• 冬季感染奥密克戎多为“寒包火”,不妨试试加味感冒丸

    近日,奥密克戎变异株蔓延,感染者数量持续增长。阳性患者临床特征多不相同,患者中既有恶寒怕冷、发热甚至高热、全身酸痛、头痛等风寒束表的症状,又有咽干咽痛似刀片划过,伴咳嗽咳痰、声音嘶哑等内热积聚的表现,其中部分患者病变特点与中医学中的“寒包火”特征相吻合。“寒包火”指的是外感温热病中寒邪束于外,热毒蕴于里的临床类型,也称为“外寒内热”或“表寒里热”。从“阳”后症状表现可以看出,其本质为外来“毒”邪,属于中医学瘟疫邪毒范畴,并伴有风寒症状,初期有恶寒怕冷、全身酸痛外感风寒的表现,但迅速化热入里传变,表现出咽干咽痛、咳嗽咳痰、胸中烦闷等内热积聚的特点。因此,治疗上单纯“辛凉解表”、“辛温解表”都无法取得良好的疗效,针对此次疫情部分患者“寒包火”的特点,这里给大家推荐一款中成药——加味感冒丸。该药来源于京城四大名医施今墨经验方,同仁堂独家品种,在“2020-2021年度中国家庭常备药品评选活动”被评为“该年度家庭常备感冒类用药”。成分包括散寒解表、疏风清热、止咳化痰、清热利湿、和胃消导五大类41味中药。常用于外感风寒,内有蕴热的风寒感冒以及风热感冒、流感的治疗,伴有头痛,怕冷发热,咳嗽流涕,咽喉疼痛,四肢乏力倦怠等。阳性患者如出现上述症状,可选择服用加味感冒丸。

    标签:加味感冒丸
    2023-01-06
  • 抗疫经典方让您在后疫情时代有备无患

    老话说:“大疫不过三”。讲的是即使再大的疫情,流行的时间也不会超过三年,基本会在三年内结束,但那是基于古代落后的生活环境所决定的。自新冠感染爆发至现在,检测到的具有一定传播特异性的病毒毒株已经超过130种,随着病毒的不断变异,且不断强化自身免疫逃逸能力,病毒或许将与全人类共生。近期我国流行的新型冠状病毒主要以奥密克戎变异株为主,具有传染性强、隐匿性强的特点。阳性患者中既有恶寒怕冷、发热甚至高热、全身酸痛、头痛等“风寒束表”的表现,也有咽干咽痛似刀片划过,伴咳嗽咳痰、声音嘶哑等“热毒内炽”的寒包火现象。疫情期间,国家卫健委多次提出用中医药进行治疗,可见中医在疫情中发挥了重要作用,在这里给大家分享一个京城四大名医施今墨的抗疫名方——加味感冒丸。加味感冒丸为同仁堂传统产品、独家产品,曾用名施氏感冒丹、感冒丹,在“2020-2021年度中国家庭常备药品评选活动”被评为“该年度家庭常备感冒类用药”。该药由41味药物组成,其处方包括银翘散、桑菊饮、麻杏石甘汤、栀子甘草豉汤等多个传统治疗感冒及瘟疫的经典方剂,可清热散风,解表止嗽,防御外邪。主要用于内热外感型感冒,表现为既有风寒感冒的特点,如头痛,怕冷发热,流涕,又有咽喉疼痛等体内有热的症状,也可用于风热感冒、流行性感冒初起。后疫情时代,我们不仅要及时监测个人的健康情况,掌握基本的用药常识,更多的还要从根源处尽量避免感染新冠病毒,在日常生活中通过规律作息,调整睡眠状况,均衡膳食,适当运动,平和心态来提高自身免疫力。阻击新冠疫情,我们一起努力!

    标签:加味感冒丸
    2023-01-06
  • 双蚁药业复方感冒灵颗粒再次荣登中华民族医药优秀品牌企业榜单

    12月29日,2021年度中华民族医药优秀品牌企业榜单发布,双蚁药业凭借拳头产品复方感冒灵颗粒和过硬的产品质量入列榜单。*图片来源全联医药业商会截图双蚁药业已经连续多年与云南白药、北京同仁堂、以岭药业、神威药业等数家知名药企一起荣登榜单。本次评选,旨在弘扬民族医药、打造民族品牌,树立行业标杆、发挥榜样作用、促进民族医药产业健康发展。双蚁药业成立于1979年,位于来宾市,2012年至今连续多次获得国家高新技术企业认定,是来宾市连续四年登上中国中央电视台宣传的企业,广西著名制药企业,广西壮族自治区认定企业技术中心,自治区“专精特新”中小企业等。*CCTV-1综合频道广告视频截图公司拥有颗粒剂、胶囊剂、片剂、糖浆剂、口服液、散剂和露剂7大剂型,拥有“新一代感冒药”——复方感冒灵颗粒等42个产品批文,现有员工近300人,其中教授、高级工程师、执业药师、博士、硕士等各种专业人才近100人,公司在广西来宾市拥有两个生产基地,占地面积9万多平方米,生产车间3万平方米,仓库3.6万平方米,新的生产基地年提取能力超过一万吨中药材,公司年生产能力可以达到15-20亿元。多年来,公司凭借良好的企业和产品形象,优良的产品质量和良好的市场营销管理,获得云南一心堂、云南健之佳、上海国大、湖南老百姓、广东大参林、北京高济医疗、山东漱玉平民、苏州全亿连锁、河南张仲景、四川正和祥、西安怡康、新疆百草堂等全国许多百强连锁高度认可,达成战略合作,重点品种复方感冒灵颗粒营销获得巨大突破,2022年突破3个亿销售。双蚁药业重点品种复方感冒灵颗粒由感冒灵颗粒+抗菌抗病物(山银花、南板蓝根、野菊花、五指柑)+解热镇痛类药物(对乙酰氨基酚)配方升级而成,具有清热解毒,抗菌消炎、解热退烧的良好

    2023-01-05
  • 连花清瘟效果怎么样?从数据看真相

    在新冠疫情中,连花清瘟多次被国家卫生健康委作为推荐用药,写入新冠肺炎诊疗方案,成为对抗新冠过程中不可或缺的力量。实际上,连花清瘟并不是面对疫情才能派上用场,自2004年获批上市以来,由于其广谱抗病毒、抑菌抗炎,调节免疫的特点,一直被临床上广泛用于感冒、流感等病毒性呼吸道感染性疾病,且具有较高的用药安全性。从中医处方组成、基础实验数据、临床试验数据等多个维度的数据分析也再次证明:连花清瘟胶囊/颗粒(以下简称“连花清瘟”)治疗病毒类呼吸系统传染病是有效的。中医组方:研究证实连花清瘟对新冠有确切作用连花清瘟组方药物包括连翘、金银花、炙麻黄、炒苦杏仁、石膏、板蓝根、绵马贯众、鱼腥草、广藿香、大黄、红景天、薄荷脑、甘草,共13味中药。而在这一组方中,“藏”着两千年来中医药治疗外感温病的三次大的创新:一是汉代医圣张仲景《伤寒论》中的麻杏石甘汤,二是清代温病大家吴鞠通《温病条辨》中的银翘散,三是明代医家吴又可《温疫论》中的大黄用法。麻杏石甘汤自汉代张仲景《伤寒论》创制以来,后世医家推崇为清泄肺热的代表方剂,近年在流感、新冠肺炎等治疗中发挥了重要的作用。一项纳入8项随机对照临床试验,涉及1214例流感患者的荟萃(Meta)分析显示,麻杏石甘汤临床总有效率、24 h体温疗效,均优于感冒清胶囊、磷酸奥司他韦等其他抗流感药物,且安全性良好。银翘散源自清代吴鞠通《温病条辨》,清解外邪具有良效,常与麻杏石甘汤联合应用治疗病毒类呼吸系统疾病。一项发表在Ann Intern Med(《内科年鉴》)的前瞻性、随机对照、多中心麻杏石甘汤合银翘散与奥司他韦联合治疗H1N1流感410例临床研究发现两方合用在治疗病毒类呼吸系统传染病方面具有明确的疗效。此外二者联合应用可有效

    标签:连花清瘟
    2022-12-30
  • 发热、头痛、咳嗽,是不是“中招了”?该怎么办?

    年关将至,“新十条”落地也半月有余,在这短短的半个多月时间里,越来越多朋友都“中招了”。新型冠状病毒的迅速发展让很多人都非常害怕,自身出现一点小症状就担心是不是得了疾病,那么,如何区分普通感冒、流感与新冠感染呢?普通感冒中医认为感冒是由风寒或风热或者暑湿邪气侵犯人体导致的。普通感冒大多数是由风邪侵袭体表导致的,所以一开始发热不明显,就算是发热,温度也不高,打喷嚏、流鼻涕、咳嗽等上呼吸道的症状比较明显。普通感冒一般不会传染。流感中医将其包含温病的范畴,一般是温热邪气从口鼻而入,直接侵犯肺部。咽喉是肺卫之门户,是肺的第一道防线,所以邪气会直接侵袭咽喉,会导致咽喉特别疼,还会红肿。更重要的是,流感会突然发热,还是高烧,全身症状比较明显,比如头痛、全身肌肉酸痛、全身无力。另外,流感的传染性极强,发病也比较迅速,会突然发高烧并伴随头痛、身痛,持续的时间也会比较长,成人一周以上,儿童患病一般得拖上两周。所以,流感的严重程度远远大于普通感冒。新型冠状病毒感染《新型冠状病毒感染的肺炎诊疗方案(试行第九版)》显示,新冠感染是以发热、干咳、乏力为主要表现。部分患者可以鼻塞、流涕、咽痛、嗅觉味觉减退或丧失、结膜炎、肌痛和腹泻等为主要表现。轻型患者可表现为低热、轻微乏力、嗅觉及味觉障碍等,无肺炎表现。那么如果出现发热、头痛、咳嗽的症状,如何缓解呢?建议可以使用北京同仁堂感冒止咳颗粒,清热解表,止咳化痰。本方君药为柴胡和葛根,柴胡轻清上升,和解表里,善于疏散少阳半表半里之邪;葛根轻扬升散,走阳明之表,善于解肌退热,透发斑疹。说的简单点儿,就是疏解肌表的问题,发汗,把体内的热给散发出来。所以,这两味药合用,

    2022-12-30
  • 新冠感染后咳嗽迁延难愈,这些也许能帮到你

    很多人已经感染了新冠病毒,在经历了发烧、刀片拉嗓子、声音嘶哑之后,以为就此走上了“阳康”大道。但是伴随着“咳咳咳”的伴奏,咳嗽拉开了新的序幕,地铁、公交、商场、办公区到处充斥着此起彼伏的咳嗽声。为了解决这困扰我们日常生活的咳嗽,尤其是伴随多种症状同时出现的时候,更不知道该如何用药。有痰不能直接镇咳?退烧药不管咳嗽?等等问题困扰着各位。我们今天就来介绍一下,新冠感染之后的咳嗽问题,该怎么办。一般来说感染新冠病毒或者其他流感病毒,常见的是上呼吸道症状,包括咽痛、鼻塞、打喷嚏、咳嗽等。而其中咳嗽症状是病程最长,最难以彻底治愈的一种。中医上认为咳嗽产生的原因有很多,而不同原因所导致的咳嗽选用的药物也有所区别。因此想要对症下药,还得明确您的咳嗽原因。新冠导致的咳嗽,前期以外感咳嗽为主,如果治疗不及时或可发展成内伤咳嗽。咳嗽出现,多为气机升降失调、痰液阻滞等原因。针对这些问题,能够让气机顺畅,化痰综合作用效果更佳。而北京同仁堂的感冒止咳颗粒,具有清热解表,止咳化痰的作用,既能用于风热感冒又能用于风热所致的咳嗽。全方由柴胡、山银花、葛根、青蒿、连翘、黄芩、桔梗、苦杏仁、薄荷脑9味药组成,处方结合了小柴胡汤和柴葛解肌汤,可针对新冠感染后出现的发热,微恶风寒,头痛身痛,咳嗽鼻塞,痰黏,咳吐不爽,咽痛等症状。方中柴胡、葛根相配,有发汗解表、解肌退热之功,二者都能透热,可针对发热症状,同时葛根还能治疗头身疼痛,共为君药。山银花、连翘助君药疏散风热,并能清热解毒,黄芩清解郁热,清胆热还可针对口苦的患者,青蒿清虚热,共为臣药。桔梗、苦杏仁宣降肺气以止咳平喘,薄荷脑芳香,祛风利咽,三药皆为佐药。诸药合用,共

    2022-12-29
  • 新冠感染发热、咽痛、咳嗽等多种症状蜂拥而至,该怎么办?

    随着防疫政策的变化,近期全国新冠感染已进入白热化阶段,多地通报疫情高峰将要到来,每日新增的阳性病例也在逐渐增多。全国各地医疗资源紧缺,因此,每个人都应该对新冠有所准备,了解其初期症状,以及具备基本的选药用药的能力就显得非常重要。2022年12月26日卫健委发布公告,将新型冠状病毒肺炎更名为新型冠状病毒感染,也就意味着就当前而言,感染新冠病毒出现上呼吸道症状比较多,而出现肺炎的概率相比而言要低,主要集中在老年人或基础病患者身上。据百度热搜统计,防疫症状热搜榜排名前4位的分别为发烧、咳嗽咳痰、鼻塞流涕、咽干咽痛。而很多“阳”群中人也表示,感染之前,多有受寒经历,之后就开始发烧,随后咽痛、咳嗽等症状一并出现,还有一些人会出现口苦、头痛、耳鸣等症状,其实这些都符合中医对外感疾病的相关论述。因此,选用对症的中药来进行治疗,可能能起到意想不到的作用,将一众让人挠头的症状,一网打尽。避免了,发烧用退烧药、咳嗽用镇咳药、咳痰用祛痰药、咽痛用消炎药这种头痛医头,脚痛医脚的理念,也避免药物叠加过多造成用药风险。为了解决多种症状同时出现的情况,了解对症的中成药,也许会有不一样的效果。北京同仁堂的感冒止咳颗粒,具有清热解表,止咳化痰的作用。全方由柴胡、山银花、葛根、青蒿、连翘、黄芩、桔梗、苦杏仁、薄荷脑9味药组成,处方结合了小柴胡汤和柴葛解肌汤,可针对新冠感染后出现的发热,微恶风寒,头痛身痛,咳嗽鼻塞,痰黏,咳吐不爽,咽痛等症状。方中柴胡、葛根相配,有发汗解表、解肌退热之功,二者都能透热,可针对发热症状,尤其是反复出现发烧问题,同时葛根还能治疗头身疼痛,共为君药。山银花、连翘助君药疏散风热,并能清热解毒,黄芩清解郁

    2022-12-29
  • 新冠病毒感染可以服用加味感冒丸吗?

    2022年12月26日,国家卫生健康委员会将新型冠状病毒肺炎更名为新型冠状病毒感染。2023年1月8日起,对新型冠状病毒感染实施“乙类乙管”。在因时因势不断优化调整的防控政策下,家中应该如何准备相关药品?新冠病毒感染可以服用常用感冒药吗?目前的普通型新冠感染的临床特征与中医外感类似。中医所说的外感问题常见的症状包括发烧、怕冷、头痛、骨痛、精神倦怠、食欲减退等,常常并发咽炎、喉炎及气管炎等,胃肠型感冒可能还兼有呕吐、便秘等症状。因此新冠感染可以根据症状表现选择合适的感冒药改善临床不适。比如加味感冒丸能够清热散风,解表止嗽。常用于内热外感引起的头痛,怕冷发热,咳嗽流涕,咽喉疼痛,四肢乏力倦怠。加味感冒丸是北京同仁堂独家品种,处方源于北京四大名医之一施今墨,施老治疗外感病有自己独到的经验,认为必须外因内因结合考虑。加味感冒丸贯彻了施老治疗外感病的思路,处方周全,既解表,又清里热。新冠感染属内热外感出现头痛,怕冷发热,咳嗽流涕,咽喉疼痛,四肢酸懒的症状,可以选择服用加味感冒丸,另外患者凡是有内热而外感风邪导致的感冒初起,也都可以选择服用加味感冒丸。

    标签:加味感冒丸
    2022-12-28
  • 新冠病毒感染的全新防控形式下,您家中备好时疫清瘟丸了吗?

    2022年12月26日,国家卫生健康委员会发布公告,将新型冠状病毒肺炎更名为新型冠状病毒感染。像新冠感染这样,具有大流行性,传染性强,病情凶险,传变迅速特点的疾病,引起的症状以发烧、热象为主,在中医认为属于瘟疫、温病范围。这类疾病病程具有明显的阶段性,患者可以根据症状选择服用合适的药物。时疫清瘟丸是北京同仁堂独家品种,是2020年同仁堂针对新冠疫情爆发,唤醒的“睡眠品种”。时疫清瘟丸处方出自《经验方》瘟疫门,用于应对外感时疫。在本次新冠感染中,可以辩证选用时疫清瘟丸。时疫清瘟丸由23味药组成,具有清热透表,散瘟解毒的功效。用于外感时疫瘟邪引起的高烧、怕冷、头痛、浑身疼痛、四肢倦怠乏力、咽喉红肿疼痛、痄腮。时疫清瘟丸清热退烧作用较强,针对新冠初起高烧、咽喉红肿疼痛者具有较好疗效。平素感冒辩证属于感受温热之邪引起的重症,如流行感冒和风热感冒发烧较重者也可服用;也用于乳娥、喉痹、痄腮等的治疗。总结来讲,患者出现以下情况,可以在医生的指导下酌情选择时疫清瘟丸:①时疫感冒包括新冠感染出现高烧,怕冷,头痛,浑身疼痛,四肢倦怠乏力,咽干咽痛,舌红苔黄。②大头瘟、腮腺炎。症见高烧,或痄腮红肿,咽干喉痛,舌红苔黄。③喉痹、乳娥。症见咽喉肿痛,口渴口干,恶寒发热,舌红。另外,建议患者服药期间,还要注意调整饮食和生活习惯,禁食辛辣生冷或者是油腻的食物,在服药期间不要同时服用滋补性的中药。

    标签:时疫清瘟丸
    2022-12-28
  • 孩子疫情中招,中成药一定要用对证!

    疫情爆发期间,从大人到孩子,疫情用药一药难求,尤其是家长不忍孩子受罪,甚至有患者辗转多方才高价买到一瓶儿童退烧药。目前在各个医药电商平台,小儿用退烧药也是近两天货源才逐渐充足。随着社会活动的逐渐增多,对于孩子们的防护更应加强。孩子感染了新冠病毒,一定不能盲目用药。儿童感染新冠病毒主要的发病特点往往是潜伏期较短,初期症状以发热为主,发热期间伴有干咳、无痰,此时如果体温在38.5℃以下,不建议用退烧药。从第三天开始,会出现鼻塞、流清涕、咽痛、咳嗽夹痰等症状,此时发热往往以低热为主。有些家长看到孩子仍没完全退烧,在焦急的情况下可能依然盲目使用退烧药。从临床的报告来看,孩子感染新冠病毒后鲜有肺炎,多以“上呼吸道感染”症状为主,这点在中医中,更类似于风寒证或风热证的感冒。根据《新冠病毒感染者用药目录(第一版)》中药部分,很多儿童感冒用药都可用于新冠治疗,儿感清口服液就在其中。儿感清口服液是北京同仁堂根据北京中医学院(现北京中医药大学)已故教授王绵之的经验方研制而成的独家产品。处方中以荆芥穗、薄荷、紫苏叶、化橘红等8味药组成,具有解表清热,宣肺化痰的功效。适用于小儿外感风寒、肺胃蕴热证,主要表现为怕冷、发热、鼻塞流涕、咳嗽有痰、咽喉肿痛、口渴等症。而这些症状也是感染新冠病毒发热过后较容易出现的症状。儿感清口服液全方8味均为纯草药,且配伍严谨。中医理论认为,小儿表邪非温不能透达,非辛凉则表热不能清解,故在治疗小儿外感发热时应辛温、辛凉解表药并用。本方荆芥穗、紫苏叶为辛温药、薄荷属辛凉药,且质地清扬,不伤正气。方中配伍清里热的黄苓,外感内热同治。此外还配伍化痰止咳化痰药橘红、法半夏、桔梗、甘草,达到外

    2022-12-26
  • 连花清瘟与布洛芬联合用药指导

    云南中医药大学第二附属医院杜义斌副院长近期,国家中医药管理发布的《新冠肺炎感染者居家中医药干预指引(第一版)》中,连花清瘟与布洛芬、对乙酰氨基酚等多种解热镇痛药,一起列为新冠病毒感染者的居家常用药物。那么,连花清瘟是否可以和布洛芬联用,以及如何联用呢?一、连花清瘟是否可以和西药退热药联用?可以。目前针对新冠病毒感染人群,治疗新冠、感冒的中成药和解热镇痛类西药是完全可以联合使用的,二者之间可以起到互补的作用,能够比较快、比较持久地解决新冠病毒感染者的发热、骨节酸痛、乏力、咽喉疼痛和咳嗽等症状。近几十年来,我国也有中药加西药制成的用于治疗感冒中成药,这实际上就是两种药合到一块儿吃。因此,连花清瘟可以和解热镇痛药物联用。二、连花清瘟和西药退热药联用应该怎么吃?中药和西药间隔服用,同类退烧药不混用。从中医的角度来讲,中药和西药在吃的时候可以间隔半个小时,安全性更大一些。但是,在吃药的时候不要把几种药物,尤其是同类药物混合使用,包括中药和西药,否则会出现药物剂量的叠加,不仅不能提高疗效,反而存在一定风险。比如,在服用含有解热镇痛成分的中成药时,就尽量不要再联用解热镇痛西药。更不要将同种类的西药退热药混用,比如对乙酰氨基酚和布洛芬均属于解热镇痛药,同时使用可能会加重胃肠道不良反应,甚至会导致肝损伤,西药退烧药选用一种即可。此外,没有发热症状不要服用退热药,服用西药退热药也要注意不能过量,切忌因为高烧不退反复多次服药,使用布洛芬时,应注意每次间隔6小时,一天用药不超过4次;使用对乙酰氨基酚退烧,若持续发热或疼痛,每4~6小时可重复使用1次,一天用药不超过4次。连花清瘟具有清瘟解毒、宣肺泄热的作用,临床

    标签:连花清瘟
    2022-12-26
  • 用药指导:连花清瘟与布洛芬联合用药你清楚吗?

    近期,国家中医药管理发布的《新冠肺炎感染者居家中医药干预指引(第一版)》中,连花清瘟与布洛芬、对乙酰氨基酚等多种解热镇痛药,一起列为新冠病毒感染者的居家常用药物。那么,连花清瘟是否可以和布洛芬联用?如果可以又该如何联用呢?针对以上问题,记者参访了吉林市中心医院呼吸科主任医师王宇宏和延边大学附属医院呼吸科主任医师朴红梅,让我们一起听听专家怎么说……记者:连花清瘟是否可以和西药退热药联用?吉林市中心医院呼吸科主任医师王宇宏:可以。目前针对新冠病毒感染人群,治疗新冠、感冒的中成药和解热镇痛类西药是完全可以联合使用的,二者之间可以起到互补的作用,能够比较快、比较持久地解决新冠病毒感染者的发热、骨节酸痛、乏力、咽喉疼痛和咳嗽等症状。近几十年来,我国也有中药加西药制成的用于治疗感冒中成药,这实际上就是两种药合到一块儿吃。因此,连花清瘟可以和解热镇痛药物联用。记者:连花清瘟和西药退热药联用应该怎么吃?吉林市中心医院呼吸科主任医师王宇宏:中药和西药间隔服用,同类退烧药不混用。从中医的角度来讲,中药和西药在吃的时候可以间隔半个小时,安全性更大一些。但是,在吃药的时候不要把几种药物,尤其是同类药物混合使用,包括中药和西药,否则会出现药物剂量的叠加,不仅不能提高疗效,反而存在一定风险。比如,在服用含有解热镇痛成分的中成药时,就尽量不要再联用解热镇痛西药。更不要将同种类的西药退热药混用,比如对乙酰氨基酚和布洛芬均属于解热镇痛药,同时使用可能会加重胃肠道不良反应,甚至会导致肝损伤,西药退烧药选用一种即可。此外,没有发热症状不要服用退热药,服用西药退热药也要注意不能过量,切忌因为高烧不退反复多次服药,使用

    标签:连花清瘟
    2022-12-26
  • 时疫清瘟丸,您安排上了吗?

    随着“新十条”政策的落地,越来越多的人开始将目光转向药店,购买感冒药、退烧药、消炎药的人群排起了长龙。囤药一时间成为“家庭大事”,面对新冠与流感双高发的冬季,时疫清瘟丸您安排了吗?时疫清瘟丸是北京同仁堂独家产品,2020年初新冠肺炎疫情爆发,同仁堂为响应政府抗疫号召,发挥中医药独特治疗优势,唤醒“睡眠品种”时疫清瘟丸。此次新冠疫情属中医“瘟疫”范畴,与“时邪”相关,而时疫清瘟丸就是中医药治疗流行性(病毒性)感冒的经典方药。历时三年的新冠疫情,其流行毒株已经从最初的阿尔法变异为后来的德尔塔,现又演变为目前流行最为广泛的奥密克戎,可以确定不变的是新冠病毒一直在变。总的来讲,随着病毒的变异,其传染性越来越强,但毒性普遍也随之降低,这也算是病毒寻求自我存在感的一种表达方式了。而随着新冠病毒的变异,同仁堂时疫清瘟丸在这场疫情反击战中的角色也变得越来越重要,其清热透表,散瘟解毒的功效对当前“小阳人”们来讲无疑是一把刺向病毒的利刃,在合适的时机用对药可以事半功倍。北京同仁堂时疫清瘟丸,是在“清瘟解毒丸”药方的基础上加减化裁,同时调整优化了药材比例,加入人工牛黄、水牛角浓缩粉等动物类药材,使其达到最佳治疗效果,更适合于当前新冠疫情的防治。同仁堂时疫清瘟丸由23味药物组成:其中羌活、白芷、防风、荆芥辛温,散风寒,祛风湿;柴胡、葛根、薄荷、牛蒡子、豆豉辛凉,疏风散热,清咽利喉,可有效缓解头身疼痛、恶寒发热、四肢倦怠之症;银花、连翘、大青叶、黄芩、天花粉、淡竹叶辛凉苦寒,清热解毒,生津止渴,川芎、赤芍、玄参凉血活血,行气止痛,更加水牛角粉、人工牛黄、冰片,清热散毒,凉血消肿,以上药物配合达到清热散瘟解毒作用

    标签:时疫清瘟丸
    2022-12-22
  • 面对新冠疫情,您用对药了吗?

    随着“新十条”政策的落地,越来越多的人开始将目光转向药店,购买感冒药、退烧药、消炎药的人群排起了长龙。囤药一时间成为“家庭大事”,可是面对新冠与流感双高发的冬季,您真的选对药了吗?时疫清瘟丸是北京同仁堂独家产品,2020年初新冠肺炎疫情爆发,同仁堂为响应政府抗疫号召,发挥中医药独特治疗优势,唤醒“睡眠品种”时疫清瘟丸。此次新冠疫情属中医“瘟疫”范畴,与“时邪”相关,而时疫清瘟丸就是中医药治疗流行性(病毒性)感冒的经典方药。历时三年的新冠疫情,其流行毒株已经从最初的阿尔法变异为后来的德尔塔,现又演变为目前流行最为广泛的奥密克戎,可以确定不变的是新冠病毒一直在变。总的来讲,随着病毒的变异,其传染性越来越强,但毒性普遍也随之降低,这也算是病毒寻求自我存在感的一种表达方式了。而随着新冠病毒的变异,同仁堂时疫清瘟丸在这场疫情反击战中的角色也变得越来越重要,其清热透表,散瘟解毒的功效对当前“小阳人”们来讲无疑是一把刺向病毒的利刃,在合适的时机用对药可以事半功倍。以下为时疫清瘟丸临床应用过程中比较有代表性的案例分享给诸君,其中包括对时下流行的新冠疫情的治疗,也包含了应对季节性流感的独特疗效。案例1王某,35岁,吉林省长春市。2022年4月,王某在常规核酸检测中被初步认定为阳性感染者,复检阳性后被明确诊断为新型冠状病毒奥密克戎感染者。在进入方舱时,王某自行携带了之前储备的“时疫清瘟丸”。王某于入院当天即在常规治疗基础上自行加服同仁堂时疫清瘟丸,一次2丸,一日3次。确诊初期,王某的症状比较突出,发热至38.5度,周身疼痛尤以腰痛最为剧烈。加服时疫清瘟丸第二日,王某即感觉到所有症状明显减轻,至第五日便无任何不适症状,至第

    标签:时疫清瘟丸
    2022-12-22
  • 数据就是真相——连花清瘟造成肝损伤是谣言!

    连花清瘟胶囊/颗粒是应用中医络病理论指导研发的用于治疗病毒类呼吸系统传染病的代表性中成药,在SARS、甲流、新冠肺炎等疫情防控中发挥重要作用。连花清瘟作为国家中医药重大成果“三方三药”之一,列入国家卫健委《新型冠状病毒肺炎诊疗方案》(试行第四/五/六/七/八/九版)及国家中医药管理《新冠肺炎感染者居家中医药干预指引》推荐用药。连花清瘟上市至今近20年累计应用11亿余人次,应用广泛、用药安全、疗效确切,使其在我国及世界新冠肺炎疫情防控中发挥了积极作用。 一、连花清瘟汇集中医药两千年抗击疫病用药经验,名方化裁应用安全 连花清瘟以中医络病理论为指导,针对“疫毒袭肺、壅滞肺络”病机特点,以“清瘟解毒、宣肺泄热”作为组方原则。全方汇集中医药两千年抗击疫病的用药经验,以东汉张仲景《伤寒杂病论》麻杏石甘汤与清代吴鞠通《温病条辨》银翘散为基础方,汲取明代吴又可《温疫论》治疫病用大黄的用药经验,广藿香芳香化湿护脾胃,红景天提高免疫固正气,融汇三朝古方,祛邪与扶正兼顾,体现了积极干预组方特色。 其中,麻杏石甘汤自汉代张仲景《伤寒论》创制以来,成为后世医家清泄肺热的代表方剂而沿用至今,一项纳入765名受试者的Meta分析显示应用麻杏石甘汤安全性良好;银翘散源自清代吴鞠通《温病条辨》,清解外邪具有良效,一项纳入848例受试者的Meta分析显示,联合应用银翘散比单用西药疗效更好,且在改善相应指标的同时,不良反应较单用西药明显降低。通过检索CNKI从1999年1月至2020年3月银翘散相关研究文献991篇,分析显示联合麻杏石甘汤的关联强度越来越大一直延续至今,成为病毒类呼吸系统疾病领域的研究热点和新趋势,也是国家及各省市新冠肺炎诊疗方案中推荐较多的方剂。麻杏石甘汤与银

    标签:连花清瘟
    2022-12-19
  • 众志成城,共抗疫情

    北京市西城区陶然亭社区卫生服务中心张琳琳自今年入冬以来新型冠状病毒奥密克戎变异株BF.7在全国日益猖獗,它隐匿性强、潜伏期短,以发热、乏力、干咳为主要表现,少数患者伴有鼻塞、流涕、腹泻等症状。重症病例多在一周后出现呼吸困难,严重者快速进展为急性呼吸窘迫综合症、脓毒症休克、难以纠正的代谢性酸中毒、出凝血功能障碍。还有部分患者仅表现为低热、轻微乏力,无肺炎表现,多在一周后恢复,而本轮疫情大多数是这类无症状感染者。那么我们应该如何预防好病毒呢?一、尽量减少外出活动1、非必要不去疫情所在的高风险地区。2、建议减少走亲访友和聚餐,尽量在家里休息。3、减少到人员密集的公共场所活动,尤其是空气流动性差的地方。4、按时参加核酸检测。二、注意个人防护和手卫生1、建议外出佩戴口罩。外出前往公共场所活动,就医和乘坐公共交通时,佩戴医用外科口置或N95口罩。2、保持手部卫生。减少接触公共场所的公共物品和部位。从公共场所返回、咳嗽手捂之后、饭前便后,用洗手液或香皂流水洗手,或者使用含酒精成分的免洗洗手液;不确定手是否清洁时,避免用手接触口、鼻、眼,打喷嚏或咳嗽时,用手肘衣服遮住口鼻。三、健康监测与就医1、主动做好个人与家庭成员的健康监测,自觉发热时要主动测量体温。2、若出现新型冠状病毒感染可疑症状,应根据病情,主动戴上口罩及时就近就医。尽量避免乘坐地铁、公共汽车等交通工具,避免前往人群密集的场所。就诊时应主动告诉医生自己的相关疾病流行地区的旅行居住史,以及发病后接触过什么人,配合医生开展相关检查。四、保持良好卫生习惯和健康习惯1、居室勤开窗,经常通风。2、注意营养,适度运动,增强免疫力。3、去医院就诊时需购买一些预防的中成药,中成

    标签:连花清瘟
    2022-12-19
  • 中医防治呼吸道病毒感染优势在早期干预和扶助正气

    宁夏中医医院暨中医研究院肺病科张常喜主任医师目前,又进入了新冠病毒流行期,也到了流感病毒高发的季节,二者的传播途径均为呼吸道飞沫传播。流感与普通感冒相比,传染性强,症状也更严重,感染流感病毒后通常鼻塞、流涕、打喷嚏等上呼吸道症状较轻,而高热、头痛、乏力等全身中毒症状较重,且发病后可出现肺炎、心肌炎、中耳炎等并发症。特别是对老年人、儿童及慢性病人群风险更大,了解科学的防治方法就变得非常关键了。其实,我们的古人早就对传染病有过记载,将其归属于“疫病”“瘟疫”范畴。古代文献中还将具有流行性、传染性的也归属于疫病范畴。在长期的实践摸索中,历代医家对于疫病的病因病机、传变、防治以及预后等形成了较为系统的理论体系,因而中医在历代瘟疫治疗中发挥了有效作用。现在我就与大家分享一下古人的防疫方法。历代以来,对于疫病的防治无不以政府、医者、人民群众三者协同一心,共同抗疫以取得疫情的有效控制。对于未发病的患者,“圣人不治已病治未病,不治已乱治未乱”意思就是说啊,在日常生活中不能等到乱事已经发生了再来治理,治病也是这样的原理,不要等病入膏肓了再四处求医。所以在我们面临着流感、新冠肺炎等多重风险的当下,为了切断人传人、物传人、环境传人的传播途径,我们更要注重养成良好卫生习惯,勤洗手、科学佩戴口罩、保持社交距离、推广分餐公筷。尽量避免前往人群密集场所,尤其是密闭式场所来达到“气”的目的。中医有“须预服药及为方法以防之”,中药对预防流感有很好的疗效。当出现发热、咳嗽、咽喉痛、头痛、肌肉痛、畏寒、寒战、疲倦、食欲减退、呕吐、腹痛、腹泻等流感症状时,注意监测自己体温的同时可以在早期服用健补脾肺、益气固表、宣肺清

    标签:连花清瘟
    2022-12-19
  • 正气存内,邪不可干,做自己健康的第一责任人

    哈尔滨市第二医院 呼吸科主任 宗丽艳疫情扑朔迷离,抗疫工作复杂而严峻,我国三年来投入了大量的人力物力,维护了人民的利益,让我们深切的体会到了什么是“人民至上,生命至上”!要针对已经变异的病毒和不断变化的疫情态势,做好个人防护及个人管理,提高防疫的科学性、合理性及有效性。必须消除内心的恐惧、恐慌和焦虑。因为多数患者为轻症,预后良好,少数有原发病的患者可出现重症。我们作为每一个抗疫个体,需对自己做正确的评估,配合国家的精准防控政策,不能放松。疫情要防控,经济也要发展,最终必能打赢疫情这场战争。作为个人防疫,一定要牢记:不聚集,不聚餐,戴口罩儿,规范洗手,居室常通风,在外一米线。消毒剂的使用一定要合理,防止过度消毒,避免对人体尤其是呼吸系统造成损害。针对目前的疫情,作为呼吸科的资深医生,有如下几点建议:1.尽量减少外出活动。2.主动做好个人以及家庭成员的健康监测,关注新冠常见的症状如发热,咳嗽,咽痛,胸闷,乏力,头痛,腹泻等呼吸道症状。3.注意加强营养,适当锻炼,增强体质。4.情绪管理至关重要,发展个人爱好,愉悦身心。另外在疫情期间,也是信息爆发的一个时期,获取真实的信息,听官媒的报道,不信谣,不传谣。5.不要接触、购买和使用野生动物。6.注意个人卫生,避免用未清洁的手触摸口、眼、鼻。注意打喷嚏,咳嗽时用纸巾遮住,注意社交礼仪。7.居家注意作息时间的安排,保证睡眠充足。8.口罩弄湿或者弄脏后必须及时更换。9.有慢性肺病、心脏病的人更需要自我监测,注意调理,保持良好的心态,均衡营养,增强免疫力。10.接触公共设施或物品后,一定规范洗手,能够有效的防范新冠病毒的传播。11.避免到封闭,空气不流通的公共场所和人多集中的地方。

    标签:连花清瘟
    2022-12-19
  • 有关“新冠必备居家用药”,你准备好了吗?

    中南大学湘雅医院健康管理中心 王保祥自从疫情管控政策调整,网络上的热议说不担心是假的,更有网友给出了“新冠必备的居家用药指南”。看了一下,更多的是非医务人员给出的处方药,以及非处方药。我觉得有关新冠居家必备的药物,还是要客观了解一下,而不是跟风。居家必备什么新冠药物?1、要备处方药吗?不必要,因为目前的防疫政策,感染了新冠,还是需要集中隔离+居家隔离。也就是说需要集中隔离治疗和观察,那么如果是无症状感染,不需要治疗,备处方药的意义不大。即使要准备处方药,目前的抗新冠的药物,不是任何一家医院都有的,所以不一定能开得出。2、非处方药要准备吗?有必要。准备哪些非处方药?1)感冒药用来缓解感冒症状,无论是新冠,还是病毒性感冒,还是其他感冒,引起的症状,可以通过感冒药来改善。感冒药的品种比较多,按照说明,能改善感冒症状的都可以。2)维生素C要准备维生素C是有原因的。在治疗新冠患者的研究中,发现大剂量使用维生素C有协助抗击病毒的作用,有抗击氧化、修复肺组织损伤的作用,还有协助提高人体免疫力的作用。维生素C的作用机制有:抗氧化作用;阻断病毒蛋白的合成,影响病毒复制的作用;增强中性粒细胞的活性和能力,提高杀菌能力;促进淋巴母细胞的生成,直接参与免疫球蛋白的合成,提高身体的免疫能力;促进干扰素的产生,抑制病毒复制,提高人体抗病毒的能力;所以维生素C都能够在一定程度上能缓解症状和协助治疗的作用。3)中药中药治病的原理是“扶正祛邪”。扶正,就是通过调理身体,激发身体的免疫系统,增强免疫力,让身体达到一个良好的状态来抵抗病毒。祛邪,就是中药具有一定的抗击病毒的作用,比如金银花、山羊角、白芍、穿山龙等。可以阻止病毒对细

    标签:连花清瘟
    2022-12-19
  • 首页
  • 上一页
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 下一页
  • 尾页
推荐文章