酚麻美敏胶囊
- 生产企业:
- 英文名称:
Compound Pseudoephedrine Hydrochloride Capsules(night)
- 商品名:
使力克
- 批准文号:
国药准字H20000257
- 产品类别:
化学药品
- 剂型:
胶囊剂
- 包装:
每瓶装60g
- 规格:
每粒含对乙酰氨基酚325mg,盐酸伪麻黄碱30mg,氢溴酸右美沙芬15mg,马来酸氯苯那敏2mg
- 生产地址:
广州市白云区同和街云祥路88号
- 批准日期:
2015-07-01
- 药品本位码:
86900381000388
Compound Pseudoephedrine Hydrochloride Capsules(night)
使力克
国药准字H20000257
化学药品
胶囊剂
每瓶装60g
每粒含对乙酰氨基酚325mg,盐酸伪麻黄碱30mg,氢溴酸右美沙芬15mg,马来酸氯苯那敏2mg
广州市白云区同和街云祥路88号
2015-07-01
86900381000388
OTC甲类
医保乙类
否
36个月
国产
孕妇及哺乳期妇女应在医师指导下使用。
未进行该项研究且暂无可靠文献参考。
1.本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;
2.盐酸伪麻黄碱能选择性收缩上呼吸道血管,消除鼻黏膜充血,减轻鼻塞、流涕、打喷嚏等症状;
3.氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢而产生镇咳作用;
4.马来酸氯苯那敏为抗组胺药,可消除或减轻因感冒引起的流泪,流涕,喷嚏等过敏症状。
未进行该项研究且暂无可靠文献参考。
解热镇痛镇咳药。本品适用于治疗和减轻感冒引起的发热,头痛,周身四肢酸痛,喷嚏,流涕,鼻塞,咳嗽等症状。
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
镇痛,镇咳,感冒
严重肝肾功能不全者禁用。
1.服用剂量不得超过推荐剂量,过量服用应立即请医生诊治;
2.下列情况者应慎用:伴有高血压、心脏病、糖尿病、甲状腺疾病、青光眼、前列腺肥大引起的排尿困难、呼吸困难、肺气肿、长期慢性咳嗽或咳嗽伴有粘痰及肝肾功能不全患者;
3.?持续用药不得超过7天。如服药后发热持续3天,咳嗽持续7天以上、咽痛持续2天以上,可能为严重疾病的症状,应停药并请医生诊治;
4.将本品放置于远离儿童接触的地方;
5.驾驶员、高空作业及操纵机器者慎用。
密封,在干燥处保存。
口服。
1.日用胶囊:成人和12岁以上儿童,白天每6小时服1~2粒,一日2次。
2.夜用胶囊:成人和12岁以上儿童,夜晚或临睡前服1~2粒。
3.12岁以下儿童或60岁以上老年患者请遵医嘱。
儿童应在医师指导下使用。
60岁以上老年患者请遵医嘱。
1.不得与其它含对乙酰氨基酚的药物同时服用。
2.不宜与镇静药、催眠药同时服用,如需同时服用请遵医嘱。
3.服用降压药或2周内服用过单胺氧化酶抑制剂(用于抗抑郁及治疗帕金森氏病)者,请勿服用本品。
4.服药期间避免同时饮用酒精类饮料。