛋白胆)幅度最大的他汀类药物。要知道低密度脂蛋白胆又被称为“坏”的胆,它可以将肝脏合成的胆转移到外周组织,从而加速动脉硬化斑块的形成,其升高无疑是给心血管疾病的发生创造机会,因此降低低密度脂蛋白胆可以预防冠心病等心血管疾病的发生。此外,立普妥半衰期长达14小时,所以降低胆效果更持久,服用不受饮食的影响,所以可以选在一天内的任何时间服用一次就行。关于吃立普妥多长时间一疗程对于患有高血脂的人群来说,立普妥这款药物大家一定不陌生。这款药物针对高血脂有较好的治疗效果,是临床上应用较为广泛的一款药物。但由于不同的人高血脂的患病程度不同,所以在服药方式上也存在一些差异。尤其是对于情况相对严重的患者,一般需要长期服用。总的来说,服用立普妥阿托伐他汀钙片并没有一个固定的时间。考虑到通过药物有效降低血脂的时间规律,医生普遍会建议患者连续服药半个月到一个月。针对有些情况特殊的患者,比如血脂波动幅度较大这种情况,医生还会建议服用两个月为一个周期。至于后续是否继续服药,还需关注服药后患者的恢复情况。关于吃立普妥多长时间一疗程就介绍到这,其实针对不同患者,在用药方式上还是存在很多差异的,建议在遵医嘱的情况下合理用药,此外对于高血脂患者,

    2023-02-10
  • 冠心病吃什么药最有效,该如何选择

    冠心病也就是冠状动脉粥样硬化性心脏病,药物治疗是冠心病病情控制的基础,该病一旦确诊后,需要长期服用药物,那么冠心病吃什么药最有效呢?一起通过文章内容了解一下吧。近些年,受多种因素的影响,冠心病的发病率出现了明显升高的趋势,对大众的身体健康及生活质量构成了严重影响。想有效控制冠心病的发展,患病后,须马上接受治疗,并根据医嘱服用药物。冠心病吃什么药最有效?目前治疗冠心病的药物可分为抗血小板药物、抗心肌缺血药物、降脂药物及中成药等几类,因为个体差异较大,用药不存在绝对的最好、最快、最有效,应在医生的指导下选择适合自己病情的药物。降脂治疗是冠心病治疗的基石,降脂药种类繁多,他汀类药物作为目前应用最广泛的降脂药物,临床应用已有30余年。他汀可以抑制人体中合成胆的酶,使胆水平降低。冠心病患者使用他汀类药物,其一可以降脂,其二就是稳定斑块,避免斑块破溃形成血栓,在稳定粥样硬化斑块方面起到关键作用。冠心病建议使用最大耐受剂量的高强度他汀,比如阿托伐他汀。阿托伐他汀能够有效地阻止胆的合成,主要是针对低密度胆。因为低密度胆会造成动脉粥样硬化,因此可以起到稳定动脉硬化防止斑块脱落的作用,除了在降脂方面疗效非常好之外,还可以用于治疗冠心病或降低冠心病的风险。其中立普妥阿托伐他汀钙片被广泛应用于高胆血症和冠心病的治疗中,可以在饮食治疗和其它非药物治疗疗效不满意的情况下使用,可使总胆、低密度脂蛋白胆和甘油三酯升高的情况得到明显改善。由于立普妥的半衰期长,降低胆效果持久,所以在服用的时间上的要求就相对宽泛,患者朋友在一天内的任何时间服用都可以,进餐也是不影响。当然,冠心病患者还需在常规治疗的基础上,采取相应的护

    2023-02-10
  • 专业医生告诉你立普妥吃多久可以停药

    “医生,我这立普妥吃了半年了,是不是可以停药了?”相信这是很多在服药的患者朋友都有的困惑,毕竟谁也不想长期吃药,那么立普妥吃多久可以停药呢?立普妥阿托伐他汀钙片是一种强效他汀类调脂药,能够对肝脏中HMG-CoA 还原酶进行抑制,从而抑制胆在体内合成,降低血清内胆和脂蛋白水平,从而能降低血清中总胆、低密度脂蛋白水平,是中国批准剂量范围内降低LDL-C(低密度脂蛋白胆)幅度最大的他汀类药物,不仅可以降低胆,还有稳定动脉粥样硬化斑块、逆转斑块的作用,可以预防血栓的生成,所以临床常用于治疗高胆血症和冠心病。因为立普妥半衰期长达14小时,所以降低胆效果更持久,服用时不用考虑进食的影响,餐前餐后都可以服用,而且一天服用一次就可以,非常方便。立普妥吃多久可以停药?事实上,只要是因为心脑血管疾病的问题服用了立普妥阿托伐他汀钙片,那就基本上是不能停药的,因为心脑血管疾病并不像感冒、发烧和其他疾病那样常见。这种病一般只能控制,很难治愈。因此,服用立普妥期间没有出现副作用,我们必须坚持服药,不要擅自停止服药。哪些情况下需要停药?如果服药期间排除其他因素,出现与立普妥相关的肝功能受损,则需要停用他汀类药物。如果转氨酶在80U/L以下,可以在服用护肝药物的基础上,继续服用药物。如果出现肌肉的酸痛,血液检查发现肌酸肌酶升高5倍则需要停药,如果肌酸肌酶升高10倍,考虑有横纹肌溶解的就需要住院治疗了。所以导致立普妥吃多久可以停药,答案就是不建议停药,因为心脑血管疾病的发生发展本就是一个缓慢长期的过程,所以坚持用药才可以将胆水平降低到理想的状态。

    2023-02-10
  • 支气管炎干咳吃什么药

    冬春交替,气温起伏不定,支气管炎患者在生活之中,一定要做好防寒保暖的措施,避免身体受到冷空气的刺激,否则非常容易造成咳嗽干咳的情况反复发生,会给患者造成非常大的痛苦。如果不小心出现了这种现象,那我们千万不能掉以轻心,应该尽早采取对应的措施进行治疗,这样才能改善自己的病情,下面来看支气管炎干咳吃什么药。正确认识支气管炎,早日治疗很多人认为支气管炎仅仅是嗓子不舒服咳嗽,扛扛就过去了。这是一个错误的想法。支气管炎主要是由于感染病原微生物侵袭支气管所导致的感染性疾病,症状主要是以咳嗽咳痰为主,严重的会引起呼吸困难,出现喘息缺氧的症状,若支气管炎长时间得不到有效治疗的话,那么炎症还有可能会出现扩散引起肺炎、肺脓肿等相关病变,影响生命健康。所以说开始支气管炎患者出现咳嗽干咳或咳痰等症状时,还是积极用药治疗为好。那么支气管炎干咳吃什么药呢?其实支气管炎患者出现干咳症状很多时候都是因为痰液粘稠不易咳出导致的,如果能稀释痰液,则便于痰液的排出,减轻咳嗽症状,因此化痰止咳药一般是支气管炎患者首选。中药连花清咳片由15味纯中药成分组成,集中了清宣肺热、止咳化痰、促进排痰、利咽平喘的一批药物,发挥多靶点治疗作用,效果确切。并且药效学研究发现,连花清咳片能减少支气管腔内黏液分泌,减轻支气管管壁水肿,具有缓解支气管炎症的作用。还有研究发现,连花清咳片对咳嗽有显著的抑制作用,有明显化痰、抑制急性炎症、减轻肺组织损伤的作用。炎症消除了,气道分泌的痰液就减少了,咳嗽就会得到改善。此外,连花清咳片对金黄色葡萄球菌、甲型溶血性链球菌、乙型溶血性链球菌、肺炎双球菌等都有一定的抑制作用,有较强的抗流感病毒作用,这些细菌和病

    2023-02-10
  • 慢性咽炎总复发?咽干咽痒咳嗽吃什么药?

    慢性咽炎是生活中常见的一种咽喉不适的疾病,以咽喉部干燥不适,咽干咽痒咳嗽为常见症状,而且治疗起来比较缓慢,经久不愈。一般常见于吸烟、饮酒、熬夜、长期语言交流过多的朋友,对此,应该如何治疗呢,咽干咽痒咳嗽吃什么药?关于慢性咽炎,你需要了解的知识慢性咽炎指的是咽部粘膜、粘膜下及淋巴组织的慢性炎症。咽部是人体阻挡病原体,尤其是病菌入侵的主要门户之一。但由于咽部结构复杂,易于沉积食物残渣等异物,因此细菌较易在人的咽部停驻、繁殖并引起炎症,甚至与人体打“持久战”,造成慢性咽炎。得了慢性咽炎之后,一般表现为咽喉有异物感、粘稠分泌物增多、咽干咽痒、频繁咳嗽。而临床上一般建议患者在早期时可在医生指导下采取口服药物的方法进行治疗,关于咽干咽痒咳嗽吃什么药,其中最常见的是使用消炎药、止咳药等,以控制症状。1、消炎药:慢性咽炎若是细菌感染引起,对此可以口服消炎药治疗,比如阿莫西林胶囊、头孢呋辛酯片;2、止咳药:如果咳嗽比较严重,也可以结合止咳的药物进行治疗,比如使用祛痰止咳颗粒、甘草片等。此外,中成药在治疗咽干咳嗽方面也疗效显著,以连花清咳片为代表的,连花清咳片具有宣肺泄热,化痰止咳的功效。连花清咳片组方中麻黄开达肺气,宣肺止咳;桑白皮功能泻肺平喘;石膏清泄肺经气分邪热;黄芩清肺火及上焦之实热,于咳嗽痰稠者尤为相合;炒苦杏仁为治咳喘要药,配伍麻黄定喘平嗽功效更佳;大黄能泻下攻积,清热泻火,并使热毒从大便而去;再配伍可疏散风热、清热解毒的山银花、连翘等药辛凉清解,清热以消肺部炎症,化痰稀化痰液促进排痰,祛风有助于止痒,咽喉不痒了也就不咳嗽了。现代研究结果也肯定了连花清咳片的止咳化痰功效,一方面,连花清咳片

    2023-02-10
  • 老人咳嗽止咳吃什么好,如何治疗

    冬春交替,干燥寒冷,对肺部的伤害很大,容易引起咳嗽、痰多等不适,尤其是中老年人,身体抵抗力较弱,一旦咳嗽起来长时间都痊愈不了,那么老人咳嗽止咳吃什么好呢,如何治疗?那么老人咳嗽止咳吃什么好呢?其实想要止咳,服用药物是必要的,但对于长期咳嗽的老人来说,临床上更多建议选择安全性更高的中成药来进行治疗,比如连花清咳片。连花清咳片组方依据“宣肺泄热,化痰止咳”治法,融汇古方化裁,以东汉张仲景《伤寒论》麻杏石甘汤(麻黄、石膏、杏仁、甘草)宣肺泄热,明代叶文龄《医学统旨》清金化痰汤(黄芩、桑白皮、贝母、陈皮)合清半夏、前胡清泄肺热,化痰止咳,山银花、连翘、牛蒡子清热解毒,透热达表,大黄通腑泄肺。组方顺应肺之生理特性,以宣肺祛邪为主,清泄肺热,化痰止咳,使邪气去,痰火消,咳嗽咳痰症状好转。研究表明,连花清咳片止咳化痰起效迅速,能明显缩短单位时间咳嗽、咳痰次数,减轻气道炎症引起的气道高反应性,缓解气道痉挛,具有显著的镇咳作用。同时,通过减少痰液生成,稀释痰液黏度、促进痰液排出,通畅呼吸道。对于上呼吸道感染、气管-支气管炎、新冠感染、肺炎、慢阻肺等疾病引发的咳嗽、咳痰治疗,连花清咳片具有止咳、化痰、清肺等多重优势,且是纯中药安全性高,适合老年人长期服用。此外,对于经常咳嗽的老年人来说,日常饮食要少糖、少盐,少吃辛辣刺激的食物;要多喝温开水;可以食用冰糖雪梨、银耳莲子汤等,可以起到清肺化痰、止咳的功效;要多吃新鲜的水果、蔬菜;此外还要多注意休息,不要吸烟,室内可以使用加湿器;出门要戴口罩,避免灰尘等杂质的刺激,注意保暖。关于老人咳嗽止咳吃什么好就介绍到这,提醒大家,部分老人常年有支气管炎、慢阻肺的疾

    2023-02-10
  • 经常咳嗽的人不适合吃什么食物呢

    大家都知道,经常咳嗽会给患者和周围的人带来很多不适。除了进行咳嗽治疗外,患者咳嗽时还需要注意饮食的合理,避免咳嗽加重。那么,经常咳嗽的人不适合吃什么食物呢,如何正确饮食呢?经常咳嗽的人不适合吃什么食物呢?一般情况如果咳嗽的话,建议不要吃下面的这些食物:1、首先不能吃甜食,因为甜食特别容易使人生痰,加重病情。2、不要吃酸性的食物,因为酸性的食物会敛痰,使痰不容易咳出来。3、不要吃辛辣的食物,比如辣椒、葱、蒜、姜等,会加重咳嗽症状。4、不要吃冷饮等生冷的食物,也会加重咳嗽。5、不可以吃一些不易消化的食物及油腻的食物,比如肥肉、油煎的、油炸的、海鲜类食物等,这些有可能会引起过敏,使咳嗽加重,还有的会刺激咽喉部引起咳嗽,也可能会使痰液黏稠不易咳出。咳嗽患者可以多吃一些具有平喘、止咳的食物,最常见的有梨、白萝卜。当然,若患者想要加快咳嗽康复进程,可在遵医嘱的情况下搭配止咳药物进行治疗。家中常备的化痰止咳药连花清咳片就是不错的选择。连花清咳片具有宣肺泄热,化痰止咳的功效,起效快,服用当天咳嗽咳痰症状就可明显缓解。并且连花清咳片止咳化痰的作用得到了现代研究的证实,研究表明连花清咳片具有显著的止咳作用,能减少单位时间内的咳嗽次数;对伴随咳痰的咳嗽,连花清咳片可抑制炎症,减少气道分泌物,消除痰产生的根本;有黏痰者,它还能够起到稀释痰液的作用,促进排痰,痰液排出后,气管和支气管的堵塞会减轻,顺畅呼吸道,咳嗽咳痰症状可明显缓解。总的来说,对于上呼吸道感染、新冠感染、气管炎、支气管炎、肺炎、慢阻肺等疾病引发的咳嗽、咳痰等,连花清咳片都有明显的治疗作用。此外,连花清咳片为纯中药制剂,安全性更高,可在医生指导下长

  • 咳痰不利吃什么药可以缓解

    目前正处于冬春季呼吸道感染病高发期,而这些疾病引发的咳嗽有痰便是一种常见症状,对此,可通过服用化痰止咳的药物来进行缓解,还大家一个舒心的生活,下文就来说一下咳痰不利吃什么药可以缓解。首先来说,咳痰不利往往见于痰液较多、痰液较黏稠的情况。造成这种情况的原因有很多,主要见于呼吸系统炎症反应。呼吸系统炎症反应是由病毒、细菌感染或者是物理化学刺激等非感染性因素,引起气管、支气管黏膜发生炎性变化,造成炎性分泌物大量渗出,但是分泌物水分含量相对较少,所以产生的痰液比较黏稠,从而导致咳痰不利的现象。临床上咳痰不利的症状常见于急性咽炎、喉炎、急性咽扁桃体炎、急性支气管炎等。因此当出现咳痰不利的情况时,很可能就是某种疾病导致的,建议大家最好及时用药治疗缓解。那么咳痰不利吃什么药可以缓解呢?其实临床上具有化痰止咳效果的药物还是比较多的,像连花清咳片就是其中一种。连花清咳片具有宣肺泄热,化痰止咳功效,并且止咳化痰的作用也得到了现代研究的证实,研究表明连花清咳片具有显著的止咳作用,能减少单位时间内的咳嗽次数;对伴随咳痰的咳嗽,连花清咳片可抑制炎症,减少气道分泌物,消除痰产生的根本;有黏痰者,它还能够起到稀释痰液的作用,促进排痰,痰液排出后,气管和支气管的堵塞才会减轻,顺畅呼吸道。而且连花清咳片起效较快,服用当天咳嗽咳痰症状就可明显缓解。对于上呼吸道感染、新冠感染、气管炎、支气管炎、肺炎、慢阻肺等疾病引发的咳嗽、咳痰等,都有明显的治疗作用。咳痰不利吃什么药可以缓解?通过上文介绍,大家可在医生的指导下正确服用连花清咳片,已达到缓解咳痰不利的目的,同时治疗期间要注意多喝水,多吃清淡的食物,比如可以适当多吃新

  • 新冠发烧可以吃中药退烧吗?

    发烧是新冠病毒感染后的一个常见症状,如果发烧引起身体不适时,需及时治疗,否则可能会对身体造成极大的危害。中药凭借着其安全性高,副作用小的优点,经常被人们当作治疗的首选药物,那么,新冠发烧可以吃中药退烧吗?新冠病毒感染之所以会出现发烧,是因为病毒触发了人体的自我保护机制。病毒进入人体后,会被人体内免疫系统所识别,免疫系统会对外来病原体进行相应的攻击,免疫细胞在被激活的同时,会释放大量的炎性细胞因子,造成发烧的现象。此外,免疫细胞被激活后,还会释放一些可以刺激体温调节中枢的物质,比如白介素等,这些物质会导致体温出现升高的情况。对于新冠发烧可以吃中药退烧吗这个问题,答案是肯定的。对于新冠感染引起的症状,中药积极发挥自身优势和特点,参与到新冠治疗当中,并且取得了不错的效果。国家中医药管理局发布的《新冠病毒感染者居家中医药干预指引》指出,对于症见咽痛明显、发热、肌肉酸痛、乏力、或咳嗽者,宜服用具有疏风清热,化湿解表,清热解毒功效的中成药,如连花清瘟胶囊(颗粒)。连花清瘟组方汇聚三朝名方的用药精华,由十三味中药配伍制成,具有清瘟解毒、宣肺泄热的功效。其所含连翘、金银花、板蓝根、贯众、薄荷、鱼腥草成分,辛凉透表,清热解毒,疏散风热;麻黄、杏仁、石膏、甘草,宣肺泻热,止咳平喘,可以消除发烧、咽喉疼痛、咳嗽等症状;红景天健脾益气,调节免疫,扶正祛邪,提高机体免疫机能,可以促进疾病康复;大黄泻下攻积,让毒邪从大便排出,截断病势,避免疾病进一步发展。同时,研究证实连花清瘟对新冠病毒有抗炎、抗病毒的作用。发表于国际药理学界主流期刊《药理学研究》的《连花清瘟对新冠病毒具有抗病毒、抗炎作用》研究论文,证实连花

  • 节后痔疮高发?京万红的几个小方法助你痔疮“自愈”

    节后这段时间听说很多朋友的痔疮又开始蠢蠢欲动了。痔疮看起来是小事,如果任由它发展,疼痛、便血等症会越来越严重,慢慢从滴血变成喷血,而长期失血过多,有可能会引发贫血。严重的痔疮还会从脱出,无法自行回去,“肉球”一直挂在口,还容易诱发感染、水肿、产生剧烈疼痛,导致肛周脓肿。不过大家也别害怕,大部分人的痔疮并没有那么严重,在早期干预治疗可减轻症状,基本是不会面临那样的极端情况的。用活这几个小方法,痔疮好像自愈了提肛运动。顾名思义,就是提起,类似把便便夹断的动作。这个动作躺着、坐着、站着都能做,练习时在心里默默打节拍,收缩-放松-收缩-放松。一收一松为一组,做20组就可以了,每天可以做2-3次。坚持做这个动作可以促进局部血液的循环,增强括约肌收缩能力,缓解痔疮的同时对于便秘也有一定的改善效果。保持肛周清洁。便后应从前往后轻柔擦拭PP,不易擦干净时可换用湿厕纸(建议选择不含酒精成分的),避免多次擦拭而刺激皮肤。便后选择盆浴或蹲位用淋浴喷头冲洗,这样有利于清除残留的粪便,也可升级成智能马桶冲洗。坐浴。坐浴大家应该都不陌生,网上教程也有很多,这里需要强调的是,贵在坚持,养成习惯。坐浴时还可以在水中加入高锰酸钾等杀菌剂,降低粑粑的细菌对PP的摧残。很多人得了痔疮都想着赶紧用药治好,其实治疗痔疮的思路已从“见痔就治”转变为“只治疗有症状的痔”,治疗痔疮的目的重在消除或减轻主要症状,而非根治。因此,有痔疮的朋友可以在家常备药膏。比如京万红软膏,它有活血解毒,消肿止痛,去腐生肌的作用,可有效减少痔疮出血,减轻疼痛,促进愈合;同时它还有煨脓的作用,能够提脓祛腐拔毒,增加局部脓液排出,促进皮肤新生,因此,痔疮术后也可以

    2023-02-10
  • 新冠发烧吃什么中药可以退烧?

    感染新冠病毒后,很多人第一个明显的症状就是发烧,而且烧得浑身酸痛无力,每天都在床上度过。中药成分安全,副作用小,并且在新冠治疗全过程中都发挥了重要作用,很多人都在服用中药治疗新冠感染,那么,新冠发烧吃什么中药可以退烧呢?其实,感染新冠病毒后产生发烧的症状,是因为病毒触发了人体的自我保护机制。病毒进入人体后,会被人体内免疫系统所识别,免疫系统会对外来病原体进行相应的攻击,免疫细胞在被激活的同时,会释放大量的炎性细胞因子,造成发烧的现象。此外,免疫细胞被激活后,还会释放一些可以刺激体温调节中枢的物质,比如白介素以及肿瘤坏死因子等,这些物质会导致体温出现升高的情况。这正说明了我们的免疫系统正在努力工作,帮助我们消灭病毒,所以出现发烧时我们不必过于担心。虽然出现发烧不必过于担心,但这并不意味着我们要放任不管,如果出现持续性高热,不及时控制体温的话,就会造成脏器损伤,引起抽搐,损害智力或记忆力。因此,出现发烧的情况要及时治疗。新冠发烧吃什么中药可以退烧呢?国家中医药管理局发布的《新冠病毒感染者居家中医药干预指引》指出,对于症见咽痛明显、发热、肌肉酸痛、乏力、或咳嗽者,宜服用具有疏风清热,化湿解表,清热解毒功效的中成药,如连花清瘟胶囊(颗粒)。连花清瘟组方汇聚三朝名方,由十三味中药配伍制成,具有清瘟解毒、宣肺泄热的功效。其所含连翘、金银花、板蓝根、贯众、薄荷、鱼腥草成分,辛凉透表,清热解毒,疏散风热;麻黄、杏仁、石膏、甘草,宣肺泻热,可以消除发烧症状;红景天健脾益气,调节免疫,扶正祛邪,提高机体免疫机能,可以促进疾病康复;大黄泻下攻积,让毒邪从大便排出,截断病势,避免疾病进一步发展。同时,研究

  • 首页
  • 上一页
  • 49
  • 50
  • 51
  • 52
  • 53
  • 54
  • 55
  • 56
  • 57
  • 58
  • 59
  • 下一页
  • 尾页
推荐文章