栏目名称
您的位置:首页 >> 药品

氨酚伪麻氯汀片

  • 生产企业:

    蚌埠丰原涂山制药有限公司

  • 英文名称:

    Paracetamot Pseudophedrine Sulfate and Clemastine Fumarate Tablets

  • 批准文号:

    国药准字H20040144

  • 产品类别:

    化学药品

  • 所在地区:

    安徽蚌埠

  • 剂型:

    片剂

  • 包装:

    12片/盒

  • 规格:

    每片含富马酸氯马斯汀0.335mg与对乙酰氨基酚500mg与硫酸伪麻黄碱30mg

  • 生产地址:

    安徽省蚌埠市涂山路2001号

  • 批准日期:

    2015-05-12

  • 药品本位码:

    86904288000021

  • 【品牌】

    【类型】

    OTC甲类

    【医保】

    非医保

    【外用药】

    【有效期】

    24个月

    【国家/地区】

    国产

    【孕妇及哺乳期妇女用药】

    【药物过量】

    【药物毒理】

    本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛的作用。盐酸伪麻黄碱具有收缩上呼吸道毛细血管作用,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状。富马酸氯马斯汀系抗组胺药,具有较强抗组胺及镇静作用,能进一步减轻由感冒引起的鼻塞、流涕等症状。

    【药理作用】

    【药代动力学】

  • 用于普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、关节痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽喉痛等症状。

  • 一般为困倦、头晕。偶见口干、胃部不适、失眠、皮疹、心悸等。

  • 流行性感冒,急性上呼吸道感染,头痛,感冒

  • 1.严重肝肾功能不全者禁用。
    2.婴幼儿禁用。

  • 1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
    2.12岁以下儿童应在医师指导下使用。
    3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
    4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
    5.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
    6.肝、肾功能不全者慎用。
    7.孕妇及哺乳期妇女慎用。
    8.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
    9.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
    10.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
    11.本品性状发生改变时禁止使用。
    12.请将本品放在儿童不能接触的地方。
    13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

  • 【贮藏】

    遮光,密封保存。

    【执行标准】

    【作用类别】

    本品为感冒用药类非处方药药品。

    【化学成分】

    【保健功能】

    【禁忌症】

    【用法用量】

    口服。成人一次1片,一日3次,24小时内不超过4次。

    【性状】

  • 1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
    2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。
    3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。