您的位置:首页 >> 新闻资讯 >> 中药配方颗粒
  • 双黄连颗粒是治什么的?

    宝爸宝妈们是否有这样的困惑:孩子感冒了,家里虽常备双黄连颗粒,但感冒症状有这么多种,什么时候可以给孩子吃呢?我们今天就一起来了解下感冒类型及家中常备的小葵花双黄连颗粒是治什么的?感冒有什么类型如何区分?中医通常把感冒分为风寒感冒和风热感冒。风寒感冒是风寒之邪外袭、肺气失宣,再加上吹风或受凉而引起,主要症状有发热轻、怕冷、鼻流清涕、咳嗽痰白、四肢酸痛无力等;风热感冒是风热之邪犯表所致,主要症状有发热重、流黄鼻涕、咳黄痰、咽红肿痛等。需要提醒家长的是,风寒感冒多在感冒的早期,小儿发病容易,传变迅速,可以很快化热,转为风热感冒,或往里热的方向转化。家中常备的双黄连颗粒是治什么的?小葵花双黄连颗粒是专给孩子的抗病毒中药,具有疏风解表,清热解毒的功效,可以用于外感风热所致的感冒,对于由风寒感冒转为的风热感冒、病毒性感冒也有较好的疗效。小葵花双黄连颗粒的主要成分是黄芩、金银花、连翘等中药,药方内黄芩有清肺火的效果,连翘可逐风清热,散结消痈;金银花可解毒清热、散结疏风、宣肺解表。三药配伍,可发挥疏风解表、清热解毒的作用。因此,孩子出现发烧、咽痛、流黄鼻涕、咳黄痰后可以使用小葵花双黄连颗粒。且研究表明:黄芩苷对多种细菌和病毒有抑制作用,起到抗菌消炎、解热镇静作用;黄芩对免疫功能的影响在于能不同程度的增加白细胞的数量,提高巨噬细胞的吞噬能力,增强非特异性免疫功能;金银花中含有绿原酸、异绿原酸,具有广谱抗菌作用;连翘中的连翘苷对多种革兰氏阳性、阴性菌均有抑制作用。因此,小葵花双黄连颗粒具有清热、消炎、抗病毒、抗菌作用,可以用于治疗病毒性感冒。双黄连颗粒是治什么的?上文已经给出了解释,孩子生病,最有保障的选择当然

    2024-01-17
  • 双黄连颗粒哪个牌子好?优势是什么?

    双黄连颗粒是治疗儿童感冒的常用药,也是很多家长朋友的选择。可以适用于普通感冒,也能用于病毒性感冒导致的各种症状。但你知道双黄连颗粒哪个牌子好?优势是什么吗?接下来带着这个问题我们一起来通过文章内容了解下吧。双黄连颗粒哪个牌子好?双黄连颗粒确实有很多的品牌,家长们可以选择小葵花双黄连颗粒。因为小葵花双黄连颗粒是一款专给孩子的抗病毒中药,方中的三味中药,均有抗病毒、抗炎的作用。金银花属于比较芳香清热的作用,药性比较平和,黄芩具有清热解毒的作用,连翘具有明显的疏风解表效果。小葵花双黄连颗粒不仅是风热感冒、病毒性感冒首选,也能够有效提高患儿的治疗有效率,而且能够增强患儿的免疫功能。小葵花双黄连颗粒优势是什么?1、有效成份高:小葵花双黄连颗粒1袋=儿童型双黄连口服液2支,有效成份含量高、更有效。2、效果好:双黄连颗粒对于疾病症状的改善时间快,抗病毒疗效高,退热更快速。3、口感好:独家包合技术,掩盖苦味因子,甜味口感适合孩子,避免服用困难。4、更安全:在说明书中明确了6个月以下的用法用量,以及针对不同年龄段的孩子有明确的用法用量,可以根据儿童年龄更精准的用药,所以小葵花双黄连颗粒也是家长们家中常备的一款药品。关于“双黄连颗粒哪个牌子好”这一问题就介绍到这里了,相信家长们也都有所了解。感冒在孩子身上很常见,如果出现感冒的相关症状,家长可以选择葵花来帮助孩子缓解症状,解决孩子的感冒问题。

  • 双黄连颗粒孩子的用法用量是什么?

    近期,气候一阵冷又一阵热,变化明显。这样的环境下,连成人稍不注意都很容易患上感冒,更别说孩子了。在应对孩子感冒时,更多的妈妈们会优先选择家庭常备的小葵花双黄连颗粒,那么,小葵花双黄连颗粒孩子的用法用量是什么呢?我们一起通过阅读下边文章来了解一下。小葵花双黄连颗粒孩子的用法小葵花双黄连颗粒是一款专给孩子的抗病毒中药,使用起来也十分方便。家长只需用温开水冲服,将颗粒完全溶解在水中后,温度适宜,给孩子服用即可。双黄连颗粒饭前或者饭后半小时吃都可以,说明书上没有规定是饭前还是饭后吃,可以根据自身的具体情况来决定,或者咨询医生,在医生的指导下服用,服药三天症状无缓解,应去医院就诊。小葵花双黄连颗粒孩子的用量精准小葵花双黄连颗粒是一款专给孩子的抗病毒中药,对于三岁以下包括六个月以下的儿童,都详细标注了相应的用法用量,剂量不用猜。对于常见的病症儿童用量我们可以参考以下:6个月以下,一次2/5袋~3/5袋;6个月至一岁,一次3/5袋~4/5袋;一岁至三岁,一次4/5袋~1袋;三岁以上儿童酌量或遵医嘱。(特别提醒:每次药物的具体用量应根据孩子的年龄和症状来确定,并严格控制在医生或产品说明的推荐范围,以免影响药效耽误病情)通过以上内容介绍,相信家长们都了解了双黄连颗粒孩子的用法用量。需要提醒家长们的是:对于孩子感冒,除了服药治疗,日常养成良好的生活习惯,多样化饮食,适量多饮水,充足的睡眠,适当多运动,也能促进病情恢复。

  • 双黄连颗粒的成分有哪些?

    秋季气温变化犹如过山车,此时孩子最易感冒,稍不注意孩子就会生病。不少家长倾向于选择中成药治疗,其中小葵花双黄连颗粒是“感冒明星药”,对调理治疗儿童风热感冒或是病毒性感冒效果显著,但可能一些人不是很了解,下面就来具体了解一下小葵花双黄连颗粒的成分有哪些?风寒、风热感冒是中医的说法,风寒感冒多因没有休息好,再加上吹风、受凉而导致的身体免疫机能下降,从而外感风寒所致;风热感冒多因感受风热之邪引发的。而小儿感冒多数情况是风热,且常伴有病毒感染,即使是风寒感冒,由于小儿是纯阳之体,风寒也很快会入里化热,变为风热感冒。对于风热感冒、病毒性感冒可以使用小葵花双黄连颗粒来治疗,那小葵花双黄连颗粒的成分有哪些呢?小葵花双黄连颗粒作为纯中药制剂,方剂的主要组成成分有连翘、黄芩、金银花等三种中药组成,方剂中金银花为君药,能解毒清热、散结疏风、宣肺解表,具有抑菌、抗病毒、增加免疫力的作用;黄芩为臣药,有消热燥湿、泻火解毒的效果,可增强机体自然杀伤细胞活性,从而起到强效抗病毒感染的作用,并且提高白细胞吞噬功能;连翘为佐药,可清热解毒、消肿散结,可诱导机体产生干扰素和免疫球蛋白而提高机体免疫功能和抗病毒能力。联合以上三味中药,可发挥疏风解表、清热解毒、以及抗炎、抗病毒的作用,能够用于病毒性感冒、风热感冒或是由风寒感冒转为风热感冒的情况。此外,小葵花双黄连颗粒也是儿童专用的抗病毒中成药,不仅有明确的儿童用药剂量,使用更放心,更安全,更有甜味口感,使儿童更易于接受。关于“双黄连颗粒的成分有哪些”文中已经给出了答案,不管是哪一种感冒,都事关孩子的身体健康,家长切勿掉以轻心,必要时可合理用药,及时缓解感冒症状。同时,家长

  • 双黄连颗粒宝宝喝几天有效果?

    相信大家对双黄连颗粒并不陌生,这是治疗宝宝外感风热所致感冒的不错之选。因感冒同时也会引起发热、咳嗽等症状,让生病的宝宝也非常难受。家长想着让宝宝赶快好起来,会选择让宝宝服用双黄连颗粒,那么,双黄连颗粒宝宝喝几天有效果呢?为了解决大家这一疑惑,下面我们就通过文章来了解一下吧。宝宝感冒要引起重视一旦感冒了可能就会出现发烧、嗓子疼、咳嗽的症状,这时候要多喝水,必要时用药治疗是关键。这时小葵花双黄连颗粒就占优势了,它是专给孩子的抗病毒中药,家长们常给宝宝用,成分主要是由金银花、黄芩、连翘三味中药组成,具有疏风解表、清热解毒之功效。可用于外感风热所致的感冒,也可治疗感冒引起发热、嗓子疼、咳嗽等症状。并且在疗效、成分、口感上也是更胜一筹。那么,双黄连颗粒宝宝喝几天有效果?双黄连颗粒具有广谱抗病毒、抑菌、提高机体免疫功能的作用,是目前有效的抗病物之一。小孩口服双黄连颗粒不同年龄段用药效果也是不一样的,具体可参考说明书。一般服药三天内症状会减轻,如果没有明显的效果就要去医院就诊,明确诊断啦!通过以上内容介绍,相信家长们对双黄连颗粒宝宝喝几天有效果有所了解。需要提醒家长们的是:若宝宝发烧不退以及感冒一周不见好转的,要及时去医院就诊治疗。

  • 感冒吐黄痰怎么回事?孩子吐黄痰喝双黄连颗粒好吗?

    平时生活中小孩常出现的就是感冒咳嗽痰多,一般小孩子稍微咳嗽两声家长就带孩子往医院跑,排大队不说,还容易引起交叉感染。那么,孩子感冒吐黄痰是怎么回事?孩子吐黄痰喝双黄连颗粒好吗?孩子感冒吐黄痰可能是病毒感染或细菌感染引起的。事实上,大部分感冒都属于病毒性感冒,而病毒性感冒的主要表现为鼻塞、流黄涕、咽痛、咳黄痰、发热等。对于小儿病毒性感冒的治疗,通常建议以口服抗病物治疗为主,家长们可以采用比较温和的中成药治疗,那双黄连颗粒作为抗病毒中成药,孩子吐黄痰喝双黄连颗粒好吗?自然是好的,双黄连颗粒主要由金银花、黄芩、连翘组成,具有疏风解表、清热解毒功效。现代医学研究表明,金银花、连翘主要成分绿原酸、连翘酚有抗病毒和广谱抗菌作用,通过调节机体细胞生理、生化功能增加了感染后机体细胞的修复过程,还有增强细胞免疫,改善、调节炎症过程的作用。黄芩除具有传统的镇静、降压作用外,还有清除自由基的作用。因此,双黄连颗粒是一种适用于儿童的具有清热、消炎、抗病毒、抗菌作用的中成药;其疗效可靠,安全性好。且现代医学研究表明,小葵花双黄连颗粒对多种病毒具有抑制作用,比如甲型流感病毒、乙型流感病毒、上呼吸道合胞病毒、腺病毒、柯萨奇病毒、流行性腮腺炎病毒等,可以有效减缓病毒性感冒所引起的咳黄痰、流黄涕等呼吸系统不适症状。小葵花双黄连颗粒不仅治孩子感冒吐黄痰效果好,而且是儿童专用药,服用更安全。要知道现有的双黄连药物多数都是在成人药物用量的基础上酌情减量用药,而小葵花双黄连颗粒则是儿童专用的抗病毒中成药,有明确的儿童用药剂量,使用更放心,更安全,更有甜味口感,使儿童更易于接受。以上便是今天的分享,相信家长们对于“孩子感冒吐黄

  • 孩子流黄鼻涕可以喝双黄连颗粒吗?

    流鼻涕是感冒后常见的症状之一,家长一般会选用双黄连颗粒来应对孩子感冒的问题,但具体感冒又分为风寒感冒、风热感冒,那如果孩子流黄鼻涕是什么感冒?孩子流黄鼻涕可以喝双黄连颗粒吗?一起来看看。孩子流黄鼻涕是什么感冒?孩子流黄鼻涕多属于上火的症状,属于风热感冒的表现。因为风寒感冒都是流清鼻涕、风热感冒多的是流黄鼻涕。风热感冒的主要症状为:发热重、头胀痛、喉红肿疼痛、痰粘或黄、流黄鼻涕等,且常伴有病毒感染,治法应以清热解毒,宣肺解表,抗病毒为主。孩子流黄鼻涕可以喝双黄连颗粒吗?小葵花双黄连颗粒是专给孩子的抗病毒中药,由黄芩、连翘、金银花等联合组成,具有清热解毒、凉散风热、抗病毒的功效,可以用于风热感冒、病毒性感冒引起的发热、咽痛、咳黄痰、流黄涕等症状。且小葵花双黄连颗粒在说明书中明确了不同年龄段孩子的用法用量,包括6个月以下的婴幼儿,具有独家包合技术,能有效掩盖苦味因子,口感好、疗效高,也是《湖南省新冠肺炎中医防治方案》、《黑龙江省新型冠状病毒肺炎中医药防治方案》中的推荐用药。因此,对于风热感冒、病毒性感冒引起的流黄鼻涕孩子是可以喝双黄连颗粒的。除了药物治疗以外,家长也要注意日常护理。比如需要帮孩子擦鼻涕和清除鼻腔中的异物,这看起来简单,但也要注意方法。在擦拭宝宝流出鼻涕时,一定要用柔软的手绢擦拭,擦鼻涕后可用湿毛巾捂一捂,再轻轻地涂上一点油脂,防止皮肤龟裂疼痛。如果是因鼻孔中有鼻屎等异物堵塞,可用棉签蘸少量的清水,轻轻除去鼻腔中分泌物,动作要轻。通过文章内容对“孩子流黄鼻涕可以喝双黄连颗粒吗”这一问题的介绍,相信家长们也都清楚了吧。在平时也要多注意让孩子补充维生素C,这些都是维持身体抵抗力和免

  • 2023年度巨献:中国中药领域十大医学研究出炉

    医学不断向前发展,2023年也不例外。回顾这一年,我国科学家在中药领域取得了丰硕的研究成果,为世界医学的发展做出了巨大的贡献。梅斯医学已经连续6年发布了年度医学十大学术进展。今年我们通过线上评选的方式,评出"2023最受瞩目的中国十大医学研究",研究内容面向中国学者在医学领域取得的创新成果,这些研究在推进医疗实践、改善医疗质量方面具有最重要的意义。(注:本次排名顺序根据线上票选数量进行排名,若出现总分相同的情况,将按照投票序号前后顺序进行依次排列。) — 01 —JAMA:杨跃进教授团队研究获重大突破,通心络胶囊显著降低急性心梗患者死亡率doi: 10.1001/jama.2023.19524.心肌梗死是全球范围内致死和致残的主要疾病之一。STEMI患者尽管接受再灌注和最佳药物治疗,仍面临较高的院内死亡率、心肌无复流和再灌注损伤风险。目前在全球范围内,仍缺乏特异性治疗药物来防治这些问题,临床亟需新的药物或新的治疗策略改善STEMI患者治疗现状。通心络胶囊是在中国应用广泛、治疗心脑血管疾病的代表物。由中国医学科学院阜外医院杨跃进教授牵头开展了“中国通心络治疗急性心肌梗死心肌保护研究(CTS-AMI)”,进一步在大规模心肌梗死人群中证实其改善ST段抬高型心肌梗死(STEMI)患者临床结局的能力。CTS-AMI研究是一项随机、双盲、安慰剂对照临床试验,共纳入中国大陆124家医院、发病时间在24小时以内的STEMI患者。结果显示,在STEMI指南推荐的治疗基础上,加用通心络胶囊可以显著改善中国STEMI患者30天和1年的临床预后,特别是在降低心源性死亡和严重并发症方面疗效显著,而且并不增加大出血等严重不良反应的风险。CTS-AMI研究结果支持通心络胶囊至少在中国或其他发展中国家,可以作为STEMI患者的药物治疗选择。期待未来通心络胶囊可以进一步

  • 呼吸道感染咳嗽多发! 使用中药安全止咳

    反复发热、夜间干咳不断……近期,不少人咳嗽不止,并伴有鼻塞、咳嗽咳痰、咽喉不适、发热等症状。其中一部分人都以为这是天气变化导致的着凉感冒,并没有特别注意,持续发热一阵子才去医院检查,这才发现是具有较强传染性的甲流。据中国国家流感中心12月7日发布的最新一周流感监测显示,近一周南、北方省份流感病毒检测阳性率持续上升,本周南、北方省份流感病毒检测阳性率持续上升,以A(H3N2)亚型为主,其次为B(Victoria)系。全国报告420起流感样病例暴发疫情。“最近发热患者明显增多,又进入了一个小高峰,不仅是老人、孩子,还有很大一部分是青壮年,有的患者因为没当回事,已经拖成了肺炎才来就诊。”专家介绍,目前呼吸道传染病呈现多源化、复杂化的特点,除了流感、新冠等病毒感染,还有呼吸道常见病原菌的感染。因为呼吸道感染的症状不具有特异性,多种病原感染可能都会出现发热、咳嗽等流感样症状。而咳嗽又是冬春季的常见症状,非常容易被忽视,这为疾病的蔓延埋下了隐患,需要警惕的是,这些小毛病可能引发烦。一般来说,如果是感冒引起的咳嗽,不需要治疗,可以自愈。江苏省中医院儿科副主任中医师孔飞说,“咳嗽的明显并不代表病情加重,要结合患者整体状态,体征、影像学来判断是好转还是加重,对于剧烈咳嗽的患者,在中医辨证基础上,合理使用中药,效果良好。”如果咳嗽剧烈,可以在医生指导下服用止咳祛痰药物或者通过雾化吸入方法进行治疗。在用药方面,安全性非常重要,建议选用纯中药,长期使用不担心药物依赖,成人儿童都能服用。以纯中药制剂的连花清咳片为例,依据“宣肺泄热,化痰止咳”治法,融汇千年古方“麻杏石甘汤”、“清金化痰汤”化裁而来,清肺化痰止咳多重起效。研究显示,连花

  • 家庭常备 健康护卫——长春人民药业彤可欣小儿肺咳颗粒获评2022-2023中国家庭常备药上榜品牌

    2023年12月4日,由家庭医生在线主办的“2022-2023中国家庭常备药上榜品牌”颁奖典礼在广州盛大举行,长春人民药业彤可欣小儿肺咳颗粒荣登榜单。此次“2022-2023中国家庭常备药上榜品牌”采取大数据与网民实时投票相结合的方式进行评选。在权威专家顾问团队的严格把关下,通过专业算法及评选规则筛选出候选名单,之后在线上进行投票评选,全民参与其中,形成由专家把关、专业数据支持、并由网民意见生成的“家庭药箱指南”,为消费者提供了高客观性、专业性和实用性的指导。家庭常备药品能够起到预防突发情况、日常预防疾病的重要作用,是每个家庭不可或缺的保护伞。此次盛典,人民药业彤可欣小儿肺咳颗粒入选家庭常备儿科用药,为更多患儿提供了更加全面、安全的健康保障。被百姓所认可,被业内所推崇,源自人民药业由始至终奉行的“正心正行做精品、人民药业为人民”的企业精神,企业严格遵守“精确标准、精细选料、精准含量、精谨配伍、精湛工艺”的五精准则,践行“好中药 人民造”的企业口号,以卓越品质产品为人民造福。人民药业积极投身人民健康事业,履行医药企业重责,严把药品质量关,以精湛产品为核心,振兴中医药事业,推动中医药建设。响应人民健康需求,为健康中国贡献自己的力量。

  • 荣耀时刻|消痛贴膏、铁棒锤止痛膏、十味龙胆花颗粒荣获中国家庭常备药上榜品牌

    12月4日下午,由家庭医生在线、新生代市场监测机构联合打造的聚焦我国家庭健康防护,助力医药企业高质量发展的行业品牌活动——“2022-2023年度中国家庭常备健康产品上榜品牌(中国家庭常备药上榜品牌/中国家庭常备保健食品上榜品牌)”榜单正式上线,该活动旨在为千家万户打造出一份更完善、更科学的家庭常备健康产品指南。奇正藏药公司产品奇正消痛贴膏、铁棒锤止痛膏荣获外用止痛类中国家庭常备药上榜品牌。同时,奇正藏药控股西藏藏药集团股份有限公司的十味龙胆花颗粒荣获止咳祛痰药类中国家庭常备药上榜品牌奇正藏药以千年现代传承为己任,通过文化传承和科技创新带动传统藏药产业创新升级,为消费者各种骨骼肌肉疼痛提供创新性的一体化解决方案,奇正消痛贴膏、铁棒锤止痛膏得到了消费者的一致认可。奇正消痛贴膏藏药湿敷 一贴止痛源自藏药经典验方独有湿敷剂型,10分钟起效,贴敷8小时,药效持续一整天在骨骼肌肉疼痛外用止痛品类属于领导品牌,已畅销28年铁棒锤止痛膏关节痛就贴铁棒锤奇正铁棒锤止痛膏联合美国常青藤名校研发机构运用人体工学理念开发出离散型设计关节痛就贴铁棒锤!奇正藏药1995年成立于西藏林芝,主要从事藏药的研发、生产和销售,是国内藏药产业和外用止痛贴膏市场的双龙头企业,奇正藏药将始终秉持“弘传智慧 关爱健康”的使命,以现代前沿科技传承千年经典藏药,为广大百姓谋健康福祉。

  • 实力铸就荣誉,好医生康复新液、抗感颗粒连续登榜“中国家庭常备健康产品”榜单!

    12月4日,“2022-2023年中国家庭常备药、中国家庭常备保健食品、中国家庭常备医疗器械及消毒用品上榜品牌”颁奖典礼在广州隆重举行。经过各级严格审核及激烈角逐后,最终30个类别近150个医药产品上榜,好医生集团的品牌产品“好医生康复新液”、“儿童抗感颗粒”在众多竞品中脱颖而出,分别荣获2022-2023年度中国家庭常备健康产品(肠胃用药)上榜品牌、2022-2023年度中国家庭常备药(感冒药)上榜品牌。其中,好医生康复新液已连续六年荣登中国家庭常备药品牌榜单。胃是⼈体中最容易出现问题的器官之一,胃病则是消化系统最常见、多发的疾病之一,大部分的胃部疾病确实都是胃黏膜损伤引起,好医生康复新液作为“家庭常备肠胃药”,一直以来在胃肠疾病治疗领域发挥着重要的作用,并受到实体终端药店的频繁关注和给予肯定。在胃病的治疗中,好医生康复新液能够主动修复、受损的胃黏膜,进而加速提高受损胃黏膜的愈合,并调节肠胃的免疫功能。儿童抗感颗粒是好医生集团中药创新创制的品牌产品,由中国中医科学院,根据现代医学理论和临床经验研制成功的新型抗病毒中成药,能有效抑制流感病毒、呼吸道合胞病毒、鼻病毒、腺病毒、手足口病病毒等多种病毒,2020-2022年,儿童抗感颗粒因其显著的抗病毒作用入选多省新冠病毒感染中医药诊疗方案儿童第一推荐用药。在国家卫建委、国家中医药管理局发布的《流行性感冒诊疗方案(2020年版)》中,由于其用于呼吸系统感染引起的儿童发热、头痛、鼻塞、喷嚏、咽痛、全身乏力、酸痛等效果显著,被卫健委及专家纳入为儿童抗病毒中成药行列,并建议家庭常备。在品牌创新方面,好医生集团一直践行“关爱大众健康”的理念。自2016年起,已连续6年举办“爱胃爱健康”系列公益活动,并于今年推出定制式地域

  • 连花清瘟颗粒治疗儿童支原体肺炎循证医学研究在京启动

    日前,一项针对中成药在儿童支原体肺炎治疗方面的循证研究在北京启动,该研究旨在评价连花清瘟颗粒治疗儿童支原体肺炎的有效性和安全性,为临床应用中药治疗此类疾病提供更为可靠的循证依据。10月以来,随着气温的骤降,支原体感染的高发季节也随之而来。“肺炎支原体肺炎”、“发烧”等词汇频繁出现在公众视野,各个医院门诊和急诊就诊量增加。与此同时,冬季也是呼吸道疾病常规流行季,还有可能出现肺炎支原体与流感病毒、呼吸道合胞病毒、新冠病毒等叠加流行的现象,给国人特别是儿童群体的呼吸道健康造成极大伤害。国家卫健委曾于今年2月发布《儿童肺炎支原体肺炎诊疗指南(2023年版)》,其中明确指出,根据辨证施治原则,肺炎支原体肺炎可以联合使用清热宣肺等中药治疗。连花清瘟作为中医络病理论指导研发的创新中药,具有“宣肺泄热,抑菌抗炎、调节免疫”等功效,可抑制多种病原微生物,有效提高患者免疫功能。国内已有多项研究进一步证实,加用连花清瘟可改善呼吸功能,减少肺损伤,加速临床康复。针对支原体感染治疗,有《连花清瘟颗粒对小儿肺炎支原体肺炎肺功能指标、血清炎症因子水平影响及疗效分析》表明,在常规用药基础上加用连花清瘟,可加快缓解患儿临床症状、体征,降低患儿血清炎症因子水平,改善患儿肺功能,减轻患儿的痛苦。为了应对此次呼吸道疾病流行季,发挥中医药保护人民身体健康的独特作用,“连花清瘟颗粒治疗儿童支原体肺炎有效性和安全性的随机、双盲、安慰剂对照、多中心临床研究”,将在指南规定治疗基础上加用连花清瘟颗粒,以期更好、更快地改善症状,从而提升临床治疗肺炎支原体肺炎的疗效,为临床提供更可靠的循证用药依据。该项研究由天津中医药大学第一附属医院马融教授

  • 支原体肺炎久咳不愈?对症治疗联用中药可破解

    近期,肺炎支原体在全国多地流行,引发广泛关注,最典型的临床表现为高烧不退、反复咳嗽。有部分网友反应,此病即便到了治疗的恢复期,仍存在咳嗽不止的症状。专家提醒,支原体肺炎,成人孩子都可能患病,要找准病因对症治疗,科学用药。一直咳咳咳……面对肺炎支原体肺炎出现的反复咳嗽,我们该如何应对?为什么会引起咳嗽?支原体肺炎是感染肺炎支原体导致的。这种病原体在患者抵抗力低下的时候,侵入到肺或者气管内进行繁殖,引起局部炎性细胞浸润而导致肺部感染,造成局部水肿,刺激气道引起咳嗽。支原体肺炎引起的咳嗽通常在夜间会加重,在一定程度上可能会产生脓痰,如果没有及时用药导致病情继续发展,可能出现痉挛性咳嗽,而且容易引发胸闷、胸骨后疼痛等症状。咳嗽总不好的原因有哪些?支原体肺炎咳嗽总不好的原因一般有以下几种:1、饮食不当可能是由于支原体肺炎患者在日常生活中不注意控制饮食,经常吃辛辣刺激的食物,从而刺激到咽喉部位,出现咳嗽等症状。2、用药不当如果患者在治疗期间盲目用药,会导致药物不对症,因而出现反复咳嗽症状。3、未遵医嘱用药如果患者在治疗期间没有遵医嘱按时用药,或者私自更改药物剂量,可能会导致病情反复,久咳不愈。4、合并过敏性咳嗽如果患者在治疗期间接触了过敏原,如花粉、尘螨等,可能会导致过敏性咳嗽。5、再次感染支原体肺炎患者在治疗过程中,身体抵抗力比较低,细菌、病毒等病原体容易趁虚而入,从而出现咳嗽老不好的情况。造成支原体肺炎反复咳嗽除了上述的原因外,还有很多其他因素,如潜在的环境因素、并发症或病情恶化。专家建议,要根据不同的原因选择不同的治疗方案。缓解症状可用止咳类中成药支原体肺炎咳嗽不休,患者可根据自身情况,遵医嘱服

  • 支原体肺炎发病率上升,可联用中药治疗

    近日,我国支原体肺炎发病率有所上升,全国多地医院出现较多肺炎支原体感染患者,尤其在广东、福建等南方地区,与去年同期相比上升明显。01支原体肺炎发病突增抗支原体药物需求上升专家指出,支原体肺炎(mycoplasma pneumoniae pneumonia,MPP)是由肺炎支原体引起的急性肺部感染性疾病,是我国5岁及以上儿童最主要的社区获得性肺炎。支原体肺炎广泛存在于全球范围内,约3至7年会发生一次地区性流行。近年来,随着大环内酯类药物在儿童呼吸道感染中的广泛应用,儿童耐药肺炎支原体感染呈上升趋势。据专家介绍,今年和往年相比,我国的支原体肺炎出现低龄化的特点,一些3岁以下的儿童也有发病。肺炎支原体感染以发热、咳嗽为主要症状,一般咳嗽比较剧烈,而且在体温恢复正常后,咳嗽还可能继续1-2周。此外,肺炎支原体感染可能引起上呼吸道感染,也可引起肺炎等下呼吸道感染,还可引起肺外并发症,如自身免疫性溶血性贫血等。随着支原体肺炎发病率的上升,大环内酯类药物需求增加。多地疾控部门陆续发文,提醒市民若出现肺炎支原体感染症状,应及时就医,勿盲目用药。02大环内酯类药物是首选药物耐药性、不良反应需关注大环内酯类药物是治疗肺炎支原体感染的首选药物。常用的大环内酯类药物包括阿奇霉素、红霉素、克拉霉素等。肺炎支原体感染患者如果对大环内酯类药物出现耐药,有两类替代物。一类是新型四环素类抗菌药物,主要包括多西环素和米诺环素。对耐药肺炎支原体肺炎有确切疗效。由于可能导致牙齿发黄和牙釉质发育不良,仅适用于8岁以上儿童。8岁以下儿童属于超说明书用药。另一类替代药物为喹诺酮类药物,常用的为左氧氟沙星、环丙沙星、莫西沙星等,由于存在骨骼肌腱方面的潜在风险,我国18岁以下人群使用属超说明书

  • 连续6年斩获“中国药店店员推荐率最高品牌”,好医生集团彰显中药品牌力量

    “2023中国药店全生态伙伴大会暨第二十三届中国药店高峰论坛”日前在浙江长兴盛大举行。10月21日晚,2022~2023年度中国药店店员推荐率最高品牌的颁奖礼上,好医生集团三款产品好医生®康复新液、骨痛灵酊、敏奇®盐酸氮䓬斯汀鼻喷雾剂以过硬的产品质量、良好的口碑以及颇具影响力的品牌价值入选中国药店店员推荐率高品牌(胃药类)、(骨健康类)、(耳鼻喉类)。其中 ,好医生康复新液已连续6年蝉联上榜。本次大会以 “万艋争流 基业长兴”为主题,探讨药店零售从“量”的快速增长到“质”有效提升的高效转换。自2000年以来,中国药店高峰论坛已持续成功举办二十二届,是中国药品零售行业极具权威性、专业性、前瞻性、战略性的年度盛会,一直在推动和引领产业走向高质量发展之路。2023年第23届高峰论坛全面升级为“中国药店全生态伙伴大会”,聚焦“全生态”和“伙伴”。“中国药店店员推荐率较高品牌”是面向全国知名药店一线店员进行数据调研汇总分析后,从上万产品中筛选出来的受店员欢迎、顾客信赖的品牌,具有高度公信力和行业影响力。好医生集团产品多次登上该名单,向行业内外展现了好医生集团强大的产品力和品牌价值。荣誉源自实力,康复新液是以美洲大蠊为原料研制的现代中药,广泛用于治疗胃、十二指肠溃疡,溃疡性结肠炎,口腔溃疡及烧烫伤等创面病症。作为好医生集团品牌产品,好医生康复新液及相关研究先后荣获“华夏科技一等奖”“李时珍医药创新奖”“四川省专利奖”“四川省科学技术进步一等奖” “中国家庭常备肠胃药品牌”等多项荣誉,还获得了加拿大卫生部颁发的天然药物产品许可证,也是国内在加拿大注册成功的创面修复中药品种,在业界建立了好医生的“好医生品牌”。敏奇鼻喷雾剂有效成份为盐酸氮䓬斯汀

  • 连花清咳片在尼日利亚获批注册 中药国际化再添新力

    近日,尼日利亚国家食品药品管理局披露,以岭药业创新药物连花清咳片在尼日利亚以“草药与天然药物”身份获批注册。这意味着连花清咳片在尼日利亚不仅能通过药店销售,还有望进入医院。 (资料)图为2023年6月第四十三届肯尼亚药师学会年度科学会议上的以岭药业展台。连花清咳片是在中医络病理论“肺络证治”指导下研制而成的止咳化痰类中成药。作为知名感冒药连花清瘟的姊妹药,连花清咳片在中医经典名方《麻杏石甘汤》与《清金化痰汤》基础上化裁而来,与市场上主流的祛痰镇咳产品相比,具有多项明显优势:止咳化痰起效迅速,能明显缩短单位时间咳嗽咳痰次数,减弱气道炎症引起的气道高反应性,缓解气道痉挛,具有显著的镇咳作用;同时通过减少痰液生成,稀释痰液黏度、促进痰液排出,来通畅呼吸道,常用于咽炎、感冒、支气管炎等多种呼吸道疾病引发的咳嗽咳痰症状的治疗。连花清咳治疗轻型、普通型新冠肺炎随机对照、多中心临床研究结果显示,该药物可明显提高患者临床症状缓解率,缩短临床症状缓解中位时间,提高咳嗽、咳痰缓解率,提高胸部CT改善率和临床治愈率。基于确切的临床疗效和科研证据支撑,连花清咳片已30余次获得国家级、省市级新冠和流感诊疗方案推荐。 (资料)2023年4月,加拿大天然健康品展上的以岭药业展位。尼日利亚民间一直有应用天然药防病治病、强身健体的传统,继2022年5月连花清瘟在尼日利亚获批注册一年后,连花清咳片也在尼日利亚以“草药与天然药物”身份获批注册。截至目前,以岭药业连花系列产品已在全球近30个国家和地区注册上市,成为中医药走向世界的代表品牌。化裁中医名方,聚力现代医学科研。以连花清瘟、连花清咳为代表,越来越多的中成药走向国际,持续强化中医药的世界影响力,提

    标签:
    2023-07-20
  • 以康复新品牌打通创面修复之路,好医生助力中药品牌高质量发展

    5月10日,是第七个中国品牌日。新时代下,中国中医药品牌的传承和高质量发展将面临何种机遇与挑战?如何促进中医药文化的传播与传承?刚入选 “中国品牌·典范100”的“好医生“品牌,为中医药品牌高质量发展书写了 “好医生答卷”。 品牌是价值的聚合,价值的高低取决于消费者的感知和联想。如何在切实的消费决策中赢得“被选择权”,需要建立起用户对品牌的忠诚度和偏爱度,搭建起用户与品牌之间牢固的关系,将注意力回归到用户需求本身。因此,好医生康复新液团队创造性推出“康小新”形象,通过产品+IP的深度绑定,线上线下活动,搭建与消费者互动平台,全面提速好医生品牌的年轻化、时尚化。 用科技赋能产品 让品牌常新常青 “品牌的背后是品质,唯有品质才能建设品牌。”作为中医药百强企业,好医生集团一直以让中医药走出国门、让世界人民共享为目标,而科技创新又是其中的必经之路。中药好医生康复新液也获得了一系列创新成果。 早在2016年,好医生集团就以好医生康复新液原料为研究重点,首次进行了国内药用昆虫美洲大蠊全基因组和转录组研究,并实现了原料药材100%标准化、规范化生产,实现药品质量可控。好医生集团还深入研究美洲大蠊和康复新液在临床上治疗各种胃病的机理及物质基础,发现了有效治疗慢性萎缩性胃炎的成分;建成了化合物库;发现了抗放射性口炎的中药一类新药……通过一系列的创新研究,好医生集团逐步用现代科技的逻辑破译传统中医药的有效成分,从而更好地解答大家在用药过程中产生的疑问。 2021年,好医生康复新液获得了加拿大卫生部颁发的天然药物产品许可证。这是好医生助力中国中医药“走出去”的又一步。如今,好医生康复新液为主的工厂,不仅带动了当地就业,还促进了民族地

    标签:中药品牌
    2023-05-11
  • 天智颗粒治疗持续性姿势感知性头晕临床效应研究项目启动会召开

    3月18日,天智颗粒治疗持续感知性头晕(PPPD)患者临床效应研究项目启动会在仲景宛西制药西峡总部召开。安徽中医药大学第一附属医院脑病中心主任、安徽省中医药科学院脑病研究所副所长谢道俊教授;安徽中医药学会理事长、博士研究生导师李泽庚教授;安徽中医药大学第一附属医院陈浩科长;安徽中医药大学第一附属医院黄晓峰老师及安徽省十几家参与项目医院主要研究者;南阳中医药学会张封岭会长;南阳中医药学会张胜忠秘书长;西峡县科技局杜谦勇局长及仲景宛西制药相关领导参加会议。此次项目启动会由南阳中医药学会、安徽中医药大学第一附属医院脑病中心、国家中医药管理局张仲景经方药重点研究室联合发起,仲景宛西制药股份有限公司承办。持续感知性头晕(persistent postural perceptual dizziness, PPPD)是一种慢性前庭功能障碍性疾病,大多继发于其他头晕或眩晕疾病,但很多PPPD 患者在临床上查不出导致其发病的病因。长期慢性头晕导致的紧张、焦虑等精神心理性因素可能与 PPPD 密切相关。谢道俊教授介绍天智颗粒项目研究方案谢道俊教授表示,对于持续感知性头晕,目前西医缺少相应的治疗手段和方法,中医学很早就认识到头晕、眩晕等症状与肝的功能关系密切,天智颗粒主治肝阳上亢的中风引起的智能减退,记忆力差,思维迟缓,定向力差,理解多误,伴头晕目眩、头痛、烦躁易怒、失眠、口苦咽干、腰膝酸软等。本课题拟基于DTI的结构脑网络分析PPPD患者与正常对照组的脑白质纤维变化的特异性;同时开展临床研究,结合相关量表及血清生物标志物的改变,评价天智颗粒对PPPD的临床疗效;基于DTI及fMRI的数据,构建结构网络及功能网络,利用图论的计算方法,研究试验组与安慰剂组的脑网络连接强度和聚类系数的变化,从神经影像学的角度探

    2023-03-21
  • 感冒、流感多发季,家中常备双蚁复方感冒灵颗粒等感冒药

    春季是感冒多发季。天气乍暖还寒,气温变化幅度较大,如果添衣保暖不及时,极易导致身体受凉,病毒入侵身体。因此,春季关注天气变化,注意保暖,并在家中常备感冒药物十分重要。*图片来源包图网家庭常备感冒药物可选择双蚁复方感冒灵颗粒、复方金银花颗粒等。复方感冒灵颗粒是由清热解物山银花、野菊花、五指柑、南板蓝根和解热镇痛药物对乙酰氨基酚,以及抗过敏药物马来酸氯苯那敏配方而成,具有辛凉解表、清热解毒的功效,可用于调治风热感冒引起的发热、微恶风寒、头身痛、口干而渴、鼻塞涕浊、咽喉红肿疼痛、咳嗽、痰黄黏稠等症状。复方感冒灵颗粒广告画面截图临床研究表明,复方感冒灵颗粒对感冒、流感的前期、中期和后期都有很好的干预作用。需特别提醒的是,因该药含有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏和,服用期间不得饮酒或含有酒精的饮料,也不能同时服用成分相似的其他抗感冒药。复方金银花颗粒主要成分为金银花、连翘、黄芩,具有清热解毒、凉血消肿等功效,可调治风热感冒、咽炎、扁桃体炎、目痛、牙痛及痈肿疮疖等病症。*图片来源包图网金银花原名忍冬花,是忍冬科植物忍冬的干燥花蕾或带初开的花,因其初开为白色,后转为金黄色,因此得名金银花。金银花自古就被誉为清热解毒的良药,素有“药铺小神仙”之称,是我国常用的中药材之一,药用历史悠久。《神农本草经》中记载金银花性寒味甘,具有清热解毒、凉血化瘀的功效,主治外感风热、瘟病初起、疮疡疔毒、红肿热痛、便脓血等病症。连翘为木犀科植物连翘的干燥果实,素有“疮家圣药”之称。连翘味苦性微寒,具有清热解毒、消肿散结、疏散风热的功效,可用于调治风热感冒、温病初起、高热烦渴、神昏发斑、热淋涩痛等病症。黄芩为唇形科多年生草

    标签:双蚁药业
    2023-03-13
  • 首页
  • 上一页
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 下一页
  • 尾页
推荐文章
  • 京万红软膏治冻伤吗,怎么涂抹好?

    冬天一到,很多人便开始长冻疮,患处出现又肿又红、又痛又痒的症状,把人折磨得牙痒痒。冻伤是冬季里的常见病,容易发生在人的手指、脚趾、面颊、耳垂
  • 如何防止冻伤,冻伤后怎么处理?

    在寒冷的冬季,你是否曾有过这样的经历:手脚冰冷、皮肤变得通红,甚至有些地方还起了小水疱?没错,这就是冻伤的“杰作”。那么,如何防止冻伤,冻伤
  • 京万红的功效有哪些,可以治疗冻伤吗?

    冬天到来,气温日渐寒冷,“冰雪游”又成为了很多人的心头好。近年来,打雪仗、滑雪、滑冰车、趣味滑冰等冰雪项目也层出不穷,满足了不同人群的游玩兴
  • 冻伤怎么治疗好得快,涂什么药膏不留疤?

    随着冬季的到来,日常生活中我们经常会遇到各种原因导致的冻伤,出现皮肤红肿、疼痛、发痒等症状。冻伤不仅会给我们带来疼痛和不适,还可能会留下疤痕