用药指导:连花清瘟与布洛芬联合用药你清楚吗?
近期,国家中医药管理发布的《新冠肺炎感染者居家中医药干预指引(第一版)》中,连花清瘟与布洛芬、对乙酰氨基酚等多种解热镇痛药,一起列为新冠病毒感染者的居家常用药物。那么,连花清瘟是否可以和布洛芬联用?如果可以又该如何联用呢?针对以上问题,记者参访了吉林市中心医院呼吸科主任医师王宇宏和延边大学附属医院呼吸科主任医师朴红梅,让我们一起听听专家怎么说……记者:连花清瘟是否可以和西药退热药联用?吉林市中心医院呼吸科主任医师王宇宏:可以。目前针对新冠病毒感染人群,治疗新冠、感冒的中成药和解热镇痛类西药是完全可以联合使用的,二者之间可以起到互补的作用,能够比较快、比较持久地解决新冠病毒感染者的发热、骨节酸痛、乏力、咽喉疼痛和咳嗽等症状。近几十年来,我国也有中药加西药制成的用于治疗感冒中成药,这实际上就是两种药合到一块儿吃。因此,连花清瘟可以和解热镇痛药物联用。记者:连花清瘟和西药退热药联用应该怎么吃?吉林市中心医院呼吸科主任医师王宇宏:中药和西药间隔服用,同类退烧药不混用。从中医的角度来讲,中药和西药在吃的时候可以间隔半个小时,安全性更大一些。但是,在吃药的时候不要把几种药物,尤其是同类药物混合使用,包括中药和西药,否则会出现药物剂量的叠加,不仅不能提高疗效,反而存在一定风险。比如,在服用含有解热镇痛成分的中成药时,就尽量不要再联用解热镇痛西药。更不要将同种类的西药退热药混用,比如对乙酰氨基酚和布洛芬均属于解热镇痛药,同时使用可能会加重胃肠道不良反应,甚至会导致肝损伤,西药退烧药选用一种即可。此外,没有发热症状不要服用退热药,服用西药退热药也要注意不能过量,切忌因为高烧不退反复多次服药,使用