栏目名称
您的位置:首页 >> 药品

愈酚伪麻片

  • 生产企业:

    赤峰蒙欣药业有限公司

  • 英文名称:

    Compund Pseudoephedrine Tablets

  • 批准文号:

    国药准字H10950153

  • 产品类别:

    化学药品

  • 所在地区:

    内蒙古赤峰

  • 剂型:

    片剂

  • 包装:

    双铝包装,每盒12片。

  • 规格:

    愈创木酚甘油醚200mg,盐酸伪麻黄碱30mg

  • 生产地址:

    内蒙古赤峰市红山区清河路北段

  • 批准日期:

    2015-05-07

  • 药品本位码:

    86903864000554

  • 【品牌】

    【类型】

    OTC甲类

    【医保】

    医保乙类

    【外用药】

    【有效期】

    【国家/地区】

    国产

    【孕妇及哺乳期妇女用药】

    慎用或遵医嘱。

    【药物过量】

    【药物毒理】

    本品中盐酸伪麻黄碱能收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻感冒或流感引起的鼻塞、流涕等症状;愈创木酚甘油醚为祛痰药,能使呼吸道腺体分泌增加,使痰液稀释,易于咳出。

    【药理作用】

    【药代动力学】

  • 适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛、咳嗽、咳痰等症状。

  • 偶有口干、胃部不适、皮疹等症状,停药后可自行恢复。

  • 流行性感冒,急性上呼吸道感染,感冒,感冒

  • 1.严重冠状动脉疾病、有精神病史者及严重高血压患者禁用。2.肺出血、急性胃肠炎和肾炎患者禁用。

  • 1.用药7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
    2.本品无退热作用,伴有发热症状的患者,使用本品前,请咨询医师或药师。
    3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
    4.孕妇及哺乳期妇女慎用。
    5.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、消化道溃疡和青光眼等患者应在医师指导下使用。
    6.运动员慎用。
    7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
    8.本品性状发生改变时禁止使用。
    9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
    10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

  • 【贮藏】

    密封保存。

    【执行标准】

    【作用类别】

    本品为感冒用药类非处方药药品。

    【化学成分】

    【保健功能】

    【禁忌症】

    【用法用量】

    口服。成人一次1-2片,一日3次。

    【性状】

  • 慎用或遵医嘱。

  • 慎用或遵医嘱。

  • 1.本品不宜与解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄类药物同用。
    2.避免与降压药或抗抑郁药同用。
    3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。