您的位置:首页 >> 新闻资讯 >> 摆脱感冒头痛
  • 夏季感冒如何应对 缓解症状可用连花清瘟

    入夏之后,有不少人被感冒找上门,出现发热、头痛、咽喉疼痛、咳嗽、流鼻涕等症状,这是为什么呢?面对夏季感冒,又该如何有效应对,才能加速身体恢复呢?夏季感冒的4大“元凶”夏天之所以会频频被感冒找上门,多与以下这4点因素有关:1、能量消耗过大。炎炎夏日,温度持续升高,为了更好地散热,人体会排出大量的汗液,而这个出汗过程其实也是身体能量消耗的过程。当能量消耗过多,机体对外界刺激的应对能力就会有所下降,如果这时候突然受到空调、冷饮等寒冷刺激,就很容易诱发感冒的发生。2、运动量不足。由于夏季天气炎热,大多数人疏于运动而导致运动量不足,一定程度上使机体免疫能力有所下降,无法建立强大的免疫屏障抵御病原体入侵,感冒病毒来袭后无法对抗,从而诱发感冒。3、营养摄取不够。高温天气也会影响人们的食欲,导致清凉解暑的蔬果成为很多人的选择,而能够补充蛋白质的肉蛋奶等摄入减少。当机体没有补充足够的蛋白质,身体免疫力就会随之下降,也就很难抵御一些感冒病毒的侵袭。4、休息不够充分。夏季昼长夜短,人体也会因为这样的环境而减少自身休息时间,再加上天气炎热,使得多数人容易出现烦躁情绪,晚上入睡困难。休息不够,也会影响身体的抵抗力和免疫力,使得感冒更易找上门。感冒后应及时对症用药患上感冒后,很多人并不当回事儿,觉得“小病不用管”,殊不知其所带来的危害并非仅仅是发热咽痛、鼻塞流涕这么简单,如果没有妥善处理,看似普通的感冒,还可能会继发上呼吸道细菌感染、肺炎,甚至可能引起心肌炎、急性肾炎等并发症。所以,感冒后要及时对症用药进行治疗,加速病情康复。比如针对感冒所致的发热、恶寒、肌肉酸痛、鼻塞流涕、头痛、咽干咽痛等症状,大家可以通过连花清瘟

    标签:
    2023-07-21
  • 为什么感冒后会发烧?一定要吃退烧药吗?

    入夏以来,许多人因过度贪凉等原因被感冒找上门,出现发热、头痛、鼻塞、流涕等症状,其中更有不少人发烧情况较为严重,难受不已。那么,为什么感冒后会出现发烧的症状?发烧时又该如何应对?需不需要吃退烧药?今天我们就一起来解答这些问题。感冒后为什么会发烧?当我们感冒时,自身免疫力会下降,外界的病毒细菌迅速侵入人体繁殖滋生,这些“外来物”会直接作用于人体的体温调节中枢,导致体温调节中枢紊乱,影响人体的散热功能,使得过多的热量堆积,体温升高超过正常范围,因此出现“发烧”的症状。发烧带来的不一定全是坏处。要知道,人体的免疫系统依靠白细胞、巨噬细胞等免疫细胞发挥作用。平时,这些免疫细胞不停地在人体中穿行,而当感冒病毒入侵时,免疫细胞就会向这些病毒“靠近”,并消灭它们。因而发烧时,人体免疫功能会明显增强,更有利于消灭体内的“入侵者”,清除病原体并促进感冒痊愈。所以说,感冒后的发烧其实也是人体自我保护的一种机制。但如果体温过高,或发热持续时间过长,例如长时间的体温超过三十九度,还是要及时干预,进行治疗。感冒发烧时的“治疗误区”知道了感冒后发烧的原因,也知道了发烧需要及时处理,但还是有不少人在发烧的治疗上存在误区:其一,许多人认为感冒发烧时,只要捂出一身汗就好了。其实,这样做很容易影响身体散热,严重时还可能引发脱水,也可能使身体内部电解质失衡而加重病情或引起并发症状。其二,不少人发烧后总想着通过物理方法进行降温,于是会过度冰敷甚至洗冷水澡。但实际上这样的做法很容易让身体受到更多寒冷刺激,从而产生更多的热能去抵抗,结果导致体温不降反升。可见,感冒发烧不仅需要及时干预,更需要正确治疗。感冒发烧后的正确做法看到这

    标签:
    2023-07-21
  • 守护呼吸健康 知感冒防流感全民科普公益行走进南宁

    为了帮助居民正确防治感冒流感,7月15日,知感冒防流感全民科普公益行走进南宁,活动通过轻松有趣的方式科普感冒流感等相关知识,提高公众认知,减少呼吸道疾病带来的危害。 据悉,知感冒防流感全民科普公益行由钟南山、刘又宁、王辰、高福、刘清泉5位知名院士、专家共同发起。本次活动由以岭药业携手老百姓大药房共同举办,活动现场设置了知识科普区、游戏区、涂色卡创作区、合影区等,精心场地布置吸引了不同年龄段的居民朋友参与互动,参与活动的居民张女士表示,这种寓教于乐的方式觉得挺特别的,有互动小游戏,也有健康科普知识环节,之前不太了解感冒和流感的区别,通过这次活动也涨了不少知识,以后面对流感一定早预防,早治疗。 近期,南宁气温变化较大,呼吸道疾病呈上升态势。药店医生建议,我国已有流感疫苗可以接种,请广大居民尽早接种疫苗,可增强自己的免疫力,从而大大降低感染的风险。入夏后天气逐渐炎热,空调房和室外的温差较大,居民要避免突发过冷或过热的环境切换,可避免感冒的情况出现。家庭可适宜储备感冒药如连花清瘟,连花清瘟的适应性比较广,无论是感冒、流感均可使用。呼吸道疾病的症状常伴有咳嗽、咳痰的情况,同时可以备些盐酸氨溴索类药物或连花清咳片。 据了解,大部分市民表示分辨不清普通感冒和流感,并且年龄越小对流感认知越低。调查还显示,69%的受访者在出现感冒症状后会选择“扛一扛” 。实际上,这种“扛一扛”并不可取,尤其是在疫情依然严峻的当下,流感初始都存在发烧、咳嗽、乏力等,难以通过一般的临床表现鉴别。因此,对于感冒、流感,出现发热、喷嚏、流涕等症状一定要重视,及时就医,早用药物,争取时间获得有效治疗,以免病情迁延,向肺炎、心肌炎等转

    标签:
    2023-07-17
  • 避开这二条治疗误区!感冒发烧用连花清瘟对症治疗

    入夏以来,许多人因过度贪凉等原因被感冒找上门,出现发热、头痛、鼻塞、流涕等症状,其中更有不少人发烧情况较为严重,难受不已。那么,为什么感冒后会出现发烧的症状?发烧时又该如何应对?需不需要吃退烧药?今天我们就一起来解答这些问题。感冒后为什么会发烧?当我们感冒时,自身免疫力会下降,外界的病毒细菌迅速侵入人体繁殖滋生,而过多的“外来物”进入体内后会直接作用于人体的体温调节中枢,导致体温调节中枢紊乱,影响人体的散热功能,使得过多的热量堆积,体温升高超过正常范围,因此出现“发烧”的症状。发烧带来的不一定全是坏处。要知道,人体的免疫系统依靠白细胞、巨噬细胞等免疫细胞发挥作用,而这些免疫细胞不停地在人体中穿行,当感冒病毒入侵时,免疫细胞就会向这些病毒“靠近”并消灭它们。而且,发烧时人体免疫功能会明显增强,更有利于消灭体内的“入侵者”,清除病原体并促进感冒痊愈。所以说,感冒后的发烧其实也是人体自我保护的一种机制。但如果体温过高,或发热持续时间过长,例如长时间的体温大于三十九度,还是要及时干预,进行治疗。感冒发烧时的“治疗误区”虽然知道了感冒后发烧的原因,也知道了发烧需要及时处理,但在治疗发烧上还是有不少人存在误区:其一,许多人认为感冒发烧时,只要捂出一身汗就好了,但其实这样的做法不一定能减轻症状,反而可能会加重病情。因为发烧时体温会持续升高,而此时如果采取盖被子捂汗等行为,很容易影响身体散热,严重时还可能引发脱水,也可能使身体内部电解质失衡而加重病情或引起并发症状。其二,发烧后通过冰敷或洗冷水澡的方式进行降温。不少人发烧后总想着通过物理方法进行降温,于是会过度冰敷甚至洗冷水澡。但实际上这样的做法很容

    标签:
    2023-07-14
  • 夏季感冒多与这4个原因有关!中招后可用连花清瘟

    在不少人的印象中,秋冬季节才是感冒的高发季节,因为天气寒冷,稍不注意防寒保暖就可能导致感冒病毒趁虚而入,引发感冒。但令人意外的是,入夏之后也有不少人被感冒找上门,出现发热、头痛、咽喉疼痛、咳嗽、流鼻涕等症状,这是为什么呢?面对夏季感冒,又该如何有效应对,才能加速身体恢复呢?夏季感冒的4大“元凶”夏天之所以会频频被感冒找上门,多与以下这4点因素有关:1, 能量消耗过大。炎炎夏日,温度持续升高,为了更好地散热,人体会排出大量的汗液,而这个出汗过程其实也是身体能量消耗的过程。当能量消耗过多,机体对外界刺激的应对能力就会有所下降,如果这时候突然受到空调、冷饮等寒冷刺激,就很容易诱发感冒的发生。2,运动量不足。由于夏季天气炎热,大多数人疲于运动而导致运动量不足,从而使机体免疫能力有所下降,无法建立强大的免疫屏障抵御病原体入侵,感冒病毒来袭后无法对抗,从而诱发感冒。3,营养摄取不够。高温天气会大大影响人们的食欲,导致清凉解暑的蔬果成为很多人的选择,而能够补充蛋白质的肉蛋奶等摄入减少。当机体没有补充足够的蛋白质,身体免疫力就会随之下降,也就很难抵御一些病毒的侵袭,从而导致更易患上感冒。4,休息不够充分。夏季昼长夜短,人体也会因为这样的环境而减少自身休息的时间,再加上天气炎热,使得多数人容易出现烦躁情绪,导致晚上入睡困难。而不充分的休息,也会影响身体的抵抗力和免疫力,使得感冒更易找上门。感冒不可小觑,中招后应及时对症用药患上感冒后,很多人并不当回事儿,觉得“小病不用管”,殊不知其所带来的危害并非仅仅是发热、咽痛、鼻塞、流涕等这么简单,如果没有妥善处理,还可能会继发上呼吸道细菌感染、肺炎,甚至可能引起心肌炎

    标签:
    2023-07-14
  • 高温下感冒患者居高不下,专家:或与空调和不戴口罩有关

    北京市卫健委近期发布最新疫情周报,呼吸道传染病目前仍为主要报告病种,占报告数的78.4%。呼吸道传染病的高发季一般在冬春季,为什么天气炎热,“感冒”人数仍居高不下呢?对此相关感染科专家表示,这与开空调影响人们开窗通风、天热人们戴口罩意愿下降有关。此前,北京市、河北省、山东省等气象台连续发布高温红色预警,多地最高气温升至40℃以上,但身边出现发热、咽痛、鼻塞、流涕等呼吸道症状的人仍不在少数。有呼吸科相关专家进一步解释,呼吸道症状多是由于病毒性感染性疾病造成的,包括新冠病毒、流感病毒、鼻病毒、副流感病毒、呼吸道合胞病毒等,由于高温难耐,人们习惯长时间待在空调房,室内空间封闭,空气混浊不流通,也容易造成病毒、细菌的传播。同时人们戴口罩意愿低,如果再缺乏适当的锻炼,机体免疫功能就会下降,对疾病的抵抗力也会降低,最明显就是老人、孩子一不小心就“感冒”了,所以夏季也是呼吸道系统发病频率极高的季节。因此,专家还提醒公众,即使夏季仍需每日坚持开窗通风,出门戴口罩,勤洗手。一旦出现发烧、咽痛、鼻塞流涕等呼吸道症状应及时对症治疗,避免将病毒传染给家人,比如多次被国家卫健委、中医药管理局列入感冒、流感、新冠等指南或者诊疗方案推荐用药的连花清瘟等。对于感冒、流感、新冠引起的发热或高热、肌肉酸痛、鼻塞流涕、咳嗽、头痛、咽干咽痛等症状,连花清瘟均有良好治疗效果,适合家中常备。饮食上面可以多摄入些具有清热解毒效果的食物,例如绿豆、苦瓜、冬瓜等,对于病情恢复也有一定的改善作用。另外,如果患者出现了胸闷、气短、喘憋的症状,要及时到医院进一步检查。

    标签:
    2023-07-10
  • 夏季感冒发烧 备好连花清瘟

    自入夏以来,因为贪凉而感冒的人越来越多,其中更有不少人感冒后出现发热的情况,烧得浑身无力,十分不舒服,该怎么更好地退热?首先我们要知道,发热其实是人体有益的保护机制,尤其是在对抗病原微生物感染的时候。人体的免疫系统依靠白细胞、巨噬细胞等免疫细胞发挥作用,而这些免疫细胞不停地在人体中穿行,在某处有病原体入侵的时候,免疫细胞就向患处运动,以消灭致病因素。而当各种免疫细胞的数量以及活性增加时,人体就会开始发热,免疫系统也会得到大幅增强,所以说适度发热并非坏事。但是如果体温过高,持续时间过长,例如长时间的体温大于三十九度,很容易对身体造成大的危害。一般来说,当体温超过38.5℃时推荐用退烧药,避免高温对患者的内脏和大脑造成损伤,比如西药布洛芬、对乙酰氨基酚等。一些中药感冒药也可以发挥退热效果,像大家都熟悉的连花清瘟,组方中融汇了汉代、明代、清代的三朝名方,其中《伤寒杂病论》中的麻杏石甘汤可以宣肺泄热,《温病条辨》银翘散可以疏散外邪,吴又可《温疫论》治疫证用大黄经验够通腑泄热,发汗、清肺泄热、下排毒火“三招齐上”,能够让毒邪更好排出,退热效果好且不反弹。再加上连花清瘟还创新加入了红景天以扶补正气,广藿香芳香化湿、固护脾胃,可全面改善感冒、流感乃至新冠病毒感染所致的发热、咳嗽、咽痛、乏力、肌肉酸痛等多种不适。除了及时用药外,感冒发热时还可以进行物理降温以辅助退热,比如要穿宽松透气的衣物,用温水擦拭体表,但不建议用酒精或是冰块,避免增加不适感。

    标签:
    2023-07-10
  • 这场“花式”科普又来啦!“知感冒防流感全民科普公益行”活动走进万盛区

    趣味保龄球游戏,健康讲师现场科普、流感知识有奖问答……7月9日,“知感冒防流感全民科普公益行”活动走进重庆市万盛区,形式丰富、有趣实用的互动科普活动,吸引了辖区居民热情参与,现场人气十足。▲活动现场感冒流感知识知多少?趣味科普来袭本场公益活动由以岭药业与重庆市万和药房连锁有限公司共同举办。活动现场设置了多个互动活动区域,科普感冒流感知识及连花清瘟用药知识,其中活动区域包括知识科普区、合影区、游戏区、涂色卡创作区,活动现场还准备了以岭药业公益支持的连花抽纸巾、连花清咽抑菌喷剂等极为丰富的活动奖品。▲涂色卡创作现场▲流感知识有奖问答活动现场,以岭药业陆国城为现场市民朋友科普了普通感冒和流感的区别,他介绍,感染流感病毒之后,高热、乏力、肌肉关节酸痛等症状会表现更加明显,而普通感冒主要以咳嗽、咳痰等上呼吸道症状为主。他同时呼吁大家在平时要注意膳食平衡,有效增强人体免疫力,在家中可常备连花清瘟,在家庭生活及工作中要做好个人健康防护避免受到病毒侵害。▲以岭药业陆国城做健康守门人,提升居民健康素养“今天我们开展‘知感冒防流感全民科普公益行’走进重庆万盛区,希望能为重庆万盛区的父老乡亲们带来更多的科普知识,提高大家健康水平。”以岭药业重庆省区KA部经理白娟介绍,项目运行四年以来,全国呼吸、儿科领域专家学者持续传播感冒流感的规范化诊疗及全民科普知识,活动已覆盖全国90余座大中城市,制作科普视频100余个,通过线上、线下多种形式组织医生规范化诊疗培训、药店店员合理用药培训、社区科普传播2000余场,刊发关于感冒流感科普文章5万多篇,针对呼吸道疾病的辨识以及呼吸道家庭防护的教育活动曝光影响近百亿人次。▲以岭药业重庆省区

    标签:
    2023-07-10
  • 感冒、流感多发季,家中常备双蚁复方感冒灵颗粒等感冒药

    春季是感冒多发季。天气乍暖还寒,气温变化幅度较大,如果添衣保暖不及时,极易导致身体受凉,病毒入侵身体。因此,春季关注天气变化,注意保暖,并在家中常备感冒药物十分重要。*图片来源包图网家庭常备感冒药物可选择双蚁复方感冒灵颗粒、复方金银花颗粒等。复方感冒灵颗粒是由清热解物山银花、野菊花、五指柑、南板蓝根和解热镇痛药物对乙酰氨基酚,以及抗过敏药物马来酸氯苯那敏配方而成,具有辛凉解表、清热解毒的功效,可用于调治风热感冒引起的发热、微恶风寒、头身痛、口干而渴、鼻塞涕浊、咽喉红肿疼痛、咳嗽、痰黄黏稠等症状。复方感冒灵颗粒广告画面截图临床研究表明,复方感冒灵颗粒对感冒、流感的前期、中期和后期都有很好的干预作用。需特别提醒的是,因该药含有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏和,服用期间不得饮酒或含有酒精的饮料,也不能同时服用成分相似的其他抗感冒药。复方金银花颗粒主要成分为金银花、连翘、黄芩,具有清热解毒、凉血消肿等功效,可调治风热感冒、咽炎、扁桃体炎、目痛、牙痛及痈肿疮疖等病症。*图片来源包图网金银花原名忍冬花,是忍冬科植物忍冬的干燥花蕾或带初开的花,因其初开为白色,后转为金黄色,因此得名金银花。金银花自古就被誉为清热解毒的良药,素有“药铺小神仙”之称,是我国常用的中药材之一,药用历史悠久。《神农本草经》中记载金银花性寒味甘,具有清热解毒、凉血化瘀的功效,主治外感风热、瘟病初起、疮疡疔毒、红肿热痛、便脓血等病症。连翘为木犀科植物连翘的干燥果实,素有“疮家圣药”之称。连翘味苦性微寒,具有清热解毒、消肿散结、疏散风热的功效,可用于调治风热感冒、温病初起、高热烦渴、神昏发斑、热淋涩痛等病症。黄芩为唇形科多年生草

    标签:双蚁药业
    2023-03-13
  • 双蚁复方感冒灵颗粒连续四年荣膺“中国药店店员推荐率最高品牌”奖

    2月25-28日,以“震荡蜕变 韧性成长”为主题的2022-2023年度中国药店发展报告暨中国药店价值榜发布会在山东青岛盛大启幕。医药行业众业界精英代表齐聚一堂,共同探讨行业新变化,共谋新局面下的生存路径。本届盛会吸引了来自政产学研各界的千余名嘉宾,线上图片直播引数万人次观看,双蚁药业受邀参加了本次会议。展位现场到场咨询洽谈的人员络绎不绝,一派繁忙的景象。*大参林、漱玉平民、张仲景、张家口华佗、安徽国胜、全亿健康等百强连锁药店合作伙伴负责人莅临双蚁药业参观指导,双蚁药业王波董事长等人热情接待。*双蚁药业民族特色药品吸引众多与会人员目光,到场咨询了解的人员络绎不绝。论坛期间,组委会举办了“2022-2023年度中国药店价值榜发布会(100强)及2022年度中国药店店员推荐率最高品牌”等荣誉奖项颁奖礼。双蚁药业重点品种新一代感冒药-复方感冒灵颗粒荣获2021-2022年度中国药店店员推荐率最高品牌奖,已连续四年荣获此殊荣,这不但是对双蚁药业的褒奖,更是对双蚁复方感冒灵颗粒疗效的极大肯定和认可。双蚁复方感冒灵颗粒荣获“2021-2022年度中国药店店员推荐率最高品牌”奖双蚁复方感冒灵颗粒是由清热解毒、抗菌抗病物(山银花、野菊花、南板蓝根、五指柑)+解热镇痛药物(对乙酰氨基酚)+抗过敏药物(马来酸氯苯那敏)配方升级而成,具有治感冒、抗病毒、防流感作用,深受广大消费者喜爱,是家庭常备感冒药明星产品。该品种全国仅有五个批文,市场潜力巨大,双蚁复方感冒灵颗粒因产品质量优良,“粒粒皆良药”的好口碑赢得全国众多连锁和广大消费者的高度认可,达成战略合作伙伴关系的连锁覆盖全国市场,百强连锁合作率达60%以上,百强连锁中的龙头连锁(上市公司)我们合作多年的有一心堂、老百姓、漱玉

    标签:
    2023-03-01
  • 旧貌换新颜之双蚁复方感冒灵颗粒

    各位蚂蚁粉,感谢大家多年来的关注与支持,我们近期发布的一篇文章《双蚁药业系列品种新包装上市啦,广而告之》受到大家广泛关注,大家纷纷后台留言表示我们的系列产品新包装效果图不够旧版的亮,因此,现特向大家展示我们双蚁复方感冒灵颗粒产品实拍图,看法是不是有所改观?是不是新包装UP了几个档次呢?*双蚁复方感冒灵颗粒9袋+10袋+12袋装组合图*双蚁复方感冒灵颗粒15袋装*双蚁复方感冒灵颗粒18袋装容我再为您介绍一下我们升级改变的内容:一变:壮锦纹祥解析:把壮乡特色非物质文化遗产——壮锦纹祥融入药品包装盒/包装袋上,寓意对美好生活的追求与向往,同时也代表双蚁药业祝愿广大老百姓的生活越过越好,健康平安。二变:年轻壮族姑娘解析:药品原药材处均换成身着不同颜色的壮族服饰、手持药材的年轻壮族姑娘,更具民族性,更添年轻态,以此象征正在蓬勃发展的双蚁药业。温馨提示:不同颜色的壮族姑娘代表不同的规格三变:壮族铜鼓解析:把壮族铜鼓融入到药盒/药袋上,更添民族神秘感,寓意源远流长,向百年企业进军。药材好,药才好!我们深知药品质量的重要性,因此,公司产品坚持选用优质道地药材,复方感冒灵颗粒主要成份山银花选用湖南道地药材,野菊花选用大别山道地药材,南板蓝根选用金秀大瑶山道地药材。复方感冒灵颗粒相当于连花清瘟+布洛芬,它是由抗菌抗病物(山银花、野菊花、南板蓝根、五指柑)+解热镇痛药物(对乙酰氨基酚)组成,具有治感冒、抗病毒、防流感作用。*双蚁复方感冒灵颗粒10袋装【功能主治】辛凉解表,清热解毒。用于风热感冒之发热,微恶风寒,头身痛,口干而渴,鼻塞涕浊,咽喉红肿疼痛,咳嗽,痰黄粘稠。复方感冒灵颗粒因其优质的产品质量及确切的疗效受到国内众多百强连锁

    标签:双蚁药业
    2023-02-28
  • 流感、感冒、新冠区别及应对,CCTV健康大讲堂专家权威答疑

    当前,各地疾控机构流感监测结果显示,我国流感病毒活动水平有所增强,以甲型流感为主,流感、感冒等呼吸系统疾病呈现上升趋势。针对公众关心的流感、感冒、新冠问题,湖南省人民医院呼吸与危重症医学科主任蒋永亮教授通过“知感冒 防流感”全民科普公益行-CCTV健康大讲堂直播给予了详细解答。问:什么是流感?症状与普通感冒、新冠如何区分?专家:流感是流行性感冒的简称,是由流感病毒引起的一种急性呼吸道传染病,普通感冒是由多种病毒及细菌引起。普通感冒的症状主要集中在上呼吸道:如咳嗽、鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等。头痛、发热等症状则相对轻一些;流感的症状是全身性的:如发烧、头痛、全身酸痛等症状更严重,同时也会伴有咳嗽、流涕等呼吸道症状;新冠与流感的全身性症状相似,但是,新冠导致的头痛会更加剧烈,发烧的温度也比流感更高。而且它局部的症状更明显:如鼻塞、流鼻涕、喉咙痛等, “刀片嗓”、“水泥鼻”都是新冠特有的症状。问:感染流感怎么办,出现哪些症状需要就医?专家:从流感治疗来看,治疗流感的根本是抑制杀灭流感病毒,西药治甲型H1N1流感可选用金刚烷胺、金刚乙胺或奥司他韦,中药宜选用国家卫健委《流行性感冒诊疗方案》中推荐的连花清瘟。连花清瘟针对流感引起的发热、咳嗽、鼻塞流涕、咽痛、乏力、肌肉酸痛等症有效,可以多靶点协同发挥抑菌抗炎、抗病毒、增强机体免疫作用,同时连花清瘟针对感冒、新冠感染引发的上述症状也有治疗效果。因此,如果是出现了以上临床症状,可以在医生的指导下及早服用连花清瘟,效果更好。如果出现持续高热不退、气短、服药后症状不能缓解等情形,应及时到医院就医,特别是小儿、有基础疾病的老年人群等特殊人群。此外,如果出现发热、咳嗽、

    标签:连花清瘟
    2023-02-28
  • 冬季感染奥密克戎多为“寒包火”,不妨试试加味感冒丸

    近日,奥密克戎变异株蔓延,感染者数量持续增长。阳性患者临床特征多不相同,患者中既有恶寒怕冷、发热甚至高热、全身酸痛、头痛等风寒束表的症状,又有咽干咽痛似刀片划过,伴咳嗽咳痰、声音嘶哑等内热积聚的表现,其中部分患者病变特点与中医学中的“寒包火”特征相吻合。“寒包火”指的是外感温热病中寒邪束于外,热毒蕴于里的临床类型,也称为“外寒内热”或“表寒里热”。从“阳”后症状表现可以看出,其本质为外来“毒”邪,属于中医学瘟疫邪毒范畴,并伴有风寒症状,初期有恶寒怕冷、全身酸痛外感风寒的表现,但迅速化热入里传变,表现出咽干咽痛、咳嗽咳痰、胸中烦闷等内热积聚的特点。因此,治疗上单纯“辛凉解表”、“辛温解表”都无法取得良好的疗效,针对此次疫情部分患者“寒包火”的特点,这里给大家推荐一款中成药——加味感冒丸。该药来源于京城四大名医施今墨经验方,同仁堂独家品种,在“2020-2021年度中国家庭常备药品评选活动”被评为“该年度家庭常备感冒类用药”。成分包括散寒解表、疏风清热、止咳化痰、清热利湿、和胃消导五大类41味中药。常用于外感风寒,内有蕴热的风寒感冒以及风热感冒、流感的治疗,伴有头痛,怕冷发热,咳嗽流涕,咽喉疼痛,四肢乏力倦怠等。阳性患者如出现上述症状,可选择服用加味感冒丸。

    标签:加味感冒丸
    2023-01-06
  • 抗疫经典方让您在后疫情时代有备无患

    老话说:“大疫不过三”。讲的是即使再大的疫情,流行的时间也不会超过三年,基本会在三年内结束,但那是基于古代落后的生活环境所决定的。自新冠感染爆发至现在,检测到的具有一定传播特异性的病毒毒株已经超过130种,随着病毒的不断变异,且不断强化自身免疫逃逸能力,病毒或许将与全人类共生。近期我国流行的新型冠状病毒主要以奥密克戎变异株为主,具有传染性强、隐匿性强的特点。阳性患者中既有恶寒怕冷、发热甚至高热、全身酸痛、头痛等“风寒束表”的表现,也有咽干咽痛似刀片划过,伴咳嗽咳痰、声音嘶哑等“热毒内炽”的寒包火现象。疫情期间,国家卫健委多次提出用中医药进行治疗,可见中医在疫情中发挥了重要作用,在这里给大家分享一个京城四大名医施今墨的抗疫名方——加味感冒丸。加味感冒丸为同仁堂传统产品、独家产品,曾用名施氏感冒丹、感冒丹,在“2020-2021年度中国家庭常备药品评选活动”被评为“该年度家庭常备感冒类用药”。该药由41味药物组成,其处方包括银翘散、桑菊饮、麻杏石甘汤、栀子甘草豉汤等多个传统治疗感冒及瘟疫的经典方剂,可清热散风,解表止嗽,防御外邪。主要用于内热外感型感冒,表现为既有风寒感冒的特点,如头痛,怕冷发热,流涕,又有咽喉疼痛等体内有热的症状,也可用于风热感冒、流行性感冒初起。后疫情时代,我们不仅要及时监测个人的健康情况,掌握基本的用药常识,更多的还要从根源处尽量避免感染新冠病毒,在日常生活中通过规律作息,调整睡眠状况,均衡膳食,适当运动,平和心态来提高自身免疫力。阻击新冠疫情,我们一起努力!

    标签:加味感冒丸
    2023-01-06
  • 双蚁药业复方感冒灵颗粒再次荣登中华民族医药优秀品牌企业榜单

    12月29日,2021年度中华民族医药优秀品牌企业榜单发布,双蚁药业凭借拳头产品复方感冒灵颗粒和过硬的产品质量入列榜单。*图片来源全联医药业商会截图双蚁药业已经连续多年与云南白药、北京同仁堂、以岭药业、神威药业等数家知名药企一起荣登榜单。本次评选,旨在弘扬民族医药、打造民族品牌,树立行业标杆、发挥榜样作用、促进民族医药产业健康发展。双蚁药业成立于1979年,位于来宾市,2012年至今连续多次获得国家高新技术企业认定,是来宾市连续四年登上中国中央电视台宣传的企业,广西著名制药企业,广西壮族自治区认定企业技术中心,自治区“专精特新”中小企业等。*CCTV-1综合频道广告视频截图公司拥有颗粒剂、胶囊剂、片剂、糖浆剂、口服液、散剂和露剂7大剂型,拥有“新一代感冒药”——复方感冒灵颗粒等42个产品批文,现有员工近300人,其中教授、高级工程师、执业药师、博士、硕士等各种专业人才近100人,公司在广西来宾市拥有两个生产基地,占地面积9万多平方米,生产车间3万平方米,仓库3.6万平方米,新的生产基地年提取能力超过一万吨中药材,公司年生产能力可以达到15-20亿元。多年来,公司凭借良好的企业和产品形象,优良的产品质量和良好的市场营销管理,获得云南一心堂、云南健之佳、上海国大、湖南老百姓、广东大参林、北京高济医疗、山东漱玉平民、苏州全亿连锁、河南张仲景、四川正和祥、西安怡康、新疆百草堂等全国许多百强连锁高度认可,达成战略合作,重点品种复方感冒灵颗粒营销获得巨大突破,2022年突破3个亿销售。双蚁药业重点品种复方感冒灵颗粒由感冒灵颗粒+抗菌抗病物(山银花、南板蓝根、野菊花、五指柑)+解热镇痛类药物(对乙酰氨基酚)配方升级而成,具有清热解毒,抗菌消炎、解热退烧的良好

    2023-01-05
  • 发热、头痛、咳嗽,是不是“中招了”?该怎么办?

    年关将至,“新十条”落地也半月有余,在这短短的半个多月时间里,越来越多朋友都“中招了”。新型冠状病毒的迅速发展让很多人都非常害怕,自身出现一点小症状就担心是不是得了疾病,那么,如何区分普通感冒、流感与新冠感染呢?普通感冒中医认为感冒是由风寒或风热或者暑湿邪气侵犯人体导致的。普通感冒大多数是由风邪侵袭体表导致的,所以一开始发热不明显,就算是发热,温度也不高,打喷嚏、流鼻涕、咳嗽等上呼吸道的症状比较明显。普通感冒一般不会传染。流感中医将其包含温病的范畴,一般是温热邪气从口鼻而入,直接侵犯肺部。咽喉是肺卫之门户,是肺的第一道防线,所以邪气会直接侵袭咽喉,会导致咽喉特别疼,还会红肿。更重要的是,流感会突然发热,还是高烧,全身症状比较明显,比如头痛、全身肌肉酸痛、全身无力。另外,流感的传染性极强,发病也比较迅速,会突然发高烧并伴随头痛、身痛,持续的时间也会比较长,成人一周以上,儿童患病一般得拖上两周。所以,流感的严重程度远远大于普通感冒。新型冠状病毒感染《新型冠状病毒感染的肺炎诊疗方案(试行第九版)》显示,新冠感染是以发热、干咳、乏力为主要表现。部分患者可以鼻塞、流涕、咽痛、嗅觉味觉减退或丧失、结膜炎、肌痛和腹泻等为主要表现。轻型患者可表现为低热、轻微乏力、嗅觉及味觉障碍等,无肺炎表现。那么如果出现发热、头痛、咳嗽的症状,如何缓解呢?建议可以使用北京同仁堂感冒止咳颗粒,清热解表,止咳化痰。本方君药为柴胡和葛根,柴胡轻清上升,和解表里,善于疏散少阳半表半里之邪;葛根轻扬升散,走阳明之表,善于解肌退热,透发斑疹。说的简单点儿,就是疏解肌表的问题,发汗,把体内的热给散发出来。所以,这两味药合用,

    2022-12-30
  • 新冠感染后咳嗽迁延难愈,这些也许能帮到你

    很多人已经感染了新冠病毒,在经历了发烧、刀片拉嗓子、声音嘶哑之后,以为就此走上了“阳康”大道。但是伴随着“咳咳咳”的伴奏,咳嗽拉开了新的序幕,地铁、公交、商场、办公区到处充斥着此起彼伏的咳嗽声。为了解决这困扰我们日常生活的咳嗽,尤其是伴随多种症状同时出现的时候,更不知道该如何用药。有痰不能直接镇咳?退烧药不管咳嗽?等等问题困扰着各位。我们今天就来介绍一下,新冠感染之后的咳嗽问题,该怎么办。一般来说感染新冠病毒或者其他流感病毒,常见的是上呼吸道症状,包括咽痛、鼻塞、打喷嚏、咳嗽等。而其中咳嗽症状是病程最长,最难以彻底治愈的一种。中医上认为咳嗽产生的原因有很多,而不同原因所导致的咳嗽选用的药物也有所区别。因此想要对症下药,还得明确您的咳嗽原因。新冠导致的咳嗽,前期以外感咳嗽为主,如果治疗不及时或可发展成内伤咳嗽。咳嗽出现,多为气机升降失调、痰液阻滞等原因。针对这些问题,能够让气机顺畅,化痰综合作用效果更佳。而北京同仁堂的感冒止咳颗粒,具有清热解表,止咳化痰的作用,既能用于风热感冒又能用于风热所致的咳嗽。全方由柴胡、山银花、葛根、青蒿、连翘、黄芩、桔梗、苦杏仁、薄荷脑9味药组成,处方结合了小柴胡汤和柴葛解肌汤,可针对新冠感染后出现的发热,微恶风寒,头痛身痛,咳嗽鼻塞,痰黏,咳吐不爽,咽痛等症状。方中柴胡、葛根相配,有发汗解表、解肌退热之功,二者都能透热,可针对发热症状,同时葛根还能治疗头身疼痛,共为君药。山银花、连翘助君药疏散风热,并能清热解毒,黄芩清解郁热,清胆热还可针对口苦的患者,青蒿清虚热,共为臣药。桔梗、苦杏仁宣降肺气以止咳平喘,薄荷脑芳香,祛风利咽,三药皆为佐药。诸药合用,共

    2022-12-29
  • 新冠感染发热、咽痛、咳嗽等多种症状蜂拥而至,该怎么办?

    随着防疫政策的变化,近期全国新冠感染已进入白热化阶段,多地通报疫情高峰将要到来,每日新增的阳性病例也在逐渐增多。全国各地医疗资源紧缺,因此,每个人都应该对新冠有所准备,了解其初期症状,以及具备基本的选药用药的能力就显得非常重要。2022年12月26日卫健委发布公告,将新型冠状病毒肺炎更名为新型冠状病毒感染,也就意味着就当前而言,感染新冠病毒出现上呼吸道症状比较多,而出现肺炎的概率相比而言要低,主要集中在老年人或基础病患者身上。据百度热搜统计,防疫症状热搜榜排名前4位的分别为发烧、咳嗽咳痰、鼻塞流涕、咽干咽痛。而很多“阳”群中人也表示,感染之前,多有受寒经历,之后就开始发烧,随后咽痛、咳嗽等症状一并出现,还有一些人会出现口苦、头痛、耳鸣等症状,其实这些都符合中医对外感疾病的相关论述。因此,选用对症的中药来进行治疗,可能能起到意想不到的作用,将一众让人挠头的症状,一网打尽。避免了,发烧用退烧药、咳嗽用镇咳药、咳痰用祛痰药、咽痛用消炎药这种头痛医头,脚痛医脚的理念,也避免药物叠加过多造成用药风险。为了解决多种症状同时出现的情况,了解对症的中成药,也许会有不一样的效果。北京同仁堂的感冒止咳颗粒,具有清热解表,止咳化痰的作用。全方由柴胡、山银花、葛根、青蒿、连翘、黄芩、桔梗、苦杏仁、薄荷脑9味药组成,处方结合了小柴胡汤和柴葛解肌汤,可针对新冠感染后出现的发热,微恶风寒,头痛身痛,咳嗽鼻塞,痰黏,咳吐不爽,咽痛等症状。方中柴胡、葛根相配,有发汗解表、解肌退热之功,二者都能透热,可针对发热症状,尤其是反复出现发烧问题,同时葛根还能治疗头身疼痛,共为君药。山银花、连翘助君药疏散风热,并能清热解毒,黄芩清解郁

    2022-12-29
  • 新冠病毒感染可以服用加味感冒丸吗?

    2022年12月26日,国家卫生健康委员会将新型冠状病毒肺炎更名为新型冠状病毒感染。2023年1月8日起,对新型冠状病毒感染实施“乙类乙管”。在因时因势不断优化调整的防控政策下,家中应该如何准备相关药品?新冠病毒感染可以服用常用感冒药吗?目前的普通型新冠感染的临床特征与中医外感类似。中医所说的外感问题常见的症状包括发烧、怕冷、头痛、骨痛、精神倦怠、食欲减退等,常常并发咽炎、喉炎及气管炎等,胃肠型感冒可能还兼有呕吐、便秘等症状。因此新冠感染可以根据症状表现选择合适的感冒药改善临床不适。比如加味感冒丸能够清热散风,解表止嗽。常用于内热外感引起的头痛,怕冷发热,咳嗽流涕,咽喉疼痛,四肢乏力倦怠。加味感冒丸是北京同仁堂独家品种,处方源于北京四大名医之一施今墨,施老治疗外感病有自己独到的经验,认为必须外因内因结合考虑。加味感冒丸贯彻了施老治疗外感病的思路,处方周全,既解表,又清里热。新冠感染属内热外感出现头痛,怕冷发热,咳嗽流涕,咽喉疼痛,四肢酸懒的症状,可以选择服用加味感冒丸,另外患者凡是有内热而外感风邪导致的感冒初起,也都可以选择服用加味感冒丸。

    标签:加味感冒丸
    2022-12-28
  • 首页
  • 上一页
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 下一页
  • 尾页
推荐文章