• 亲身经历给大家分享,营心丹的适用人群有哪些

    这几年因为冠心病控制的比较好,所以不少病友都想让我分享经验。其实我也和大家一样,听医生的话好好吃药,好好纠正不良生活习惯来控制,唯一的不同,可能是我在基础用药的同时还联合服用了同仁堂营心丹。关于这个药可能大家了解的不多,那下面我就根据自己的用药经验,给大家来说说营心丹的适用人群有哪些吧。偶然间“认识”同仁堂营心丹,让我从此不再痛苦自己是30岁左右因为本身有高血压,在加上吸烟、饮食也不规律、身体也胖,然后检查出来患有冠心病的,之后的日子里就是各种吃药,但是效果并不明显,时不时的还是会出现胸痛、胸闷之类的症状。和朋友聊起自己的情况后,朋友说不如试试中药,没准能有效果,然后自己就抱着试试的心态,各种上网查关于中医方面的资料。这才知道其实冠心病中医归属“胸痹”范畴,主要病机是心脉痹阻,病位在心。涉及肝脾肾等脏,为本虚标识。虚为气虚,血虚,阴虚,阳虚。实为血瘀,寒凝,痰浊,气滞。可通过养心通脉、镇静止痛的中药治疗,摆脱胸痛、胸闷等症状。后来就发现这个同仁堂营心丹其实就是养心通脉,镇静止痛的中成药,刚好适合我这种情况。然后吃基础要的同时,就联合服用了同仁堂营心丹,还别说,效果不错呢,服用一段时间后心绞痛发作次数都减少了,同时甘油含服量也减少了,有效率非常高,而且剂型小,服用方法,可口服或含化,均能生效。这个药有加强心肌收缩力,减慢心率,提高心脏抗缺氧效应,并可抑制血小板聚集,增强尿激酶活性,消除血栓形成等作用,对心肌缺血所致的冠心病心绞痛疗效确切。要说营心丹的适用人群有哪些,其实就适用于心气不足和胸闷、心悸、心阳亏虚的人群使用,对于冠心病和心绞痛的人群,也可以起到一定的辅助治疗功效,如果你有同

    2023-02-21
  • 年龄大了,总是心悸胸闷胸痛吃什么药缓解

    随着年龄越来越大,不少中老年人都出现了心悸、胸闷、胸痛的症状。起初可能会以为是体力跟不上导致的,可这种症状之后时不时就会出现,这就让人非常紧张了。其实中老年人会频繁出现心悸胸闷胸痛,可能是患上了冠心病,提醒大家要及时就医检查确诊,必要时需服药物控制。那么,心悸胸闷胸痛吃什么药呢?下面一起来看看吧。你知道为什么年龄大了容易患有冠心病吗?这是因为身体的各个器官功能,会随着年龄增长逐渐老化,心脏机能老化后,新陈代谢慢,血液循环功能逐渐变差,心脏供血供氧量不足,容易导致冠状动脉粥样硬化。部分患者会患上无症状心脏病,只能通过心脏检查确诊。但是多数患者会有心脏疼痛、呼吸困难等症状出现,这个时候就要引起重视了,需服用药物控制病情。心悸胸闷胸痛吃什么药缓解?冠心病导致的心悸、胸闷、胸痛,一般建议服用常规药物抗血小板药物、抗脂质、稳定斑块的药物等,这都能够有效控制冠心病。而中医则认为属于“胸痹”、“心痛”的范畴,根据发病机制和致病因素的不同,临床上分型较多,如寒凝型、痰浊型、瘀血型以及心气不足型。心气不足型中老年人较多见,且以慢性发病为主,表现为少气无力,常有缓慢心痛的表现。因此建议服用常规药物的同时,可联合中药调理,能够更好的控制病情。同仁堂营心丹有效控制冠心病要说中药调理,那不得不提同仁堂营心丹了,这个是养心通脉,镇静止痛的中成药,用于心气不足,心阳虚亏所引起的胸闷,心悸效果不错。并且,营心丹有加强心肌收缩力,减慢心率,提高心脏抗缺氧效应,并可抑制血小板聚集,增强尿激酶活性,消除血栓形成等作用,对心肌缺血所致的冠心病心绞痛疗效确切。对于老年人来说这款药物还建议重点服用,服用一段时间后绝大部分患者

    2023-02-21
  • 用药知识小课堂:适合不稳定型心绞痛中成药有哪些

    现如今中药治疗心脏病也越来越备受欢迎了,其中不少中老年人出现心绞痛症状后就比较青睐中药缓解症状。而心绞痛分稳定型心绞痛和不稳定型心绞痛,那么,适合不稳定型心绞痛中成药有哪些?我们不妨通过文章内容看看吧。什么是不稳定型心绞痛不稳定型心绞痛,往往是由于急性心肌缺血所引起的一系列临床综合征。它是介于稳定性心绞痛和急性心肌梗死之间的心绞痛,包括初发性心绞痛、恶化劳力性心绞痛、间隙性心绞痛、卧位性心绞痛和心肌梗死后的心绞痛等、通常与ST段抬高型心肌梗死和非ST段抬高性心肌梗死,并称叫做急性冠脉综合征。不稳定性心绞痛,主要是由稳定性心绞痛发病而来,比稳定性心绞痛严重。因此提醒大家要引起重视,当出现了心绞痛症状加剧、加重,发作时可有出汗、恶心、呕吐、心悸以及呼吸困难症状就要小心了,需要及时用药控制病情。目前针对不稳定型心绞痛的治疗主要还是药物控制,需长期服用抗血小板药物、抗心绞痛药物,心绞痛症状发作期要加用酯类药物,另外还需要服用调脂药物。除此之外,对于患者来说,还可联合中成药缓解心绞痛所出现的不适症状。中医解读心绞痛中医不分稳定型心绞痛或不稳定型心绞痛,只认为心绞痛属冠心病,中医辩证与胸痹相似。本病诱因常见有寒邪内侵,情志失节,饮食失调,劳倦内伤,年迈体虚等,辩证当认清本虚标实,包含心血瘀阻证、痰浊闭阻证、寒凝心脉证、气滞心胸证、气阴两虚证等证型。中医治疗原则上辨证论治,先治其标,后治其本;先从祛邪入手,然后再予扶正。因此建议可选择养心通脉,镇静止痛额中成药治疗。适合不稳定型心绞痛中成药有哪些?要说选择哪个中成药治疗?那就不得不提同仁堂营心丹了。营心丹该药方中佐以人参、牛黄、蟾蜍、冰片、丁香、肉桂、猪

  • 阳萎用什么药效果最好?万艾可西地那非和他达拉非有什么区别

    男性勃起功能障碍,也就是阳痿,是一种十分常见的男科疾病,在男科门诊能看到好多男性都是为此就诊。有关治疗这种疾病的方法也有很多,其中因为口服药物安全无创,被患者广为接受。而最常见的治疗药物就是西地那非和他达拉非这两种,那么阳萎用什么药效果最好?万艾可西地那非和他达拉非的区别在哪?勃起是由性刺激引起的,中的海绵体会释放大量一氧化氮。一氧化氮能激活人体内一种叫做鸟苷酸环化酶的酶。鸟苷酸环化酶可以直接导致环磷酸鸟苷水平升高,而中的海绵体平滑肌放松并充血,从而勃起。治疗阳痿的中药主要有六味地黄丸、五子衍宗丸等,五子衍宗丸治疗因肾虚精亏所致的阳痿,六味地黄丸可治因肾阴虚所致的阳痿,中药需长期服用方可见到效果;而西地那非和他达拉非都属于PDE-5抑制剂,都是通过抑制海绵体中的PDE-5(5型磷酸二酯酶)的分解,使释放更多的一氧化氮,进而激活鸟苷酸环化酶,增加海绵体平滑肌的松弛和充血,那么阳萎用什么药效果最好呢?万艾可西地那非和他达拉非主要的区别就在于药物起效时间以及不良反应。在性活动前30分钟~4个小时内均可使用50mg推荐剂量的万艾可西地那非,服用后最快14分钟就会有感觉,在性刺激的作用下使丁丁达到类似黄瓜的4级硬度,维持充分勃起达33分钟。他达拉非的起效时间则会长一些,大概在0.5~1小时左右见效,他达拉非在体内的半衰期约为17小时,最长可达36小时。正是因为半衰期长,副作用时间也持续14小时,是万艾可的四倍之久。而万艾可长期服用具有较高的患者满意度和良好的安全性。作为全球首个治疗勃起功能障碍的PDE-5抑制剂,国际大品牌,全球畅销25年,有74项临床安全数据,25年安全使用数据证明其安全性,已治疗超过6600万男性,每秒钟处方5片。万艾可西地那非服用1次

    2023-02-20
  • 小蓝片壮阳药究竟能有多硬?

    众所周知,勃起功能障碍(ED)指的就是男性的不能勃起,或者是勃起以后不能达到足够的硬度,以至于无法插入,或者是硬度不能维持至结束。简而言之就是太软了,不能顺利完成正常的。万艾可小蓝片作为治疗勃起功能障碍的一线药物,它究竟能有多硬?一起来看看吧。在评价男性勃起功能障碍治疗疗效的指标中,勃起硬度、勃起时间和双方满意度是被谈及最多的指标。临床医生将勃起硬度作为衡量男性勃起障碍治疗的重要指标。有研究称,93%的勃起功能障碍患者表示在选择抗ED药物时,能否提供坚硬的勃起是其重要考虑,其次是较低的副作用(90%)。临床上将勃起功能障碍分成了四个等级,等级越高表明的勃起硬度越强。第1级最差,即有充血增大,但不能勃起、无法插入,硬度如同豆腐,为重度勃起功能障碍;第2级有轻微勃起,硬度如同剥了皮的香蕉,但仍不能插入,为中度勃起功能障碍;第3级勉强合格,可以插入,但不够坚挺,硬度如同带皮的香蕉,属于“微软”,或进行到一半就会软掉,为轻度勃起功能障碍;第4级最好,完全勃起,而且很坚挺,也够持久,硬度就像新鲜的小黄瓜,也是同房满意度最高的硬度。综上来看,治疗勃起功能障碍的目的就是帮助患者在中达到4级的勃起硬度,而小蓝片正是这样一剂良药。这里所说的小蓝片其实就是万艾可枸橼酸西地那非片,因其通体蓝色,又被称为小蓝片,但其实万艾可小蓝片不是“”或“”,它并不会增加患者,但是会改善勃起功能。万艾可小蓝片是通过扩张血管,血流进入维持勃起状态,且半衰期4个小时,很快代谢,且不作用于神经,长期服用无成瘾性及依赖性。万艾可小蓝片是全球第一个口服PDE-5 抑制剂(5 型磷酸二酯酶抑制剂),国际大品牌,已治疗超过6600万男性,有74项临床安全数据,每秒可卖

    2023-02-20
  • 来看一下西地那非是什么药?

    现在越来越多的男性都出现了勃起功能障碍的问题,但是作为男人,怎么能甘心让小弟弟一直疲软无法享受完美的呢?今天就带大家来认识一下西地那非是什么药,作用有哪些?万艾可枸橼酸西地那非片是一种蓝色的小药片,所以也被大家称为小蓝片。小蓝片本身并不会产生勃起,但它可以影响中的酶,促使海绵体充血膨胀,从而使勃起。也就是说万艾可西地那非不是“”或“”,并不会增加患者,但是会改善勃起功能,且半衰期4个小时,很快代谢,且不作用于神经,长期服用无成瘾性及依赖性。需要注意的是,万艾可西地那非在冲动出现后才能起作用,它的作用是使男性失常的勃起功能恢复正常,而且只是恢复正常,并不会使勃起功能和勃起时间出现超常的现象。由此大家也就清楚西地那非是什么药了吧。另外万艾可西地那非是口服药,既可以维持男性充分的勃起,还可以提升男性的精子活力,在没有性刺激时,推荐剂量的西地那非不起作用,在亲吻、抚模身体或的性刺激下西地那非才起效。西地那非是全球上市的第一个PDE5抑制剂的原研产品,作为国际大品牌,全球畅销25年,已治疗超过6600万男性,有74项临床安全数据,每秒卖5片。对于绝大多数人来说,刚开始服药的推荐剂量是50毫克,之后可以根据效果来调节剂量,如增加到100毫克或减至25毫克,但一天只能服用一次,每次不能超过100毫克。一般来说,在前30分钟~4个小时内均可服用,最快在14分钟见效,并维持充分勃起可达33分钟,帮助夫妻双方完成高质量的。若要想达到最佳的效果,最好是通过自己服用后的效果来确定。除药物治疗外,平时男士们也要注意作息和饮食习惯,防范于未然。1、调整饮食习惯多吃韭菜、羊肉、羊肾等;动物内脏因为含有大量的性激素和肾上腺皮质激素,能增强精子活力,提高

    2023-02-20
  • 正常人用万艾可有延时的作用吗

    万艾可是第一代5-磷酸二酯酶抑制剂,俗称小蓝片,是全球首个治疗勃起功能障碍(ED)的PDE-5抑制剂,上市已25年。小蓝片的出现为ED患者带去了福音,那么正常人服用万艾可有延时的作用吗?很多勃起障碍的患者,在按照要求使用万艾可小蓝片以后,都发现自己的同房能力在原有的基础上有很大程度提升,同房的时间也有增加,得到了很多患者的广泛认可。但需要注意小蓝片本身是一种药物,而且是改善阳痿的药物,使用者必须要按照医嘱的要求来正确使用小蓝片,这样才能够确保使用它以后达到想要的效果,万艾可是国际大品牌,全球畅销25年,是全球上市的第一个PDE5抑制剂的原研产品,已治疗超过6600万男性,有74项临床安全数据,每秒卖5片。正确服用小蓝片的方式首先,作为一款处方药,一般医生都会给绝大部分患者,推荐50mg剂量的小蓝片,但考虑到每个人的体格和症状的严重程度,最大推荐剂量为100mg。在前0.5~4小时之间服用均可。但每天最多只能服用一次,不能超过100mg。服用小蓝片后,在性刺激的作用下,最快14分钟起效,并维持充分勃起硬度达33分钟,服用西地那非50mg硬度维持时间3倍提升。100mg8周16次规律用药,可有效改善动脉血流和勃起功能,长期坚持治疗,有效改善勃起功能;服用西地那非1年后,ED患者的勃起功能得到显著改善,且停药4周后疗效依旧持续存在,能够让患者体会到足够满足的爱爱过程。正常人用万艾可有延时的作用吗?在健康男性状态不佳的时候,可以按需服用小蓝片。一般可通过服用25mg小蓝片来改善勃起,帮助夫妻双方更好的完成,具体的用量因人而异,建议遵医嘱。性功能正常的男性要是想要改善性功能,不妨从改善不健康的生活习惯做起,比如戒酒开始,日常注意饮食营养且规律,不要熬夜、起居有常,加强运动,避免久

    2023-02-20
  • 什么药可以延长性功能?服用需要注意什么

    春宵一刻值千金,本想在这个浪漫的夜晚和伴侣翻云覆雨,没成想却无法持久提和伴侣擦出爱情小火苗,最终是满载失望而归。这种情况其实不在少数,一度成为了令这些男性头疼的问题,什么药可以延长性功能?有一种神秘的小蓝片可以很好的解决这种问题,重获不是梦!在中,勃起硬度等级越高,的成功率、满意度以及质量也就越高。而在勃起硬度等级中所有的男性都希望自己能够拥有4级勃起硬度。一般男性勃起硬度分为4个等级,1级相当于豆腐硬度;2级相当于剥了皮的香蕉硬度;3级相当于没剥皮的香蕉硬度;4级相当于黄瓜硬度。只有4级勃起硬度才能完成并获得满意的。所以在时,如果你的丁丁只能达到1、2、3级的勃起硬度,那么你可能就需要调理或治疗了,口服PDE5抑制剂、真空勃起装置、海绵体内注射、假体植入等是目前的治疗方法,其中口服PDE5抑制剂使用方便安全、有效,是目前ED治疗的首选疗法,什么药可以延长性功能呢?万艾可西地那非,又称为小蓝片,是全球上市的第一个PDE5抑制剂的原研产品,已治疗超过6600万男性,有74项临床安全数据,是通过增加血流量来促进勃起的,因此不作用于大脑,药物在体内留存的时间短,也不具有依赖性。性活动前30分钟~4个小时内服用万艾可小蓝片,服药后最快14分钟见效,并且使ED患者的勃起硬度由1~3级提高到4级,硬度似黄瓜,并维持充分勃起时长达33分钟,第一次服用后成功率为54%,应继续用药,于第8次时可达到最佳效果,然后保持在该水平上,由此质量大有提升,重回20岁年轻好状态。在各种特殊人群中亦安全有效:老年人、糖尿病人群、备孕人群、肾功能不全者、心血管人群,但不能与酯类药物同时服用。想要发挥最佳疗效,了解这些服用事项也可以帮大忙!(1)首次服用没有效果,不等于药物无效:

    2023-02-20
  • 吃什么药可以延长性功能?试试西地那非

    当男性朋友出现阳痿症状的时候,首先要做的就是及时到正规医院接受医生的治疗,不要自行盲目服用药物,以免起到反作用,那么吃什么药可以延长性功能呢?万艾可西地那非片可以了解一下。万艾可西地那非片是全球首个治疗阳痿的PDE-5抑制剂,全球畅销25年,有74项临床安全数据,25年安全使用数据证明其安全性,疗效及安全性都有保障。主要是通过扩张血管,血流进入维持勃起状态。服用后最快在14分钟迅速见效,在性刺激的作用下帮助丁丁恢复硬度似黄瓜的4级勃起硬度,维持充分勃起硬度可长达33分钟,第一次服用后成功率为54%,应继续用药,于第8次时可达到最佳效果,然后保持在该水平上。每周使用2次,使用8周(共16次)能显著改善国际勃起功能评分、血流阻力指数和收缩期峰值流速。长期使用也很满意,使用西地那非4年后患者满意度仍高达96.3%。知道了吃什么药可以延长性功能也要知道药物的正确服用方法,万艾可西地那非片最好在空腹条件下或在饭后2小时以后服用,因为食物可能影响药物的吸收和效果,若在吃完高脂肪食物后服用万艾可西地那非片,则需要较长时间才能发挥疗效。万艾可西地那非片能确保有勃起问题的男性全面获得高质量的勃起,但有一点需要注意,万艾可西地那非片只有在性刺激下才能起效,如接吻或抚摸,没有性刺激是不会起到预期的效果的。至于万艾可西地那非片每次吃多少,也是根据患者自身的情况来决定的,建议在医生的指导下服用。对绝大多数患者来说,一般每次吃50mg,在前半个小时—4个小时以内服用均可。基于药效和耐受性,每次最多可以吃100mg或者最小剂量的25mg,且每天只能吃1次。如果是轻度阳痿,可以从最小剂量25mg吃起,如果效果不理想,等下一次再增加到50mg,切记最大只能增加到100mg。当然,最好不要自

    2023-02-20
  • 感染新冠有效的退烧药有哪些你知道么?

    感染新冠病毒之后会出现发烧的症状,这并不是什么“冷知识”。几乎每个家庭都会准备好几种退烧药,以治疗新冠病毒感染所引起的发烧症状,但是,感染新冠有效的退烧药有哪些你知道么?对于感染新冠有效的退烧药有哪些的问题,大家不妨看一看国家权威机构发布的官方文件。国家卫健委《新冠病毒感染者居家治疗指南》推荐的退烧药物有布洛芬、对乙酰氨基酚及连花清瘟胶囊(颗粒)等;国家中医药管理局《新冠病毒感染者居家中医药干预指引》指出,对于症见咽痛明显、发热、肌肉酸痛、乏力、或咳嗽者,宜服用具有疏风清热,化湿解表,清热解毒功效的中成药,如连花清瘟胶囊(颗粒)。两大权威机构发布的官方用药指导中,连花清瘟胶囊(颗粒)都位列其中,可见其对新冠病毒感染所致的发热具有确切作用。连花清瘟组方化裁于汉代张仲景的麻杏石甘汤、清代吴鞠通的银翘散、吴又可《温疫论》截断外感热病向内诱发的大黄用药经验,具有清瘟解毒、宣肺泄热的功效。麻杏石甘汤是清泄肺热的代表方剂,通过检索有关麻杏石甘汤治疗新冠病毒作用机制的网络药理学分析论文可以发现,麻杏石甘汤通过干预病毒吸附、抑制病毒增殖、调节抗体免疫系统、保护宿主细胞等方面发挥抗病毒、抗炎作用。而银翘散作为清解外邪的良方,常与麻杏石甘汤联合应用治疗病毒类呼吸系统疾病,发表在《内科年鉴》的临床研究显示,麻杏石甘汤合银翘散组能够减少退热中位时间37%。与此同时,连花清瘟还具有抗炎、抗病毒的作用。发表于国际药理学界主流期刊《药理学研究》的《连花清瘟对新冠病毒具有抗病毒、抗炎作用》研究论文,证实连花清瘟通过抑制新冠病毒复制、抑制宿主细胞炎症因子表达,发挥抗新冠病毒活性的作用。关于感染新冠有效的退烧药有哪些的问题就

  • 甲状腺术后防止疤痕增生的药膏有什么

    在医院时,经常会遇到一些做完甲状腺手术的患者出现疤痕增生的情况,很多患者会向医生询问怎么才能避免这种情况的发生,其实,适当的涂抹一些药膏能在一定程度上避免这种问题的发生,不过多数人可能会在选择什么药膏上犯难,这里给大家分享一些甲状腺术后防止疤痕增生的药膏。现在的社会,节奏比较快,人们的压力比较大。这很容易导致内分泌紊乱,甲状腺激素的分泌出现异常;还有一些年轻人在晚上的时候,不愿意早早入睡,熬夜成为一种常态,这样长时间熬夜,也会容易影响到甲状腺激素的分泌,从而导致出现甲状腺疾病。很多人在治疗甲状腺疾病时一般选择手术治疗的方法,而当做了甲状腺手术,术后护理是需要做好的,可以在医生指导下适当的涂抹外用药膏,这样不仅可以使术后伤口早点愈合,还能防止疤痕的增生。并且,甲状腺术后防止疤痕增生的药膏种类还是很多的,京万红软膏就是常见的一种,由33味中药组成,具有活血解毒、消肿止痛、去腐生肌的功效。在术后伤口处涂抹京万红软膏可以促进皮肤创面对药物的吸收,增进局部的气血畅通,增强创口防御力,又可以促进创面肉芽和皮肤的生长,有效缩短创面愈合时间。并且涂抹京万红软膏之后可以在创面形成保护膜,降低感染概率,避免伤口恶化,达到加速愈合的效果,从而预防疤痕的生成。当然,除了涂抹外用药膏之外,日常的一些调理也不能少,要注意饮食清淡,多饮水,禁忌辛辣、油腻、生冷等刺激性强食物,忌烟忌酒,注意补充足量的蛋白质和维生素,以及硒、锌等微量元素。保持居住环境的清洁卫生,室内要勤通风,以防滋生细菌。还有作息要规律,避免熬夜,保持充足的睡眠时间,有利于增强身体抵抗力。术后也要避免穿过紧的领带、围巾等,以防加重压迫症状。以上就

  • 防止肛肠手术后伤口有瘢痕增生,这些护理事项要清楚

    痔疮、肛瘘、肛周脓肿等是常见的肛肠疾病,对于这些肛肠疾病,经保守治疗无效时,通常需要进一步手术治疗。但肛肠疾病的痊愈不仅仅依靠手术,手术成功后,患者的自我护理也非常重要。如果没有做好术后的护理工作,可能会造成创面愈合慢,伤口处有瘢痕增生。那么术后如何加快伤口愈合,防止肛肠手术后伤口有瘢痕增生呢?一般来说,肛肠手术的伤口多为开放性,一般是不缝合的,这也造成了伤口很难避免细菌感染。部位潮湿,且汗腺、皮脂腺、脂肪丰富,易于细菌繁殖。创面长期暴露在污染的环境,加之患者每天都要排便,若再护理不当,伤口不仅会有瘢痕增生,恢复也会减慢,甚至疾病还会二次复发。所以说,肛肠手术后的护理是很重要的,不仅能预防肛肠手术后伤口有瘢痕增生,同时也能保证伤口尽快恢复,以下几方面也是专业医生强调术后需注意的地方。大便通畅、注意卫生:日常生活中保持大便通畅,防止腹泻或便秘,以减少粪便对手术部位的刺激,每日大便次数尽量控制在1-2次,排便时忌久蹲和过于用力。因为是个特殊部位,负责排便,而大便中有各种细菌,容易引起感染,所以排便后应及时用温水清洗,然后坐浴,促进局部的血液循环,减小感染的可能性。饮食调整:肛肠术后,饮食应以清淡为主,多吃含膳食纤维丰富的蔬菜水果,多饮水,忌吃辛辣、生冷食物及发物。同时可适当食用一些高蛋白、富有营养的食物,以增加营养,补充足量的蛋白质,有利于促进创面的愈合。合理休息、适当运动:创口尚未完全愈合或刚愈合时,应尽量减少活动,注意休息,避免久坐、久蹲,防止创面边缘因用力摩擦而引起出血、水肿。恢复一段时间后,在病情允许的情况下,可以做一些体育锻炼,不过要循序渐进,如散步、慢跑、打太极拳等,尽量少

  • 脑供血不足吃什么药管用,正确用药很关键

    大多数疾病治疗时一般会选择口服药物,而脑供血不足的治疗也不例外。随着现代医疗技术的不断发展,药物对疾病的治疗效果也非常明显,因而得到患者的青睐。下面就通过这篇文章来介绍一下脑供血不足吃什么药管用,也让大家多了解一下脑供血不足相关的知识。脑供血不足是指大脑局部的血液供应不足而引起脑功能的障碍。主要症状是反复出现头晕、头昏、头痛症状,常伴有心烦、耳鸣、烦躁易怒、失眠多梦、记忆力减退、注意力不集中、健忘等症状。如果处理不及时,还会导致出现脑梗的问题。那么,脑供血不足吃什么药管用呢?1、抗血小板药物,首选阿司匹林,抗血小板药物,可以有效地阻止血小板凝聚成块,对血液循环有好处,有利于脑部的血液供应。2、抗凝血药物,抗凝血药物和抗血小板药物的作用相同,都可以使血液畅通,增加脑部血液供应,降低脑缺血的发作。3、临床常用于治疗脑缺血性血管病变的钙通道阻滞剂有组胺类药物,它对脑血管、心血管,特别是对椎-基底动脉系统有较明显的扩张作用,可显著增加心、脑及周围循环血流量,改善血循环并降低全身血压,还有轻微的利尿作用。4、中成药,目前中成药越来越频繁的用于治疗脑供血不足,并取得了不错的疗效,如同仁堂醒脑牛黄清心片,主要作用为镇惊安神、化痰熄风,其能够补血降虚火,还能够清除体内的痰湿瘀阻,辅助降压,帮助改善高血压导致的眩晕、头晕等症。在安全性方面,醒脑牛黄清心片是中药制剂,安全性高,且含有人参、当归、白术等补益的中药,是适合患者长期服用的。脑供血不足吃什么药管用?看过上文,是不是大家在用药方面也有了一定的了解。其实对于脑供血不足的患者来说,用药治疗是很重要,但选择安全性较高的治疗药物,才是更全面地健康保障。

    2023-02-16
  • 脑供血不足用什么药效果好

    脑供血不足属于最常见的中老年脑血管疾病,但是近些年脑供血不足逐渐的年经化,因人们缺乏对此疾病的认知,导致出现脑供血不足引发的中风,危及生命健康。那么什么情况会导致脑供血不足,脑供血不足用什么药效果好呢?其实,脑部供血不足引发的原因最常见的是脑血管动脉粥样硬化,高血压病、糖尿病或高脂血症等病症易诱发脑血管动脉粥样硬化。当发生脑供血不足时,患者主要有三个方面的表现,即精神意识异常、运动神经功能障碍、感觉功能障碍,具体如下:1、精神意识异常:比如总是想睡觉,整天昏昏沉沉的,不是过度疲劳所致,而是脑供血不足的先兆症状。有的人表现为失眠、性格有些变化,如孤僻、沉默寡言或者表情淡漠,有的人则会出现情绪急燥,短暂的意识丧失或者智力衰退,甚至丧失正常的判断力;2、运动神经功能障碍:这一类先兆症状最常见,由于脑供血不足使掌管人体运动功能的神经失灵,常见的表现有突然嘴歪、流涎、说话困难、失语或者词不达意、吞咽困难、一侧肢体无力,或者活动受限、持物跌落、走路不稳跌跤。有的人还会出现肢体痉挛、跳动等症状;3、感觉功能障碍:由于脑供血不足而影响到脑部的分析区域、感觉器官以及感觉神经纤维,常表现为面麻、舌麻、唇麻,以及一侧肢体发麻或异物感,有的视物不清,甚至突然一时性的失明,不少人有突然眩晕感、肢体自发性疼痛、突然出现耳鸣、听力减退等。若出现严重脑供血不足,或长时间供血不足,除了上述症状之外,还可能会引起脑组织缺血性坏死,引起脑梗死。所以当出现脑供血不足症状时,大家就要重视起来,积极治疗。治疗方法:日常调节与药物治疗相结合1、一般治疗。对于轻症患者来说,饮食中多吃含钾的食物可以有效的降低血压,缓解动脉硬化的发生

  • 用药分享:高血压吃什么中药调理

    高血压是一种心血管疾病,属于慢性病,患者常有头晕、头痛、急躁易怒、疲劳、心悸等症状。并且高血压也是引发中风的一个重要因素,所以高血压患者要控制稳定血压波动,以预防高血压病的进展。那么,高血压吃什么中药调理呢?关于高血压吃什么中药调理高血压属于中医眩晕范畴,病变病位在头窍,与肝脾肾三脏有关,辨证不外乎虚实两端。一般情况下,高血压的发生,与血虚、虚火旺关系密切,虚火旺会导致阳亢,虚火上升会使得人体的气机一路向上走,推动血液上行,进而表现出的便是血压高、头晕目眩等。因此高血压病人可以辨证服用同仁堂醒脑牛黄清心片。醒脑牛黄清心片能够补虚化瘀、化痰开窍,也就是能够改善血虚,纠正体内虚火上升的情况。它由29味中药组成,其中独特之处在于使用了桔梗和杏仁,两味中药一宣一降,能够通上达下,加有引火归元功效的肉桂,既能够清除虚火,又可以祛除体内痰湿淤阻的问题,对于高血压的治疗效果是十分明显的。还要提醒大家的是,虽然吃中药治疗高血压辅助作用很小,但也不能完全依靠中药。对于较严重的高血压患者还需配合长效降压药治疗,如血管紧张素转抑制剂以及钙离子拮抗剂等西药,这样降压效果也会更好。不过高血压的治疗是长期的,药物治疗只能帮助控制血压,并不能使高血压彻底治愈,所以在治疗时也要注重生活方式的调整。比如合理膳食可降低高血压、心血管疾病的发病风险,高血压患者应多吃富含纤维素的蔬菜、水果、全谷物,减少饱和脂肪、胆的摄入。另外,吸烟也是心血管疾病和癌症的主要危险因素之一,被动吸烟也会增加心血管疾病的风险,建议高血压患者戒除这种不健康的行为。此外,增加运动也有助于控制血压。运动可以改善血压水平,建议每周运动4~7天,每天累计

    2023-02-16
  • 喉咙有痰难咳出,什么药化痰比较好

    在新冠病毒感染后期,最常出现的症状就是咳嗽,有些人嗓子里有痰,想凭借着嗓子用力把痰咳出来,这样往往会导致咽痛、声音嘶哑等不良后果。这时候就需要化痰药来帮忙了,那么,什么药化痰比较好呢?感染新冠后喉咙有痰的主要原因是新型冠状病毒损伤呼吸道,引起炎性细胞聚集,导致呼吸道黏膜异常分泌黏液。新冠病毒主要是经呼吸道飞沫传播和密切接触传播,因此当新冠病毒侵入人体后,呼吸道通常是最先受到影响的。病毒在损伤呼吸道时,呼吸道黏膜会出现炎症反应,引起炎性细胞聚集。炎性细胞在发挥免疫作用时,会导致呼吸道黏膜分泌较多的黏液,黏液与杯状细胞、细胞碎片等物质混合后,随纤毛排出时就形成了痰。那么什么药化痰比较好呢?其实,在临床上化痰的药物还是挺多的,连花清咳片就是其中的一种。连花清咳片是继连花清瘟之后,以中医络病理论为指导,集合麻杏石甘汤与清金化痰汤化裁而成的创新中药,具有宣肺泄热,化痰止咳功效。连花清咳片止咳化痰的作用得到了现代研究的证实,研究表明连花清咳片具有显著的止咳作用,能减少单位时间内的咳嗽次数;对伴随咳痰的咳嗽,连花清咳片可抑制炎症,减少气道分泌物,消除痰产生的根本;有黏痰者,它还能够起到稀释痰液的作用,促进排痰,痰液排出后,气管和支气管的堵塞才会减轻,顺畅呼吸道。而且连花清咳片起效较快,服用当天咳嗽咳痰症状就可明显缓解。不仅如此,对于上呼吸道感染、新冠感染、气管炎、支气管炎、肺炎、慢阻肺等疾病引发的咳嗽、咳痰等,连花清咳片都有明显的治疗作用。关于“什么药化痰比较好”相信大家也都知道了,如果出现症状加重的情况要及时咨询医生,不能盲目服药,治疗期间也要多喝水、合理饮食、适当锻炼,加强机体免疫力,争

    2023-02-15
  • 闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片退烧效果真有那么迅速吗?

    三年疫情让闪释®对乙酰氨基酚这个词走进了大众视野,目前还出现了口崩片的剂型,就比如闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片退烧效果的问题,想知道答案,需要明白它是什么?我光告诉您效果好,到头来各位还是一头雾水,不妨听我慢慢道来。闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片是什么?这个问题简单讲是一款退烧药,细说就说来话长了,普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片突破了传统的喝水服药方式,口服可不需用水或只需少量水,也无需咀嚼,药物入口后会迅速崩解,吞咽后开始起效,称之为“闪电释放”,并且单片药物规格为0.125g,小剂量规格方便把控药物用量,避免掰药片的情况出现。相比混悬液,更容易储存,避免了药品浪费!普利闪释®对乙酰氨基酚片采用新型微囊技术包裹药物,添加易溶性的交联聚维酮、丙烯酸树脂共聚物、甘露醇200SD为主要辅料制成口服释药系统,使药物能迅速崩解,交联聚维酮作为超级崩解剂使对乙酰氨基酚可以快速崩解为药物小颗粒,并促进药物在体内的溶解,进而提高生物利用度;尤特奇E100和NE30D、颗粒甘露醇等药物经过微囊化后能掩盖苦味、甘露醇溶解热为负值,有甜度和良好的口感,口服后会尝到一股清甜薄荷味。闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片退烧效果真有那么迅速吗?了解了它的制程工艺,疑问也就迎刃而解,微囊包裹药物的工艺不仅可在无水或仅有少量水的条件下使药物在口腔中快速崩解,还可以使药物崩解后的药物颗粒更加细微均匀,在进入胃肠道前部分药物即可通过口腔黏膜吸收,降低了首过反应,进入胃肠道后在胃黏膜分布更均匀,吸收更充分,因此起效更快,对胃肠基本无副作用,30分钟内基本可恢复正常体温,真正做到外在闪电释放,内在快速退烧。用药安全性高吗?虽然看了闪释®对乙酰氨基酚口

  • 闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片是什么药,你想知道么?

    在很多人看来,发烧也就是用被子捂捂出个汗就能好的事,但实际上过度捂汗反而不利于散热;尤其,体温超过38.5℃,用药是最直接有效的办法,那么闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片是什么药,你想知道么?闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片是什么药?当然是退烧药,药物成分通过调节人体机能,使体表血管扩张,增加散热,同时抑制寒战,使机体产热减少,进而降低体温。对乙酰氨基酚临床应用广泛,有非常多的剂型;闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片采用的是口崩片剂型,采用微囊包裹药物,添加与原研一致的原料晶型及进口易溶性辅料制成口服释药系统,无需用水送服,入口即溶,因此有部分药物经口腔黏膜吸收避免首过效应, 提高药物的生物利用度,因而对乙酰氨基酚口腔崩解片首过效应更小、起效更快;同时,口崩片剂型提高了对乙酰氨基酚的崩解速度,服药30分钟后迅速发挥退热镇痛作用,而且对于头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经及关节痛等症状均有不错缓解效果,真正做到“闪电释放,快速退烧”。另外考虑到儿童本身对于吃药就有些抗拒,生病时更不愿配合,普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片口感是清甜薄荷味的,口味上消除了儿童抗拒心理,提升用药依从性,并且0.125g的小剂量更适于儿童服用,家长更容易掌握剂量,相对于混悬液,日常储存携带也更方便,不会造成药品浪费!现在,大家应该都知道闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片是什么药了吧,鉴于对乙酰氨基酚有多种剂型,不同剂型在用量和服用方法上有所差异,所以大家在选药购药时要仔细鉴别,最后再次提醒大家,退烧药不能重复叠加使用,不要重复用药!

  • 发热买不到退烧药?试试闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片吧

    随着疫情的全面放开,新冠感染者激增,很多人在未知的恐慌中开启了囤药模式,也正是由于大量囤药,造成了药物的临时短缺,跑了几趟楼下的药店都没有买到布洛芬的我开始在朋友的推荐下换了其他类型的退烧药,就是闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片。开始我也是持怀疑的态度购药,奈何家里人一个一个接连倒下,发烧难忍,冰袋、温水各种方法都试过了依然无解,不吃药是不行了,又买不到其他的退烧药,询问了学医的朋友才放心买了闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片,用了退烧效果是真的好,30分钟就见到了退烧效果。之所以买这个药,除了是朋友推荐,网上也是做了点功课的,本来对乙酰氨基酚就是临床常用的经典退热药,1887年就已经在临床用上了,是很多家庭的常备药。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片只是剂型不同,与我们常见的片剂和栓剂不同的是,新型的口崩剂型是用微囊包裹药物,再添加与原研一致的原料晶型及交联聚维酮、甘露醇200SD等进口易溶性辅料制成了口服释药系统,此剂型的优点一句话总结就是“闪电释放,快速退烧”。为什么说闪电释放、快速退烧呢?首先,口崩片服用时省去了用水送服的环节,也就是无需用水送服,药物入口遇到唾液即可快速崩解,这样就会有部分药物经口腔吸收,而这部分经口腔黏膜吸收的药物是可以避免首过效应的,如此便可提高药物的生物利用度,所以说闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片首过效应更小、起效更快,服药30分钟后迅速发挥退热镇痛作用。而且不同于其他传统的退热药在药味上偏苦,对乙酰氨基酚口腔崩解片的口感是儿童比较喜欢的清甜薄荷味,年龄小因为药太苦而不愿意服药的儿童也不用担心了,这跟吃薄荷糖没什么不同。像我儿子4岁,生病吃药一直是让全家人头疼的问题,阳了后高烧吃

    2023-02-14
  • 常用退烧药比较,对乙酰氨基酚口腔崩解片退烧效果怎么样

    对乙酰氨基酚是除了布洛芬之外,目前临床上应用比较广泛的退烧药,口腔崩解片是新型剂型,至于对乙酰氨基酚口腔崩解片退烧效果怎么样本文将会告诉你。医学的发展是快速的,在时间的滚滚长河中优胜劣汰。科学家们从早期的植物提取(金鸡纳树皮、柳树树皮),到衍生出新的药物,再在这些药物的基础上不断发展,最终权衡利弊,确定了安全、有效、经济的两个退热药物——对乙酰氨基酚和布洛芬。这两个药物的区别有很多,但在减轻人体发热方面没什么区别,主要区别包括以下3个方面。1.退热效果布洛芬具有解热、抗炎、镇痛作用;对乙酰氨基酚解热、镇痛作用与其相当,但抗炎作用极弱。此外,相对而言,单次剂量的布洛芬退热作用相对较强,降温维持时间相对较长,但对乙酰氨基酚体温下降的速度在口服后半小时比布洛芬更明显。2.用药安全总体来说,布洛芬和对乙酰氨基酚的副作用较轻微,在无禁忌证的情况下,在儿童中应用是较为安全的,都可作为儿童退热药,不过对乙酰氨基酚可适用于2个月以上的儿童,布洛芬则是适用于6个月以上儿童,同时对乙酰氨基酚有更长期的安全记录,安全性更高。3.不良反应布洛芬主要为消化道的不良反应,与食物同服,可减轻其胃肠道刺激。对乙酰氨基酚按正确剂量给药时的不良反应较少,但超次数或超剂量的使用会发生肝脏损害。相对而言,儿童、60岁以上老年人、孕妇、有多种基础疾病的患者,优先使用对乙酰氨基酚;需要长期用药的患者、关节炎患者,优先使用布洛芬。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片是新型剂型,是用微囊包裹药物后,再采用与原研一致的原料,加之进口的易溶性辅料制成了口服释药系统;相较传统的片剂药物,口腔崩解片具有服用方便、吸收快、生物利用度高、消化道黏膜刺激性

  • 首页
  • 上一页
  • 59
  • 60
  • 61
  • 62
  • 63
  • 64
  • 65
  • 66
  • 67
  • 68
  • 69
  • 下一页
  • 尾页
推荐文章